Перейти к содержанию

Мед. 25-летия шеф. Ф. Вильгельма над Калужским п.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE
Loz Дата Apr 8 2006, 10:19 PM
По недоверию моей информации. 

 

Уважаемый Loz,

 

Вопрос по недоверию к Вашей информации НЕ СТОИТ!!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

А совсем наоборот!!!

 

Убедительная просьба, дайте, если это возможно, ТИРАЖ этой медали.

 

От этого на мой взгляд зависит определение подлинности представленной на рассмотрение медали Монетолюба.

 

Если тираж не превышает количества, установленного средним износом штемпеля - от 700 до 1200 экз., то я не думаю, что АККУРАТНЫЕ немцы изготовили бы НЕСКОЛЬКО штемпелей, так как Timocha убедительно показал РАЗНИЦУ в деталях двух оттисков!

 

В тоже время, предлагаемая для сравнения медаль Иваныча, по крайней мере по предоставленным сканам, сомнений в своей подлинности не вызывает, поэтому на мой взгляд этот факт добавляет еще один вопрос к обсуждаемой медали!

 

 

ЖДЕМ ВАШЕЙ ИНФОРМАЦИИ!!!

 

P.S.

 

Кстати ценность информации, приведенной Романом Сливиным в том, что в вырезке наглядно показано, что медали чеканились, как в золоте (G), так и в позолоченной (!) бронзе - (Br Vg) !!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Apr 8 2006, 11:04 PM)
Кстати ценность информации, приведенной Романом Сливиным в том, что в вырезке наглядно показано, что медали чеканились, как в золоте (G), так и в позолоченной (!) бронзе - (Br Vg) !!!

Всю ценность этой информации вы поймёте когда узнаете, что было изготовлено медалей: золотых - 2 (королю и императору), серебряных позолоченных - 8 и бронзовых позолоченных - 3224. Из последних ушко и ленту имели 11 штук. Все медали с ушками предназначались для членов делегации, и были вручены в Берлине соответственно офицерам и унтер-офицерам.

А по поводу полноты информации в стране изготовителе могу только сказать, что медали, полностью предназначенные для выдачи за рубежом или изготовленные по иностранным заказам, как правило каталогами страны изготовителя не отслеживаются. Простой пример: медаль для китайского посольства, изготовленная на СПМД. Думаю, 90 % коллег она вообще не известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Apr 8 2006, 11:54 PM)
QUOTE (AGn @ Apr 8 2006, 11:04 PM)
Кстати ценность информации, приведенной  Романом Сливиным в том, что в вырезке наглядно показано, что медали чеканились, как в золоте (G), так и в позолоченной (!) бронзе - (Br Vg) !!!

Всю ценность этой информации вы поймёте когда узнаете, что было изготовлено медалей: золотых - 2 (королю и императору), серебряных позолоченных - 8 и бронзовых позолоченных - 3224. Из последних ушко и ленту имели 11 штук. Все медали с ушками предназначались для членов делегации, и были вручены в Берлине соответственно офицерам и унтер-офицерам.

А по поводу полноты информации в стране изготовителе могу только сказать, что медали, полностью предназначенные для выдачи за рубежом или изготовленные по иностранным заказам, как правило каталогами страны изготовителя не отслеживаются. Простой пример: медаль для китайского посольства, изготовленная на СПМД. Думаю, 90 % коллег она вообще не известна.

Евгений, дело не в полноте информации, а в названии полка.

Интересно, а кому давались медали из серебра? Офицерам? Так их больше было в полку.

reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем данным медаль Перновского полка. Сейчас младший Введенский пытается "вернуть" её Калужскому полку, но как-то неубедительно. В общем-то того, что написано в приложенном файле достаточно для доказательства. Гренадёрским полком мог быть только Перновский. В русской армии была практика переформирования пехотных полков в гренадерские за боевые отличия, но об "разжаловании" гренадерских обратно в пехотные слышать не доводилось. Во всяком случае в истории указанных полков этого не зафиксировано.

Медали с ушками для ношения на ленте были выданы членам делегации, офицерам - серебряные позолоченные, унтер-офицерам - бронзовые позолоченные. Всем остальным чинам полка без различия были отосланы бронзовые позолоченные медали без ушков.

_______.doc

Изменено пользователем Loz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третий гренадёрский Перновский Короля Фридрих-Вильгельм IУ(четвёртый) полк.

Евгений, а есть ли ссылки, указывающие год присвоения этого наименования

полку?

Наименование Перновского полка Фридриха-Вильегльма 4-го было отменено с началом войны в 1914 году.

Может присвоение наименования и шефство над полком -это разные вещи?

ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ IV (Friedrich Wilhelm IV) (1795–1861), прусский король (с 1840) из династии Гогенцоллернов, старший сын Фридриха Вильгельма III и брат первого императора объединенной Германии Вильгельма I. Родился 15 октября 1795 в Берлине. Наставники привили ему любовь к искусству, наукам и культуре, набожность и антипатию к идеалам Американской и Французской революций. В 1823 он женился на принцессе Изабелле Баварской. Фридрих Вильгельм терпимо относился к религиозному разномыслию, ослабил цензурное давление на прессу, обещал даровать конституцию. Но на Соединенном ландтаге (1847) оказались представлены лишь дворяне, землевладельцы-юнкеры и бюргеры; революция 1848, хотя и пошатнула на время позиции короля, не смогла преодолеть его антагонизм к любым формам представительного правления. В 1849 он отказался от короны, предложенной ему Франкфуртским национальным собранием, так как она «предлагалась толпой». Требования народа вынудили его оказать военную помощь герцогствам Шлезвигу и Гольштейну в борьбе за независимость от Дании, но вскоре он отказался от этой попытки. В 1850 его вынудили пойти на уступки и созвать прусский национальный парламент, но власть последнего была ограничена королевской конституцией, а избирательная система оставляла большинство подданных короля без избирательных прав. В стране торжествовала реакция. В 1857 Фридрих Вильгельм пережил приступ душевной болезни, и в 1858 регентом был объявлен его брат Вильгельм – позднее император объединенной Германии. Умер Фридрих Вильгельм в Потсдаме 2 января 1861.

 

 

 

Искать "ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ IV": Aport Google Yandex

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я отдал свой экземпляр Звегинцова, поэтому посмотреть дату переименования полка мне затруднительно, нужно покопаться в выписках.

Что касается наименований и шефов, то по крайней мере к началу ХХ в. сложилась такая ситуация (разберу на конкретном примере): полк имел наименование - 12-й гусарский Ахтырский, вечного шефа - генерала Дениса Давыдова и шефа - в.к. Ольгу Алескандровну. Таким образом, полное наименование полка: "12-й гусарский Ахтырский генерала Дениса Давыдова, ныне Её Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны полк". Разумеется, обязательным был только первый элемент наименования. В случае, когда зарубежный монарх был шефом какого-либо полка, а его наследник - нет, после смерти монарха шефом полка назначался его преемник. В данном случае король был шефом Перновского гренадерского полка, а наследник Калужского пехотного. Наверное было неудобно лишать полк этой части наименования и Фридриха Вильгельма оставили вечным шефом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл на сайте "1812 год":

Перновский полк получил шефа 20 июня 1818 г., Калужский - 6 февраля 1818 г. Как говорил товарищ Сухов: "Вопросы есть? Вопросов нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Apr 8 2006, 07:02 PM)
...
Буду благодарен и другим, кто выставит сканы своих медалей.
...

Такой предмет. Без ушка.

На поле есть несколько участков, где видны каверны.

Коррозия, или литье??? blink.gif

Хотя (чисто теоретически), если состарить медаль до такого состояния как у Иваныча, их и не видно будет. tongue.gif

Это не намек nono.gif , просто, рассуждение …

post-18-1144579110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Apr 9 2006, 07:41 AM)
третий гренадёрский Перновский Короля Фридрих-Вильгельм IУ(четвёртый) полк.
Евгений, а есть ли ссылки, указывающие год присвоения этого наименования
полку?
Наименование Перновского полка Фридриха-Вильегльма 4-го было отменено с началом войны в 1914 году.
Может присвоение наименования и шефство над полком -это разные вещи?

ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ IV (Friedrich Wilhelm IV) (1795–1861), прусский король (с 1840) из династии Гогенцоллернов, старший сын Фридриха Вильгельма III и брат первого императора объединенной Германии Вильгельма I. Родился 15 октября 1795 в Берлине. Наставники привили ему любовь к искусству, наукам и культуре, набожность и антипатию к идеалам Американской и Французской революций. В 1823 он женился на принцессе Изабелле Баварской. Фридрих Вильгельм терпимо относился к религиозному разномыслию, ослабил цензурное давление на прессу, обещал даровать конституцию. Но на Соединенном ландтаге (1847) оказались представлены лишь дворяне, землевладельцы-юнкеры и бюргеры; революция 1848, хотя и пошатнула на время позиции короля, не смогла преодолеть его антагонизм к любым формам представительного правления. В 1849 он отказался от короны, предложенной ему Франкфуртским национальным собранием, так как она «предлагалась толпой». Требования народа вынудили его оказать военную помощь герцогствам Шлезвигу и Гольштейну в борьбе за независимость от Дании, но вскоре он отказался от этой попытки. В 1850 его вынудили пойти на уступки и созвать прусский национальный парламент, но власть последнего была ограничена королевской конституцией, а избирательная система оставляла большинство подданных короля без избирательных прав. В стране торжествовала реакция. В 1857 Фридрих Вильгельм пережил приступ душевной болезни, и в 1858 регентом был объявлен его брат Вильгельм – позднее император объединенной Германии. Умер Фридрих Вильгельм в Потсдаме 2 января 1861.



Искать "ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ IV": Aport Google Yandex

Иваныч,

полк носил наименование - Короля Прусского.

А уже потом была конкретная привязка к имени монарха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Apr 9 2006, 11:39 AM)
Нашёл на сайте "1812 год":
Перновский полк получил шефа 20 июня 1818 г., Калужский - 6 февраля 1818 г. Как говорил товарищ Сухов: "Вопросы есть? Вопросов нет".

Это серьезный довод! drinks_cheers.gif

 

А вот Вам еще версия данной медали:

Медаль в память встречи монархов в Калуге. cool.gif Я серьезно! Такая версия бытует .... tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Apr 9 2006, 02:53 PM)
QUOTE (Иваныч @ Apr 8 2006, 07:02 PM)
...
Буду благодарен и другим, кто выставит сканы своих медалей.
...

Такой предмет. Без ушка.

На поле есть несколько участков, где видны каверны.

Коррозия, или литье??? blink.gif

Хотя (чисто теоретически), если состарить медаль до такого состояния как у Иваныча, их и не видно будет. tongue.gif

Это не намек nono.gif , просто, рассуждение …

На 99% что литье!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки: Перновский и калужский полки получили шефство не Короля, а наследника престола, который в 1840 г. стал Королем. Вензель соответственно на погонах менялся.

 

Сразу вопрос: Почему же Калужский полк медалей не получил? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегдня разговаривал с М.С.Селивановым, обещал посмотреть свою литературу, в частности Звягинцева. Может быть внесёт ясность. nono.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Apr 9 2006, 05:28 PM)
Сегдня разговаривал с М.С.Селивановым, обещал посмотреть свою литературу, в частности Звягинцева. Может быть внесёт ясность. nono.gif

Я уже посмотрел. rolleyes.gif Евгений прав по датам.

Правда Калужский полк получал шефство два раза, в 1918 и 1920 гг., возможно из-за того, что не было непрерывного шефства - не было и медали в 1843 г. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 9 2006, 04:07 PM)
Для справки: Перновский и калужский полки получили шефство не Короля, а наследника престола, который в 1840 г. стал Королем. Вензель соответственно на погонах менялся.

Сразу вопрос: Почему же Калужский полк медалей не получил? wink.gif

Эти полки получили шефства не наследника престола (одного), а наследника престола Фридриха Вильгельма (Перновский) и принца Вильгельма (Калужский). Сначала вступил на престол Фридрих Вильгельм, успевший отметить 25-летие своего шефства, а за ним и Вильгельм. Правление Вильгельма I, при котором произошло объединение Германии, больше запомнилось соотечественникам, которые и приписали ему медаль. У Звегинцова прослежено изменение наименования полков в соответствии с изменением статуса их шефов и, соответственно, изменение рисунков шифровок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Apr 9 2006, 05:50 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 9 2006, 04:07 PM)
Для справки: Перновский и калужский полки получили шефство не Короля, а наследника престола, который в 1840 г. стал Королем. Вензель соответственно на погонах менялся.

Сразу вопрос: Почему же Калужский полк медалей не получил? wink.gif

Эти полки получили шефства не наследника престола (одного), а наследника престола Фридриха Вильгельма (Перновский) и принца Вильгельма (Калужский). Сначала вступил на престол Фридрих Вильгельм, успевший отметить 25-летие своего шефства, а за ним и Вильгельм. Правление Вильгельма I, при котором произошло объединение Германии, больше запомнилось соотечественникам, которые и приписали ему медаль. У Звегинцова прослежено изменение наименования полков в соответствии с изменением статуса их шефов и, соответственно, изменение рисунков шифровок.

drinks_cheers.gif

Да конечно!

Перновский - Наследного Принца Прусского.

Калужский - Принца Вильгельма Прусского.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Timocha @ Apr 9 2006, 06:05 PM)
QUOTE (Игорь Калистратов @ Apr 9 2006, 02:53 PM)
QUOTE (Иваныч @ Apr 8 2006, 07:02 PM)
...
Буду благодарен и другим, кто выставит сканы своих медалей.
...

Такой предмет. Без ушка.

На поле есть несколько участков, где видны каверны.

Коррозия, или литье??? blink.gif

Хотя (чисто теоретически), если состарить медаль до такого состояния как у Иваныча, их и не видно будет. tongue.gif

Это не намек nono.gif , просто, рассуждение …

На 99% что литье!!!

Спасибо за отклик!

Так вот, в связи с этим возникает интересный момент! smile.gif

Примем за «аксиомы» то, что сказано про эти 2 медали, а именно:

1. Про медаль Иваныча – … предлагаемая для сравнения медаль Иваныча, по крайней мере по предоставленным сканам, сомнений в своей подлинности не вызывает … (AGn).

2. Про мою медаль – На 99% что литье!!! (Timocha).

И сопоставим «технические» характеристики 2-х этих медалей, а именно:

1. Иванович сообщает:

… Вес моей медали -16,7 грамма

толщина по гурту-2,90 мм

диаметр-32,30мм

2. Я сообщаю:

Вес моей медали -16,85 грамма

толщина по гурту-2,90 мм

диаметр-32,50мм (или чуть меньше, электронного штангенциркуля нет).

Учтем по весу на медали Иваныча плюс 0,3-0,5 грамма (ухо), минус 0,1-0,2 (?) грамма (съедено коррозией).

Подучается, что «литая» медаль почти ничем не отличается, вплоть до десятых долей миллиметров и граммов, от «аксиомного» оригинала.

Такое, вообще, ВОЗМОЖНО ??? blink.gif blink.gif blink.gif

*

Таки интересно, а если эту медаль, которую определил уважаемый Timocha, как литую, искусственно состарить (или «достарить»), т.е. поцарапать, подвергнуть коррозии, уронить пару раз на бетонный пол и т.д., что тогда о ней смогут сказать эксперты??? blink.gif

Будут основываться на ее безупречных «технических» характеристиках, или …?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь! Согласно скану Вашей медали данный тип подходит по рисунку не под скан медали ИВАНЫЧА а под скан медали Монетолюба sad.gif

Сравнивать метрические данные двух разных штампов - смысла вообще-то нет. Тем более, что если брать для сравнения два предмета чеканенных одним штампом вес будет разным (чаще всего)( для экперемента прикупите в сбербанке несколько мотет достоинством 3 рубля "Соболь" запаянные в полителен распечатайте и проведите взвешивание. При одном и том же штампе, изготовленные в одном и том же материале с одинаковой пробой весовая погрешность будет до 3 грамм!!!), но диаметр будет всегда одинаковый.

"Подучается, что «литая» медаль почти ничем не отличается, вплоть до десятых долей миллиметров и граммов, от «аксиомного» оригинала.

Такое, вообще, ВОЗМОЖНО ???" - в наши дни вполне возможно.

 

"Таки интересно, а если эту медаль, которую определил уважаемый Timocha, как литую, искусственно состарить (или «достарить»), т.е. поцарапать, подвергнуть коррозии, уронить пару раз на бетонный пол и т.д., что тогда о ней смогут сказать эксперты???

Будут основываться на ее безупречных «технических» характеристиках, или …?" - Ну состарить конечно можно, но что-нибудь из признаков литья обязательно должно остаться, хотя определить будет сложнее....

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо за сканы drinks_cheers.gif

А вы можете привезти свою медаль в Москву?

Если да, то сравним вживую.

Я заинетресован в этом.

 

Я понимаю, куда клонит Игорь dry.gif

Ответственно заявляю, что медаль находится у меня в коллекции

более 10-12 лет, я её не старил. До меня её тоже не старили.

На медали следы амалльгамного золочения, что соответствует

технологии золоченя середины 19 века.

 

"

Таки интересно, а если эту медаль, которую определил уважаемый Timocha, как литую, искусственно состарить (или «достарить»), т.е. поцарапать, подвергнуть коррозии, уронить пару раз на бетонный пол и т.д., что тогда о ней смогут сказать эксперты???

Будут основываться на ее безупречных «технических» характеристиках, или …?"

"Это не намек , просто, рассуждение …"

 

Каждый рассуждает в меру своих убеждений

Предлагаю Игорю привести свои намёки в исполнение.

Затем пусть покажет всем на обозрение biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Apr 10 2006, 12:21 AM)
...
Я понимаю, куда клонит Игорь dry.gif
...
Каждый рассуждает в меру своих убеждений
...

Александр, если Вы считаете, что я намекаю на «неправильность» представленной Вами медали, на ее искусственном старении, то это не так. Чтобы меня поняли правильно, я сразу оговорился, что никаких намеков нет!

Я не считаю себя компетентным специалистом по технологии изготовления предметов фалеристики, как подлинных старых, так и новоделов, поэтому от комментариев стараюсь воздерживаться. unsure.gif

Меня больше волнует вопрос рыночных взаимоотношений на фоне многообразия подделок и отсутствия ОТВЕТСТВЕННОЙ экспертизы, которая, на мой взгляд, вообще, является УТОПИЕЙ.

Факт, что мнения отдельных, даже очень уважаемых, экспертов, остаются всего лишь мнениями, с которыми можно соглашаться, или нет. sleep.gif

Последний забавный пример, на иллюстрации в одной из статей М.Селиванова о БГ наградах (журнал «Антиквариат …») наш «местный Кулибин» признал знак своей работы, неплохой работы, надо сказать. Человек занимается этими новоделами из собственного творческого интереса и не пытается «вдувать» их как подлинники. Как знак попал к Селиванову – неизвестно, но он не распознал в нем новодел (или, не захотел распознать).

Что уж говорить о рядовых собирателях??? blink.gif

*

А эту прусскую медаль я выменял у знакомого нам обоим дилера, который колесит по всей стране и одному Богу известно, где он ее «подцепил». У него много новоделов и я не строил особенных иллюзий по поводу подлинности медали. Учитывая этот факт, я не буду стараться ее вернуть, даже если она трижды неправильная. Решение принято, обстоятельства сделки известны – вопрос закрыт. sleep.gif

Как соберусь в Москву, медаль захвачу для сравнения, нет проблем.

*

А вот по поводу этой фразы, я не понял, что имелось ввиду:

… Каждый рассуждает в меру своих убеждений …

Мысль, безусловно, справедливая, но в данном контексте … ??? blink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь! drinks_cheers.gif

Сделай сканы своей медали на 1200 дпи.

Спасибо, что согласился привезти медаль .

Посмотрим вместе, сравним.

Игорь пишет:

Меня больше волнует вопрос рыночных взаимоотношений на фоне многообразия подделок и отсутствия ОТВЕТСТВЕННОЙ экспертизы, которая, на мой взгляд, вообще, является УТОПИЕЙ.

Факт, что мнения отдельных, даже очень уважаемых, экспертов, остаются всего лишь мнениями, с которыми можно соглашаться, или нет.

 

Мир с его сотворения жесток и несправедлив,

но БОГ даёт нам шанс сделать его лучше.

Рано или поздно все ответят за обман и ложь.

 

Игорь- это волнует всех здравомыслящих людей!

И тем не менее на форуме каждый день появляются топы

под заголовком "коллеги помогите разобраться....",

в том числе и твои.

Значит мнение, которое не пришьёш к делу всё-таки нужно? или нет???

А вот по части соглашатся или нет- ты прав на 100%.

За мнения денег никто не платит и не получает.

А вот процесс рыночных взаимоотношений на фоне многообразия подделок напрвлен на получение выгоды и как при

продаже так и при покупке. В этом случае надо спрашивать только с себя

и если придётся и отвечать только за себя, отвечать естественно деньгами

 

ПРЕДЛАГАЮ НЕ БОДЯЖИТЬ ЭТОТ ВОПРОС, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ, ТО ОТКРОЙ НОВУЮ

ТЕМУ.

ПРЕДЛАГАЮ ВЕРНУТЬСЯ К СУТИ ВОПРОСА ОБОЗНАЧЕННОЙ В ЗАГОЛОВКЕ МОЕЙ ТЕМЫ drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно! Many thanks Loz!!! drinks_cheers.gif

 

В сообщении Ив. Холодовского (Старая Монета. 1913. №5. С.78-79.) приведенным Loz`ом -- это все таки ЖЕТОН!

 

QUOTE
Жетон этот чеканен из бронзы, вызолочен и имеет, как видно на рисунке, на лицевой стороне вензель короля, над которым помещена королевская корона.

Реверс жетона имеет сплошной лавровый венок, ...

Для нас является только непонятным, почему прусский полк получил серебряные юбилейные медали для ношения на груди, а русский полк в аналогичном случае получил бронзовые жетоны, – так сказать “карманного” назначения.

 

А в Записках С.Петербургского Археолого-Нумизматического

Общества. 1850. № 2. С.431-432. еще называется медалью.

 

QUOTE
Эта бронзовая и гальванически позолоченная медаль выбита по повелению Его Величества Фридриха-Вильгельма IV, короля прусского, по случаю двадцатипятилетнего юбилея его, как шефа российского гренадерского имени его полка, и роздана офицерам и нижним чинам этого полка.

 

To: Иваныч

 

Особенно подчеркнуто, что для позолоты применялось, только недавно открытое - ГАЛЬВАНИЧЕСКОЕ ЗОЛОЧЕНИЕ, а не АМАЛЬГАМНОЕ.

В Европе "огненное" или амальгамное золочение из-за особой вредности паров ртути запретили гораздо раньше, чем в России.

 

А что касается названия, то видимо трансформация названия с МЕДАЛИ на ЖЕТОН произошла еще в начале прошлого века!

 

Поэтому если следовать хронологии, -- то это все же -- ЖЕТОН!

 

А вообще, видимо правы и те и другие...

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Николаевич! drinks_cheers.gif

Спасибо за очень грамотные дополнения drinks_cheers.gif

Не буду спорить до посинения, амальгамное или гальваническое золочение.

Не являюсь крупным специалистом по вопросам амальгамного или гальванического золочения середины 19 века.

Хочу сказать следующее:

1-жетон или медаль, считаю не принципиально( в своей коллекции, для мнея-это памятная медаль, которую,

кстати, высочайше разрешили солдатам носить НА ГРУДИ, а не в кармане)

2-кружок медали с ушком или без ушка, исполненный в бронзе должен быть вызолочен nono.gif

3-на сканах медалей Монетолюба, Евгения Лозовского, Игоря Калистратова не видно следов позолоты.

4-Взял ещё раз в руки свою медаль и недавно реставрированный жетон,

на котором есть современное золочение(вчера жетон принёс реставратор).

разница позолоты современной и середины 18 века видна даже без увеличительного стекла.

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч wrote:

 

QUOTE
Не буду спорить до посинения, амальгамное или гальваническое золочение.
Не являюсь крупным специалистом по вопросам амальгамного или гальванического золочения середины 18 века.

 

Да я тоже считаю, что это не принципиально! drinks_cheers.gif

 

Я написал это, полагая, что ВЕЗДЕ -- и в названиях и в технологии могут быть РАЗНОЧТЕНИЯ, а суть хорошего предмета, от этого не МЕНЯЕТСЯ!

 

Хочу только добавить, что эта медаль все же относится не к середине 18, а к середине 19 века!

 

А в 18 веке амальгамное золочение делали с ТАКИМ КАЧЕСТВОМ, что до сих пор оно выглядит, как только вчера нанесенное!!!

 

Иногда даже задаешь себе вопрос - что это плакирование или золочение?

 

Поэтому, не могу не показать, пример настоящего амальгамного золочения 18 века (период Екатерины II)

post-18-1144658186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ал. Ник.! drinks_cheers.gif

Я уже исправил в своих топах на 19 век, конечно,

описалсЯ или описАлся... biggrin.gif lol.gif

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Apr 10 2006, 01:03 PM)
Это я все из-за своей чрезмерной въедливости... wacko.gif

drinks_cheers.gif

Да нет, всё правильно drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему здесь пока никто не привёл документа, в котором говорилось бы о Высочайшем разрешении на ношение этого предмета, как бы он ни назывался. Я бы считал его всё-таки медалью по двум причинам: 1) хотя бы какая-то часть была изготовлена с ушками и предназначалась для ношения, 2) их размер всё-таки ближе к медали, чем к жетону.

К сожалению в своё время мне не удалось найти в РГИА документов, связанных с этой медалью. В связи с тем, что архив сейчас закрыт, дальнейшие поиски можно вести только в РГВИА или попробовать перелистать списки чинов на предмет выяснения, вносилась ли она в послужные списки. Впрочем, однажды я нашёл внесённым в послужной список бюст короля Пруссии.

Кстати по крайней мере на двух из показанных в форуме медалей следы позолоты прослеживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Apr 10 2006, 02:20 PM)
По-моему здесь пока никто не привёл документа, в котором говорилось бы о Высочайшем разрешении на ношение этого предмета, как бы он ни назывался. Я бы считал его всё-таки медалью по двум причинам: 1) хотя бы какая-то часть была изготовлена с ушками и предназначалась для ношения, 2) их размер всё-таки ближе к медали, чем к жетону.
К сожалению в своё время мне не удалось найти в РГИА документов, связанных с этой медалью. В связи с тем, что архив сейчас закрыт, дальнейшие поиски можно вести только в РГВИА или попробовать перелистать списки чинов на предмет выяснения, вносилась ли она в послужные списки. Впрочем, однажды я нашёл внесённым в послужной список бюст короля Пруссии.
Кстати по крайней мере на двух из показанных в форуме медалей следы позолоты прослеживаются.

Евгений, за полтора десятка лет через меня прошли всего три медали или жетона, которые я атрибутировал как подлинные.

Все были с приделанными ушками или со следами прилаживания ушка в середине 19 века.

Как вы считаете возможно ли было в период царствования НИКОЛАЯ ПЕРВОГО

ношение медали или жетона, присланного Прусским королём, солдатами Русской армии без высочайшего разрешения?

Я сторонник называть её памятной медалью и отношу её к разделу- РОССИКА

Под РОССИКОЙ я понимаю иностранные медали учреждённые для Русской Армии, или массовое вручение иностранной медали русским солдтам.

 

 

Если мою медаль не считать, на какой ещё медали позолота?

С уважением.

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...