Перейти к содержанию

Мед. 25-летия шеф. Ф. Вильгельма над Калужским п.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Монетолюб продолжил тему, аннулировал наш нулевой вариант

и выставил на Молотке мне отрицательный рейтинг

 

Плохо 07 апр 2006 монетолюб #583-9206244 Необоснованный возврат!!!! Будьте осторожны, категорически не рекомендую иметь сделки с данным человеком!!!!

История развивалась следующим образом.

Мой приятель увидел на Молотке эту медаль и попросил купить меня, сам он разбирается слабо.

Происходит это 5 декабря 2005 года.

У меня в коллеции эта медаль имеется.

Дальше всё стандартно:

приходит медаль, которую я атрибутировал как фальшивую,

а в ответ куча оскорблений, что сам дурак и ни в чём не разбираюсь.

Правда, надо отдать должное в этом случае я получил обратно деньги.

а Монетолюбу вернулась его медаль.

На форуме глупых людей нет, думаю разберутся.

К сожалению я не успел сфотографировать и отсканировать медаль Монетолюба, но сохранились сканы с Молотка медали Монетолюба.

post-18-1144433237_thumb.jpg

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборотная сторона медали Монетолюба

post-18-1144433425_thumb.jpg

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес моей медали -16,7 грамма

толщина по гурту-2,90 мм

диаметр-33,27мм

ушко кованое и вкрученое с торца.

На медали остатки амальгамного золочения.

 

Убедительная просьба к тем кто разбирается попробуйте

разобраться по выставленным сканам, где подлинная ,

а где не подлинная.

Я по известным причинам в дискусси участвовать не буду,

чтобы Монетолюб не считал, что я навязываю своё мнение.

Заранее всем спасибо, независимо от результата.

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в плане обсуждения!

 

А почему это называется медаль? Разве ее кто-то описал как медаль? Я всегда считал, может быть и ошибочно, что это памятный жетон!

 

По изображениям полученным с Молотка, с моей точки зрения, сказать практически ничего не возможно, так как это, мягко говоря НЕ СКАНЫ вовсе, а картинки!!! wink.gif

 

Я вообще иногда поражаюсь, как там ПО ТАКИМ "фоткам"можно ВООБЩЕ что-либо покупать!!! nono.gif

 

Что мне лично сразу не понятно - что это за бугорки и наплывы на реверсе медали с Молотка? Даже при таком четком, на первый взгляд характере рельефа?

 

Хотелось бы выслушать точку зрения владельца, если это возможно.

 

По своему опыту могу лишь сказать, что медали и жетоны, чеканенные с такими дефектами ШТАМПА встречаются, но в этом случае встает главный вопрос - КАКИМИ штампами - разрушенными подллинными или переведенными-новодельными?

 

Поскольку и в том и в другом случае сразу это определить очень трудно - НЕОБХОДИМО тщательно осмотреть все "тонкие" места медали, а затем делать выводы о ее подлинности!!! Я думаю, понятно о чем идет речь!

 

К сожадению, у меня есть масса примеров, когда новодельными штемпелями чеканились ПОЧТИ безупречные на первый взгляд вещи! Особенно если их грамотно старили!!!

 

Все эти рассуждения справедливы лишь при версии, что это НЕ ЛИТЬЕ!!! wink.gif Ежели при ближайшем рассмотрении выясняется, что это ЛИТЬЕ, тогда вопрос снимается сам собой!

 

Я думаю, что о весе и о толщине медали говорить вообще рано, так как при получении сканов медали с Молотка размера мин. 1200dpi можно будет с уверенностью сказать, какими штемпелями отчеканен этот предмет - подлинными или нет!

 

Если будут хорошие сканы - тогда появится хоть какое-то ОБЪЕКТИВНОЕ мнение!!!

 

С ув. ко всем!!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню: 25-летие шефства Короля Прусского Фридриха Вильгельма IV над Перновским гренадерским полком.

post-18-1144432329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Apr 7 2006, 10:07 PM)
Уточню: 25-летие шефства Короля Прусского Фридриха Вильгельма IV над Перновским гренадерским полком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканов на 1200 мы наверно не дождемся. Но в любом случае считаю, что покупатель после осмотра предмета в реальности, в течении некоторого непродолжительного времени, имеет полное право возврата покупки без объяснения причин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Loz Дата Apr 7 2006, 10:07 PM

Уточню: 25-летие шефства Короля Прусского Фридриха Вильгельма IV над Перновским гренадерским полком

 

Ничего себе разночтения в названии! wub.gif

 

Так как же это все таки ее называть -- медаль или нет??? Есть ли у кого ссылки на немецкую литературу? reading_help.gif

 

Уважаемый Loz, не сочтите за труд, если возможно проясните все же ситуацию по статусу сего предмета!

 

Я так понимаю, что однозначно это Россика, а все же как атрибутировать - как памятную / юбилейную медаль или жетон? reading_help.gif

 

СУдя по приведенной Loz`ом картинке с немецким ухом и с немецкой лентой - вероятнее все же как МЕДАЛЬ!!!

 

Жалко, что никто не высказался по САМОМУ обсуждаемому предмету???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел каталоги немецких медалей с 1800-1945 год такой медали не нашел sad.gif

AGn правельно сказал, по таким сканам вообще ничего не скажешь, невозможно ни размеры посмотреть ни особенности штампа.

Про медаль Иваныча я промолчу, а вот на медале Монетолюба, как мне кажется, далеко не трещины штампа (бугорки и наплывы ), а больше похоже на обрушение формовочной массы при литье.

Тем более, что на картинке которую выставил Loz такие дефекты не прослеживаются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если даже это не литье, то штампы разные. А при таком раскладе подлинность очень трудно будет установить.

Посмотрите по картинке конфигурацию листиков с разных медалей, но с одного и того же места лаврового венка :

post-18-1144484431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле определение подлинности этой медали не так однозначно. Дело в том, что медали с ушками для ношения были выданы только членам полковой делегации, приезжавшей к шефу с поздравлениями. Остальным чинам полка были присланы медали без ушков. Поскольку в наш российский менталитет таковое не укладывается, то к медалям стали приделывать ушки и носить их. Это стоило недорого, равно как и лента ордена Красного Орла. Возможно, что где-то частным образом чеканились и медали целиком. По крайней мере я не стану утверждать, что показанная мною медаль принадлежала кому-то из членов делегации. Её видел покойный К.А.Калинин и в подлинности не усомнился. Эти медали встречаются с ушком в виде шарика, в виде плоского кольца европейского и русского типов, ну и без ушка. Да простят меня коллеги, но я никогда ранее не видел этих медалей с ушком такой плохой работы, как показано в форуме.

Публикация об этой медали была в сборнике тезисов ВНК, в немецком журнале "Мани тренд" и у В.Г.фон Рихтера, разумеется.

Подборку материалов постараюсь вечером выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя медаль, жетон или как вам будет угодно,

конечно состояния слабого, "чердачно-подвального" хранения

Покрыта ржавыми пятнами. Медаль выдана солдату без ушка,

ушко он поставил самодельное. В гурте была просверлено отверстие,

штифт самодельного ушка впресован в отверстие, от чего появилось вздутие

под короной,которое никак мне не удалоссь отсканировать . хотя пробовал под разными углами. Даю фрагмент на 1200 дпи

post-18-1144497741_thumb.jpg

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место выпуклости от впресовывания ушка обозначил красным цветом.

На своей медали готов отсканировать любое место с любым разрешением.

post-18-1144498596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иванычу:

Обращаю внимание, что я не высказывался по поводу подлинности медалей, представленных Вами в форуме. Не считаю себя вправе делать это. Полагаю, речь шла о подлинности именно кружка, а не ушка, будь оно сделано полтораста лет назад или вчера. Начиная тему, Вы имели в виду именно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покуда выставлял скан второй стороны Евгений высказался...

post-18-1144500074_thumb.jpg

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Apr 8 2006, 04:46 PM)
Иванычу:
Обращаю внимание, что я не высказывался по поводу подлинности медалей, представленных Вами в форуме. Не считаю себя вправе делать это. Полагаю, речь шла о подлинности именно кружка, а не ушка, будь оно сделано полтораста лет назад или вчера. Начиная тему, Вы имели в виду именно это.

Евгений, я не буду участвовать в дискуссии как и обещал.

Чтобы не говорили, что я навязываю своё мнение.

Выставить дополнительные сканы -пожалуйса,отвечу на все технические вопросы по моей медали.

Спасибо большое за выставленные сканы.

Буду благодарен и другим, кто выставит сканы своих медалей.

 

С "дядей" Костей Калининым был знаком, есть несколько медалей в коллекции от него.

Мастер был большой, с ним зевать было нельзя....

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Apr 8 2006, 05:02 PM)
С "дядей" Костей Калининым был знаком, есть несколько медалей в коллекции от него.
Мастер был большой, с ним зевать было нельзя....

Недаром за глаза его звали "Клещём". Он знал и очень веселился по этому поводу.

 

Извините, коллеги, но Вам, Иваныч, не нужно было так однозначно атрибутировать медаль как фальшивую, а Вам, Монетолюб, не стоило ставить отрицательный отзыв, если только Иваныч не опубликовал где-нибудь своего мнения. Продавая награды по Интернету, нужно быть готовым к возвратам. Был у меня подобный случай. Ну и вернул деньги в обмен на знак. Правда, сумма там была неизмеримо меньшей и знак не сочли однозначно фальшивым, скорее просто не понравился. Как в том анекдоте - "не радует"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавая награды по Интернету, нужно быть готовым к возвратам. Был у меня подобный случай. Ну и вернул деньги в обмен на знак. Правда, сумма там была неизмеримо меньшей и знак не сочли однозначно фальшивым, скорее просто не понравился. Как в том анекдоте - "не радует"!

 

И я знаю этого человека! biggrin.gif drinks_cheers.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 8 2006, 05:52 PM)
drinks_cheers.gif
Вот только полк обозначен как Калужский.  sad.gif

Роман, спасибо! drinks_cheers.gif

 

Если нетрудно, то пожалуйста, ссылку на источник.

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 8 2006, 06:30 PM)
Саша Пономарев приедет и точно все раскажет про эту медаль. wink.gif

Следовательно, потребности в моей информации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Apr 7 2006, 10:07 PM)
Уточню: 25-летие шефства Короля Прусского Фридриха Вильгельма IV над Перновским гренадерским полком.

Евгений, будьте добры ссылку на вашу информацию drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч, только потом не говорите, что я занимаюсь саморекламой, я сопротивлялся как мог:

Введенский Г.Э., Лозовский Е.В. Юбилейная медаль Перновского гренадерского полка//Седьмая Всероссийская нумизматическая конференция: Тезисы докладов и сообщений. М., 1999. С. 202-203.

Основные источники там перечислены. Не сказано только что я перелистал истории обоих полков (к сожалению краткие, особенно Перновского полка) и в историях Калужского полка, где всё-таки перечислены подарки шефу и от шефа, НЕ НАШЁЛ НИКАКИХ УПОМИНАНИЙ ОБ ЭТОЙ МЕДАЛИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Apr 8 2006, 07:04 PM)
Иваныч, только потом не говорите, что я занимаюсь саморекламой, я сопротивлялся как мог:
Введенский Г.Э., Лозовский Е.В. Юбилейная медаль Перновского гренадерского полка//Седьмая Всероссийская нумизматическая конференция: Тезисы докладов и сообщений. М., 1999. С. 202-203.
Основные источники там перечислены. Не сказано только что я перелистал истории обоих полков (к сожалению краткие, особенно Перновского полка) и в историях Калужского полка, где всё-таки перечислены подарки шефу и от шефа, НЕ НАШЁЛ НИКАКИХ УПОМИНАНИЙ ОБ ЭТОЙ МЕДАЛИ.

Следовательно в истории Перновского грен. полка эта медаль указанна?

Но почему немцы относят ее к Калужскому полку?

reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истории обоих полков краткие. В историях Перновского полка нет вообще ничего. В истории Калужского - перечислены взаимные подарки и сувениры, но об этой медали упоминаний нет. Поскольку медаль могла принадлежать только одному из этих полков, то методом исключения...

Плюс публикация середины XIX века, где говорится именно о гренадерском полке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Apr 8 2006, 09:18 PM)
Истории обоих полков краткие. В историях Перновского полка нет вообще ничего. В истории Калужского - перечислены взаимные подарки и сувениры, но об этой медали упоминаний нет. Поскольку медаль могла принадлежать только одному из этих полков, то методом исключения...
Плюс публикация середины XIX века, где говорится именно о гренадерском полке.

Не настаиваю, но думаю, что если вопрос с иностранной наградой не ясен, то следует придерживаться мнения существующего в стране выпуска.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...