Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

на фото из статьи в "СЦ" намного ближе к малиновому....

цветовой баланс подкручен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно отметить, что выпушки по борту и по воротнику на мундире стрелка отличаются меж собой по цвету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивляет никого странность галуна погон адмирала Корнилова? Похоже, новодел.... вместе с шинелью...

Галун похож на полуштабский ворот шинели ,подбой погон -новодельные на мой взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не удивляет никого странность галуна погон адмирала Корнилова? Похоже, новодел.... вместе с шинелью...

Галун похож на полуштабский ворот шинели ,подбой погон -новодельные на мой взгляд. 

 

Нет, все родное. По погонам. Дело в том, что офицерам и генералам/адмиралам такая походная шинель ( солдатского образца) была введена только 29 апреля  1854г. Тогда же были введены (на шинель)  галунные погоны. В это время шла Крымская война и ооооочень проблематично было доставить в Крым офицерские настоящие погоны (или хотя бы  портупейный галун для них), не говоря уже о генеральских и адмиральских погонах (или гусарский галун для них).  Поэтому изготавливали погоны из того, что было под рукой. В музеях есть офицерские погоны и из простого армейского галуна. Корнилов погиб в октябре 1854 г. Так что ....  Воротник шинели Корнилова из очень тонкого и очень качественного сукна (кастор). По всей видимости английского. А англичане умели, да и умеют делать шикарную шерсть.

Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не удивляет никого странность галуна погон адмирала Корнилова? Похоже, новодел.... вместе с шинелью...

Галун похож на полуштабский ворот шинели ,подбой погон -новодельные на мой взгляд. 

 

Нет, все родное. По погонам. Дело в том, что офицерам и генералам/адмиралам такая походная шинель ( солдатского образца) была введена только 29 апреля  1854г. Тогда же были введены (на шинель)  галунные погоны. В это время шла Крымская война и ооооочень проблематично было доставить в Крым офицерские настоящие погоны (или хотя бы  портупейный галун для них), не говоря уже о генеральских и адмиральских погонах (или гусарский галун для них).  Поэтому изготавливали погоны из того, что было под рукой. В музеях есть офицерские погоны и из простого армейского галуна. Корнилов погиб в октябре 1854 г. Так что ....  Воротник шинели Корнилова из очень тонкого и очень качественного сукна (кастор). По всей видимости английского. А англичане умели, да и умеют делать шикарную шерсть.

 

Сохранность разная,или Андрей ты исключаешь реставрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, я видел эту шинель "в живую". На воротнике есть незначительные потертости в области шеи. По всем данным Корнилов носил ее всего несколько месяцев, а то и один месяц.

Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, я видел эту шинель "в живую". На воротнике есть незначительные потертости в области шеи. По всем данным Корнилов носил ее всего несколько месяцев, а то и один месяц.

Тогда другое дело .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Борис, я видел эту шинель "в живую". На воротнике есть незначительные потертости в области шеи. По всем данным Корнилов носил ее всего несколько месяцев, а то и один месяц.

 

Меня как раз не смущает  галун погон, действительно, могли сшить из того галуна, который имелся в наличии (без просветов). И по выпушкам красным понятно, Корнилов  был генерал-адъютант, вензеля на погонах,  опять таки все соответствует.  Пуговицы морские...

 

Интересно, что  погоны то  как бы полного генерала, а не  вице-адмирала (генерал-лейтенанта), вот что смущает. На погонах  по идее должна быть вышита пара орлов или ну предположим (хотя  уверен, что адмирал не стал бы так делать), три маленьких звездочки, как у генерал-лейтенанта... ладно, не  могли вышить орлов, но все таки  на один чин себя повысить... и не заметно признаком  звездочек или вышивки орлов.

 

Еще вопрос по воротнику. Красный  с белой выпушкой, как у генерал-адъютанта - все понятно.

 

Но почему  воротник отложной, а не стоячий. За давностью лет  потертости на воротнике в области шеи тоже ничего не говорят - за время хранения в музее, натягивания на манекен, могли возникнуть и не такие потертости. Он вообще выглядит  более новым, чем вся шинель. Как будто его пришли уже после смерти Корнилова, когда  реставрировали. В 60х гг как раз изменился покрой  на отложной. Но   там  и сам принцип расцветки воротника поменялся - он стал  одного цвета с шинелью с  цветными клапанами, а отвороты как раз красные. Но на шинель обр 1854 г  отворотов быть не может, там  должен быть  красный стоячий воротник с белой выпушкой. Думаю сделали отложной при реставрации,  и как положено  было в 1854 г - цветной. 

 

Может быть вариант, что Корнилов  когда заказывал себе  шинель нового образца, решил немного повольничать, стоячий воротник на крючках конечно намного менее комфортен, чем свободный отложной... но зная  строгость  эпохи Николая, как бы сомневаюсь, что бы  ключевое лицо  флота, генерал-адъютант  давал вот всем  пример вольности в форме одежды, что тогда  расценивалось  соответственно. 

 

Поэтому думаю, что при реставрации в 60-70х гг 19 века  пришили отложной воротник по мотивам цветной стойки.

 

Что думаете?

 

С этой шинелью и фуражка была не морская, а свитская, красный околыш и  белые выпушки. И  сюртук сокрее всего тоже свитский. Так что  выглядел Корнилов видимо все таки не как адмирал, а как генерал-адъютант, сухопутный. 

 

Причем поверх шинели полагалась полусабля на плечевом галунном ремне.. а есть предание, что носил  он кавказкую шашку. Которую должно было переломить, как говорили тогда,  при ранении ядром в бедро. 

Изменено пользователем dima1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем  на более поздних погонах  генерал-адъютантов  адмиралов,  есть кроме красной еще и белая выпушка. А чисто красная выпушка при золотом  галуне  с вензелем - это генерал адъютант (адмирал) числящийся по гвардейскому экипажу. У  Корнилова  получается  погоны именно по гв экипажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно интересно и  логично. По этой шинели версионных вопросов  может быть множество. Вполне может даже это и не корниловская шинель.

Я даже и не допускаю мысли что бы музейные реставраторы таким образом отреставрировали стоячий воротник.

Немного уточню, что свитским адмиралам/генералам, да и всем остальным адм./генералам,  походная шинель была отменена 20 марта 1855 г. Хотя ее в Севастополе мог носить какой то свитский адмирал/генерал и до 1857 г.

До 1855 г. при свитской форме адмиралы не носили саблю/полусаблю. По моему им полагался или  шпага  или кортик. И носилась шпага/сабля  не на плечевой галунной портупеи, а на плечевом кожаном  бандальере. С 1855 г.  саблю уже носили на поясной портупеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати Н.А. Бирилев. Рисунок Тимма в 1855 г. Воротник отложной.

post-5191-0-22886600-1480159397_thumb.gif

Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати Н.А. Бирилев. Рисунок Тимма в 1855 г. Воротник отложной.

Интересно. 

Тоже заметьте - похоже на свитскую форму. Он не флигель-адъютантом ли был пожалован? Как будто красный воротник  и фуражка с красным околышем и белыми кантами. 

А вообще - отложной воротник   это интересный вопрос. Очень интересный. 

 

По сути должно быть как на рисунке... но видимо был именно такой покрой. Тимм рисовал с натуры, как правило. Если у лейтенанта дата стоит 1855, то Корнилов мог носить эту шинель только в 1854г. 

А возникает вопрос, а не введен ли такой воротник  после перемен покроя униформы  в 1856 г?  Запросто могли и шинель Корнилова так отреставрировать.  Хотя наверное - таки был такой покрой. но  это на заметку специалистам - надо исследовать тему. 

post-35251-0-26230100-1480178403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот кстати Н.А. Бирилев. Рисунок Тимма в 1855 г. Воротник отложной.

А меня посетила мысль - а может быть отложной воротник был у флотской шинели? А у сухопутной- со стоячим воротником? Есть описание флотской шинели для офицеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,помогите,пожалуйста, в идентификации данных погон..

Без шифровок. значит  могут быть с пуговицей с орлом:

1. подъесаул Сибирского казачьего войска.

2. ---- Кубанского казачьего войска.

 

при другой пуговице  могли быть:

1.  штабс-капитан саперного батальона

2. ---- воздухоплавательной части

3. ---- автомобильной роты 

и тд.

 

могли быть и в гвардии - я думаю лгв саперный батальон. 

лгв казачий полк

лгв сибирская полусотня лгв свод каз полка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Интересно, что жезлы и вензель просто вручную сделаны ювелиром.

И сделаны так себе ... Особенно орлы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти эполеты из семейной усадьбы Паскевича

Там ещё хранят золотое оружие и фрагмент плечевой ленты ОСГ 1 класса

Сейчас много чего где хранится ... но не всегда это именно то за что выдают.

Сделано грубо, тяп-ляп.

Может Паскевич так любил или ювелиры были хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Борис, я видел эту шинель "в живую". На воротнике есть незначительные потертости в области шеи. По всем данным Корнилов носил ее всего несколько месяцев, а то и один месяц.

 

........

 

Причем поверх шинели полагалась полусабля на плечевом галунном ремне.. а есть предание, что носил  он кавказкую шашку. Которую должно было переломить, как говорили тогда,  при ранении ядром в бедро. 

 

В Севастопольском музее ЧФ есть фрагменты этой шашки...

post-20134-0-80063500-1495828849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот кстати Н.А. Бирилев. Рисунок Тимма в 1855 г. Воротник отложной.

А меня посетила мысль - а может быть отложной воротник был у флотской шинели? А у сухопутной- со стоячим воротником? Есть описание флотской шинели для офицеров?

 

В музее ЧФ в Севастополе есть такой вот флотский бушлат времен первой обороны Севастополя - воротник отложной...

post-20134-0-42105700-1495829811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленый мундир с красным воротником и обшлагами это мундир н.ч. Балаклаского греческого пехотного батальона. Знаю точно, что это новодел начала 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...