Перейти к содержанию

Из архива Кубанского Атамана генерала Науменко


Рекомендуемые сообщения

Генерал барон П.Н.Врангель с офицерами Гвардейского Дивизиона. По правую руку от Врангеля полковник К.Ф.Зерщиков и генерал-майор В.Э.Зборовский, за Зерщиковым войсковой старшина А.М.Лекторский. По левую руку от Врангеля войсковой старшина К.И.Щербаков, священник, войсковой старшина Н.В.Галушкин (черная папаха, бородка). Сербия, окт. 1926.

 

 

post-3976-0-87314000-1608672879_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять Лемнос

 

19 марта. Вчера в 3 часа дня я выехал из Константинополя. По сношению с морской базой, мне была отведена на транспорте 412 каюта. Когда же я прибыл на транспорт, то мне сказали, что какой-то французский лейтенант занял, несмотря на протест командира судна, мою каюту! Мне предложили расположиться в кают-компании.

 

Пришли на Лемнос в 9 часов вечером 19-го марта, но ввиду незнакомства с рейдом командира судна, остановились на ночь, не заходя в бухту.

 

20 марта. В 9 утра на катере съехали на берег. Меня не ждали. Прямо с пристани я обошел расположение 2-й дивизии, казаки строились на линейке. Я здоровался с ними и говорил о положении в России – высказав надежду на скорое возвращение домой. Телеграмма о событиях в России получена накануне моего приезда (Кронштадтское восстание). Кричали УРА!

 

Пошел на минутку к Фостикову, а затем в 1-ю дивизию, которая выстроилась вся вместе! Недолго говорили о России! Кричали УРА! Потом был у черкесов и говорил с Корниловцами. Затем зашел к м-м Бабиевой и начальнику 1-й дивизии генералу Дейнеге. После обеда был у Головко и Соламахина. У Головко был Дейнега и несколько офицеров.  Разговаривали об ответе мне Фостикова и начдивов! Головко и Гамалий высказались против этого письма.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полковник В.Д.Гамалий, Париж. 1925 г.

 

о. Лемнос. Справа налево: Командир Кубанского корпуса генерал-лейтенант М.А.Фостиков, начальник 1-й Кубанской казачьей дивизии генерал-майор Л.М.Дейнега, за его правым плечом начальник КАВУ генерал-майор О.И.Лебедев (в черной черкеске), еще через двух офицеров в первом ряду генерал-майор В.К.Венков (седые усы)

 

 

post-3976-0-55090100-1608673171_thumb.jpg

post-3976-0-18142000-1608673182_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение к именам на обороте фотографии: пятый – командир Гвардейского Дивизиона полковник К.Ф.Зерщиков, шестой – полковник Ф.Е.Головко, седьмой – полковник А.И.Рогожин

 

 

post-3976-0-27041000-1608673307_thumb.jpg

post-3976-0-32045200-1608673319_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из записных книжек Кубанского Атамана генерала В.Г.Науменко:

 

21 марта. С утра и до обеда осматривал госпиталя – содержатся хорошо! Больных значительно уменьшилось.

 

В 5 часов был у Бруссо, говорили очень мирно. Он спросил, как я расцениваю события в России! Я сказал, что считаю это концом большевиков и началом анархии в России. Он согласился и сказал, что «для нас важно выступление в Одессе или Севастополе – я же указал, что важнее в Туапсе или Новороссийске, где мы вскоре найдем Кубанские пополнения.

 

Вечером был в военном училище, говорили об открытии офицерских курсов. Решили открыть Офицерскую школу, с целью поднять образовательный уровень офицеров и пристроить оппозиционно настроенных офицеров, попавших в беженский батальон и офицерские сотни.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баронесса О.М.Врангель с визитом в штабе Кубанской казачьей дивизии. Внизу на ступеньке начальник дивизии генерал-майор В.Э.Зборовский, слева выше генерал-майор Л.А.Артифексов (в полевой фуражке). Сербия, г. Вранье, 1924 г.

 

Начальник Кубанского ген. Алексеева военного училища генерал-майор О.И.Лебедев перед строем юнкеров, о. Лемнос. 

 

 

 

 

post-3976-0-13262600-1608756365_thumb.jpg

post-3976-0-49011200-1608756379_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 марта. Сегодня с утра был у меня начальник Штаба Войска Донского, генерал Говоров. Я ему рассказал о наших взаимоотношениях с Врангелем и последних событиях в Константинополе. В 10 часов утра был у беженцев, говорил с ними и с записавшимся в Совдепию, которых всего около 800 человек. С последними вчера говорил и Фостиков. Вечером ему было доложено, что большинство желает вычеркнуться из совдепщиков, но только просят записать их в другие части. Сегодня же утром, еще до моей беседы, выяснилось, что большинство продолжает оставаться совдепщиками, а выписалось лишь 12-15 человек. Результат своей беседы еще не знаю.

 

Возвратившись в лагерь, зашел в лавку 2-й дивизии. Необходимые товары – хлеб, консервы, а также и сладости есть, и торговля идет бойко! Покупают почти исключительно казаки, а у офицеров денег нет.

 

Видел баню и дезинфектор (вошебойку), а также и инженерные склады. После обеда говорил вместе с Фостиковым и Болховитиновым со священниками корпуса. Идут нелады между духовенством и строевым начальством. Первые жалуются на недостаточно внимательное отношение к ним. Последние – на нерадивость духовенства и отсутствие церковного благолепия. Указал на это Фостикову и приказал дело наладить!

 

В 3 часа говорил с родителями и учительским персоналом школы о переселении детей на сельскохозяйственную ферму в Болгарии. Рекомендовал детей туда послать – дал время обдумать!

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[22 марта] В 8 часов вечера говорил с Фостиковым, Дейнегой, Цыганком и Соламахиным, об их письме мне! Назвал их ответ, мне непонятным и безобразным! А еще более безобразным сообщение копии его Врангелю! Определенного ответа они мне дать не смогли. Сказали, что были в ОТЧАЯНИИ! Что копию Фостиков дал по просьбе Врангеля, который сказал, что эта копия нужна для него лично, а затем он ее обнародавал! Хорошая черта характера! Фостиков заявил мне, что если бы у меня были деньги для обеспечения корпуса, то не было бы и речи о Врангеле, а сейчас они боятся остаться без продовольствия для корпуса! Врангель сказал Фостикову, что я заявил ему, что недоволен назначением Фостикова – очередная ложь! Никогда ему этого я не говорил – Врангелю же ложь понадобилась для подрыва моего престижа.

 

Относительно причины ответа на мое частное письмо официальной бумажкой и сообщения копии ее Врангелю – Фостиков ничего ответить не мог!

 

23 марта. Ездили с Фостиковым на автомобиле в Кастро. Городок маленький. Улицы местами такие, что едва проходит автомобиль. На высоком берегу стоит генуэзская крепость, очень красивая, с зубчатыми стенами, отлично сохранившаяся. Большие казематы, водоемные вместилища. Обошли всю крепость. Вид с нее на море и остров очень красивы!

 

Были с визитом у префекта острова и у митрополита. Первый, бывший офицер, прибыл на остров две недели тому назад. Настроен к нам, по-видимому, благожелательно. Митрополит пожилой, с усталым видом. Из разговора с ним выяснил, что настроен к нам он не совсем хорошо!

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конвой Главнокомандующего генерала Врангеля. Командир конвоя полковник В.В.Упорников, по правую его руку войсковой старшина А.И.Рогожин и есаул Д.П.Вертепов, по левую, через одного, адъютант конвоя подполковник М.Г.Бек-Узаров, 1921 г.

 

 

post-3976-0-66609100-1608756851_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из записных книжек Атамана В.Г.Науменко:

 

24 марта. Сегодня собрал членов Рады для собеседования с ними. Собралось 13 человек. Рассказал им обстановку. В общем, они наши со Скобцовым действия одобряют!
Вечером в Собрании 2-й дивизии были собраны все начальственные лица, до командиров дивизионов. С ними говорил Фостиков о вопросах санитарных и интендантских. Ввиду заявления некоторых о недодачи французами продовольствия, я решил завтра пройти и проверить прием и распределение его. Также говорил с офицерами об отсутствии спайки и указал на особые недоразумения в артиллерии и технических частях.

25 марта. Утро сегодняшнего дня не предвещало грозы, разразившейся к вечеру. К 10-ти часам я пошел в интендантство, присутствовать при выдаче продовольствия. При мне получали – хлеб, сахар, консервы. Проверка хлеба показала, что даже при выдаче его на один день, вес его превышает норму, т.е. недодачи французов нет.
В 11.30 был в Горском дивизионе. Навестил сестру Султана Келеч Гирея, которая особенно беспокоится о судьбе своего брата. Затем офицеры пригласили меня закусить. Все было приготовлено на открытом воздухе на бурках и седлах, декорировано знаками и оружием.
После черкесов, посетил вместе с прокурором суда, арестованных. Их оказалось 84 человека – частью дисциплинарных, частью политических и один за убийство. Опросив каждого, причины ареста и нужды, указал прокурору, на что обратить внимание.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французские запасы на Лемносе

Курсы мед. фельдшеров

 

 

 

 

post-3976-0-15034700-1608879224_thumb.jpg

post-3976-0-63302200-1608879259_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[25 марта] После обеда пошел пройтись, но вскоре ко мне подбежал офицер комкора и сказал, что последний просит меня по важному делу. Пошел, оказалось, что Бруссо вызвал комкора и начальников дивизий и передал им приказ о распылении нашей армии. Комкор собрал для обсуждения этого приказа командный состав – в помещении Собрания штаба корпуса.

 

Ознакомившись с приказом, я увидел, что нового ничего нет и что это очередной приказ французов для нашего распыления. По прочтении этого приказа, некоторые настаивали, что объявлять его не следует! Но как же не объявлять? Ведь, французы распространят его в течение ночи, и тогда будет хуже, т.к. казаки увидят, что от них что-то скрывают! Я высказался, что самое лучшее, если я объявлю этот приказ и разъясню его. Приказал строить всех подивизионно!

 

Прежде я пошел во 2-ю дивизию и уже по пути к ней узнал, что французы распространяют приказ между казаками.

 

Поздоровавшись с казаками, я выразил удовлетворение, что, приказ получен, что я его могу разъяснить, и прочел приказ! Была гробовая тишина!

 

Затем я разъяснил лживость приказа в той части, где французы говорят о торжестве большевиков в России, о хорошем приеме уехавших в Новороссийске, что такое Бразилия и предложение туда ехать! Окончил указанием записаться по одному из пунктов, над указанием, что если французы прекратят продовольствие нас, то найдутся другие, и приказал всем записываться под № 3 – гарантируя, что голодные не будем! Мои слова были покрыты громовым «Ура»!

 

О том же говорил в 1-й дивизии, читая приказ при свете фонаря. По окончанию речи, меня на руках, под крики «ура» пронесли по всему фронту! Дивизия разошлась с песнями и далеко за полночь по лагерю раздавались крики «ура», пение и музыка. Подъем был очень большой. Казалось, что французы объявили не о своем предательстве, а о возвращении в Россию победителями!

 

В течение ночи, все же несколько десятков казаков ушло в совдепский батальон!

 

Я всю ночь не спал. В 4 часа поехал на «Дон» к командиру Донского корпуса генералу Абрамову, только что прибывшему на Лемнос, чтобы сказать ему о своем решении. До «Дона» плыл на лодке 1,5 часа. Поговорил с Абрамовым. Он со мной согласился.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генералы Абрамов и Кутепов в Гвардейском Дивизионе. Слева направо, в 1-м ряду в фуражках Конвоя стоят офицеры: Вертепов, Лекторский, Щербаков; справа Протопопов (с ГК) и кн. Голицын.

 

Сидят Галушкин, Рогожин, Зборовский и Зерщиков.

 

 

 

post-3976-0-83443000-1608879483_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из записных книжек Атамана В.Г.Науменко:

 

26 марта. Для поднятия настроения я решил устроить парад, который и состоялся в 11 часов дня. Были вынесены знамена, части были одеты во все самое лучшее, обмундированы и выведены со всем оружием! Была прекрасная погода – парад удался на славу. Командовал Фостиков, я принимал парад.

 

Еще до парада был у беженцев, которым говорил то же, что вчера в дивизиях. При разговоре был и батальон совдепщиков, при моих словах, что нас будут кормить так же, как и кормили – часть совдепщиков заявила: «Здорово кормили!» Я это не слышал, но мне сказали потом.

 

После обеда, опять-таки с целью поднять настроение, были устроены спектакли. В 4 часа в 1-й дивизии, там же концерт. Присутствовали все желающие офицеры и казаки. Затем был чай в Офицерском Собрании штаба 1-й дивизии, на который были приглашены и офицерские семейства. В 8 часов спектакль во 2-й дивизии, а затем ужин в штабе дивизии, на котором был командный состав дивизии.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение частей ККВ на Лемносе.

 

Хор трубачей Кубанской казачьей дивизии. Репетиция.

 

 

 

post-3976-0-17533600-1608999711_thumb.jpg

post-3976-0-04906700-1608999723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 марта. Утром произошел инцидент в хлебопекарне. На заявление французского интенданта о возможности моего ареста, хлебопеки заявили: «Попробуйте тронуть нашего Атамана!» Вечером получил приказ Буссо, объявленный в приказе по корпусу № 112. Всеобщему возмущению не было конца! 

С утра французы начали приводить в исполнение [распоряжение] о Совдепии! Приемы допускались самые недопустимые! По-видимому, для устрашения нас, они перевели миноносец в залив против средины нашего лагеря. Как производили опрос, видно из рапортов.  
Было много столкновений с казаками у французов и достаточно курьезных. В Гвардейском Дивизионе, на вопросы, куда желают ехать – отвечали: «В Германию!» В военном училище, обращаясь к юнкерам, ранее произведенным в офицеры и заканчивающим курс, француз сказал: «Не верьте своим офицерам!» Они ответили, смеясь: «Мы сами офицеры!» и подняли на «ура» начальника училища генерала Лебедева.

Все утро я просидел на горе, с грустью смотрел на казаков, едущих в Совдепию. Кровью сердце обливалось при мысли, что с ними будет. Уехало много! Главнейшая причина – боязнь остаться в беспомощном состоянии на острове, в случае прекращения выдачи французами пайка!

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерал-майор О.И.Лебедев.
Казаки Гвардейского Дивизиона, прошедшие Лемнос

 

 

post-3976-0-62571900-1608999908_thumb.jpg

post-3976-0-24550600-1608999920_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 марта. Обошел лазареты, говорил с казаками. Настроение у них отличное, говорят, что в Совдепию никогда не поедут!

 

30 марта. Получил письмо от Говорова, о его беспокойстве, ответил ему. Обошел после обеда все части и учреждения. Говорил с казаками и офицерами. Приказал крепко держаться друг друга! Обещали держаться! 

 

В 8 часов вечера, вместе с Фостиковым, пошел на пристань грузиться на «Дон». На пристани собралось много казаков и офицеров с трубачами, песенниками и с зурнами. Тепло попрощались и в 8.15 отвалили от берега на катере, при криках «ура» и музыке.

 

На «Дону» до 3-х тысяч совдепщиков. Поют песни! Говорят, что когда мы поднялись на борт «Дона», то были выкрики: «дежурные на линию!», «отставить!», «поезжайте в Кронштадт!» Поместились в кают-компании, едем отлично!

 

31 марта. Вышли с Лемноса около 3-х часов утра. После полудня подошли к Галлиполи, и к нам погрузилось до 200 совдепщиков из 1-го Корпуса. Слышали такой разговор: «Здорово, товарищи!» «Здорово!» «А много вас тут, дураков!» «Да ты и сам, такой же дурак!» «Да, и я тоже!»

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 марта. Обошел лазареты, говорил с казаками. Настроение у них отличное, говорят, что в Совдепию никогда не поедут!

 

30 марта. Получил письмо от Говорова, о его беспокойстве, ответил ему. Обошел после обеда все части и учреждения. Говорил с казаками и офицерами. Приказал крепко держаться друг друга! Обещали держаться! 

 

В 8 часов вечера, вместе с Фостиковым, пошел на пристань грузиться на «Дон». На пристани собралось много казаков и офицеров с трубачами, песенниками и с зурнами. Тепло попрощались и в 8.15 отвалили от берега на катере, при криках «ура» и музыке.

 

На «Дону» до 3-х тысяч совдепщиков. Поют песни! Говорят, что когда мы поднялись на борт «Дона», то были выкрики: «дежурные на линию!», «отставить!», «поезжайте в Кронштадт!» Поместились в кают-компании, едем отлично!

 

31 марта. Вышли с Лемноса около 3-х часов утра. После полудня подошли к Галлиполи, и к нам погрузилось до 200 совдепщиков из 1-го Корпуса. Слышали такой разговор: «Здорово, товарищи!» «Здорово!» «А много вас тут, дураков!» «Да ты и сам, такой же дурак!» «Да, и я тоже!»

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно продублировал предыдущее сообщение. Несколько раз пытался отменить - не получилось.

 

Генералы А.П.Фицхелауров и К.К.Агоев, о. Лемнос
Погрузка на транспорт «Дон»

 

post-3976-0-86572000-1609000364_thumb.jpg

post-3976-0-71933600-1609000378_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставка

 

Для внесения большей ясности в происходящих на Лемносе событиях – некоторые примечания, исходящие из ранее внесенных в дневники заметок.

 

Удержать казаков от пагубного решения возвращения на Родину, было главным вопросом, тревожащим Атаманов при их посещении Лемноса.

 

В дневнике от 1 февраля 1921 года, Атаман Науменко с огорчением записывает, что, несмотря на проявленный энтузиазм и устроенные овации после его обращения к казакам: «В течение ночи опять ушло несколько десятков казаков...», указывающее на то, что происходит это по доброй воле самих казаков, т.к. несмотря на угрозы, французы ни к каким мерам насильственной репатриации не прибегают (в феврале – оставленные несколько дней без еды и погруженные на корабли? – П.С.-К.) и уход людей под прикрытием ночи, фактически является побегом в противный лагерь!

 

Как считали Атаманы, главным фактором, оказывающим влияние на решения казаков возвращаться на родину, были не приказы французов, а зазывания своих же бывших казачьих возглавителей, засевших в Праге и наводняющих все места сосредоточения казаков после эвакуации – в Сербии, Болгарии и на Лемносе своими призывами возвращаться на родину, которая им все простила и ожидает их домой с распростертыми объятиями!

 

Эту деятельность проводили не какие-то неизвестные, а свои же казачьи деятели: Председатель Верховного Круга Д.К.Т и Кубанской Краевой Рады И.П.Тимошенко, Председатель Рады П.Макаренко, член Рады Л.Быч и другие бывшие вожди. Тоскуя по Родине, казаки хотели им верить и за подаваемые им надежды поддавались агитации – не верить своим офицерам, старающимся их задержать от возвращения ради своих личных интересов! Много тысяч введенных этими призывами в заблуждение казаков, расплатилось жизнями за свою тоску по Родине, которую они не смогли преодолеть и смерть их останется на черной совести, своих же казачьих предателей!

 

Что это заблуждение, под которое попадали казаки, хотя и поздно, но развеялось, свидетельствуют записи дальнейших лет! Так в дневнике от 21-го ноября 1922 года уже сообщается: «Вчера Топорков получил письмо из Праги от Сушкова. Тот пишет, что Быч и Ко ходят, как оплеванные! Они свои воззвания разослали не только за границу, но и на Кубань, и в ответ получают письма, что если их не повесили большевики, то повесят казаки, т.к. они надеются, что мы из-за границы им поможем, а тут со стороны Быча и Ко приглашение примириться с соввластью!

 

От казаков, вырвавшихся во время 2-й Мировой войны за границу, стало известно, что многие из них, сидя по концлагерям, с горьким сожалением вспоминали речи обращающихся к ним на Лемносе Атаманов, но поддались приманке предателей, на которую и попались. – Н.В.Н.-Н.

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом ряду второй слева подъесаул Д.П.Вертепов, третий генерал-лейтенат С.М.Топорков, между ними полковник М.К.Соламахин. Перезахоронение генерала Врангеля. Белград, 1929 г.  

 

 

post-3976-0-47093800-1609168536_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 апреля. На рассвете подошли к Константинополю. В 10 часов съехали на французском катере, на берег. Казаки, едущие в Совдепию, молча смотрели, как мы съезжаем.

 

На транспорте написал Врангелю сношение № 290 и передал его Фостикову. Вечером я пошел в город, вернувшись часов в 10 вечера, узнал, что Скобцов на каком-то совещании. После полуночи он вернулся и рассказал, что было. Оказывается Врангель, обеспокоенный происшедшим на Лемносе, спешно собрал представителей Русского Совета, общественности и казаков. От нас были лишь Апостолов и Скобцов.

 

Здесь Врангель и Фостиков рассказали обстановку – было прочитано письмо Абрамова. Характерно, что ни Врангель, ни Фостиков, во время своих речей не упомянули моего имени, и лишь в своем письме Абрамов сообщил о моих действиях.  Решили написать обращение к сербам и болгарам.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева направо: генерал-майор О.И.Лебедев, генерал-лейтенант Ф.Ф.Абрамов, генерал-майор В.Г.Науменко, полковник В.И.Третьяков, сотник Г.Ченчуковский перед русской церковью в Лейквуде (США). Начало 60-х гг.

 

 

post-3976-0-87889400-1609168767_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из записных книжек Атамана В.Г.Науменко:

 

2 апреля. Я сообщил о происшедшем на Лемносе. Скобцов и Апостолов доложили о вчерашнем совещании у Врангеля. После совещания мы с Вдовенко, Апостоловым и Скобцовым зашли в посольство. Прочел я вчерашнее обращение. Оно оказалось написанным от Русского Сонета. Я и Вдовенко ушли, а у Апостолова и Скобцова произошло недоразумение, ввиду того, что они не захотели подписываться под обращением от Русского Совета, в коем казаки не участвуют. Здесь же произошел разговор Скобцова с Шатиловым, из которого выяснилось, что Главное Командование, вопреки вчерашнему решению, не думает отправлять казаков в первую очередь, а наряду с добровольцами.

 

Ввиду этого я написал сношение № 143 Главкому, на которое 3 апреля получил № 1119.

 

Вставка

 

Обмен вышеупомянутыми письмами совершенно прекратил всякое общение между генералом Врангелем и генералом Науменко. Произошло полное разногласие на основании того, что Атаман Науменко требовал от Главнокомандующего вывоза в первую очередь казаков с Лемноса, где они находились в наиболее угрожаемом положении – отрезанными на острове, что способствовало успеху предпринимаемой французами репатриации казаков на Дон и а Кубань! (Оба эти письма хранились в Кубанском музее в Хауэлле. – П.С.-К.).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генералы П.Н.Врангель и П.Н.Шатилов. Царицын, 29 июня 1919 г.

 

 

post-3976-0-34059300-1609355745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 апреля. Было собрание нашего Объединенного Совета для окончательных инструкций, что мне делать в Сербии. Выяснилось, что от Врангеля едет Шатилов и представители общественности!

 

(Вечером ко мне зашли представители Союза Возрождения Казачества Шишкин и Уланов, которые выразили желание, чтобы я в своих хлопотах не препятствовал бы также работе белградской казачьей общественности. Я ответил, что тем, кто работает на пользу казаков, не только не буду мешать, а буду очень благодарен за содействие).

 

В 8.15 вечера выехал в экспрессе из Константинополя на Белград. Ехал с Шатиловым, Львовым и Хрипуновым в одном вагоне. В этот день никаких разговоров не вели.

 

5 апреля. Днем говорил с Шатиловым по поводу последних событий и взаимоотношений. Шатилов заявил, что Врангель в первую очередь вывезет казаков, как уязвимых из-за расположения на острове! Я ответил Шатилову, что при таком решении, я считаю необходимым выступить совместно!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правую руку Главкома, через двух человек генерал-майор В.К.Венков. Справа (для нас) полусидя начальник Кубанской казачьей дивизии генерал-майор В.Э.Зборовский. В белых папахах офицеры Корниловского конного полка. Штаб-офицер за генералом Зборовским с орденом Св. Николая.

1922 г.  

 

 

post-3976-0-17518100-1609355932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штаб-офицер за генералом Зборовским с орденом Св. Николая. 1922 г.

 

Кто этот офицер с орденом Св. Николая на снимке?

 

Какое-то время тому назад меня просили установить его. На 1922 г. могли быть 5 кубанцев, награжденных орденом Св. Николая: войсковой старшина Г.В.Муравьев, войсковой старшина П.М.Маслов, полковник Б.А.Сомов, войсковой старшина А.А.Тюнин, войсковой старшина П.Е.Фоменко и прикомандированный полковник Ф.Н.Гришин.

 

По возрасту и шифровке «К» – корниловец Тюнин

 

 

post-3976-0-32784300-1609356045_thumb.jpg

post-3976-0-26516200-1609356058_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из записных книжек Атамана В.Г.Науменко:

 

Приезд в Белград

 

6 апреля. В 7 часов вечера приехали в Белград. На вокзал вышли встречать: Палеолог, Потоцкий, полковник Алексеев, Мельников, Жеребков. Ввиду того, что я заблаговременно не предупредил о своем приезде, то мне номера не оставили. Остановился у Алексеева. Вечером был у Богаевского, вместе с Мельниковым. Говорили с час, выяснилось, что казакам действительно хуже живется!

 

Богаевскому так и не удалось представиться Престолонаследнику. Ненадович (сербский деятель), вызвавшийся устроить свидание и заявивший смело, что это дело устроить легко, через два дня сконфуженно заявил, что Престолонаследник не здоров и что для аудиенции установлен порядок лишь через Штрандмана!

 

7 апреля. В 9.30 утра собрались у Штрандмана: Багаевский, я, Мельников, Львов, Хрипунов, Потоцкий. Шатилов изложил последние события и указал на необходимость переселения армии, под каким угодно видом. Штрандман изложил очень подробно обстановку – о возможности переселения нашего высказаться не смог. Порекомендовал до свидания с Пашичем ни с кем не говорить и сказал, что будет сегодня просить Пашича, чтобы он принял нас! Порекомендовал идти всем вместе (Пашич – председатель правительства королевства СХС).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 апреля. Ждем уже 5-й день приема у Пашича, но его все нет. 8 апреля в парламенте было выступление большевиков, закончившееся победой правых!

 

9 апреля. Были на завтраке у Штрандмана. Полагаю, что умышленно он посадил меня на последнее место. Вчера спросил по этому поводу мнение Богаевского – он тоже считает, что это было сделано умышленно. Что же ожидать хорошего в отношении казаков, если не могут скрыть неприязнь даже к Атаману!

 

За завтраком ничего существенного не говорили. После завтрака Шатилов получил телеграмму Кусонского о том, что французы, как будто, пошли на попятный – что к Главкому приходил командующий французским флотом.

 

Вечером был у председателя Казачьего общества взаимопомощи инженера Зверева. Я рассказал ему обо всем, что делалось на Лемносе. Он рассказал о том, что делает общество для поддержания казачьих правительств и казачьего объединения.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...