Перейти к содержанию

Леонид Токарь - мэтр (?) советской униформистики


Рекомендуемые сообщения

Специально для почитателей "талантов и знаний" вирпотайса

или листая старые страницы

 

Мне тут разведка с  униформистики прислала скрин-шоты старой темы обсуждения погон немецкого производства (2014 год). Интересен вердикт вирпотайса, который в этих вопросах разбирается, как некое парнокопытное животное в цитрусовых (извините, уже повторяюсь).

В очередной  раз "мэтр" опозорился.  Правда, не он один. Еще один участник "униформистики" поддержал токаря. Главное, что оба остались при своем мнении. Итак, смотрим "скрины"

Погоны-1.jpg

Погоны-2.jpg

Погоны-3.jpg

Погоны-4.jpg

Погоны-5.jpg

Погоны-6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще "перл". Это уже из 2015 года. К тому времени уже были опубликованы мои статьи о форме и знаках различия Бухарской ("Цейхгауз" № 2 за 1993 год) и Азербайджанской (№ 25 за 2008 год) красных армий. Но токарь традиционно был безапелляционен и сходу превратил бухарца в азербайджанца.

Прокол-1.jpg

Прокол-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и напоследок. Токарь даже пытался позиционировать себя в качестве специалиста по униформе Красной армии периода Гражданской войны.

Спрашивается, на какой помойке он нашёл информацию о том, что в 1918 году в качестве альтернативы красной звезде "в качестве знака на головные уборы рассматривалась и свастика"?! Кто ему опять в портки нагадил?

 

Стоит после этого удивляться его совместной статье с вирпотайсом.

Свастика.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при этом Л.Токарь учит нас работе с архивами! К сожалению большинство интересующихся историей униформы и проживающие вне больших городов, не имеют возможности посещать архивы и крупные библиотеки. Нам остается довольствоваться только тем, что пишут "старшие товарищи" в специализированных журналах и книгах. Ну и конечно форумы. Хотя, как я уже писал выше, обращение к  Л.Токарю по незначительному вопросу, связанному с советской ведомственной униформой, а точнее его грубый ответ, навсегда отбили у меня желание задавать их.

Теперь я понимаю, что ко всему тому, что написано Л.Токарем, следует относиться очень осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Те же кинофильмы, в которых режиссёры сэкономили средства на профессиональных консультантах, доверившись книге Токаря о униформе Советской Милиции, да их только из-за этого невозможно смотреть, бирюзовые канты фуражек милиционеров периода ВОВ глаза режут.

 

А чем, еще кроме бирюзовых кантов, изобилует книга в виде значительных неточностей? 

 

Бирюзовые канты в вашей халтуре токарь, это  мелочи!

По мере поступления вопросов от коллег, я буду освещать ваши "ляпы" и вымыслы по поводу РКМ и милиции в целом.

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=200893&page=2

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=200828&page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный и, пожалуй, довольно эффективный плюс от вашей книги о форме одежды Милиции, так это тот ложный след, по которому вы направили фуфлогонов и аферистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

 Токарь никак не может понять и принять, что такое качественное издание как "СЦ" и через годы после выпуска номера можно приобретать.

 

 

http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=15657

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал тему и слезы умиления катились по моему лицу, столько интересного и смешного вспомнил.  )=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В настоящее время на профильных интернет-ресурсах обсуждется эмблема на головной убор лесников Военного министерства СССР. На соседнем форуме воспрашателю дали ссылку на статью нашего анти-героя: http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir8/voenles/index.html
Я не поленился и посмотрел статью, в очередной раз убедившись в том, что ТЛН является фальсификатором и лапшу-на-уши-вешателем.

Врать он начинает уже с третьего абзаца:

 

Приказ Военного Министерства за № 2 состоялся 8 января 1952 года. Несмотря на свой обычный номер этот приказ долгое время являлся засекреченным и лишь шестнадцать лет назад был получен питерским исследователем Разыграевым Михаилом Васильевичем.

 

Позвольте, что такое "засекреченный" приказ?! Нет и не было такого грифа, а упомянутый приказ всегда был несекретным. То, что "питерский исследователь Разыграев" его нашел в 1990-х годах, преподносится как открытие. Но это всё цветочки, а гнилые ягодки на торте - впереди.

Статья лже-историка снабжена цветными картинками лесников, лица некоторых из них до зубной боли напоминают фигуры из правил ношения военной формы одежды разных годов.

Ну, чего проще написать: реконструкция. Ан, нет! Все рисунки снабжены штампом "Рассекречено" и реквизитами архива. Это - для лохов. Я, мол, крутой, такие рисунки получил. Кстати, замечу, что в 1996 г. (когда, по словам токаря, Миша Разыграев овладел копией приказа) в РГВА о сканировании и знать не знали. Делали только ксерокопии далеко не самого лучшего качества.

Маленька неправда порождает большую ложь. Похоже, у автора знаменитых профанаций эта поговорка уже давно стала девизом.

Безымянный.jpg

Безымянный1.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно только, зачем было над приказом так издеваться? "Увековечить" своё имя на чужом труде. Получилось, как всегда.

 

Касательно эмблемы на головной убор ВМ. В "статье" помимо грандиозного подлога, фото петличной эмблемы использовано так же, как и для головного убора, хотя это совершенно разные по конфигурации элементов вещи.

post-49527-0-38978300-1657390764_thumb.jpg

post-49527-0-92446600-1657390780_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К теме ТЛН, его книгам и сайту прямого отношения не имеет. Совсем. Но....

 

".... лица некоторых из них до зубной боли напоминают фигуры из правил ношения военной формы одежды разных годов".

 

Несколько лет (пять, а то и больше) встречаю книги (пара есть и у меня) - где все персонажи на одно лицо. Не буду называть ни названия книг, ни художника.... Кто знает - тот поймёт.

То ли это автопортреты, то ли ближайшие родственники художника. Но у всех - "одно лицо". Времена нынче стрёмные, всем трудно. Но всё же. Может кто подскажет художнику... На форуме в каких-то темах пытался это сделать. Но меня не услышали. И "творческий процесс" продолжается. Без грифов, но с одним лицом. Одну (на мой взгляд - толковую книгу) из-за этих "близнецов" даже не купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли. Речь идет о том, что лапшу-на-уши-вешатель и один из его последышей на протяжении многих лет без всякого стеснения использует фигуры и их лица из советских правил ношения формы одежды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понял. И это вижу давно. С первой книги.

Я тут о другом... Книги других авторов, а иллюстратор-художник один... И лица, как под копирку. Что генерал, что рядовой. Что танкист, что моряк, что полицейский. Не хотел бы называть книги и фамилии, но при необходимости могу. Кто интересуется книгами по униформе - думаю, тоже заметили эту закономерность-особенность последних лет. Другие просто молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Это я понял. И это вижу давно. С первой книги.

Я тут о другом... Книги других авторов, а иллюстратор-художник один... И лица, как под копирку. Что генерал, что рядовой. Что танкист, что моряк, что полицейский. Не хотел бы называть книги и фамилии, но при необходимости могу. Кто интересуется книгами по униформе - думаю, тоже заметили эту закономерность-особенность последних лет. Другие просто молчат.

Не знал, что omkho помимо всего прочего и в изобразительном искусстве "разбираться" мастак.

 

Вам, я как художник, не художнику скажу - это происходит из-за того, что к сожалению ушли от "живого" изображения кистью к компьютеру, т.к. это быстрее и дешевле. Того и лица, помимо сходства друг с другом, в мультяшную карикатуру уходят. Также обувь (каблук и носок) в разных эпохах выглядят одинаково, а такого естественно не было.

 

Но основные критики токаревской безвкусицы и халтуры предлагают свою альтернативу в виде качественной подачи того или иного материала униформологии.

А что может предложить omkho?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше чем уверен, что токаревский соратник для своего поп-арта за основу взял мою тётю Почетного шахтёра, которую я когда-то публиковал.

 

http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=14198&p=3

post-49527-0-99385700-1658917068_thumb.jpg

Изменено пользователем RSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные работы. Вы большой художник. :good:

А можете ещё показать свои работы? Действительно, крутые. Думаю, многим будет интересно. Или дать ссылки где их можно увидеть... (это не "подколы" с моей стороны - пишу дополнительно, чтоб чего плохого не подумали).

В какой-то теме недавно ещё раз писал о похожести лиц. Но смысл тот же. Если не видели - не беда.

 

А из чего Вы сделали вывод - что я не художник.  Можете объяснить?

Не хочу включать "кота Леопольда", свои извинения я принёс. Хотите будем общаться - я не против. Если не хотите не будем.

Только не нужно впредь прилюдно ставить под сомнение мои способности. Художественные, умственные и прочие.

Договор?

 

Для углубленного общения в личке я открыт. Извольте, сударь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из чего Вы сделали вывод - что я не художник.  Можете объяснить?

Не хочу включать "кота Леопольда", свои извинения я принёс. Хотите будем общаться - я не против. Если не хотите не будем.

Только не нужно впредь прилюдно ставить под сомнение мои способности. Художественные, умственные и прочие.

Договор?

 

Для углубленного общения в личке я открыт. Извольте, сударь. 

Да, я вижу тут все художники, только рисовать умеют единицы.

 

А на основании чего я не могу ставить под сомнение Ваши способности прилюдно? Вы же ставите прилюдно под сомнение труды, коллекции, высказывания и т.д. других на данном форуме, также мои в частности (ссылку дать?).

 

Продемонстрируйте Ваши труды на коллекционно-исследовательском поприще в осязаемом виде, а не на словах, и делов-то. Пока я вижу только слова и слишком завышенное чувство собственной значимости.

 

И слово "впредь" мне говорить категорически не стоит!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные работы. Вы большой художник. :good:

А можете ещё показать свои работы? Действительно, крутые. Думаю, многим будет интересно.

Пожалуйста.

Бумага, краски и оригинальная форма одежды со снаряжением в виде натуры.

post-49527-0-69152600-1659002164_thumb.jpg

post-49527-0-66805400-1659002172_thumb.jpg

post-49527-0-49709000-1659002187_thumb.jpg

  • Нравится 1
  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прекрасные работы. Вы большой художник. :good:

А можете ещё показать свои работы? Действительно, крутые. Думаю, многим будет интересно.

Пожалуйста.

Бумага, краски и оригинальная форма одежды со снаряжением в виде натуры.

 

Прошу прощения за вопрос профана: центральный рисунок - слушатель ВАММ до отмены серой формы в АБТВ РККА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прошу прощения за вопрос профана: центральный рисунок - слушатель ВАММ до отмены серой формы в АБТВ РККА?

 

Совершенно верно, слушатель ВАММ им. Сталина с отсутствующим званием комначсостава.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

По какой причине токарь в своём "бестселлере" по ГВФ вставил "реконструированные" рисунки В.Н.Куликова, в виде кителей флотского (морского) образца с нашивными нагрудными и врезными боковыми карманами?

Да потому, что в живую настоящего закрытого кителя ГВФ обр.1947 года он не видел даже в музее.

Про пальто зимнее на самом деле летнее, т.к. отсутствуют обшлага уже молчу, впрочем, как и о многом другом.

2.JPG

1.JPG

Изменено пользователем RSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И как каждый "серьёзный исследователь " для своих "книг" картинки дёргает c сомнительных сайтов в интернете.https://englishrussia.com/2007/08/25/soviet-uniform-caps-collection/

Кстати, летом в фуражке из кожзама не жарко?

 

3.JPG

44.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые форумчане. Обнаружил, что существует тема о Токаре и его форуме униформистика. Я человек далекий от всяких как говорят срачей в интернете. Но тут нее выдержал и зарегистрировался.
Мне есть что сказать, потому что в этой Теме об этом почти не говорили. Я имею в виду, что он видать чванлив и заносчив, не умный, поэтому никогда не признает своих ошибок.
Я сам занимаюсь тем, как сейчас говорят, "кладоискательство" или по простому "коп".. Сфера моих интересов гражданка. Не война, а всякие деревни снесенные распаханные и такое же.
Желая определить предмет, захожу на форум, выданный в поисковике, и что я обнаруживаю.
http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=13030
Я искал информацию по предмету, нахожу этот предмет на форуме и целая тема по нему. И с прискорбием вижу, что там царит некрасивая атмосфера, когда администратор (это же Токарь, правильно?) единыжды ошибшись, будет всячески правдой и неправдой увиливать от признания своей ошибки.
Что мы видим в Теме? Есть предмет, на него набросились с обвинением в подделке. Когда его кто-то стал защищать, стали требовать доказывать оригинальность предмета документами. 
Когда предметов стали показывать много, в том числе с раскопок, начинается какой-то цирк. Токарь и те, кто за ним следует, начинают молоть всякую чушь.
Откуда копают гражданские вещи, если это не военные бои, не солдаты. Господа, это просто цирк и чушь несусветная! Такое могут писать только люди, которые не понимают, что такое работа с металлодетекторами в бывшем Союзе. И нежелающие утруждать себя вопросами к компетентным людям. Проще всякую глупость писать надменно, конечно, когда у тебя три тысячи сообщений на форуме, можно уже себя почуствовать выше других.
И главное перескакивают с пятого на десятое, как только им предъявят разумное объяснение, почему так может быть. Все время нагромождение каких-то странных вопросов. А точно ли ребенок мог заиграть дедушкину медальку? 
Токарь приводит не по делу много документов о номерах блях, а по делу мычит, что все фуфло, а остальное доказывайте сами. 
Когда в доказательство привели фотографию человека с такой кокардой, начался очередной цирк - там ничего не видно. Ему даже участники сказали, что там 11 лент. Дальше начались крики про фотошоп фотографии. Стыд какой-то.
Друзья. Мне было больно это читать. Я слышал конечно о Токаре, про его книгу о милиции, она помогает атрибутировать  предметы. Но что он настолько профнепригоден, что он настолько соответствует поговорке "ссы в глаза, все божья роса", я не мог представить, пока не столкнулся лично с этим. 
Ведь это же он сам пишет? 
Печально конечно, что больше нет ресурсов, где рассматривают исторические предметы не военные, а разных советских министерств. Такое иногда встречается, не во всем можно самому разобраться, идешь к спецам, а там.... Печально то, что там уровень обсуждения ну честно, ниже плинтуса.
А уже Токарь это отдельная песня. Полное разочарование от непрофессионального подхода и такой открытой наглости.
Я почитал тему тут, многую специфику не понял, но один участник написал, что какой-то Веремеев не признал до своей смерти существование эмблемы пехоты РККА, известной всем поисковикам и реконструкторам. Так вот Токарь, имея абсолютный такой же подход, тоже до смерти не признает подлинность артефактов, показанных на его форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 02.09.2023 в 22:26, tarankin сказал:

Уважаемые форумчане. Обнаружил, что существует тема о Токаре и его форуме униформистика. Я человек далекий от всяких как говорят срачей в интернете. Но тут нее выдержал и зарегистрировался.
Мне есть что сказать, потому что в этой Теме об этом почти не говорили. Я имею в виду, что он видать чванлив и заносчив, не умный, поэтому никогда не признает своих ошибок.
Я сам занимаюсь тем, как сейчас говорят, "кладоискательство" или по простому "коп".. Сфера моих интересов гражданка. Не война, а всякие деревни снесенные распаханные и такое же.
Желая определить предмет, захожу на форум, выданный в поисковике, и что я обнаруживаю.
http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=13030
Я искал информацию по предмету, нахожу этот предмет на форуме и целая тема по нему. И с прискорбием вижу, что там царит некрасивая атмосфера, когда администратор (это же Токарь, правильно?) единыжды ошибшись, будет всячески правдой и неправдой увиливать от признания своей ошибки.
Что мы видим в Теме? Есть предмет, на него набросились с обвинением в подделке. Когда его кто-то стал защищать, стали требовать доказывать оригинальность предмета документами. 
Когда предметов стали показывать много, в том числе с раскопок, начинается какой-то цирк. Токарь и те, кто за ним следует, начинают молоть всякую чушь.
Откуда копают гражданские вещи, если это не военные бои, не солдаты. Господа, это просто цирк и чушь несусветная! Такое могут писать только люди, которые не понимают, что такое работа с металлодетекторами в бывшем Союзе. И нежелающие утруждать себя вопросами к компетентным людям. Проще всякую глупость писать надменно, конечно, когда у тебя три тысячи сообщений на форуме, можно уже себя почуствовать выше других.
И главное перескакивают с пятого на десятое, как только им предъявят разумное объяснение, почему так может быть. Все время нагромождение каких-то странных вопросов. А точно ли ребенок мог заиграть дедушкину медальку? 
Токарь приводит не по делу много документов о номерах блях, а по делу мычит, что все фуфло, а остальное доказывайте сами. 
Когда в доказательство привели фотографию человека с такой кокардой, начался очередной цирк - там ничего не видно. Ему даже участники сказали, что там 11 лент. Дальше начались крики про фотошоп фотографии. Стыд какой-то.
Друзья. Мне было больно это читать. Я слышал конечно о Токаре, про его книгу о милиции, она помогает атрибутировать  предметы. Но что он настолько профнепригоден, что он настолько соответствует поговорке "ссы в глаза, все божья роса", я не мог представить, пока не столкнулся лично с этим. 
Ведь это же он сам пишет? 
Печально конечно, что больше нет ресурсов, где рассматривают исторические предметы не военные, а разных советских министерств. Такое иногда встречается, не во всем можно самому разобраться, идешь к спецам, а там.... Печально то, что там уровень обсуждения ну честно, ниже плинтуса.
А уже Токарь это отдельная песня. Полное разочарование от непрофессионального подхода и такой открытой наглости.
Я почитал тему тут, многую специфику не понял, но один участник написал, что какой-то Веремеев не признал до своей смерти существование эмблемы пехоты РККА, известной всем поисковикам и реконструкторам. Так вот Токарь, имея абсолютный такой же подход, тоже до смерти не признает подлинность артефактов, показанных на его форуме.

Так можно услышать лично от вас аттрибутацию сего артефакта ? или мсье не ходок по архивам, а исключительно черно-копатель ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Давал себе слово, навозную кучу не ворошить. Но не смог удержаться. То что мне прислали - верх безумия. Один лишь комментарий: личные фонды в архивах создаются после кончины человека. В данном случае напрашивается два вывода: либо он боится, что после его смерти всё выкинут на помойку, либо... он уже умер.

 

Личный фонд токаря.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...