Перейти к содержанию

Леонид Токарь - мэтр (?) советской униформистики


Рекомендуемые сообщения

Пан Виталий ! Я восемь лет от вас жду "правильную" статью о ВОХР МПС 1949 года. Или Вам эта тема неинтересна ? Я жду от Вас хоть какой-нить опубликованный материал !

Не надо лукавить. В этой теме больше нет никаких загадок. Она давным-давно разобрана и исследована на так нелюбимом Вами форуме нелюбимым (?) Вами (и уважаемым мной) коллегой. Без воды, все четко и по делу. В ней и подлинные предметы, и фотографии с примерами ношения – я уверен что и Вы тоже внимательно с ней ознакомились в свое время. Каждый разумный коллекционер, при наличии здравого смысла (и у Вас он тоже есть) все и так прекрасно понимает. И Токарь, я уверен, теперь также понимает, что он сильно накосячил с этой статьей.

Но если его как-то понять можно, т.к. он вынужден защищать уже написанную статью от безысходности. То Вас мне по человечески жаль. Нелегко быть адвокатом Токаря. Надеюсь, что цена жертвования своей репутацией, того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на статью Токаря.  http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir10/sru/index.html

 

Таким он был и описан официально.

Странно, ну вроде-бы уже все порешили ?

 

https://www.forum.antique-photos.com/topic/2989-studenty-industrialnyh-tehnikumov/page/2/

 

Кто порешал? Те, кто подставились подобными публикациями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пан Виталий ! Я восемь лет от вас жду "правильную" статью о ВОХР МПС 1949 года. Или Вам эта тема неинтересна ? Я жду от Вас хоть какой-нить опубликованный материал !

Не надо лукавить. В этой теме больше нет никаких загадок. Она давным-давно разобрана и исследована на так нелюбимом Вами форуме нелюбимым (?) Вами (и уважаемым мной) коллегой. Без воды, все четко и по делу. В ней и подлинные предметы, и фотографии с примерами ношения – я уверен что и Вы тоже внимательно с ней ознакомились в свое время. Каждый разумный коллекционер, при наличии здравого смысла (и у Вас он тоже есть) все и так прекрасно понимает. И Токарь, я уверен, теперь также понимает, что он сильно накосячил с этой статьей.

Но если его как-то понять можно, т.к. он вынужден защищать уже написанную статью от безысходности. То Вас мне по человечески жаль. Нелегко быть адвокатом Токаря. Надеюсь, что цена жертвования своей репутацией, того стоит.

 

 

Какой форум мною нелюбим ?  РК ?  Там была чья-то статья ?   Кто-то нашел ТУ на погоны ?  Что даже товарищ из "Комбрига" не в курсе ?

Ах да, помню, как-то админ РК предложил скинуться деньгами на человека, который специально сидел бы в архивах.

Поверьте, никаких личных неприязней я ни к кому не питаю. Просто пытаюсь.. истину что ли отыскать.

Я поискал на антикварных фото в теме про ВОХР МПС 1949, там тоже никакой статьи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ссылка на статью Токаря.  http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir10/sru/index.html

 

Таким он был и описан официально.

Странно, ну вроде-бы уже все порешили ?

 

https://www.forum.antique-photos.com/topic/2989-studenty-industrialnyh-tehnikumov/page/2/

 

Кто порешал? Те, кто подставились подобными публикациями?

 

Вам ответили

 

"..Вероятно описан он тёмным в "приказе" в приказе ГУТР при СНК СССР № 54 от 7.01.1944 г.

Если в этом приказе описан другой цвет, так и напишите..."

 

У Вас есть этот Приказ на руках ?  Вот и выложите скан, Вам кто-то мешает это сделать ?

Вместо этого у Вас скан ТУ который вышел через 8 лет.  Тема не моя, но все-же интересно,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"..Вероятно описан он тёмным в "приказе" в приказе ГУТР при СНК СССР № 54 от 7.01.1944 г.

Если в этом приказе описан другой цвет, так и напишите..."

 

У Вас есть этот Приказ на руках ?  Вот и выложите скан, Вам кто-то мешает это сделать ?

Вместо этого у Вас скан ТУ который вышел через 8 лет.  Тема не моя, но все-же интересно,

 

Вы считаете это ответом?

Что тогда в статье делают фотографии 50-х годов? Покажите приказ 1944 года с описанием данного кителя.

 

А если честно, в данной статье, как и во многих его публикациях, "смешались в кучу кони, люди".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вместо этого у Вас скан ТУ который вышел через 8 лет.  Тема не моя, но все-же интересно,

 

Вы считаете термин "Образец", к примеру возьмем 1944-й, и Технические Условия это одно и то же, и всегда соответствуют друг другу (год Образца к ТУ)?

Это же азы изучения форменной одежды!

Но всё же, почему у Токаря китель студента ИТ синий?

Изменено пользователем RSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда бы не стал «влазить» в тему, где общаются одни «мэтры» и «корифеи».

 

Где они и где мы – все остальные. Если бы не одно «но». С Леонидом Николаевичем я лично не знаком. Несколько раз задавал ему интересующие меня вопросы. На его сайте и на других. Он не ответил. Но в конце концов каждый сам определяет с кем ему общаться, а с кем нет.

Тема, по которой возникла «фальшивка» мне не близка и совсем не интересна. Ну, может быть – пока не интересна.

 

В этой «разоблачительной» теме черкнул пару строк. Ну, мол – если виноват – признай это. Честно говоря, думал он не ответит… Но он ответил и сам признал, что «лопухнулся». Не знаю – может это уже «потерли». Посмотрите. И ничего корона с головы не упала…

Чего от него требуют сейчас – чтобы он застрелился или отказался от «униформы» навсегда? Но любой здравомыслящий поймёт – не будет ни одного, ни другого. И он будет писать дальше. И никакой форум не убедит его этого не делать. Может только сделает выводы и будет более тщательно проверять информацию.

Куча музейных работников-профессионалов разного ранга путают чёрное с белым – и ничего, живут… Их почему никто «не лечит»? Или всё зло сконцентрировалось у одного Токаря?

 

Так какой смысл продолжать эти дебаты-дискуссии? Тех, кого он «обидел» лично – пусть с ним лично и пообщаются. И надают друг другу «по щам», хотя бы словесно. Он мне не друг и не родственник. И, как понимаю, человек с очень высоким самомнением и тяжёлым характером. Но за это не убивают…

Может пора остановиться…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Так какой смысл продолжать эти дебаты-дискуссии? Тех, кого он «обидел» лично – пусть с ним лично и пообщаются. И надают друг другу «по щам», хотя бы словесно. Он мне не друг и не родственник. И, как понимаю, человек с очень высоким самомнением и тяжёлым характером. Но за это не убивают…


Может пора остановиться…"


 


Так давай "нассым друг другу в глаза! Все равно божья роса" ?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какой смысл продолжать эти дебаты-дискуссии? 

 

Токарь там в своей закрытой теме на "Униформистике" пишет, что это удар по всем альтернативным площадкам. Мол, звено в цепи и т.п. Идиотскую книгу Лаптева приплел, срамота.

Вот он срывает покровы с коварных замыслов (меня эти же люди обвиняют в теории заговора и прочем, но что взять с "униформистов"):

post-53251-0-60973500-1616277175_thumb.jpg

 

Нет. Удар направлен именно на Токаря, потому что он достал всех. Кроме своей паствы, конечно. Тут отписалось люди, которые никакого отношения к Москве и Цейхгаузу не имеют или не имели, когда выводили Токаря на чистую воду. Я лично про него писал в 2000-х гг., когда это еще не было общим местом.

 

Так какой смысл продолжать дебаты? Репутация Токаря как человека и как специалиста должна наконец соответствовать реальности, а не мифу "великого знатока ведомственной униформы и автора многих ценных работ". И какой знаток он, мы увидели, и про книги Виталий Visok уже написал, не в бровь, а в глаз. 

Глядишь и книги про пожарных не будет, и про милицию и на что еще он еще захочет замахнуться.

Мне больно за униформологию.

Ведь стараниями таких как Токарь происходит профанация науки. Полноценные исследования подменяются переписанными документами и надерганными из интернета картинками.

В силу некомпетентности плодятся ошибки, которые потом распространяются со скоростью лавины. Попробуйте в поисковике задать что-нибудь про петлицы и эмблемы РККА в 1920-1930-е гг. На первых строчках - Веремеев, брат по разуму, автор многочисленных сумасшедших бредней про знаки различия, про петличные эмблемы, про звания РККА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пан Токарь, вы знаете что такое МЕГАЛОМАНИЯ? Если нет, спросите у профессиональных врачей-психиатров.

Теперь я конечно понимаю, что выставка В ЧЕСТЬ САМОГО СЕБЯ "Линии жизни", для вас это нормально.

Хотя, других вы как раз в этом именно обвиняете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду акцентировать внимание на внешнем виде манекена, в частности воспитанника Суворовского Военного Училища, на его фуражке, скорее всего вы, пан Токарь, так и выглядели.

 

У меня, как человека занимающегося форменной одеждой Советского периода возник сразу вопрос.

 

Что делают погоны образца 1943-го года на парадном мундире суворовца образца 1969-го года?

post-49527-0-84070400-1616307870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что я к дебрям униформистики отношения не имею! Там, оказывается, страшные люди обитают... Дикий Запад отдыхает!

Изменено пользователем Major NN
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дабы коллеги не подумали, что я "докапываюсь" к "гуру", покажу на примере предмета из своей личной коллекции, на каком парадном мундире должны находится подобные погоны.

post-49527-0-88037700-1616316393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что я к дебрям униформистики отношения не имею! Там, оказывается, страшные люди обитают... Дикий Запад отдыхает!

Как точно Вы написали: на униформистике обитают страшные люди. Именно там они и обитают, потому что этим словом ТЛН назвал свой форум. До этого "открытия" не было такого термина. Вспомогательная историческая дисциплина (по-английски -- Uniformology, по-французски -- Uniformologie) называется Униформологией либо Мундироведением (к этому названию тяготели ранее коллеги из Ленинграда / Санкт-Петербурга - не Токарь).

 

Речь идет о другом: токарь, как специалист он просто обязан быть придирчивым (в хорошем смысле этого слова) к любой информации, которую собирается нести в "массы". Он обязан помнить, что ему (пока еще) верит большое количество людей, которые вместо достоверной информации получают дешевый комбикорм - а, что, "пипл" схавает. Любую критику он встречает в штыки, нормальное деловое общение с коллегами - не по чину. Все обсуждения заканчиваются одинаково: сам дурак.

И дело не только в этом розыгрыше, на который он купился из-за любви к "халяве". Первопричиной этого стало его следование принципу главного героя из мультфильма "Вовка в Тридевятом царстве" - "Ладно! И так сойдет!"

 

Проект по издание новой книги про униформу советской милиции, ожидаемо накрылся медным тазом - в основном из-за амбиций "мэтра", хотя я лично отправил ему несколько интересных фотографий для будущего издания. Я даже почти смог убедить одного из коллекционеров - бывшего друга Токаря - ради хорошего издания забыть старые обиды и поделиться фотографиями предметов из его коллекции. Но не тут-то было. Токарь в очередной раз вылил на этого человека ушат помоев, и на этом все переговоры закончились. Да и убедить автора будущей книги в том, что давать в качестве иллюстраций перекрашенные рисунки из правил ношения военной формы одежды (кто не знает, их рисовал А.Б. Жук), нельзя. Привлекать к работе "художников" с "Униформистики" (их "ники" нет смысла  здесь упоминать), ТЛН, почему-то, не желает. А зря! Какой текст, такие и рисунки...

 

У будущей книги "мэтра" про униформу советской пожарной охраны теоретически есть два пути, но фактически это станет очередной халтурой, которую, будут, чавкая, хавать почитатели таланта "писателя".

 

Я объявляю Токаря великим халтурщиком,  переместившимся на первой место в плеяде таких же псевдо-униформологов (сиречь униформистов). Ныне покойный Веремеев, некоторое время назад отошедший в мир, так и не признав существование стрелковой эмблемы (мишень с винтовками), доктор исторических наук Бардыго, защитивший две диссертации по теме униформологии и военной геральдики, Сандалов - кандидат наук и "специалист" по символике внутренних войск и прочие "исследователи". Но если от диссертаций проходимцев вреда практически никакого (ну, кто у нас будет читать эти "труды"?!), то от "произведений" токаря исходит настоящее зло, поражающее истинно верующих в "мессию" и наивно заблуждающихся.

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллеги, еще не надоело собачится?

В спорах родится истина ! :rolleyes:

 

Именно!

 

Поэтому я продолжу разоблачение величайшего халтурщика отечественной униформологии (= мэтра местечковой униформистики).

 

Глава I: Токарь и офицерская честь.

 

Отвечая на уже заданные и планируемые вопросы непосвященных и невольных зрителей разборок, поясняю: я бы в очередной раз стерпел выплески Токаря, как терпел их много лет. Ну, понятное дело, весна идёт, а вместе с ней и весенние обострения. Но в данном случае наш "херой" стал сначала призывать уважаемого человек признаться в том, что тот нацик, а затем, с подачи некого пользователя из так ненавидимой Токарем Одессы, стал призывать его заявить, что "Крым - наш", уже как русского националиста. В противном случае обещал настучать в СБУ.

 

И вот после этого моё терпение кончилось.

 

Товарищи офицеры, сержанты и солдаты! Меня с юных лет учили, что русские на войне своих не бросают. А здесь происходит нечто иное. То есть, для токаря (с этого момента и далее сознательно пишу эту фамилию с прописной буквы) сдать оппонента кому угодно, как два пальца обоссать!

 

 Г-н Командер! Вы же - офицер (офицеры бывшими не бывают), капитан 1 ранга! Неужели Вам с этим власовцем по пути?! Ведь, этот "херой" переступит через кого угодно, лишь бы спасти свою "корону". Да и офицером он никогда не был. Две попытки учиться в военно-учебных заведениях закончились досрочно, путём пинка под зад.

 

(Только для токаря: я попросил друзей в Казахстане и в нынешнем Военном университете найти причины твоего отчисления из вузов. Не думаю, что поводом послужило заступничество за обиженную хулиганами невинную девушку, либо несогласие с линией партии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Коллеги, еще не надоело собачится?

В спорах родится истина ! :rolleyes:

Именно!

 

Поэтому я продолжу разоблачение величайшего халтурщика отечественной униформологии (= мэтра местечковой униформистики).

 

Глава I: Токарь и офицерская честь.

 

Отвечая на уже заданные и планируемые вопросы непосвященных и невольных зрителей разборок, поясняю: я бы в очередной раз стерпел выплески Токаря, как терпел их много лет. Ну, понятное дело, весна идёт, а вместе с ней и весенние обострения. Но в данном случае наш "херой" стал сначала призывать уважаемого человек признаться в том, что тот нацик, а затем, с подачи некого пользователя из так ненавидимой Токарем Одессы, стал призывать его заявить, что "Крым - наш", уже как русского националиста. В противном случае обещал настучать в СБУ.

 

И вот после этого моё терпение кончилось.

 

Товарищи офицеры, сержанты и солдаты! Меня с юных лет учили, что русские на войне своих не бросают. А здесь происходит нечто иное. То есть, для токаря (с этого момента и далее сознательно пишу эту фамилию с прописной буквы) сдать оппонента кому угодно, как два пальца обоссать!

 

Г-н Командер! Вы же - офицер (офицеры бывшими не бывают), капитан 1 ранга! Неужели Вам с этим власовцем по пути?! Ведь, этот "херой" переступит через кого угодно, лишь бы спасти свою "корону". Да и офицером он никогда не был. Две попытки учиться в военно-учебных заведениях закончились досрочно, путём пинка под зад.

 

(Только для токаря: я попросил друзей в Казахстане и в нынешнем Военном университете найти причины твоего отчисления из вузов. Не думаю, что поводом послужило заступничество за обиженную хулиганами невинную девушку, либо несогласие с линией партии).

Спасибо за ответ Алексей Борисович! В первую очередь хочу внести ясность, я не никогда не был в офицерских званиях, и стезю офицерского служения сознательно от себя отставил. Из офицерской семьи, где в роду служили даже женщины, посчитал что служба не мой путь. Как истинный джентльмен )) отдал свой долг Родине службой на флоте 11 лет (на Северном флоте до 2000 г..) , и благополучно уволился в запас в звании Старшего мичмана из структур Генерального штаба. Сугубо гражданский человек, и имея все шансы на карьеру, выбрал штатскую жизнь. Мне она ближе. А так, Леонид Николаевич, всегда открыт для разговора, постоянно публикует, разные материалы, на форуме, а не в книгах, которые надо ещё купить. И ждать. С ним интересно. Униформистика живой форум. РК такой же был, потом превратился в торговую площадку. И потух. Заммлер отличная площадка, но здесь тоже некий снобизм присутствует (простите за замечание) ,на Униформистике я такого не ощущаю. И пожелание дилетанта) Вы все для нас большие специалисты в своем деле, все глубоко уважаемы, в равной степени и одинаково. Мы Вас читаем и смотрим, равняясь на Ваши знания и опыт. Договоритесь как нибудь, между собой. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"КОМАНДЕР", Вы почему-то никак не хотите понять, что со шпаной нормальному человеку договориться нельзя и невозможно! Шпана всегда тебя ограбит и продаст.

Изменено пользователем cwikom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прихлебатели токаря, все эти химены и кимряки всеми силами пытаются заболтать тему, но мы-то помним, о чем она и зачем.
Тут вспоминали его грандиозную липу с милицейскими фуражками и погонами ВОХР МПС. В первой ссылке упоминалась таблица петлиц РККА, которую он нарисовал, не представляя, как располагаются знаки различия. Известная история со звездой ВОХР ГВФ. Приводили в пример индустриальные техникумы. Думаю, еще много интересного узнаем о его "творчестве". 

Вот, например, открываю свежий "Петербургский коллекционер". И что я там вижу? 
Оказывается, в предыдущем номере Токарь, мастер на все руки и специалист по всему от Монголии до кадет, с этими кадетами обгадился. В очередной раз. Вот новость-то!

 

post-53251-0-84396400-1616339580_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава II: токарь и его способность выворачиваться

 

На "униформистике" начался театр одного актера. Ну, как театр, говномёт конструкции  токаря.

Ничего своего токаришка придумать не может, поэтому в обычной ему манере занялся плагиатом, объявив сектой журнал "Старый Цейхгауз", а также бросил вынутую из своих загаженных портков какашку в Евгения Дрига. Смеху подобно! Даже верные подпевалы замолчали.

Оказывается, я - диктатор в СЦ, эдакий католический пастырь-педофил, принуждающий новых авторов к "сожительству" (публикация материала в журнале в обмен на соавторство), а его, болезного статьи, безжалостно правил и отказывал ему в публикации авторских рисунков.

 

Не хочу втягивать во всё это упомянутых и "изнасилованных" мной А.Сорокина и Р.Калюжного. Пусть они сами решают, как реагировать на эти токаревские утверждения. 

 

Хотелось бы спросить, токарь, а от чего "изнасилованные мной дети" ко мне обратились, а не к тебе? Видимо, покойный Вирпотайс, пожелавший остаться единственной твоей любовью, не давал им это сделать.

 

Ты же намеренно, убогий, хочешь втянуть в конфликт как можно больше людей.

 

Кстати, я не только Сорокина и Калюжного использовал, но еще много других специалистов, в соавторстве с которыми у меня выходили статьи. Например, В. Воронов, К. Цыпленков, К. Сологуб, С. Шаменков и многие другие. А при подготовке книги "Униформа российского военного воздушного флота" я вообще занялся групповым развратом с... ах каким человеком и тем же Кириллом Цыпленковым.

Наезд на СЦ_21.03.2021.jpg

Наезд на СЦ_21.03.2021-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "нарушения авторских прав" на авторские "рисунки". Токарю уже не раз указывали на то, что использование рисунков других, уже ушедших из жизни художников, по крайней мере неэтично. Но понятия "совесть" для этого клиента не существует, и он продолжает перекрашивать рисунки А.Б. Жука и В.Н. Куликова.

 

Спешу предупредить маляра-самоучку, что, если с авторскими правами на рисунки Жука из правил ношения формы одежды проблем, видимо, нет, то к использованию рисунков Валерия Николаевича могут возникнуть вопросы.

 

Практически всё его творческое наследие в настоящее время является собственностью РГБИ. Несколько рисунков хранятся у меня - они были заказаны для моих статей и оплачены мной. Я тебе уже несколько лет назад об этом писал, но это не для тебя.

Я сейчас думаю, как поступить. Склоняюсь к кардинальному решению проблемы.

 

Для наглядности несколько примеров "творчества" плагиатора (слева - перекраска токаря, справа - оригинальный рисунок Куликова, находящийся в моем собрании и опубликованный в журнале "Цейхгауз" № 10)

Куликов+Куликов.jpg

Без имени-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И здесь напишу: я не буду участвовать в этом скандале ни на одной стороне. Но я за правду: А. Степанов никогда не навязывал мне свое соавторство. Те статьи, которые мы пишем вместе, вместе и пишутся.

Мог ли я их написать без него? Мог. Но они были бы ровно в два раза хуже. 

Статьям, где я единоличный автор, мне всегда в СЦ зеленый свет. 

Прошу в своих спорах не допускать измышлений, тем более используя имена реальных людей. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "нарушения авторских прав" на авторские "рисунки". Токарю уже не раз указывали на то, что использование рисунков других, уже ушедших из жизни художников, по крайней мере неэтично. Но понятия "совесть" для этого клиента не существует, и он продолжает перекрашивать рисунки А.Б. Жука и В.Н. Куликова.

 

Спешу предупредить маляра-самоучку, что, если с авторскими правами на рисунки Жука из правил ношения формы одежды проблем, видимо, нет, то к использованию рисунков Валерия Николаевича могут возникнуть вопросы.

 

Практически всё его творческое наследие в настоящее время является собственностью РГБИ. Несколько рисунков хранятся у меня - они были заказаны для моих статей и оплачены мной. Я тебе уже несколько лет назад об этом писал, но это не для тебя.

Я сейчас думаю, как поступить. Склоняюсь к кардинальному решению проблемы.

 

Для наглядности несколько примеров "творчества" плагиатора (слева - перекраска токаря, справа - оригинальный рисунок Куликова, находящийся в моем собрании и опубликованный в журнале "Цейхгауз" № 10)

.

 

Вот поэтому и не стал входить в современное офицерство. Уровень "какашкек" как то не по мне. На дно спустились наши командиры. Не стыдно? Изьясяснятесь как рядовой с деревни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Икона стиля". Я это распечатаю и повешу над своим рабочим столом. И когда мне будет грустно, например, когда прочитаю об очередном фиаско Леонида Николаевича на поприще униформологии, грустно, разумеется, за униформологию, я взгляну на эту надпись и на душе станет легче, ведь Леонид Николаевич умеет и в добрые и мудрые слова.

 

Столько всего интересного прошло за это время, с тех пор, как совершенно зеленым и "юным" я робко приоткрыл дверь коллекционирования военной формы и знаков различия.
Жаль, что "Русский коллекционер" уже в мире ином и архивов не сохранилось. А скриншоты на каждую горячую тему не наделаешься, да и сносили их порой быстрее, чем успевал сообразить, что к чему.

 

Помню вот, как Кирилл Владимирович учил Леонида Николаевича азам униформологии. Батенька мой, говорил он, ну как же Вы не знаете, что сукно советское - это такая ткань. А что Леонид Николаевич, отличавшийся и тогда вздорным нравом, сказал на это, я и написать не могу в приличном обществе. Но только поняли все мы, что придется послать Леониду Николаевичу учебник "Товароведение военной формы одежды".

Так как интересы наши с Леонидом Николаевичем расходились очень сильно, я все больше армию собирал, он же подвизался на истории костюмов разных ведомств, не припомню, что я особо с ним и пересекался. 

 

Да вот был один случай. Досталась мне коробочка с разными петличками там, да эмблемками. А среди них была одна необычная парочка. Вроде как с одной стороны железнодорожного ведомства, широкие, на рамке алюминиевой, да с другой все не так, как обычно - сукно зеленое было. Ничего я за коробчонку ту не платил, вот и не ожидал подвоха. А Леонид Николаевич сразу козни ворожиные распознал, да и уличил на форуме. Сморозь я по глупости, что наверно это ВОХР МПС. С какой, говорит Леонид Николаевич, стати у ВОХР МПС петлицы темно-зеленого цвета. Петлицы твои, говорит, - научная фантастика, таких никогда не было. Вот так застыдил меня. Ушел я тогда с форума, со стыда сгорал, с глаз людских подальше.

Год прошел, ну может полтора, жизнь наладилась. И пришлось мне забежать на форум униформистов, каюсь, взял грех на душу. И вижу как свет наш Леонид Николаевич нахваливает петлицы зеленые, широкие, да на алюминиевой рамке. Редкие, говорит, очень интересные петлицы. 
Вот не знаю, что и  думать. 

 

post-53251-0-50016200-1616347762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что касается "нарушения авторских прав" на авторские "рисунки". Токарю уже не раз указывали на то, что использование рисунков других, уже ушедших из жизни художников, по крайней мере неэтично. Но понятия "совесть" для этого клиента не существует, и он продолжает перекрашивать рисунки А.Б. Жука и В.Н. Куликова.

 

Спешу предупредить маляра-самоучку, что, если с авторскими правами на рисунки Жука из правил ношения формы одежды проблем, видимо, нет, то к использованию рисунков Валерия Николаевича могут возникнуть вопросы.

 

Практически всё его творческое наследие в настоящее время является собственностью РГБИ. Несколько рисунков хранятся у меня - они были заказаны для моих статей и оплачены мной. Я тебе уже несколько лет назад об этом писал, но это не для тебя.

Я сейчас думаю, как поступить. Склоняюсь к кардинальному решению проблемы.

 

Для наглядности несколько примеров "творчества" плагиатора (слева - перекраска токаря, справа - оригинальный рисунок Куликова, находящийся в моем собрании и опубликованный в журнале "Цейхгауз" № 10)

.

 

Вот поэтому и не стал входить в современное офицерство. Уровень "какашкек" как то не по мне. На дно спустились наши командиры. Не стыдно? Изьясяснятесь как рядовой с деревни.

 

Я не понял, причем тут офицерство? Вы, г-н отставной ст. мичман, в состоянии анализировать то, что написано? Речь идет о непорядочности Вашего кумира. 

Как я мог подумать, что Вы - капитан 1 ранга?! "Ник" Ваш меня в заблуждение ввел и упоминание о службе в Генштабе. В АХУ, небось, служили или на продскладе? Был там один мичман...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Коллеги, еще не надоело собачится?

В спорах родится истина ! :rolleyes:

 

(Только для токаря: я попросил друзей в Казахстане и в нынешнем Военном университете найти причины твоего отчисления из вузов. Не думаю, что поводом послужило заступничество за обиженную хулиганами невинную девушку, либо несогласие с линией партии).

 

Леша, а чего пупок рвать? Глядишь надорвешся.. Бедные друзья в Казахстане, это ж им нужно в какие архивы влезть, чтобы выяснить причину отчисления курсанта в 1975 году. Так я тебе и так скажу - за физическое оскорбление курсанта. За это я еще и строгий выговор с занесением в личное дело поимел по комсомольской линии. Учетная карточка члена ВЛКСМ у меня на руках, там даже номер протокола указан.

  И по институту скажу, у меня ведь на руках академическая справка. Там причина - нежелание учиться. Тебе ее прилюдно продемонстрировать, или будешь ворошить кадры института.

   Легче тебе стало от этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю речь, об этом?

 

Да, они самые. Как железнодорожные на алюминиевой рамке, только сукно зеленое. Я их и отдал кому-то, на кой оно мне. 

Вот так у него все - верхоглядство, помноженное на апломб. И такой, с позволения сказать, "специалист" претендовал на звание мэтра отечественной униформологии.

А в запасе что? "Нежелание учиться". Кто бы сомневался. Мы это регулярно и наблюдаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я сейчас думаю, как поступить. Склоняюсь к кардинальному решению проблемы."

 

Ну, склонись уж к чему-нибудь в конце-концов. А то пятнадцать лет всё грозишь и грозишь. Или ты думаешь, что услышав твой "грозный рык" я уже испугался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Икона стиля". Я это распечатаю и повешу над своим рабочим столом. И когда мне будет грустно, например, когда прочитаю об очередном фиаско Леонида Николаевича на поприще униформологии, грустно, разумеется, за униформологию, я взгляну на эту надпись и на душе станет легче, ведь Леонид Николаевич умеет и в добрые и мудрые слова.

 

Столько всего интересного прошло за это время, с тех пор, как совершенно зеленым и "юным" я робко приоткрыл дверь коллекционирования военной формы и знаков различия.

Жаль, что "Русский коллекционер" уже в мире ином и архивов не сохранилось. А скриншоты на каждую горячую тему не наделаешься, да и сносили их порой быстрее, чем успевал сообразить, что к чему.

 

Помню вот, как Кирилл Владимирович учил Леонида Николаевича азам униформологии. Батенька мой, говорил он, ну как же Вы не знаете, что сукно советское - это такая ткань. А что Леонид Николаевич, отличавшийся и тогда вздорным нравом, сказал на это, я и написать не могу в приличном обществе. Но только поняли все мы, что придется послать Леониду Николаевичу учебник "Товароведение военной формы одежды".

Так как интересы наши с Леонидом Николаевичем расходились очень сильно, я все больше армию собирал, он же подвизался на истории костюмов разных ведомств, не припомню, что я особо с ним и пересекался. 

 

Да вот был один случай. Досталась мне коробочка с разными петличками там, да эмблемками. А среди них была одна необычная парочка. Вроде как с одной стороны железнодорожного ведомства, широкие, на рамке алюминиевой, да с другой все не так, как обычно - сукно зеленое было. Ничего я за коробчонку ту не платил, вот и не ожидал подвоха. А Леонид Николаевич сразу козни ворожиные распознал, да и уличил на форуме. Сморозь я по глупости, что наверно это ВОХР МПС. С какой, говорит Леонид Николаевич, стати у ВОХР МПС петлицы темно-зеленого цвета. Петлицы твои, говорит, - научная фантастика, таких никогда не было. Вот так застыдил меня. Ушел я тогда с форума, со стыда сгорал, с глаз людских подальше.

Год прошел, ну может полтора, жизнь наладилась. И пришлось мне забежать на форум униформистов, каюсь, взял грех на душу. И вижу как свет наш Леонид Николаевич нахваливает петлицы зеленые, широкие, да на алюминиевой рамке. Редкие, говорит, очень интересные петлицы. 

Вот не знаю, что и  думать. 

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif840808820_.jpg.72ae3ddd9574703e1f3044e6cbfb4083.jpg

Чой-то я не понял, кто из вас двоих Интрудер ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пан Токарь, расскажите, пожалуйста, почему данные петлицы вы вначале посчитали фуфлом, а через довольно короткий промежуток времени оригиналом и довольно интересным?

 

Вы можете рассказать, что это за форменная одежда и образца какого года? Как говорится, продемонстрировать "мастер-класс"!

Что ВОХР МПС - понятно, но более детально, как "профи".

post-49527-0-08050600-1616349614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Что касается "нарушения авторских прав" на авторские "рисунки". Токарю уже не раз указывали на то, что использование рисунков других, уже ушедших из жизни художников, по крайней мере неэтично. Но понятия "совесть" для этого клиента не существует, и он продолжает перекрашивать рисунки А.Б. Жука и В.Н. Куликова.

 

Спешу предупредить маляра-самоучку, что, если с авторскими правами на рисунки Жука из правил ношения формы одежды проблем, видимо, нет, то к использованию рисунков Валерия Николаевича могут возникнуть вопросы.

 

Практически всё его творческое наследие в настоящее время является собственностью РГБИ. Несколько рисунков хранятся у меня - они были заказаны для моих статей и оплачены мной. Я тебе уже несколько лет назад об этом писал, но это не для тебя.

Я сейчас думаю, как поступить. Склоняюсь к кардинальному решению проблемы.

 

Для наглядности несколько примеров "творчества" плагиатора (слева - перекраска токаря, справа - оригинальный рисунок Куликова, находящийся в моем собрании и опубликованный в журнале "Цейхгауз" № 10)

.

 

Вот поэтому и не стал входить в современное офицерство. Уровень "какашкек" как то не по мне. На дно спустились наши командиры. Не стыдно? Изьясяснятесь как рядовой с деревни.

Я не понял, причем тут офицерство? Вы, г-н отставной ст. мичман, в состоянии анализировать то, что написано? Речь идет о непорядочности Вашего кумира.

Как я мог подумать, что Вы - капитан 1 ранга?! "Ник" Ваш меня в заблуждение ввел и упоминание о службе в Генштабе. В АХУ, небось, служили или на продскладе? Был там один мичман...

Проснулся снобизм?) Нет на продскладе я не служил. Впрочем это показывает уровень Вашего образования о знаниях должностей замещаемых мичманами и прапорщиками ВМФ. Лучшего был о Вас мнения. Судите как школьник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чой-то я не понял, кто из вас двоих Интрудер ? :)

 

 

А ведь даже Токарь сообразил, что я не RSA. А Вы все упорствовали. Очевидно, хозяин на "Униформистике" оставляет только определенный контингент. Думаю, выбирает за сервильность и умственные способности.

Интрудер - это Интрудер. Антон показал Токарю петлицы через год, после того, как я показал их на "Русском коллекционере".

Для особо сообразительных токаревцев привожу скриншот. Может наконец что-нибудь дойдет.

 

post-53251-0-49300700-1616349922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...