Перейти к содержанию

Леонид Токарь - мэтр (?) советской униформистики


Рекомендуемые сообщения

Я к "секте" принадлежу)) И мне Леонид Николаевич лично симпатичен (хотя и не знаком с ним, к сожалению) Многое от него узнал. Интересные материалы. А то что резок порой бывает, так все не без греха. Удачи ему в его профессиональном увлечении! Спасибо! Изменено пользователем Kомандер
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что в итоге с историей этой? Кто и зачем родил подделку?

И как это доказывается?

Вина Токаря, только в том что поверил каким-то шутникам? Всё?

Кто в итоге пострадавший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В электронной описи 782 фонда Строительно-технологическое управление с 1957 года.

http://webcfr.arhivi.gov.lv/fond.php?p_sakums=0&kods=53699&db_id=3

Любой может убедиться. Да и Токарь бы мог. Но ему злые прибалтийские нацисты мешали.

А теперь докажите, что эта опись была доступна в 2014 году? Чтобы любой убедился?

 

 

Уже лет десять как к тому времени все было доступно. Поздравляю. 

On-line access to the CRF was launched on December, 2004 in cooperation with the State Culture Capital Foundation and SIA "Data Pro". During this project the summary description of the fonds of the State Historical Archives and 11 regional archives were consolidated in the database of CRF.

On November 2005 the decription of the PDVA and LVA fonds in the CRF database is accomplished.

http://webcfr.arhivi.gov.lv/help.html.en

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В электронной описи 782 фонда Строительно-технологическое управление с 1957 года.

http://webcfr.arhivi.gov.lv/fond.php?p_sakums=0&kods=53699&db_id=3

Любой может убедиться. Да и Токарь бы мог. Но ему злые прибалтийские нацисты мешали.

А теперь докажите, что эта опись была доступна в 2014 году? Чтобы любой убедился?

 

 

Уже лет десять как к тому времени все было доступно. Поздравляю. 

On-line access to the CRF was launched on December, 2004 in cooperation with the State Culture Capital Foundation and SIA "Data Pro". During this project the summary description of the fonds of the State Historical Archives and 11 regional archives were consolidated in the database of CRF.

On November 2005 the decription of the PDVA and LVA fonds in the CRF database is accomplished.

http://webcfr.arhivi.gov.lv/help.html.en

 

Ну, во-первых, английский мне неведом, поэтому это мимо кассы. И потом, чего Вы хотите услышать? Что Вам удалось меня купить? Ну так я уже поблагодарил Алексея Борисовича - таки да, развели. Но это абсолютно не говорит о неспособности работать с материалами. Собственно я уже всё сказал - продолжайте выпуск "самого научного журнала", мы же будем довольствоваться научпопом. Собственно я это уже давно сказал, и ваша "крышка гроба" просто не сработала. Старались, старались, а удовлетворение получили от силы пять-семь человек, включая авторов подлой подставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда-то, после очередной порции наездов, я сказал, что Русский коллекционер сдохнет. Так и случилось.  Поберегли бы "Цейхгауз"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токарь с униформистики повыгонял и выжил всех, у кого было собственное мнение, остались одни химены да кимряки, а сейчас "дурочку включает". Ой, умора.

Умора это Ваш пост №51 про "теорию заговора", "разъяснение, что такое секта" и другую чушь. И если Вы пишите  что на Униформистике остались только те, у кого нет собственного мнения, то  Вы глубоко ошибаетесь. Вот у Вас есть своё мнение, и слава богу, но прочитав Вам трактат про "теорию заговора " Задачи токаревских подвывал", мне например хочется "покрутить пальцем у виска". И это моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ответ Токарю.

 

Я два дня наблюдал за всей перепиской, подчищал некоторые, на мой взгляд, оскорбительные высказывания, реально старался быть нейтральным и не влезать в дискуссию. Хотя, как это возможно назвать таким словом.

Впрочем, получилось как всегда: во всём виноват Степанов и вслед за ним - журнал "Цейхгауз" (кстати, журнал с 2008 г. называется "Старый Цейхгауз").

Реально,  терпение лопнуло, и я начну по пунктам.

 

Во-первых, "не брат [друг] ты мне, гн ..." (далее по тексту к/ф-ма "Брат"). И вот тому пример - скрин-шот. Заметь, это был твой выбор.

Заявление Токаря-фрагмент.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, если бы Я захотел тебя "замочить", то сделал бы это еще 7 или 8 лет назад, когда ты вместе с однофамильцем из Латвии свою так называемую статью опубликовал. А так как я не являюсь подписчиком и читателем "Петербургского коллекционера" и, тем более, "журнала Мундир", то об этом "открытии" я узнал относительно недавно. Мало ли что там пишут. У меня свой журнал есть, которому я посвятил 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-третьих, ты себе венок закажи, а не нашему журналу. В этом году он будет 30 (!) лет отмечать и переживёт не только тебя, но и твоё потомство.

 

В-четвёртых,  вся твоя "свита", которая, как дворовые шавки набежали, чтобы полаять, является обычной сворой никчёмных людишек, которых, как я когда-то, очень давно, описал в одном из сатирических своих произведений.

 

И, в-пятых,  анекдот про тебя:

 

Приходит, как-то, отставной [чин или звание опускаем, чтобы другие не обиделись] домой после пьянки, а ему кухарка и говорит: барин, у Вас штаны обоссаны.

- Так, это г-н [пропускаем] нажрался, как свинья,  и нассал на меня.

- Ну, тогда снимай, барин, портки, стирать буду... о-о-о, так Вам этот негодяй еще и насрал в штаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в-шестых (раньше я до такого счета не доходил), предупреждение членам секты: если хотя бы одна [далее пропускаем] посмеет на меня гавкнуть, я пойду по пути вашего "гуру" и сотру на этом ресурсе навсегда. Будете брехать на униформистике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что все-таки со статьей Токаря в ПК №1 (69) за 2012 г - было ли опровержение? Чушь полная - текст про одно, картинки про другое...

post-26184-0-29397400-1616177782_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение темы сознательно заведено в тупик....

А проблема, на мой взгляд, в том, что существует тенденция, когда под видом исторических изысканий нашему сообществу навязывают непроверенные, а часто выдуманные факты. Вольно или невольно это делает Леня Токарь - это другой вопрос, но с легкой руки подобных специалистов в "научный оборот" внедрились, как уже отмечено выше, и милицейские фуражки с голубым кантом, фуражечные звезды РКМ с синей эмалью итп... И снимают кино, перепечатывают в литературе, тиражируют и даже продают фуфло-фэнтази! Проблема в том, что критика, вместо бдагодарности, воспринимается "гуру" психиатрически болезнено - "московское говно" и в этом духе.

Мое мнение - надо по-возможности оградить нашу историю от хулиганов псевдо-униформистов, так как уже сейчас появляются ссылки на их "опусы", наносится вред не только конкретным коллекционерам, но и будушим исследователям.

С ув. к Обществу.  

Изменено пользователем cwikom
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение темы сознательно заведено в тупик....

Мое мнение - надо по-возможности оградить нашу историю от хулиганов псевдо-униформистов, так как уже сейчас появляются ссылки на их "опусы", наносится вред не только конкретным коллекционерам, но и будушим исследователям.

С ув. к Обществу.  

Обсуждение темы зашло в тупик  потому что начался разговор про "секту", "дворовых шавок", про "никчемных людишек" , "теорию заговора" про какую то "свиту", про какие то задачи "набежавших защитников". Даже Вы пишите про какое то сознательное заведение в тупик. 

Это видно называется борьба с хулиганами...

Если хотите оградить историю от хулиганов,  то ограждайте и обсуждайте, только не надо на всех участников форума "Униформистика" вешать ярлыки сектантов, тем самым оскорбляя всех участников форума. На форум "Униформистика", также как и на этот форум  заходят разные люди, добрые и злые, белые и черные, пьяные и трезвые, разной национальности и разной ориентации, и наверное заходят сектанты...Да и участники этого форума иногда заходят на "Униформистику". Так что никто сознательно ничего никуда не заводил, "дворовыми шавками","никчемными людишками" и "алкашами" участников этого форума не называл. А про "свиту" и "теорию заговора  по заведению обсуждения в тупик" и разную конспирологию, мне честно говоря читать смешно, о чем я и писал.

Изменено пользователем КИМРЯК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в-шестых (раньше я до такого счета не доходил), предупреждение членам секты: если хотя бы одна [далее пропускаем] посмеет на меня гавкнуть, я пойду по пути вашего "гуру" и сотру на этом ресурсе навсегда. Будете брехать на униформистике.

Алексей Борисович, не нужно причислять всех участников форума "Униформистика" к сектантам. Я если Вам там кто-то кажется сектантом, то просьба назвать поименно.

А то это напоминает посещение выставки авангардистов "отцом советского авангарда" , который придя на выставку, сказал - "Выставка говно, и все художники пидоросы".

Так что лучше не по какому пути не идти, не уподобляться, и не ругаться, и без оскорблений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к "секте" принадлежу)) И мне Леонид Николаевич лично симпатичен (хотя и не знаком с ним, к сожалению) 

 

Милейший же человек!

Токарь сначала докапывался до Сергея Радовича с вопросом, чей Крым. А когда узнал, что тот патриот России, собрался на него в СБУ стучать.

Ну как не вызывать симпатию-то у "униформистов"?

Тут же все человеческие качества, вызывающие уважение у нормальных людей, - ум, честь, совесть, благородство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а к чему этот многостраничный "сыр-бор"?

 

Не проще ли одному написать - "да, лопухнулся. с кем не бывает..."

Нет, на самом деле проблема с творчеством Токаря намного глубже, чем может показаться Вам на первый взгляд. Я бы охарактеризовал его как творчество троечника, насаждающего такие же стандарты качества статей среди своих последователей.

Как бы это объяснить? Вот представьте, Вы зашли в ресторан и заказали дорогой французский коньяк, официант Вам приносит бокал, и на первый взгляд это вроде он. Но начинаете пить, а по вкусу и запаху совсем не то, максимум 3 звезды. Не оказывались в такой ситуации? Вот некоторые выпьют и даже не обратят внимание на разницу, т.к. настоящего они и не пили никогда (это те, которые читают статьи Токаря, но не понимают что где-то их дурят). Некоторые скривятся, почувствовав подделку, но точно не уверены, и не станут спорить с официантом, т.к. неудобно, заведение вроде солидное (это те которые понимают, что-то не то, но неохота спорить). Но иногда встречаются и те, кто может взять этого официанта за ухо, вылить ему на голову этот коньяк и отвести к директору ресторана, разбирайтесь, чья это идея держать клиентов за лохов (те которые хорошо понимают и могут доказать). Это иногда действовало, но с Токарем чаще нет. Т.к. официант старый, опытный, умеет оправдаться.

И вот нашелся шутник, который подарил официанту бутылку дорого коньяка, но с редкостным шмурдяком внутри (статья о спецсвязи ЛССР). Официант выпил сам, красивая бутылка, похвалил (потому как по сути такой же лох), отнес директору, тот разрешил наливать посетителям. А в роли директора тут оказался владелец «Петербургского коллекционера», которому Токарь впарил туфту (и кстати не первый раз, его статья в «Петербургском коллекционере» о ВОХР МПС – абсолютная фальсификация). Но а сам, естественно, в шоколаде. Готовит новые публикации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к "секте" принадлежу)) И мне Леонид Николаевич лично симпатичен (хотя и не знаком с ним, к сожалению) Многое от него узнал. Интересные материалы. А то что резок порой бывает, так все не без греха. Удачи ему в его профессиональном увлечении! Спасибо!

Ярчайший пример пособника. Видимо, именно "интересные материалы" ТЛН воодушевили г-на  Командера на творчество, которое выразилось в создании путем компьютерной графики не одного десятка уродливых таблиц (со множеством ошибок) по истории униформы Отечественного военного флота. И, ладно хотя бы на "униформистике" это убожество показывал, нет, уже и в Википедии публикуется.

За мою резкозть-то не обижайтесь - это все из-за "все не без греха". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я к "секте" принадлежу)) И мне Леонид Николаевич лично симпатичен (хотя и не знаком с ним, к сожалению) 

 

Милейший же человек!

Токарь сначала докапывался до Сергея Радовича с вопросом, чей Крым. А когда узнал, что тот патриот России, собрался на него в СБУ стучать.

Ну как не вызывать симпатию-то у "униформистов"?

Тут же все человеческие качества, вызывающие уважение у нормальных людей, - ум, честь, совесть, благородство!

 

Токарь считает мой копирайт, который выполнен готическими буквами, нацистским. В другой теме я Токаря/Вирпотайса просветил бы в каком количестве государств используется готический шрифт.

Но в тоже время с чисто "русским" ником некто Мюллер, как видно большой фанат Леонида Николаевича, призывает меня "мочить".

Повторюсь, принимаю без обеда и выходных.

post-49527-0-07754400-1616245745_thumb.jpg

Изменено пользователем RSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в своем королевстве "мэтр" прилюдно сделал "каминг-аут". Ну,  т.е. на совсем "каминг", но АУТ  полный. Он признался, что ему в штаны насрали. Иными  словами, диверсанты из "Цейхгауза" опоили его и заставили опубликовать фальшивку в двух изданиях сразу . А потом сидели и ежедневно перечитывая "статью", смеялись. И еще бы лет 10-15 смеялись, но тут у одного человека терпение лопнуло, и он приоткрыл тайну.

Безымянный.jpg

Безымянный1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в своем королевстве "мэтр" прилюдно сделал "каминг-аут". Ну, т.е. на совсем "каминг", но АУТ полный. Он признался, что ему в штаны насрали. Иными словами, диверсанты из "Цейхгауза" опоили его и заставили опубликовать фальшивку в двух изданиях сразу . А потом сидели и ежедневно перечитывая "статью", смеялись. И еще бы лет 10-15 смеялись, но тут у одного человека терпение лопнуло, и он приоткрыл тайну.

Алексей Борисович, ваши разборки люди смотрят, и видят неприглядное. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВДПО открывает финансирование на издание книги по пожарной охране.

 

Вот теперь я очень сильно переживаю за то, что будет испорчена такая интересная для нормальных исследователей тема, как униформа пожарной охраны. Получено финансирование, значит можно гнать тему. Боюсь, опять найдутся шутники и «помогут» автору.

А книги Токаря, они известно какого качества. Открываем его первую книгу по истории форменного костюма (Советская милиция 1918-91гг). Читаем введение: «...отсутствие сведений приводит к грубым ошибкам в детализации форменной одежды», «книга предназначается в качестве справочного пособия для работников архивов, музеев, кино..» и т.д. А что внутри? Фуражки РКМ с голубыми кантами, которые «помогли» работникам кино? Есть в книге хотя бы один подлинный предмет униформы, знаков различия? Нет ни одного. Фотографии с примерами ношения? Практически нет, не считая ч/б 3-4 увеличенных фото внутри обложки.

А что есть? Рисунки с многочисленными ошибками. Набор приказов, тупо перепечатанных автором из архивных сборников. И еще для усложнения восприятия текста каждая страница книги разбита на 2 вертикальных колонки, где справа печатался тот же самый текст, но на английском языке. Думал автор о читателях? Нет, он думал только о том, чтобы сделать книгу толще, заработать больше за счет иностранцев. Я уже устал много раз писать о том, что Токарь позаимствовал  у А. Куценко (тоже готовившем книгу об униформе советской милиции) кучу приказов, и спешил опередить его с публикацией. Даже в ущерб качеству, но чтоб снять все «сливки». 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А книга Токаря «Униформа российского гражданского воздушного флота 1929-2006». Еще один «шедевр».

Я между прочим, купил ее за немалые деньги. Потому как обложка была оформлена в стиле известного многотомника А.Степанова и К. Цыпленкова «Униформа российского военного воздушного флота». А что внутри? Токарь не удивил, книга все также написана троечником. Самый интересный период, 30е-50е годы. Сколько предметов униформы в книге об униформе? НОЛЬ. Что-то вообще по униформе есть? Да, есть петлица, эмблема и пуговица. Зашибись. Это как в книге о фалеристике вместо орденов и медалей показать одну ленточку и одну гайку. Но полно все того же унылого перепечатывания текстов приказов по форме одежды и рисунков художника «по мотивам».  Т.е. на дворе давно 21 век, а этот автор все продолжает работать по шаблонам 80х годов прошлого. Был уличен во вранье с изображением в книге звезды ВОХР ГУГВФ. Но свои ошибки не признает, спорить бесполезно, на своем форуме на всех несогласных навешаны ярлыки, они забанены и периодически им оплевываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пан Виталий ! Я восемь лет от вас жду "правильную" статью о ВОХР МПС 1949 года. Или Вам эта тема неинтересна ? Я жду от Вас хоть какой-нить опубликованный материал !

Где мне его найти ?Почему вся ваша братия не смогла определить ну неЩастную звезду ВОХРа ГВФ ? Мне, кстати, птичка нашептала, что фото прокурорского работника, которое Вы мне предьявляли не так давно, вообще 1953 года, да или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вся ваша братия не смогла определить ну неЩастную звезду ВОХРа ГВФ ?

Это главарь вашей братии данную звезду за настоящую не считал. А наши специалисты про нее уже давно написали. Вы же только "Мундир" читаете, а на настоящие издания денег жалеете. Кстати, мне бы хотелось поинтересоваться списком Ваших работ в области униформологии.

OZG_84_blok_150_dpi-76.jpg

OZG_84_blok_150_dpi-77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вчера в своем королевстве "мэтр" прилюдно сделал "каминг-аут". Ну, т.е. на совсем "каминг", но АУТ полный. Он признался, что ему в штаны насрали. Иными словами, диверсанты из "Цейхгауза" опоили его и заставили опубликовать фальшивку в двух изданиях сразу . А потом сидели и ежедневно перечитывая "статью", смеялись. И еще бы лет 10-15 смеялись, но тут у одного человека терпение лопнуло, и он приоткрыл тайну.

Алексей Борисович, ваши разборки люди смотрят, и видят неприглядное. Спасибо!

 

Разборки не я первый начал. На протяжении 15 последних лет токарь, то пытается примириться, то накидывается, как шавка. Уже достал ваш "мэтр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему вся ваша братия не смогла определить ну неЩастную звезду ВОХРа ГВФ ?

Это главарь вашей братии данную звезду за настоящую не считал. А наши специалисты про нее уже давно написали. Вы же только "Мундир" читаете, а на настоящие издания денег жалеете. Кстати, мне бы хотелось поинтересоваться списком Ваших работ в области униформологии.

 

Ну что Вы так ? Главарь, вождь... Ну его право считать, не считать  *b*  Отчего-то на РК лично я ее атрибутировал, когда ее там предъявили. Ибо куча :spiteful: знатоков (двое или трое уже отметились) в упор не знала, что это такое. Ну да ладно, дело прошлое... Насчет моей скромнейшей персоны - я, как известный герой анекдотов, не пейсатель, а всего лишь читатель :(

А когда никто не пишет о том, что мне интересно, то делаю запросы в архивы и потом складываю полученные копии в папочку.  Цепляю всякие купленные вещи на планшеты и складываю в коробки. Зачем что-то где-то писать, если лет через несколько очередной пострел все публично обосрет ?  Даже из-за какой-то мелочи . А я человек хоть и немолодой, но иногда несдержанный, еще в драку полезу. :wacko:

Да и за двадцать лет казенной службы слог стал сухим и канцелярским. Зачем кому-то статья, смахивающая на рапорт, или не дай Б-г на судебный иск ?

Так что, как там .. кесарю-кесарево.   Оставим писанину тем, кому дано :spiteful:

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение темы сознательно заведено в тупик....

 

Мое мнение - надо по-возможности оградить нашу историю от хулиганов псевдо-униформистов, так как уже сейчас появляются ссылки на их "опусы", наносится вред не только конкретным коллекционерам, но и будушим исследователям.

С ув. к Обществу.  

Вот пример.

Полагаю, автор статьи в "Петербуржском коллекционере" перед тем, как изобразить форменный костюм Ю.А. Гагарина в бытность его обучения в Саратовском индустриальном техникуме, опирался на публикацию Токаря.

На самом же деле данная униформа должна быть не синего, а черного цвета.

Я считаю, что синий и черный цвет это далеко не одно и то же.

К слову, в статье Токаря цвет кителя определен как "темный" (лично о таком цвете не слышал), на его рисунке изображен синим и подкреплен фотографиями первой половины 50-х годов.

Понимаю человека, не занимающегося глубоко данной темой, который просто доверившись статье Токаря, изобразил костюм Ю.А. Гагарина именно синим.

post-49527-0-19306700-1616266786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же для специалистов, к примеру по униформе Третьего Рейха, имеет значение не просто цвет, а оттенок цвета. Пример канты погон, фуражек: лимонно-желтый - связисты, золотисто-желтый - кавалерия, разведка. Та же история с зелёным цветом: егеря-горные стрелки, только с другим оттенком у панцер гренадеров. Продолжать можно долго.

Так на каком основании человек, позиционирующий себя специалистом отечественной истории, позволяет себе допускать неточности гораздо более крупного масштаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на статью Токаря.  http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir10/sru/index.html

 

Таким он был и описан официально.

Странно, ну вроде-бы уже все порешили ?

 

https://www.forum.antique-photos.com/topic/2989-studenty-industrialnyh-tehnikumov/page/2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...