Перейти к содержанию

Орден Святителя Николая Чудотворца .


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Tema @ Apr 26 2012, 02:59 AM)
Один крест в Москве, ещё один в Питере, в Джорданвилле опять-таки...
теперь - на Пробусе...
Еще, небось, где-нибудь есть...
И все разные!

Я видел и имел возможность изучить и сфотографировать один подлинный знак 1-й степени, привешенный к Николаевскому знамени 3-го Корниловского полка, находящемуся в Джорданвиле. Этот знак и был мною опубликован в свое время.

В частных коллекциях лично мне известно три знака: два в Москве, один – на Украине. Два из них, один «московский» и «украинский», - идентичны между собой и с "джорданвильским". Я их сам видел и имел возможность сравнивать. О втором «московском» не могу ничего сказать, т.к. знаком с ним только по журнальной публикации. Ничего не могу сказать о «питерском» знаке, - не знаю, не видел. Сейчас появился знак на Пробусе. Судя по фотографии, он идентичен с первыми двумя и с «Джорданвильским». Отсутствие имени святого на аверсе знака с Пробуса, Влад прав, может объясняться условиями съемки. Хотя на тех трех, которые я считаю подлинными, это имя есть, - под прозрачной эмалью.

Итого, из пяти знаков 1-й степени, находящихся в коллекционном обращении, как минимум три – подлинные.

 

Первая степень действительно никому индивидуально не вручалась. Не было таких награждений.

По сообщению фон Лампе, фирма Годэ в рамках одного тиража изготовила 10 знаков 1-й степени. Естественно, они абсолютно идентичны.

9 из них использовали для Николаевских знамен 1, 2 и 3 Корниловских, Дроздовских и Марковских полков, которые были вручены еще в Крыму. Десятый знак прикрепили к символическому мечу, возложенному на могилу Врангеля в 1929 г. Куда он потом делся, мне не известно.

Не было необходимости в новом тираже этих знаков, не было и новых заказов. Поэтому я считаю, что все остальные возможные знаки 1-й степени, хоть в чем-то, хоть в какой-то малейшей детали отличающиеся от эталонного (по крайней мере, для меня) «джорданвильского» знака – фальшивки.

 

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 27 2012, 09:20 AM)
QUOTE (Плохиш @ Apr 27 2012, 01:20 AM)
QUOTE (AGn @ Apr 26 2012, 11:29 PM)
Кстати, Роман - известные первые степени именно знаменные... smile.gif  drinks_cheers.gif

И все известные знамена имеют ордена на положенном месте spiteful.gif

Ходят слухи, что это не совсем так.

Вполне возможно, что один из упомянутых мною подлинных знаков – с символического меча, Но остальные два раньше, до поступления в коллекционный оборот, были привешены к каким-то Николаевским знаменам. А может быть и все три. Им просто неоткуда больше взяться!

Так что, Роман, Вы напрасно так деликатно назвали дошедшие до Вас сведения слухами.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Apr 26 2012, 01:10 PM)
...
Обошёлся он покупателю много больше цены, уплаченной на аукционе.
...

Оказалось, что "председатель концессии", который и окучил всех остальных членов, заплатил не "много больше", а во много раз больше, а именно в ЧЕТЫРЕ... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награждений Николаевскими знаменами не 9,а 12:кроме вышеперечисленных Корниловских,Марковских и Дроздовских полков были награждены также Гундоровский Георгиевский казачий полк (приказ Главнокомандующего №3657, 18 сентября 1920 г.,еще в России),Константиновское военное училище и Кубанское Алексеевское военное училище (приказом Главнокомандующего №91,11 марта 1921 г.)

Естественно,возникает много вопросов.Были ли изготовлены сами эти знамена?Если да,то когда вручались и где могут находиться сейчас?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Антон106 @ Mar 21 2012, 05:31 PM)
Зравствуйте уважаемые Форумчане . Представляю Вам для обозрения и изучения полную информацию по Ордену Святителя Николая Чудотворца . Иформация взята из сборника Пути Верных составленного А.А. фон Лампе .

Не будучи знакОм, видимо, с публикациями нашего времени, уважаемый Антон106 ввел форумчан в заблуждение. В книге фон Лампе далеко не полная и не во всем верная информация. Я постарался исправить и дополнить фон Лампе в своих книгах 2005 и 2008 гг.

 

В частности, приказом №91 от 11 марта 1921 г. Константиновское и Кубанское военные училища награждены не Николаевскими знаменами, а Николаевскими трубами.

В доказательство привожу оригинал приказа.

post-196-1335680620_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Apr 28 2012, 09:04 PM)
Награждений Николаевскими знаменами не 9,а 12:кроме вышеперечисленных Корниловских,Марковских и Дроздовских полков были награждены также Гундоровский Георгиевский казачий полк (приказ Главнокомандующего №3657, 18 сентября 1920 г.,еще в России),Константиновское военное училище и Кубанское Алексеевское военное училище (приказом Главнокомандующего №91,11 марта 1921 г.)
Естественно,возникает много вопросов.Были ли изготовлены сами эти знамена?Если да,то когда вручались и где могут находиться сейчас?

Приведенный мною выше приказ уменьшает число награжденных Николаевским знаменем до 10-ти. Гундоровский полк был награжден в конце сентября 1920 г., а уже через полтора месяца Русская армия ушла в Галлиполи.

По видимому, в Крыму Николаевское знамя для Гундоровского полка не успели изготовить. А в Галлиполи не было такой возможности, это все-таки не металлические знаки ордена.

И, если о Николаевских заменах для «цветных» полков в документах очень много сведений (упоминаний, описаний, фотографий, актов передачи и т.п.), то о Николаевском знамени Гундоровского полка ни одного слова я не нашел. Скорее всего оно так и не было изготовлено. Это косвенно подтверждается оставшимся не использованным десятым знаком 1-й степени, который был прикреплен к символическому мечу, возложенному на могилу Врангеля во время церемонии переноса его праха в Белград.

 

Так что, уважаемый Алекс, я продолжаю оставаться в уверенности о наличии всего одного тиража орденов 1-й степени из 10-ти знаков.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за разъяснения,Александр Иванович.Вы,как всегда,подробны и точны. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Apr 29 2012, 10:23 AM)
QUOTE (Антон106 @ Mar 21 2012, 05:31 PM)
Зравствуйте уважаемые Форумчане . Представляю Вам для обозрения и изучения полную информацию по Ордену Святителя Николая Чудотворца . Иформация взята из сборника Пути Верных составленного А.А. фон Лампе .

Не будучи знакОм, видимо, с публикациями нашего времени, уважаемый Антон106 ввел форумчан в заблуждение. В книге фон Лампе далеко не полная и не во всем верная информация. Я постарался исправить и дополнить фон Лампе в своих книгах 2005 и 2008 гг.

 

В частности, приказом №91 от 11 марта 1921 г. Константиновское и Кубанское военные училища награждены не Николаевскими знаменами, а Николаевскими трубами.

В доказательство привожу оригинал приказа.

Хмм . НЕ хотел никого СПЕЦИАЛЬНО вводить в заблуждение . И да я не знакОм с некоторыми публикациями нашего времени . Я испытал радость исследования когда обнаружил эту информацию . Потому как до этого по вопросу об Ордене Святителя Николая Чудотворца в моей голове был полный вакуум . Просто я подумал что чем ближе к первоисточнику тем вернее . Очень хорошо что Вы указали на то что иформация далеко не полная . Спасибо что привели оригинал приказа . Значит еще есть вопросы которые можно изучить . Вот как хорошо когда есть такой великолепный форум , сила коллективного разума необоримая вещь . icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Apr 28 2012, 05:41 PM)
QUOTE (Tema @ Apr 26 2012, 02:59 AM)
Один крест в Москве, ещё один в Питере, в Джорданвилле опять-таки...
теперь - на Пробусе...
Еще, небось, где-нибудь есть...
И все разные!

Я видел и имел возможность изучить и сфотографировать один подлинный знак 1-й степени, привешенный к Николаевскому знамени 3-го Корниловского полка, находящемуся в Джорданвиле. Этот знак и был мною опубликован в свое время.

В частных коллекциях лично мне известно три знака: два в Москве, один – на Украине. Два из них, один «московский» и «украинский», - идентичны между собой и с "джорданвильским". Я их сам видел и имел возможность сравнивать. О втором «московском» не могу ничего сказать, т.к. знаком с ним только по журнальной публикации. Ничего не могу сказать о «питерском» знаке, - не знаю, не видел. Сейчас появился знак на Пробусе. Судя по фотографии, он идентичен с первыми двумя и с «Джорданвильским».

Вот в том-то и дело, что если посмотреть внимательно и непредвзято,

то прекрасно видно, что все эти три креста, показанные здесь, в теме - разные

Разные матировка на лучах, венки, иконка и легенда сзади.

Ещё одно наблюдение:

В документах старых, царских, касающихся георгиевских регалий,

с которыми мне довелось работать, всегда писАлось об ордене св.Георгия,

который вручался, повязывался на знамя и т.д. и, собственно, про ленту - ни слова.

Тогда, когда орден "висел" на ленте, повязанной на знамени под навершием его.

Здесь же наоборот, несколько раз пишется про ленты ордена св.Ник.Чудотворца,

и нигде собственно про сам орден не упоминается.

И последнее: глядя на состояние этих крестов, мне лично трудно поверить,

что какой-либо из них когда-то висел на знамени, "болтался" там и бился о навершие.

Пусть и самое непродолжительное время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ May 3 2012, 12:06 AM)
...
Вот в том-то и дело, что если посмотреть внимательно и непредвзято,
то прекрасно видно, что все эти три креста, показанные здесь, в теме - разные
Разные матировка на лучах, венки, иконка и легенда сзади.
Ещё одно наблюдение:
В документах старых, царских, касающихся георгиевских регалий,
с которыми мне довелось работать, всегда писАлось об ордене св.Георгия,
который вручался, повязывался на знамя и т.д. и, собственно, про ленту - ни слова.
Тогда, когда орден "висел" на ленте, повязанной на знамени под навершием его.
Здесь же наоборот, несколько раз пишется про ленты ордена св.Ник.Чудотворца,
и нигде собственно про сам орден не упоминается.
И последнее: глядя на состояние этих крестов, мне лично трудно поверить,
что какой-либо из них когда-то висел на знамени, "болтался" там и бился о навершие.
Пусть и самое непродолжительное время.

О, видно в этом и кроется затаенный смысл... cool.gif

 

Если бы крест бился, то от него бы в первую очередь слезла бы вся эмаль, а на лучах имелись бы характерные следы... а здесь мы видим девственно чистый крест, с нетронутыми лучами...

 

Про шагрень и прочие несуразности - это вы загнули... wink.gif это же в системе лохотрона и есть тот самый уникальный приз, "джекпот" понимаешь, с разыгранным по всем нотам спектаклем для ждущего чуда лошка... не может он быть по-определению с облезлой эмалью и какими-то там царапинами... nono.gif

 

Думаю, что и "это мастер-модель, уникальный образец"(с)... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Apr 27 2012, 01:20 AM)
QUOTE (AGn @ Apr 26 2012, 11:29 PM)
Кстати, Роман - известные первые степени именно знаменные... smile.gif  drinks_cheers.gif

И все известные знамена имеют ордена на положенном месте spiteful.gif Бывает, обычное дело, типа неврученка...

Неврученка тем и хороша, что лохи на нее ведутся, так как ярко блестит... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следует считать, что те, кто отвечал за знамя. были глупей нас с вами. Можно подумать, что они привязывали орден, как консервную банку к бамперу автомобиля и болтался он, звеня о навершие, брызгая осколками эмали...

Я осматривал навершие одного из белых полков, там имеется очень широкая и плотная трехцветная лента с завязанным бантом. Посреди этого банта прочно закреплен орден и никаким образом не касается металла навершия, а прилегает только к банту.

В России в 19 веке тоже привязывали орден Св.Георгия к навершию. Могу показать, как он крепился: на золотом карабинчике, вшитом в толстый бант из орденской ленты. Орден никак не касается других частей навершия, а бант, в свою очередь, плотно привязан к трубке навершия.

Поэтому искать следы побитостей на знаменных орденах не стоит.

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, значит, видели разные георгиевские знамёна 19-го века...

И про золотой карабинчик в документах комиссариатского департамента - ни слова... cool.gif

Изменено пользователем Tema
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ May 3 2012, 12:06 AM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Apr 28 2012, 05:41 PM)
QUOTE (Tema @ Apr 26 2012, 02:59 AM)
Один крест в Москве, ещё один в Питере, в Джорданвилле опять-таки...
теперь - на Пробусе...
Еще, небось, где-нибудь есть...
И все разные!

...В частных коллекциях лично мне известно три знака: два в Москве, один – на Украине. Два из них, один «московский» и «украинский», - идентичны между собой и с "джорданвильским". Я их сам видел и имел возможность сравнивать. О втором «московском» не могу ничего сказать, т.к. знаком с ним только по журнальной публикации. Ничего не могу сказать о «питерском» знаке, - не знаю, не видел. Сейчас появился знак на Пробусе. Судя по фотографии, он идентичен с первыми двумя и с «Джорданвильским».

Вот в том-то и дело, что если посмотреть внимательно и непредвзято,

то прекрасно видно, что все эти три креста, показанные здесь, в теме - разные

Разные матировка на лучах, венки, иконка и легенда сзади.

Здесь показаны три знака 1-й степени:

- из Джорданвиля,

- с аукциона Пробус,

- из коллекции М.Селиванова.

Сравнивать можно только два из них – «джорданвильский» и «пробусовский». Фото знака М.Селиванова, по моему, не пригодно к сравнению. Во всяком случае в том виде, как показано здесь.

Большая к Вам просьба! Покажите, пожалуйста, на сравнительной фотографии первых двух крестов различия в штампе подетально. Различия в цвете эмали, металла и т.п., считаю, обсуждать не стоит, т.к. их фотографии делались на разном оборудовании, при разном освещении и в разных условиях.

 

QUOTE (Tema @ May 3 2012, 12:06 AM)
Ещё одно наблюдение:
В документах старых, царских, касающихся георгиевских регалий,
с которыми мне довелось работать, всегда писАлось об ордене св.Георгия,
который вручался, повязывался на знамя и т.д. и, собственно, про ленту - ни слова.
Тогда, когда орден "висел" на ленте, повязанной на знамени под навершием его.
Здесь же наоборот, несколько раз пишется про ленты ордена св.Ник.Чудотворца,
и нигде собственно про сам орден  не упоминается.
И последнее: глядя на состояние этих крестов, мне лично трудно поверить,
что какой-либо из них когда-то висел на  знамени, "болтался" там и бился о навершие.
Пусть и самое непродолжительное время.

Уважаемый Тема, Вы считаете, что наградное знамя несли в развернутом виде впереди полка во время длительных маршей и боевых атак?

Николаевские знамена были вручены представителям полков 31 октября 1920 г., перед самой эвакуацией. В Галлиполи они хранились в зачехленном виде на орденских площадках соответствующих полков и были развернуты несколько раз во время парадов. После Галлиполи знамена вообще разворачивались только для проветривания и то - очень редко. Где и когда знак мог «болтаться и биться о навершие»?

 

Абсолютно согласен с Плохишом:

 

QUOTE (Плохиш @ May 3 2012, 01:31 AM)
Не следует считать, что те, кто отвечал за знамя. были глупей нас с вами. Можно подумать, что они привязывали орден, как консервную банку к бамперу автомобиля и болтался он, звеня о навершие, брызгая осколками эмали...
Я осматривал навершие одного из белых полков, там имеется очень широкая и плотная трехцветная лента с завязанным бантом. Посреди этого банта прочно закреплен орден и никаким образом не касается металла навершия, а прилегает только к банту.
...Поэтому искать следы побитостей на знаменных орденах не стоит.

И в подтверждение его слов привожу фотографию Николаевского знамени одного из корниловских полков, сделанную в Галлиполи.

post-196-1336035117_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Apr 28 2012, 05:41 PM)
Так что, Роман, Вы напрасно так деликатно назвали дошедшие до Вас сведения слухами.

Т.е. они действительно были украдены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 3 2012, 01:01 PM)
Т.е. они действительно были украдены?

Я бы не был так категоричен!

В настоящее время эти знаки не прикреплены к знаменам. А вот каким образом они попали в коллекции?

Я знаю местонахождение шести знамен. Пять из них хранятся в православных храмах в США и одно - в Москве в ЦМВС. Только одно из них я смог пощупать, измерить, осмотреть и сфотографировать. Знак на этом замени был. Может быть и на остальных есть, не знаю. Может быть отсутствуют...

Где сейчас находятся еще 3 знамени? Сохранились ли они и в каком состоянии? Как раньше хранились первые шесть? В собранном виде или каждый элемент по-отдельности?

Как видите, очень много неясного в истории хранения этих знамен.

Эту историю Николаевских знамен знаю очень отрывочно, но они, как и некоторые другие русские замена в эмиграции, переходили из рук в руки, хранились в семьях, затем в объединениях, после - опять в семьях... И т.п.

Когда и каким образом некоторые Николаевские знамена остались без знаков? Кто может сказать? Криминал здесь, по-моему, совсем не обязателен.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ May 3 2012, 01:40 PM)
Я знаю местонахождение шести знамен. Пять из них хранятся в православных храмах в США и одно - в Москве в ЦМВС.

А, разве в ЦМВС хранится только одно Николаевское знамя? Насколько я знаю, там все три знамени, которые были выданы в Марковские полки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Юрий К. @ May 3 2012, 07:49 PM)
А, разве в ЦМВС хранится только одно Николаевское знамя? Насколько я знаю, там все три знамени, которые были выданы в Марковские полки.

Я знаю только об одном знамени в ЦМВС. Если Вы правы, то остается невыясненным место нахождения только знамени 2-го Корниловского полка.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ May 3 2012, 08:15 PM)
остается невыясненным место нахождения только знамени 2-го Корниловского полка

Так знамя 2-го Корниловского полка было в Джорданвилле вместе со знаменем 1-го Корниловского полка. Знамя 3-го полка до недавнего времени хранилось в Брюсселе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Юрий К. @ May 3 2012, 07:49 PM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ May 3 2012, 01:40 PM)
Я знаю местонахождение шести знамен. Пять из них хранятся в православных храмах в США и одно - в Москве в ЦМВС.

А, разве в ЦМВС хранится только одно Николаевское знамя? Насколько я знаю, там все три знамени, которые были выданы в Марковские полки.

Более того,все три полотнища в плохом состоянии,без древков,лент и орденских знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ May 3 2012, 08:34 PM)
Более того, все три полотнища в плохом состоянии, без древков, лент и орденских знаков.

С древками соглашусь - их нет. А, вот, аксессуары были. По крайней мере, один полный комплект вместе со знаком ордена точно был. Думаю, что и остальные там тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Юрий К. @ May 3 2012, 08:34 PM)
Знамя 3-го полка до недавнего времени хранилось в Брюсселе.

Ныне у вдовы Л.А.Шапрона-дю-Ларрэ,внука Л.Г.Корнилова.Одним Корниловским знаменем она уже распорядилась:

http://www.tass-ural.ru/urfofacts/v_rossiy...kogo_polka.html

 

Cкорее всего и знамя 3-го полка ждет та же участь- быть одним из 4000 пронумерованных экспонатов.Там оно будет духовно мертво.

"Боже,пропал Калабуховский дом"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ May 3 2012, 01:40 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 3 2012, 01:01 PM)
Т.е. они действительно были украдены?

Я бы не был так категоричен!

В настоящее время эти знаки не прикреплены к знаменам. А вот каким образом они попали в коллекции?

Я знаю местонахождение шести знамен. Пять из них хранятся в православных храмах в США и одно - в Москве в ЦМВС. Только одно из них я смог пощупать, измерить, осмотреть и сфотографировать. Знак на этом замени был. Может быть и на остальных есть, не знаю. Может быть отсутствуют...

Где сейчас находятся еще 3 знамени? Сохранились ли они и в каком состоянии? Как раньше хранились первые шесть? В собранном виде или каждый элемент по-отдельности?

Как видите, очень много неясного в истории хранения этих знамен.

Эту историю Николаевских знамен знаю очень отрывочно, но они, как и некоторые другие русские замена в эмиграции, переходили из рук в руки, хранились в семьях, затем в объединениях, после - опять в семьях... И т.п.

Когда и каким образом некоторые Николаевские знамена остались без знаков? Кто может сказать? Криминал здесь, по-моему, совсем не обязателен.

Я знаю, что после освобождения Белграда советской администрацией были вывезены знамена из Храма Св. Троицы. Там случайно не было белогвардейских знамен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Юрий К. @ May 3 2012, 08:34 PM)
Так знамя 2-го Корниловского полка было в Джорданвилле вместе со знаменем 1-го Корниловского полка. Знамя 3-го полка до недавнего времени хранилось в Брюсселе.

Нет, Юрий, Ваши сведения не совсем верные.

В Джорданвиле - знамена 1 и 3 Корниловских полков. Знамя 3-го полка я как раз и изучал и фотографировал. Номер полка есть на скобе знамени, поэтому я уверен. Знамя 1-го полка я не снимал со стены, где оно было закреплено, поэтому скобу не видел. Но, судя по учетным записям - это знамя 1-го полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, общими усилиями и составили полный список:

- все три знамени Дроздовских полков находятся в храмах Нью-Йорка и Вашингтона (в точности где какое, не знаю);

- знамена 1 и 3 Корниловских полков - Джорданвиль;

- знамя 2-го Корниловского полка в апреле передано в Эрмитаж;

- все три знамени Марковских полков - ЦМВС.

 

Вопрос к Юрию К. и Алексу Вайту:

Данные о ЦМВС точные? Откуда они?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ May 3 2012, 10:58 PM)
Нет, Юрий, Ваши сведения не совсем верные.
В Джорданвиле - знамена 1 и 3 Корниловских полков. Знамя 3-го полка я как раз и изучал и фотографировал. Номер полка есть на скобе знамени, поэтому я уверен. Знамя 1-го полка я не снимал со стены, где оно было закреплено, поэтому скобу не видел. Но, судя по учетным записям - это знамя 1-го полка.

Благодарю за уточнение. Отвечал по памяти, поэтому и допустил ошибку. Знамя 3-го полка действительно в Джорданвилле. О нем в свое время была публикация с описанием и фотографиями в "Военно-историческом вестнике" (№ 26 за 1965 год). Да и в Ваших книгах о нем приводится исчерпывающая информация. Получается, знамя 2-го Корниловского полка в Брюселле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ May 3 2012, 11:07 PM)
- знамя 2-го Корниловского полка в апреле передано в Эрмитаж;

В Эрмитаж было передано не Николаевское знамя, а старое черно-красное знамя Корниловского ударного отряда (полка) 1917 года. Что касается Марковских знамен в ЦМВС, то у меня информация о них от лиц, изучавших знаменную коллекцию музея в начале 90-х годов. Кстати, два знамени из трех были в свое время опубликованы в статьях В. Дурова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Юрий К. @ May 3 2012, 11:52 PM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ May 3 2012, 11:07 PM)
- знамя 2-го Корниловского полка в апреле передано в Эрмитаж;

В Эрмитаж было передано не Николаевское знамя, а старое черно-красное знамя Корниловского ударного отряда (полка) 1917 года. Что касается Марковских знамен в ЦМВС, то у меня информация о них от лиц, изучавших знаменную коллекцию музея в начале 90-х годов. Кстати, два знамени из трех были в свое время опубликованы в статьях В. Дурова.

Был тогда в фондах и знамя видел. Орден на полотнище был. smile.gif

(Тогда я его впервые живьём и увидел.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ May 3 2012, 08:51 PM)
QUOTE (Юрий К. @ May 3 2012, 08:34 PM)
Знамя 3-го полка до недавнего времени хранилось в Брюсселе.

Ныне у вдовы Л.А.Шапрона-дю-Ларрэ,внука Л.Г.Корнилова.Одним Корниловским знаменем она уже распорядилась:

http://www.tass-ural.ru/urfofacts/v_rossiy...kogo_polka.html

 

Cкорее всего и знамя 3-го полка ждет та же участь- быть одним из 4000 пронумерованных экспонатов.Там оно будет духовно мертво.

"Боже,пропал Калабуховский дом"©

Вам уже ответили, что это знамя было Ударное, а не Николаевское. И что Вас так раздражает в произошедшем? Что вдова передала это знамя БЕЗВОЗМЕЗДНО в одно из лучших музейных собраний знамён РФ? А должна была на аукцион что ли выставить? В принципе могла и слегка обогатиться... Но не стала. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баб есть баб, как говаривал один мой покойный приятель... чего с неё взять? Корниловцы, наверное, в гробу перевернулись: их знамя баба в большевисткий музей подарила...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ May 3 2012, 10:58 PM)
Нет, Юрий, Ваши сведения не совсем верные.
В Джорданвиле - знамена 1 и 3 Корниловских полков. Знамя 3-го полка я как раз и изучал и фотографировал. Номер полка есть на скобе знамени, поэтому я уверен.

Интересное кино получается. В упомянутом выше "Военно-историческом вестнике" были опубликованы фотографии Николаевского знамени 3-го Корниловского ударного полка (на то время оно хранилось в Брюсселе), которые прислал в редакцию вместе с описанием самого знамени Д. Поздняков. Легко заметить, что его лицевая сторона расположением звезд отличается от знамени, которое хранится в Джорданвилле и которое опубликовано в Ваших книгах как знамя 3-го полка. Имеем на лицо серьезное противоречие. Может, в Джорданвилле находятся всё-таки знамена 1-го и 2-го полков?

post-196-1336085245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Georgii @ May 4 2012, 02:02 AM)
Судя по новостям, она сказала,что "время пришло". (Идеи БД в России сейчас популярны?)
Надеюсь, что к мавзолею кидать не будут.

Стесняюсь своего невежества ... а какие были идеи у БД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...