Перейти к содержанию

Из архива Кубанского Атамана генерала Науменко


Рекомендуемые сообщения

Генерал Ф.Э.Бредов в 1-й Юнкерской роте 1-го полка. Все чины в югославянской форме 

 

61 Бредов 1Юр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-я Юнкерская (самокатная) рота 1-го полка. Все чины в югославянской форме. Банница, 1941 г. 

 

 

62 Перв Юр Банница 41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковный праздник в присутствии ген. Скородумова (первый слева), ген. Крейтера (в центре, в штатском) и русской эмиграции 

 

  

 

 

 

64 Церк празд Скородум Крейтер рус эмиг.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный фотоснимок размещал выше. Сейчас установил еще одного небезинтересного офицера. Сидит первым справа с СГ4, Степным походом и "птичкой" НКУ: Болдырев Сергей Владимирович - р. 1890, казак ст. Раздорной ОВД, НКУ 1911, офицер 1-го Донского каз. полка, орден Св. Георгия 4 ст. (10.11.1914). В Донской армии, в Степном походе, в конвое Донского Атамана, полковник. В эмиграции в Югославии, воспитатель и преподаватель Донского КК, с 1925 во Франции. В РК в 1-м полку, с 1943 командир 3 роты 4-го полка. В 1948-58 составитель "Казачьего Исторического календаря", умер в Кливленде в 1957.  

 

 

  

 

 

 

65 Болдырев СВ.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Павел Стрелянов /К/ сказал:

Данный фотоснимок размещал выше. Сейчас установил еще одного небезинтересного офицера. Сидит первым справа с СГ4, Степным походом и "птичкой" НКУ: Болдырев Сергей Владимирович - р. 1890, казак ст. Раздорной ОВД, НКУ 1911, офицер 1-го Донского каз. полка, орден Св. Георгия 4 ст. (10.11.1914). В Донской армии, в Степном походе, в конвое Донского Атамана, полковник. В эмиграции в Югославии, воспитатель и преподаватель Донского КК, с 1925 во Франции. В РК в 1-м полку, с 1943 командир 3 роты 4-го полка. В 1948-58 составитель "Казачьего Исторического календаря", умер в Кливленде в 1957.  

 

 

  

 

 

 

65 Болдырев СВ.jpg

 

Screenshot_2023-07-29-23-55-58-868.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Conell сказал:

 

Screenshot_2023-07-29-23-55-58-868.jpg

Да, спасибо. Фотографии памятников многих корпусников у меня имеются. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел нудно январь, то на постах, то в редких разведках, снегу навалило выше колена, так что разведки всегда были коротки, и очень утомляла ходьба по снегу. Скука и вши.

В начале февраля под вечер с Сопки с деревом посыпались в равных промежутках выст­релы. Выскочил сразу патруль на помощь. Застали на посту Тархан-Муравова Бориса и с ним Лебединского Олега. Борис лежал на снегу, раненный в ногу выше колена. По рассказам обоих выходило, что неожиданно раздался выстрел и Борис упал. Кто стрелял? По их словам, кто-то подкрался и выстрелил. Так как никто не появлялся на помощь, Лебединский стрелял каждые полминуты. И был услышан. Тархана сразу отнесли в лазарет к доктору Мееру. Брат и я были опечалены, наш хороший друг − и с ним такое несчастье. Врач говорил, как потом узнали, что рана тяжелая, сильно задета кость, и дело может кончиться ампутацией ноги. Борис на следующий день был отправлен в Лозницу на лечение.

Забегу вперед, расскажу о его судьбе. Из Лозницы Бориса отправили в Белград, и там он попал в немецкий военный госпиталь. Рана оказалась тяжелой, с осколками кости, рекомендовали ампутацию, но один молодой врач, пожалев Бориса, взялся его вылечить.

Сам Борис мне рассказывал, когда я с ним встретился в 1943 году: «Ты знаешь, Олег, что в 1942 году было затишье в военных действиях, это дало возможность врачу посвятить мне внимание и время. И когда он убедился, что есть возможность закончить с успехом ле­чение, отправил меня в Германию к специалистам. Я пробыл там около года, вылечили меня, научился «балакать» по-немецки и, вернувшись в Корпус, состою в группе переводчиков». Позже я встретился с ним в Венесуэле.

 

 

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Фото отдельно с пояснительным текстом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоят слева направо: В.Сапронов, А.Рибас, Б.Тархан-Муравов, В.Николаев, В.Сахаровский кормит ротную боевую собаку Ваньку. Все в югославянской форме Столица, январь 1942 г.  

 

66 Сапрон Рибас Т-Мурав Сахаров копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропущено описание празднования Нового 1942 года: 

Новый год удался на славу. Стрелять было строго запрещено, и виновным сулили карцер на пару суток и без отопления. Держи, брат, ухо востро и не поддавайся искушению. Но придумали кое-что другое. В инвентаре рудника Столицы (кажется, антимония, поэтому немцы им так дорожили) был карбид, мы с разрешения начальства взяли его и под моим руководством (был я опытным шахтером в свое время) нашли большую жестяную банку с крышкой. Проделали в банке маленькую дырочку, заложили немного карбида, подлили воды и закрыли наглухо банку. Карбид от воды шипел и растворялся, создавая газ. Подождав немного, подносили на палке горящую бумагу к дырке, и раздавался могучий взрыв всем на радость. Единственно было плохо то, что после выстрела долго приходилось искать крышку банки.

Но брат и я не веселились на Новый год, были в наряде на 24 часа и, стоя ночью на посту, слушали, как бабахала банка и кружилась в ночи бравая застольная песня веселых юнкеров:

Налей, налей бокалы полней,

Пусть наша семья соберется тесней,

Пусть наша семья соберется тесней.

И могучий бас Коли Морозова выводил дальше:

Не два века нам жить,

А полвека всего.

Так зачем же тужить?

Наливайте ж вино!         

И хором дальше:

Налей, налей

Бокалы полней!

И слушали на посту, как друзья пели «Барыню», и звонкий тенор плыл в ночи, будоража:

Я страдала, страданула,

С моста в речку сиганула

За тебя, за дьявола,

Целый час проплавала!

И ухала «Барыня», а мы на посту приплясывали, каблуками постукивали, Дед Мороз за ноги хватал умело. Но знали: придет смена, и мы, прибыв в караулку, получим рождественские яства. На выпивку был запрет, ни рюмки, судьба и жизнь друзей зависели от чуткости и бдительности караула. Это была высокая честь и ответственность. Но не все понимали это.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, случай с Борисом насторожил всех, дело к весне идет и партизаны просыпаются, держи ухо востро и палец на курке. В начале марта месяца получили письмо от мамы, письмо тревожное для нас. Мама упала и сильно повредила себе руку, а Владимир Михайлович Ломберг очень плох, почки больны. Держали с братом совет, что делать? Как помочь? Я предложил обратиться к полковнику Гордееву-Зарецкому с письмом в руках и пробить отпуск. С тем, чтобы Юра поехал. Юра отказался. «Олег, − сказал он мне, − езжай, у тебя больше сноровки».

Обратился к полковнику Гордееву-Зарецкому с просьбой отпустить меня вне очереди в отпуск по причине болезни матери. Он, мило улыбнувшись, сказал мне, что когда вернется очередной юнкер из отпуска, тогда мы и поговорим.

Прошло дней восемь-девять, вернулся Анатолий Рибас из отпуска. Я, радостный, разлетелся к ротному командиру. Принял он меня сухо и, сказав, что подумает, отпустил меня. «Что случилось?!» − думал я и, придя в барак, поделился моей тревогой с братом и Виктором Сапроновым. «Олег, − сказал мне Виктор, − не удивляйся, была уже пара случаев, что уезжали и не возвращались, так он побаивается, что вся рота разъедется, и принимает меры».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспедиция против красных партизан, чины в югославянской форме

 

67 Экспедиция.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К концу февраля я снова пошел проситься в отпуск. Комроты меня принял и с раздражением сказал: «Все просятся, а возвращается мало кто!» Я отвечал: «Господин полковник, так брат же мой остается, что вы, думаете, я его брошу? Мать нуждается, и если не я, так пускай брат мой едет!» Гордеев-Зарецкий посмотрел на меня, улыбнулся и сказал: «Езжай, я не знал, что ты такой напористый».

Приготовления к отпуску времени много не заняли, и я с котомкой продуктов для мамы и винтовкой за спиной, распрощавшись с братом и друзьями, двинулся с первым транспортом на Лозницу. Прибыв в штаб нашего полка и получив соответствующие бумаги для отпуска, с автомобильным транспортом доехал до Шабца, а там уж как полагается, в железнодорожном вагоне с пыхтящим паровозом катанул в Белград.

Радостно обнимала меня мать, прижавшись головой к моей груди. Целовала меня, утирая слезы радости, и я, склонившись, целовал ее. И она, отступив, осматривала меня и, всплескивая руками, приговаривала: «Как ты вырос! В отца пошел!» Мама была маленького роста. «Ну, мама, − говорил я, − ты бы на Юру посмотрела, он на полголовы выше меня!»

Разделся, сели, и начала мать моя рассказывать о жизни в Белграде, о своих недомоганиях, и грустно я на нее смотрел, похудевшую, с черточками горя на лице, и только решительный взгляд ее и твердый голос говорил, что еще есть у этой маленькой женщины порох в пороховницах и много силы воли.

Постучав, появился Владимир Михайлович, сказав, что услышал шум и решил проверить, все ли в порядке. И горестно мне стало, когда увидел я, что осталось от этого крепкого когда-то мужчины. Привезенная еда, дар брата и друзей, создала теплую обстановку во время ужина. И потекли рассказы обо всем и вся. Владимир Михайлович очень жаловался на свои недомогания из-за почек, на нехватку лекарств и безработицу. Спасался, давая уроки, и черчением планов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В один из следующих дней, вопреки протестам мамы, я отвел ее к знако­мому врачу, чтобы установить, в чем болезнь ее. «Не беспокойтесь, − ска­зал он мне, − истощение плюс нервы, улучшить питание, а для нервов дам успокоительного, и она быстро поправится».

Через пару дней, после поку­пки продуктов, был я на Баннице, где располагалась штаб-квартира нашего Корпуса, осведомился, где отделение о заботах для родителей корпусников, с просьбой помочь продуктами питания и дровами с углем. Оказывается, с нашим уходом на стоянки мама то ли потеряла связь, то ли вовсе не знала о создании отдела помощи родителям корпусников.

Кстати сказать, накануне моего возвращения в полк прибыла помощь и с питанием, и с отоплением. Немного спустя Владимир Михайлович прихворнул с почками, и я в нашем корпусном лазарете с трудом достал нужное лекарство. Вечером того же дня в разговоре с ним я спросил его о дальнейшем его лечении. После его неопределенного ответа меня осенила мысль, которую я ему немедля и высказал: «Владимир Михайлович, запишитесь в Корпус, и если со здоровьем будет плохо, вам обеспечен корпусной лазарет». Владимир Михайлович смутился, сказав: «Подумаю». Я знал, что он всегда был против военщины, и это предложение било по его убеждениям.

По некоторым адресам отнес письма родителям моих друзей, которые, воспользовавшись моим отпуском, послали их со мной. И других я не забыл. Решил навестить Тутуньку Стамбуровского, который был спешно вызван родителями через штаб Корпуса. Причина: единственный сын и мало­летний. Помню, как плакал он, не желая оставлять роту и друзей, но, воленс-ноленс, пришлось уехать.

 

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот решил я его навестить и вспомнить с ним, как мы балагурили. Особенно он с братом моим знался, однолетками были оба.

Через корпусную канцелярию узнал адрес и явился к ним нежданно-негаданно. Родители сухо приняли меня, но, видя радость сына, потеплели, особенно отец. Видно, Тутунька ему рассказывал о нас. Провел хорошо у них время, а когда собрался уходить, отец его спросил меня, когда я уезжаю назад в полк, и просил непременно зайти к ним перед отъездом.

За эти дни, что я был дома, мать моя знатно поправилась, и улыбка почти не сходила с ее лица. Я помогал ей, ходил с ней на базары и в магазины. Был забавный случай. Выходя с мамой из лавки с покупками, встретились с ее знакомой дамой: «Ах, Клавдия Михайловна, какая встреча! Как вы?! Да какой у вас чудный денщик, как вы его добыли?»

Она была очень смущена, узнав, что сын и денщик к ее услугам. Рассказывая Владимиру Михайловичу об этом случае, мама, смеясь, говорила, что не у всех матерей такие денщики-сыновья. Но одно меня тревожило: мне не хватало чего-то, и на днях осознал: не хватало моих друзей по роте. За эти короткие месяцы я так привык вращаться среди нашей всегда веселой и неунывающей компании, что мирная домашняя жизнь не удовлетворяла меня. Мне нужен был простор, хотелось быть в своей юнкерской, солдатской среде, где я себя чувствовал в своей тарелке. Было стыдно сознавать это, но, видно, Бог создал меня таким, и этим доводом я утешал себя.

Пару лет спустя, в конной разведке, в которой я принял горячее участие, вечером у костра старый седой казак сказал мне: «Киргиз сидит в тебе, молодчик, сдерживай его, не то нарвешься».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казачий взвод 1-го полка. Все чины в югославянской форме

 

 

70 казач взвод 1 полк.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дни шли за днями, отпуск мой кончался, мама грустила, но держала себя в руках, готовила брату и мне яства и кое-что на дорогу. Накануне отъезда, как обещал, посетил я семью Стамбуровских. Приняли меня очень хорошо, и после ужина перед моим уходом отец Тутуньки попросил меня пройти с ним в соседнюю комнату, чтобы он мог сказать мне что-то. Я прошел с Тутунькой вместе.

Вошли, оказалась Тутунькина спальня. Молча усадили меня на кровать, и Тутунькин отец, как волшебник, разложил передо мной сбоку три пистолета и, как маг и чародей, выложил к ним зарядные магазины с патронами. «Ну, Олег, выбирай себе по желанию, какой тебе по сердцу!» У меня аж дух перехватило, сердце забилось. Я начал было застенчиво отказываться и, замолчав, впился взглядом в разложенное передо мной богатство и онемел. «Бери, Олег, осмотри их, какой тебе по душе?» − понукал меня Тутунькин отец.

Я осторожно взял первый огромный пистолет и, положив его назад, признался, что ничего в них не понимаю, и попросил совета. И он начал мне объяснять. Первый пистолет, что я взял, это бельгийский браунинг Первой мировой войны, восьмизарядный, тяжел и неудобен. Второй – это маузер, тоже Первой мировой, десятизарядный, а третий − это парабеллум P-08, немецкий, и он поныне на вооружении немецкий армии. Я растерянно глазел на пистолеты и наконец сознался, что прошу его совета, не то возьму их все. Посмеялись. Сказал, что хожу с винтовкой и штыком, и куда я дену любой из них. Тутунькин отец понял меня и, выдвинув из ночного столика ящик, вынул из него пистолет, сказав сыну: «Не беспокойся, я тебе другой достану». Начал мне его показывать: «Офицерский пистолет югословянской армии, девятимиллиметровый, легкий, и удобно в кармане носить, как тебе кажется?» Смотрю на Тутуньку, а он мне: «Не беспоко­йся, Олег, отец мне другой достанет!»

И так стал я владельцем вороненого блестящего пистолета. На прощание сказал мне его отец: «Старшим бра­том был ты ему, пекся о нем, так вот тебе подарок в знак нашей бла­годарности». Распрощались со мной, как с родным. Прошло много лет, и о Тутуньке и его родителях ни слуху ни духу больше. Выехали в Германию или куда-то еще?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойцы Корпуса на занятиях. Все чины в югославянской форме

 

71 бойцы занят.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело было расставаться с матерью, она долго стояла, обняв меня и положив голову мне на грудь, затем перекрестила и сказала: «Береги Юру! Храни вас обоих Господь».

Отпуск кончен. Десятого марта я был уже в Лознице и пару дней спустя при­был в роту на радость брату и друзьям. Думаю, что и наш полковник был доволен, когда я явился к нему с рапортом о моем приезде, и, скрывая улыбку в усах, принял рапорт, спросив: «Ну как, молодец? Погулял?» − и похлопал меня по плечу.

Через пару месяцев получили письмо от мамы, где она между весточками о своей жизни приписала, что Владимир Михайлович пошел добровольцем в Корпус. Надоумила его жизнь, я был рад за него. Шли слухи о нашем скором уходе из Столицы, что нас сменят. Что и как − неизвестно, но солдатский телефон работал вовсю.

Перемены в составе нашего взвода, наш взводный капитан Ряснянский мудрил, и перемены эти коснулись и меня. Назначили меня пулеметчиком, и так исполнилась моя тайная мечта. Про пистолет я молчал, знал только брат. Не дай Бог, узнает начальство, отберут. Нижним чинам не полагается. Держал его до поры до времени в ранце. Так спокойнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрельба из пулеметов. На переднем плане генерал-майор В.Э.Зборовский

 

72 Пулемет Збор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА ДРИНЕ

Пилотка милая, не рвися,

С тобою жизнь моя прошла.

С тобой, с тобою пронеслися

Шуцкора славные года.

Под солнцем, в дождь иль непогоду

Со мною ты была всегда,

В боях, походах провели мы

Войны кипучие года.

(Моя переделка песни «Фуражка милая, не рвися». - Прим. автора)

 

А солдатский телефон отработал на славу, без отказа. Сообщено было по роте, чтобы были готовы к смене, что отпуска отменяются до поры до времени, о нашем уходе нигде не болтать, прикусить язык.

Через пару дней с «Бун­кера с дровами» прибыл сигнал, что колонна войск вьется по дороге к нам, в гору. Показался конный разъезд с десятком всадников нашего 1-го полка. Под радостные крики спешились, сообщив, что идет рота нашего полка нам на смену.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибытие конного разъезда. Все чины в югославянской форме 

 

73 Конн разъезд приб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот на линейке перед бараками стояла рота почтенных стариков, седовласых, морщинистых и суровых на вид. И среди нас, молодежи, встречавшей их, громким шепотом пронеслось: «Дедушки!» − на что князь Максутов громко ответил: «Эти дедушки любому врагу такого перцу всыпят, что те долго не забудут!» И мы прониклись уважением.

В тесноте да не в обиде провели мы остаток дня, показывая наши посты с указанием дорог и сообщая все, что надо знать, вновь прибывшим. Наутро бодро мы выступали, легко под горку, оставляя «стариков», которые еще накануне, осматривая местность и Столицу, говорили: «Ну и дыра!» − и при этом неодобрительно сплевывали.

Дежурный взвод гарцевал на велосипедах, а мы бодро шагали, меся грязь еще не обсохшей весенней дороге, обогретые солнышком. Весна идет, ранняя в этом году, и отрадно нам после лютых морозов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые воины на своей 3-й войне. В югославянской форме с русскими погонами 

 

74 Стар воины.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно ночью прибыли мы в Лозницу, с трудом отшагав 26 километров. Нас ждали, и мы сразу были накормлены, и спать нас уложили в приготовленных казармах. Организация и дисциплина процветали в Первом полку под твердой и умелой рукой генерала Зборовского.

Пару недель мы провели в Лознице, по приказу подтягивали нас на ротных учениях, муштровали и восстанавливали забытую в Столице четкость и выправку.

Это до обеда, а с двух часов дня появлялись давно забытые нами наши наставники и учителя и вдалбливали в наши головы обозную систему и как вести профиля траншей с пулеметными гнездами, и какие есть бомбометы и с каким калибром. Бывало, Коля Шиловцев, неодобрительно покачивая голо­вой, с поднятым пальцем пророчил: «Век живи, век учись и все равно дура­ком помрешь!», на что Володя Акиров добавлял: «Да будет так, аминь!».

Но все ж старались, зная, что генерал Зборовский интересуется нашей жизнью и нашими успехами. Он часто навещал нас. Водили нас на стрельбище, к общей радости, пострелять и попробовать свою меткость по мишеням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно отличались по меткости в стрельбе в нашей роте Редькин Александр, Михаил Свистунов и брат мой Юрий. На двести метров по мишени давали отличные результаты. Из трех пробных патронов одна или две пули были в центре мишени.

Я как пулеметчик получал две кассеты по 20 патронов каждая и по трем мишеням на 200 метров бил очередями. Считалось, что после пробы в каждой мишени должно было быть от 7 до 9 попаданий, что исполнял я только после нескольких выходов на стрельбище. Пулемет не винтовка, и нужно было иметь сноровку и практику, лежа вести огонь, меняя резко цели.

Когда я показывал друзьям подаренный мне пистолет, мне как-то не нравился его тонкий ствол и маленький размер. На пояс повесишь в кобуре, так его и не видно будет, чем я был очень опечален. Хотелось иметь на поясе пистолет большого размера, чтобы все видели, что я − обладатель внушительного оружия. Чванство неопытной молодежи…

Слухи о том, что я − обладатель пистолета и недоволен им, докатились и до второй юнкерской роты, состоявшей из людей от 30 лет с гаком, некоторых из них считали дедами, и, как известно, кличка им была Бурса, народ ученый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редькин Александр Александрович – сын полковника Л.-Гв. Павловского полка, в эмиграции в Югославии. В Русском Корпусе юнкер 1-го полка, 1943 подпоручик,  командир отделения 9-й роты 3-го полка, погиб (взорвал себя гранатой) в бою у с. Шулубари 21 мая 1943 г. 

 

 

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редькин Александр Александрович (после правки в предыдущем сообщении не ставилась фотография. Приходится это делать отдельно)

 

 

 

76 Редькин АА.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...