Перейти к содержанию

Знаки различия


leodun

Рекомендуемые сообщения

На внутренней стороне крышки нашел чекуху, правда малочитаемую. sad.gif

 

Вопрос к знатокам - в течение какого периода носились такие эполеты?

post-280-1193522264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Спасибо drinks_cheers.gif

 

Как я понял, литовская современная. А французская носимая до нашего времени или может из ранних? Крепление на два ушка.

Изменено пользователем Walter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попалась штуковина типа толстой и жёсткой нашивки с кнопками,думал - нагрудная или нарукавная нашлёпка,а оказалось - кокарда на фуражку;

специально нашёл фото фуры для полноты картины :

post-280-1209493398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Apr 29 2008, 03:13 AM)
Прислали вот с Франции, может какой источник по их кокардам имеется на интернете

Бронетанковые войска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Commissaire @ Apr 30 2008, 06:28 PM)
QUOTE (vicka1971 @ Apr 29 2008, 11:42 PM)
Koliega ,Commissaire,spasiba za popravku. drinks_cheers.gif V odnoy knizke bila napisana  Zandarmeriya,vot i napisal rolleyes.gif  wink.gif

интересно,что это за книжка такая ?

 

стандартный символ жандармерии - граната с восмиязычковым пламенем

 

а вот по поводу беретов у жандармов я ошибся - есть (или были,но уже отменены ?) у них береты,но я их в них никогда не видел...даже не в курсе,какого они должны быть цвета. drinks_cheers.gif

 

вот фотка жандармской кокарды на берет :

Беретов у жандармов не было никогда. Либо кепи, либо пилотка. А показанная эмблема - для шляпы жандармов-женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Commissaire @ Apr 29 2008, 08:23 PM)
попалась штуковина типа толстой и жёсткой нашивки с кнопками,думал - нагрудная или нарукавная нашлёпка,а оказалось - кокарда на фуражку;
специально нашёл фото фуры для полноты картины :

И все-таки не кокарда, а эмблема на фуражку. Кокарда - нечто овальное или круглое wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но там представлены не все кокарды, насколько я могу судить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Commissaire @ Apr 30 2008, 11:56 PM)
QUOTE (Oberst @ Apr 30 2008, 10:48 PM)
И все-таки не кокарда, а эмблема на фуражку. Кокарда - нечто овальное или круглое wink.gif

э нет,это именно шитая кокарда в том понимании,какое вкладывается в слово "кокарда" в России...

 

а во Франции "cocarde",да - это либо круглый знак цвета французского флага,введённый во время Революции и носившийся на шляпе или на груди,либо опознавательный знак на самолёте(вертолёте) wink.gif

Да нет, коллега. Как раз в России кокарда - это кокарда (в правильном понимании этого термина), а эмблема на головной убор - это все остальное (почитайте любые правила ношения формы одежды или приказы). Во Франции существует термин: insigne de casquette (beret), что переводится как знак на фуражку (берет). Кокард в нынешней французской армии (ВВС, ВМС) нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство людей в России любой нарукавный знак называют "шевроном". Это, по Вашему, тоже правильно?

Для того, чтобы продолжать дискуссию по униформологическим терминам, рекомендую почитать про историю кокард. И тогда Вы поймете терминологическую разницу между кокардами (cocarde, cockade, Kokarde) и знаками (или эмблемами, как Вам будет угодно) на головной убор (insigne de casquette (beret), cap badge, Mützenabzeichen).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Commissaire @ May 3 2008, 05:26 PM)
да о каком продолжении дискуссии может идти речь,если на заданные вопросы вы не отвечаете,и строите разговор по принципу "Я ему про Фому,а он мне про Ерёму"...для меня дискуссия закрыта,т.к. продолжать её с вами не вижу ни смысла,ни интереса.

На том и порешили. Мне тоже с вами, великим специалистом-униформологом, скучно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Commissaire @ May 3 2008, 05:26 PM)
да о каком продолжении дискуссии может идти речь,если на заданные вопросы вы не отвечаете,и строите разговор по принципу "Я ему про Фому,а он мне про Ерёму"...для меня дискуссия закрыта,т.к. продолжать её с вами не вижу ни смысла,ни интереса.

Молодой Человек!!!!

 

Как не стыдно..... nono.gif .....так общаться с Гуру, Мэтром....по униформе!!!!!

 

Вам "молодой человек" дают консультации.....а вы - "не вижу ни смысла,ни интереса"......не хорошо!!!!Так и останетесь в неведении.....

 

Вы только что потеряли помощь ЛУЧШЕГО СПЕЦИАЛИСТА в этой теме!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам истолковуют понятия....."а ты не поняла"......Вы задаете вопрос.....вот и Уважаемый Oberst, и наводит Вас на путь истенный!....."а ты не хочешь слышать".......

 

Ну да ладно......

 

А если мне понадобятся консультации.....я обязательно попрашу помощи у Уважаемого Oberstа, так что не волнуйтесь "молодой человек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера-UA @ May 3 2008, 08:08 PM)
Вам истолковуют понятия....."а ты не поняла"......Вы задаете вопрос.....вот и Уважаемый Oberst, и наводит Вас на путь истенный!....."а ты не хочешь слышать".......

Ну да ладно......

А если мне понадобятся консультации.....я обязательно попрашу помощи у Уважаемого Oberstа, так что не волнуйтесь "молодой человек".

послушайте "мой юный(молодой,пожилой,престарелый - ненужное зачеркнуть) адвокат" :

"истолковувать" понятия и наводить на путь "истенный",чтобы "ты захотела услышать и поняла" - "попрасите" помощи и пусть Уважаемый Oberst этим с вами занимается,мене такого счастия не надоть.

 

и ещё,"многоуважаемый",убедительнейшая просьба : Не флудите в моей теме nono.gif !!! mad.gif

для ваших душевных излияний пользуйтесь ЛС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

http://rapidshare.com/files/99784759/INSTR....2005_.pdf.html

 

Инструкция для ВС Франции об отличительных знаках.

Есть изображение всех кокард.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Хотя часть постов удалено, да и г-на Commissaire на форуме что-то не наблюдается, хотелось бы показать вариант ношения эмблем на шляпах женщин-жандармов в 80-е годы, что г-н Commissaire категорически отрицал

Изображение1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще про кокарды в правильном понимании этого термина. Они у французов есть. Вот, например, у слушателей Политехнической школы (на треуголке).

Изображение.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Коллеги, подскажите, для каких частей (и каких ведомств) предназначены эти "лычки". И на какую форму.

post-280-1282847142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратная сторона:

post-280-1282847222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Aug 26 2010, 09:25 PM)
Коллеги, подскажите, для каких частей (и каких ведомств) предназначены эти "лычки". И на какую форму.

На погоны кожаной куртки мотоциклистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Aug 30 2010, 12:40 AM)
QUOTE (bakhus @ Aug 26 2010, 09:25 PM)
Коллеги, подскажите, для каких частей (и каких ведомств) предназначены эти "лычки". И на какую форму.

На погоны кожаной куртки мотоциклистов.

Спасибо, Алексей Борисович! drinks_cheers.gif

Я так понимаю, что кожаные куртки мотоциклистов жандармерии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...