Перейти к содержанию

Погоны НКВД?


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Ritter @ Jan 27 2006, 03:24 PM)
Роман - ОМСДОН и другие дивизии войск НКВД должны были носить подобные погоны. Пока в коллекци таких не имею - поэтому фотка с американского шопа wacko.gif

Вот теперь совсем все понятно! Спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 27 2006, 04:35 PM)
А мне доктор очень понравился! wink.gif
А что мешает взять погоны медика и переставить эмблемы? wink.gif

Ничего не мешает... эмблемы медика есть wink.gif Есть только одно НО

post-144-1138365276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это НО - так смотрится одна из этих эмблем на этом погоне loki32.gif Вот если бы такую же старую, мутную в патине эмблему достать.. тогда да.. другое дело было бы cool.gif

post-144-1138365397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 27 2006, 04:36 PM)
QUOTE (Ritter @ Jan 27 2006, 03:24 PM)
Роман - ОМСДОН и другие дивизии войск НКВД должны были носить подобные погоны. Пока в коллекци таких не имею - поэтому фотка с американского шопа wacko.gif

Вот теперь совсем все понятно! Спасибо! drinks_cheers.gif

Пожалуйста drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно!!! reading_help.gif

Правда змеи это уже послевоенные, так же как и сами погоны, однако это не убавляет интереса к ним в моих глазах wub.gif .

Изменено пользователем Ritter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ritter @ Jan 27 2006, 05:12 PM)
Правда змеи это уже послевоенные, так же как и сами погоны, .

А какие же еще могут быть? wub.gif wub.gif wub.gif

 

А вчера у меня от аналогичных погончиков чуть крыша не съехала. Зашел в компутерный магазин у работы, а там патруль военный (то ли грелись, то ли себе чего присматривали). Смотрю - у нижних чинов - погончики то - те самые, васильковые (правильное название ГБшного синего цвета). Я аж шею вывернул, пытаясь прочесть шевроны (а их и не было, были только общевойсковые wub.gif ) и понять, с каких это пор у нас курсантики ФСБ стали в патруле ходить. Потом присмотрелся к змеюкам, и допер - это слушатели Военно-Медицинской Академии. Они там все со своими погонами ходят, и, оказывается, там и для ФСБ кадры готовят (причем это не погранцы - те с зелененьким ходят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А какие же еще могут быть?" - немного не понял, что Вы этим хотели сказать wacko.gif

 

А насчет того что ВМА готовит кадры для ФСБ нет ничего удивительного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ritter @ Jan 27 2006, 05:56 PM)
"А какие же еще могут быть?" - немного не понял, что Вы этим хотели сказать wacko.gif

А насчет того что ВМА готовит кадры для ФСБ нет ничего удивительного...

А и в самом деле, чего это я? Пардон.... lol.gif

 

А насчет курсантов - все правильно, просто в совесткие времена на улице такие погоны можно было увидеть только у караула при Кремле да еще во время демонстраций, а в "обычной" жизни эти товарищи ходили либо в штатском, либо в липовой форме (скажем, ментовской - например, менты, охранявшие консульства-послоьства), вот я и удивился. Лет 15 этого цвета на живых людях не видел. wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. просто мне сначала показалось, что фразой "А какие же еще могут быть?" Вы хотели сказать, что существует только один вид медицинской эмблемы, который просуществовал в неизменном виде с 1935 по 1994 гг. lol.gif

 

А вообще мы уже отвлеклись от темы.. перешли на военную (и не только) медицину cool.gif

 

venik - насчет времен СССР согласен - тогда сложно было увидеть ГБшника, щеголяющего в своей форме по улице smile.gif То ли дело сейчас... Например, в Москве, слушатели Академии ФСБ, что на Мичуринском, в открытую носят соответствующие нарукавные знаки и погоны. А в советское время это были ничем не примечательные курсанты-связисты rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ritter @ Jan 27 2006, 06:09 PM)
Ну не знаю. просто мне сначала показалось, что фразой "А какие же еще могут быть?" Вы хотели сказать, что существует только один вид медицинской эмблемы, который просуществовал в неизменном виде с 1935 по 1994 гг. laugh.gif

lol.gif lol.gif lol.gif Не, я про погоны, которые были с 43-го lol.gif lol.gif lol.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (venik @ Jan 27 2006, 06:15 PM)
QUOTE (Ritter @ Jan 27 2006, 06:09 PM)
Ну не знаю. просто мне сначала показалось, что фразой "А какие же еще могут быть?" Вы хотели сказать, что существует только один вид медицинской эмблемы, который просуществовал в неизменном виде с 1935 по 1994 гг. laugh.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Не, я про погоны, которые были с 43-го laugh.gif laugh.gif laugh.gif drinks_cheers.gif

Чего-то я сейчас еще больше Вас не понимаю. Вы хотите сказать, что погоны полковника м/сл у Романа подходят на период, начиная с 43 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
А вот это погоны тоже НКВД или все-таки "малина" военная? Какой год:

post-144-1146480535_thumb.jpg

Изменено пользователем kursant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже МВД. Оба погона младшего офицера внутренней службы.

Первый 60е годы, гимнастерочный. Второй последнего периода СССР, да и сейчас применяются такие же на рубашках и летних куртках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ May 3 2006, 02:51 PM)
Это уже МВД. Оба погона младшего офицера внутренней службы.

Спасибо за ответ, но не могу согласиться. ВВ носили погоны с краповым цветом просветов. А на этих погонах просвет не краповый (может быть сканер передал цвет не точно), а скорее всего именно малиновый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот техник НКВД

post-144-1146765343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов согласиться с Курсантом drinks_cheers.gif

Если цвет просветов малиновый, то это однозначно офицеры юстиции, интендантской, медицинской, ветеринарной и административной служб.

Если цвет краповый, то внутренняя служба или ВВ (что не совсем одно и то же хотя просветы и одинаковые).

Не соглашусь с Паровозом nono.gif drinks_cheers.gif

Общевойсковой цвет был красным и отличен от показанного. Для наглядности привожу погоны к красным (1) и краповым (2,3) цветами. С малиновым, к сожалению не имею.

 

post-144-1146797724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ May 5 2006, 07:10 AM)
Готов согласиться с Курсантом drinks_cheers.gif
Если цвет просветов малиновый, то это однозначно офицеры юстиции, интендантской, медицинской, ветеринарной и административной служб.
Общевойсковой цвет был красным и отличен от показанного. Для наглядности привожу погоны к красным (1) и краповым (2,3) цветами. С малиновым, к сожалению не имею.

Медицинская и ветеринарная служба - цвет просветов красный! Военно-юридическая служба - то же самое. Интенданты - малиновый. Пехота - то же малиновый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего вы спорите. Краповый цвет ВВ, малиновый до 69г носила пехота, с 69 по 80г медики, ветеринары, юстиция финики и тыл. А с 80года все стали носить красный цвет, кроме ВВ соответсвенно.

А на первых погонах помоему всетаки малина и эти именно погоны носили до 69г пехота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Laynel @ May 5 2006, 12:16 PM)
чего вы спорите. Краповый цвет ВВ, малиновый до 69г носила пехота, с 69 по 80г медики, ветеринары, юстиция финики и тыл. А с 80года все стали носить красный цвет, кроме ВВ соответсвенно.
А на первых погонах помоему всетаки малина и эти именно погоны носили до 69г пехота.

конечно малина, да и на вторых тоже - можете мне поверить.

Кстати, ведь первые погоны тогда еще и ВДВ могли носить. Я тут про фуражку спрашивал, так до 1963 малина была цветом ВДВ.

Значит подитожу выводы:

1 пара - погоны на гимнастерку 1960-е гг. до 1963 -ВДВ, до 1969 пехота, и вообще в целом - юстиция, интенданты, медики, вет. служба, админ. служба.

2 пара - то же самое (юстиция, интенданты, медики, вет. служба, админ. служба) но только 1970-е гг. Так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первую пару носили только 69г а так все верно

вторая пара погон если ширина погона 6 см то погоны до 69г пехота и т.д., если ширина погона 5,5 см то только после 69г ветеринары медики юстиция и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Не знаю сейчас это интересно или нет, но на данный момент некоторые подразделения ФСБ имеют свои шевроны. Например Комендантское Управление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю тему погонов органов.

Два погона старших офицеров, ношенный и неношенный, первый - органы НКГБ 1945 г. (в коллекции имеется парадный мундир, полностью, бывший хозяин известен), второй - органы НКГБ/НКВД-МГБ/МВД. Судя по галунам - период 1943-47 гг.

Цветом заметно отличаются не только просветы, но и подбой.

post-144-1153765179_thumb.jpg

Изменено пользователем Flack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Flack! А не затруднит Вас показать мундир?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (iskander @ Jul 25 2006, 12:27 PM)
Уважаемый Flack! А не затруднит Вас показать мундир?

Уважаемый Iskander!

Вашу просьбу учел. Покажу обязательно (их несколько), однако чуть позже, сейчас цифровик "задействован" на стороне, а в сканер - не засунешь.

С приветом, Flack drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполняю просьбу коллег.

Парадный мундир майора НКГБ СССР обр. 1943 г.

(не считая знаки различия, от общеармейского парадного мундира обр. 1943 г. отличался застежкой на 6 пуговиц и обшлагами мысообразной формы)

post-144-1154053391_thumb.jpg

Изменено пользователем Flack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...