Перейти к содержанию

Почтовые штемпели.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Веталь @ Apr 1 2007, 03:09 PM)
День добрый,
что скажите насчёт штемпелей???
почему так много??
Веталь. drinks_cheers.gif

Добрый день! Очевидно, что письмо из Варшавы, в почтовом вагоне поезда маршрута 42 (тогда Брест-Москва) прибыла в г. Кобрин... Т.о. ж.д. штемпель является транзитным. Его наличие свидетельствует, что письмо сначала пришло в Брест (жаль, что не поставили штемпель) и отдельно (а не в общем мешке) путешествовало в Кобрин. Транзитные ж.д. штемпели встречаются нечасто...

Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Apr 1 2007, 03:16 PM)
QUOTE (funny @ Mar 29 2007, 04:03 PM)
QUOTE (Shahta @ Mar 29 2007, 11:13 AM)
Очень хороший штемпель, Funny, поздравляю! drinks_cheers.gif

Он ушёл за 685 долларов.

А как насчёт такого штемпеля-вернее двух шпемпелей??

smile.gif

Очень хорошая карточка. 5-ое почтовое отделение -- 1-я экспедиция гор. почтамта-- штемпель адресата. Карточка--- типографская надпечатка на стандартной карточке (мы их обсуждали...) drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,конечно, оба отправления относятся и к Армении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Shahta @ Mar 29 2007, 06:44 PM)
QUOTE (МИ-16 @ Mar 29 2007, 04:08 PM)
QUOTE (funny @ Mar 29 2007, 04:03 PM)
QUOTE (Shahta @ Mar 29 2007, 11:13 AM)
Очень хороший штемпель, Funny, поздравляю! drinks_cheers.gif

Он ушёл за 685 долларов.

loki32.gif loki32.gif Ого!!! Не ожидал.....

А я и говорю - люди с ума сходят, если штемпели 3-й категории редкости (из десяти) по Добину за такие деньги покупают.. Надо емэйл этого чудика себе скопировать, надеюсь деньги у него ещё остались. tongue.gif

Беру свои слова обратно wub.gif Ещё дёшево ушёл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю тему

штемпель поезда - МИНСКЪ - МОСКВА

дата хорошая-прямо на Новый год получили smile.gif

drinks_cheers.gif

post-365-1176027024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.НОВГОРОДЪ - ПЕНЗА

адресок хорший smile.gif -" на деревню дедушке" называется biggrin.gif

drinks_cheers.gif

post-365-1176027206_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Apr 8 2007, 02:28 PM)
Н.НОВГОРОДЪ - ПЕНЗА
адресок хорший smile.gif -" на деревню дедушке" называется biggrin.gif
drinks_cheers.gif

Адресат, наверное имеет непосредственное отношение или к ж.д. или почт. отделению drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (АВМ @ Apr 8 2007, 11:59 PM)
Имхо нормальный адрес - вот если бы фамилии не было... Не только на станции, но и в городки и деревни так писали.

Ну, ещё и так писали loki32.gif

post-365-1176062996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Duckk @ Apr 9 2007, 12:24 AM)
QUOTE (АВМ @ Apr 8 2007, 11:59 PM)
Имхо нормальный адрес - вот если бы фамилии не было... Не только на станции, но и в городки и деревни так писали.

Ну, ещё и так писали loki32.gif

rolleyes.gif прикольно однако smile.gif

а как получал адресат письмо-на честное слово,что он Н.А.Г ??

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Веталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Apr 8 2007, 02:28 PM)
Н.НОВГОРОДЪ - ПЕНЗА
адресок хорший smile.gif -" на деревню дедушке" называется biggrin.gif
drinks_cheers.gif

Адресок нормальный... а вот штемпель Н.НОВГОРОД-247-ПЕНЗА хороший drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИХАИЛ-посмотрите пожалуйста на штемпель поезда МИНСК-МОСКВА на 10 странице-мне не понятно почему там адресс на станцию МОСКОВКО-КАЗАНСКОЙ ДОРОГИ???Это нормально?

Большое спасибо.

Веталь.

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Веталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое почтовое отправление

3 штемпеля разных почтовых вагонов !!!

как Вам?

drinks_cheers.gif

post-365-1176234978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, drinks_cheers.gif

надо посмотреть,но вроде штемпель УГЛИЧЪ пока не встречал.

Веталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Apr 9 2007, 10:50 PM)
МИХАИЛ-посмотрите пожалуйста на штемпель поезда МИНСК-МОСКВА на 10 странице-мне не понятно почему там адресс на станцию МОСКОВКО-КАЗАНСКОЙ ДОРОГИ???Это нормально?
Большое спасибо.
Веталь.
drinks_cheers.gif

С адресом всё в порядке, этот маршрут проходил через Воскресенск. И в соответствии с перечнем дорог на тот период город считался как станция Московско- Казанской ж.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Apr 11 2007, 10:56 AM)
QUOTE (Веталь @ Apr 9 2007, 10:50 PM)
МИХАИЛ-посмотрите пожалуйста на штемпель поезда МИНСК-МОСКВА на 10 странице-мне не понятно почему там адресс на станцию МОСКОВКО-КАЗАНСКОЙ ДОРОГИ???Это нормально?
Большое спасибо.
Веталь.
drinks_cheers.gif

С адресом всё в порядке, этот маршрут проходил через Воскресенск. И в соответствии с перечнем дорог на тот период город считался как станция Московско- Казанской ж.д.

Спасибо Михаил за информацию - благодаря Вам "росту" rolleyes.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный , однако , маршрут получается... Письмо отправлено поездом №75(маршрут БЕНДЕРЫ-РЕНИ, если я правильно разобрал номер почт. вагона) прибыло в место пересечения с маршрутом № 5-6 (Вильна- Варшава), прибыло в Варшаву и дальше поехало поездом №25 ( Варшава- Сосновицы/Граница)...Супер! icon_daumenhoch.gif

Главное забыл: изюминка заключается в том, что (по документам) маршрут № 75 организован в ноябре 1881года ohmy.gif

Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно однако sclerosis.gif каждый день перекидывали письмо из поезда в поезд smile.gif

Спасибо ещё раз за информацию,у меня ещё много вопросов будет--купил вчера не плохую маленькую сбирку старых почтовых отправлений,так сижу разбираюсь,что к чему. wink.gif

Веталь.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Apr 11 2007, 11:16 AM)
Интересный , однако , маршрут получается... Письмо отправлено поездом №75(маршрут БЕНДЕРЫ-РЕНИ, если я правильно разобрал номер почт. вагона) прибыло в место пересечения с маршрутом № 5-6 (Вильна- Варшава), прибыло в Варшаву и дальше поехало поездом №25 ( Варшава- Сосновицы/Граница)...Супер! icon_daumenhoch.gif
Главное забыл: изюминка заключается в том, что (по документам) маршрут № 75 организован в ноябре 1881года ohmy.gif

Вот прикол!!!

Что тогда получается-в документах ошибка???На штемпеле одназначно №75 стоит.

Письмо будет на 100% реальным и штемпеля тоже,за это голову отдам smile.gif у старого коллекционера покупал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил,хочу у Вас ещё узнать информацию по этому штемпелю

Что значит-5 часа???

post-365-1176276528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Apr 11 2007, 11:33 AM)
QUOTE (МИ-16 @ Apr 11 2007, 11:16 AM)
Интересный , однако ,  маршрут получается... Письмо отправлено поездом №75(маршрут БЕНДЕРЫ-РЕНИ, если я правильно разобрал номер почт. вагона) прибыло в место пересечения с маршрутом № 5-6 (Вильна- Варшава), прибыло в Варшаву и дальше поехало поездом №25 ( Варшава- Сосновицы/Граница)...Супер! icon_daumenhoch.gif
                  Главное забыл: изюминка заключается в том, что (по документам) маршрут № 75 организован в ноябре 1881года ohmy.gif

Вот прикол!!!

Что тогда получается-в документах ошибка???На штемпеле одназначно №75 стоит.

Письмо будет на 100% реальным и штемпеля тоже,за это голову отдам smile.gif у старого коллекционера покупал.

Письмо,разумеется, подлинное..вопросов нет... Всё это к тому, что к любым опубликованным данным надо относиться с определённой долей осторожности. Например, №75 появился раньше и обслуживал не маршрут Бендеры- Рени, а какой -нибудь другой и только с 11.1881г стал обслуживать известный нам маршрут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно,,,,,,,,. smile.gif

Хотелось бы узнать---какой № почтового вагона наиболее редкий?

Спасибо.

Веталь.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Apr 11 2007, 11:45 AM)
QUOTE (Веталь @ Apr 11 2007, 11:33 AM)
QUOTE (МИ-16 @ Apr 11 2007, 11:16 AM)
Интересный , однако ,  маршрут получается... Письмо отправлено поездом №75(маршрут БЕНДЕРЫ-РЕНИ, если я правильно разобрал номер почт. вагона) прибыло в место пересечения с маршрутом № 5-6 (Вильна- Варшава), прибыло в Варшаву и дальше поехало поездом №25 ( Варшава- Сосновицы/Граница)...Супер! icon_daumenhoch.gif
                  Главное забыл: изюминка заключается в том, что (по документам) маршрут № 75 организован в ноябре 1881года ohmy.gif

Вот прикол!!!

Что тогда получается-в документах ошибка???На штемпеле одназначно №75 стоит.

Письмо будет на 100% реальным и штемпеля тоже,за это голову отдам smile.gif у старого коллекционера покупал.

Письмо,разумеется, подлинное..вопросов нет... Всё это к тому, что к любым опубликованным данным надо относиться с определённой долей осторожности. Например, №75 появился раньше и обслуживал не маршрут Бендеры- Рени, а какой -нибудь другой и только с 11.1881г стал обслуживать известный нам маршрут...

Обратите внимание на наклейку на оборотной стороне письма

Инициалы,фамилия и МИНСК

Скорее всего из Минска отправляли,наверное в то время там и ходил поезд с почтовым вагоном №75

sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Apr 11 2007, 11:43 AM)
Михаил,хочу у Вас ещё узнать информацию по этому штемпелю
Что значит-5 часа???

Отвечу за Михаила: это время получения Экспедицией коррекспонденции.

После 6-ти вечера, когда разноска была закончена., ставили штемпель, где вместо часа стояло "вечер" - эту корреспонденция доставляли уже с 1-й утренней разноской.

Веталь, личку посмотрите, и если да, то там же ответьте...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу ещё узнать как долго вместе использовали штемпеля старого и нового образца или какая разница между такими штемпелями???

Спасибо.

Веталь.

drinks_cheers.gif

post-365-1176300833_thumb.jpg

Изменено пользователем Веталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Apr 11 2007, 11:55 AM)
Понятно,,,,,,,,. smile.gif
Хотелось бы узнать---какой № почтового вагона наиболее редкий?
Спасибо.
Веталь.
drinks_cheers.gif

Здравствуйте! Выбило на время... Самым редким из приведённых является штемпель поезда №75....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Apr 11 2007, 06:28 PM)
Хочу ещё узнать как долго вместе использовали штемпеля старого и нового образца или какая разница между такими штемпелями???
Спасибо.
Веталь.
drinks_cheers.gif

Если Вы имеете ввиду приведенные штемпеля, то они одного периода - 1890-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Apr 11 2007, 06:28 PM)
Хочу ещё узнать как долго вместе использовали штемпеля старого и нового образца или какая разница между такими штемпелями???
Спасибо.
Веталь.
drinks_cheers.gif

Были узаконены три вида штемпелей (по виду обозначения даты):

№ 1 дата в три строки,число цифрами,месяц буквами и год цифрами (как на письме с штемпелями ж.д. вагонов);

№ 2 дата крестом: наверху число, слева первые две цифры года, справа последние цифры года, внизу-- месяц,римскими цифрами;

№ 3 дата в линию число, месяц,год цифрами.

Переходы регулировались решениями ВПК, но дат переходов я не помню (с 2-го на 3-й типы по-моему с 1901г., но эта дата по памяти). На практике переходы делались постепенно, годами... Например на маршруте 123-124, до замены на овальные использовался тип штемпеля №1(до 1909г.)... Системной разницы в цене (старше-дороже) в целом нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...