Перейти к содержанию

Еще раз к вопросу о вензелях у Николая II


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (term100 @ Jan 9 2014, 08:15 PM)
QUOTE (Монархист @ Jan 9 2014, 07:30 PM)
У Шенка есть ссылки на приказы.
А для фотографии они не могли надеть погоны с вензелями, чтобы подчеркнуть шефство над полком Императора?

Исключено. В Эриванском полку и в Нижегородском Драгунском вензеля шефа,носил весь полк.

"Какие Ваши доказательства?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jan 9 2014, 08:39 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 9 2014, 08:15 PM)
QUOTE (Монархист @ Jan 9 2014, 07:30 PM)
У Шенка есть ссылки на приказы.
А для фотографии они не могли надеть погоны с вензелями, чтобы подчеркнуть шефство над полком Императора?

Исключено. В Эриванском полку и в Нижегородском Драгунском вензеля шефа,носил весь полк.

"Какие Ваши доказательства?"

Таблицы полковника В.К.ШЕНКА. Если недостаточно фотографии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jan 9 2014, 08:39 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 9 2014, 08:15 PM)
QUOTE (Монархист @ Jan 9 2014, 07:30 PM)
У Шенка есть ссылки на приказы.
А для фотографии они не могли надеть погоны с вензелями, чтобы подчеркнуть шефство над полком Императора?

Исключено. В Эриванском полку и в Нижегородском Драгунском вензеля шефа,носил весь полк.

"Какие Ваши доказательства?"

Да хотя бы ПВВ № 277 за 1908г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, поделитесь фото эриванцев хорошего разрешения. Хорошая иллюстрация к материалам Евгения Рукосуева по знаку отличия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Jan 9 2014, 09:15 PM)
QUOTE (Монархист @ Jan 9 2014, 08:39 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 9 2014, 08:15 PM)
QUOTE (Монархист @ Jan 9 2014, 07:30 PM)
У Шенка есть ссылки на приказы.
А для фотографии они не могли надеть погоны с вензелями, чтобы подчеркнуть шефство над полком Императора?

Исключено. В Эриванском полку и в Нижегородском Драгунском вензеля шефа,носил весь полк.

"Какие Ваши доказательства?"

Да хотя бы ПВВ № 277 за 1908г.

О чём говорит этот приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jan 9 2014, 09:22 PM)
QUOTE (oficer63 @ Jan 9 2014, 09:15 PM)
QUOTE (Монархист @ Jan 9 2014, 08:39 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 9 2014, 08:15 PM)
QUOTE (Монархист @ Jan 9 2014, 07:30 PM)
У Шенка есть ссылки на приказы.
А для фотографии они не могли надеть погоны с вензелями, чтобы подчеркнуть шефство над полком Императора?

Исключено. В Эриванском полку и в Нижегородском Драгунском вензеля шефа,носил весь полк.

"Какие Ваши доказательства?"

Да хотя бы ПВВ № 277 за 1908г.

О чём говорит этот приказ?

Приказ военного ведомства июня 17 -го дня 1908 г., № 277 -- о форме обмундирования драгунских полков, коим был 17-й драгунский Нижегородский ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам указывают исходные данные конкретных документов. Вполне можно самому посмотреть. Еще можно посмотреть и ПВВ № 231 за тот же 1908г. Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь стало ясно, что Шенк писал о металлических вензелях у 1-х рот, а остальные носили вышитые и трафаретные.

Спасибо за приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще нижегородцы получили вензель Н2 еще в декабре 1897г. Их получил только 1-й эскадрон (нижние чины печатный, но буквально через несколько недель печатный был заменен на металлический). Весь полк получил вензель только в 1908г. Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jan 9 2014, 08:39 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 9 2014, 08:15 PM)
QUOTE (Монархист @ Jan 9 2014, 07:30 PM)
У Шенка есть ссылки на приказы.
А для фотографии они не могли надеть погоны с вензелями, чтобы подчеркнуть шефство над полком Императора?

Исключено. В Эриванском полку и в Нижегородском Драгунском вензеля шефа,носил весь полк.

"Какие Ваши доказательства?"

В виде доказательства я хотел выложить тот же скан приказа 1908 года,да вот пока пришел домой меня коллеги опередили. За что я им благодарен. Помимо этого я Вам могу выложить много фото Эриванцев и как минимум два Нижегородцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы этот приказ был выложен изначально, то и спора бы не было.

Шенк ничего о вышитых и трафаретных вензелях не написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jan 8 2014, 07:31 PM)
QUOTE (Монархист @ Jan 8 2014, 06:59 PM)
.Чем Вас такой погон не устраивает?

Надо бы представить артефакт: какого полка, в какой период?

Надо полагать на Императоре такие погоны, но его вензеля на них нет, хотя он являлся шефом этого полка.

post-69-1389299461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Jan 9 2014, 09:18 PM)
Борис, поделитесь фото эриванцев хорошего разрешения. Хорошая иллюстрация к материалам Евгения Рукосуева по знаку отличия.

Андрей,я отметил ,что фото из сети. Когда то оно было у нашего Коллеги с форума ,но теперь давно уже перешло к другому человеку. Наш Коллега выставлял его в теме на форуме,когда то. У меня есть скан этого фото только 250 КБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jan 10 2014, 12:31 AM)
Надо полагать на Императоре такие погоны, но его вензеля на них нет, хотя он являлся шефом этого полка.

У ополченческого креста левый луч надломлен ... Прекрасное фото ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jan 9 2014, 10:08 PM)
Теперь стало ясно, что Шенк писал о металлических вензелях у 1-х рот, а остальные носили вышитые и трафаретные.
Спасибо за приказ.

Тогда ,как же быть с Нижегородскими Драгунами? Ведь дело в том ,что офицеры полка все носили накладные вензеля Августейшего Шефа ,во всяком случае на парадной форме ,ибо эполеты офицеров кавалерии были металлическими. В качестве примера портрет полковника Глонти(из коллекции Б.Коблианидзе)

post-69-1389300208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jan 10 2014, 12:52 AM)
Так в приказе и говорится о накладных на эполетах.

В приказе это оговорено Владимир,но я имел ввиду Ваш пост.Дело в том ,что У Шенка ошибочно ,по положению на 1910 год указан только 1-й эскадрон,когда должен быть указан весь полк , а Государев Эскадрон(1-й по счету) ,должен был быть им отмечен ,как носящий двойные вензеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 10 2014, 01:06 AM)
QUOTE (Монархист @ Jan 10 2014, 12:52 AM)
Так в приказе и говорится о накладных на эполетах.

В приказе это оговорено Владимир,но я имел ввиду Ваш пост.Дело в том ,что У Шенка ошибочно ,по положению на 1910 год указан только 1-й эскадрон,когда должен быть указан весь полк , а Государев Эскадрон(1-й по счету) ,должен был быть им отмечен ,как носящий двойные вензеля.

Прочитал ещё раз.

Понял.

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было ли это на самом деле?

Какой смысл накладывать одинаковые вензели?

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jan 10 2014, 01:25 AM)
Было ли это на самом деле?
Какой смысл накладывать одинаковые вензели?

По приказу полагалось,а как на самом деле было?- думаю ,что имели место оба варианта .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее два вензеля Н2. Один обще полковой и второй шефскоэскадронный (во как)))) ) . Но..... как Вы понимаете , если на погонах один вензель мог быть или шитым или трафаретный , а второй металлический, то у офицеров на эполетах мог быть только один металлический. Я о 1-м эскадроне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в приказе именно так и сказано! На ЭПОЛЕТАХ офицеров - только накладной металлический. На ПОГОНАХ всего полка у офицеров - шитое венз. изображение. в 1-м эскадроне на ПОГОНАХ - шитое и поверх него металлическое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-й эск. при эполетах отличался от остальных эскадронов тем что вензель имел полированный, а у остальных эскадронов он матовый (с 1911, до этого рубчатый).

 

 

и у Шенка про весь полк указано. гл. XI, стр. 153.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jan 10 2014, 04:29 AM)
1-й эск. при эполетах отличался от остальных эскадронов тем что вензель имел полированный, а у остальных эскадронов он матовый (с 1911, до этого рубчатый).


и у Шенка про весь полк указано. гл. XI, стр. 153.

Юрий ,так я исходил из тех сканов,что в теме были. А в них только про 1-й эскадрон и сказано.А это ошибка,как не крути.. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос на засыпку - сколько было вензелей на погонах подпрапорщика 1-го эск. Нижегородского полка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Jan 10 2014, 12:11 PM)
А вот вопрос на засыпку - сколько было вензелей на погонах подпрапорщика 1-го эск. Нижегородского полка?

Один накладной по прибору... как у нижних чинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...