Перейти к содержанию

Медаль "За Отвагу" № 514471


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Медаль хорошая, хотя и "пожившая". Следы ношения (потертости) - думаю "прижизненные".

Ухо и промзвено не родные, установлены относительно недавно. Скорее всего, после утраты родного уха, на медаль было поставлено нечто совсем похабное (видно по следам зачистки напильником). В более поздний срок ушко и промзвено были заменены на более-менее похожие, с более-менее щадящей пайкой (чтобы совсем не угробить вещь). ИМХО.

Колодка совсем не от нее. Патину наносили скорее всего серной мазью.

 

С Уважением!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горелая медаль

Недавний пожар или всё-таки "искусственное старение"...?  И абсолютно на другую тему:  ошеломлён, как Вам отвечают некоторые участники форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Медаль хорошая, хотя и "пожившая". Следы ношения (потертости) - думаю "прижизненные".

Ухо и промзвено не родные, установлены относительно недавно. Скорее всего, после утраты родного уха, на медаль было поставлено нечто совсем похабное (видно по следам зачистки напильником). В более поздний срок ушко и промзвено были заменены на более-менее похожие, с более-менее щадящей пайкой (чтобы совсем не угробить вещь). ИМХО.

Колодка совсем не от нее. Патину наносили скорее всего серной мазью.

 

С Уважением!

С "горелой теорией" (ниже по обсуждению) согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день еще раз!

При всем уважении к коллеге Константинофф, вынужден не согласиться: чернота, имитирующая патину и отслаивающаяся "чешуйками", характерна для достаточно длительного (1,5 - 2 часа) воздействия на медаль серной мази. Неравномерное окисление (светлые пятна на аверсе) - тоже весьма характерны.

В качестве примера, с Вашего позволения, 3 медали, обработанных серной мазью.

 

С Уважением!

 

 

post-49206-0-34556500-1622479234_thumb.jpg

post-49206-0-78852000-1622479256_thumb.jpg

post-49206-0-98326200-1622479272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ваша теория более убедительна.  Спасибо.

 

 

Добрый день еще раз!

При всем уважении к коллеге Константинофф, вынужден не согласиться: чернота, имитирующая патину и отслаивающаяся "чешуйками", характерна для достаточно длительного (1,5 - 2 часа) воздействия на медаль серной мази. Неравномерное окисление (светлые пятна на аверсе) - тоже весьма характерны.

В качестве примера, с Вашего позволения, 3 медали, обработанных серной мазью.

 

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день еще раз!

При всем уважении к коллеге Константинофф, вынужден не согласиться: чернота, имитирующая патину и отслаивающаяся "чешуйками", характерна для достаточно длительного (1,5 - 2 часа) воздействия на медаль серной мази. Неравномерное окисление (светлые пятна на аверсе) - тоже весьма характерны.

В качестве примера, с Вашего позволения, 3 медали, обработанных серной мазью.

 

С Уважением!

Это Вы их так от "чесотки" вылечили?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день еще раз!

При всем уважении к коллеге Константинофф, вынужден не согласиться: чернота, имитирующая патину и отслаивающаяся "чешуйками", характерна для достаточно длительного (1,5 - 2 часа) воздействия на медаль серной мази. Неравномерное окисление (светлые пятна на аверсе) - тоже весьма характерны.

В качестве примера, с Вашего позволения, 3 медали, обработанных серной мазью.

 

С Уважением!

Это Вы их так от "чесотки" вылечили?)))

 

 

"...- Потом на развалинах часовни...

    - Простите, часовню тоже я развалил?

    - Нэт. Это было еще до Вас, в XIV веке..."       )))

 

От чесотки очень бы хотелось вылечить "рукопомойников", у которых действительно зуд... Причем при помощи весьма эффективного средства - "кувалдометра", кило, эдак, на 8!!!

 

Прошу прощения за флуд в чужой теме.!

 

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В руках оно, конечно, видней, но я больше склоняюсь к версии "горелая"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Медаль хорошая, хотя и "пожившая". Следы ношения (потертости) - думаю "прижизненные".

Ухо и промзвено не родные, установлены относительно недавно. Скорее всего, после утраты родного уха, на медаль было поставлено нечто совсем похабное (видно по следам зачистки напильником). В более поздний срок ушко и промзвено были заменены на более-менее похожие, с более-менее щадящей пайкой (чтобы совсем не угробить вещь). ИМХО.

Колодка совсем не от нее. Патину наносили скорее всего серной мазью.

 

С Уважением!

 

Возможно немного не в тему: тоже имею один экземпляр, думаю, что патину нанесли серной мазью. Теперь собственно вопрос: чем ее более деликатно убрать?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Я не пытался убирать патину конкретно от серной мази. Но, поскольку эта "патина" все-таки является оксидом, думаю, что для чистки вполне подошел бы такой способ (как мне кажется - наиболее щадящий).

В емкости растворить мыльную стружку (мыло взять хозяйственное) и добавить в этот раствор нашатырь (на стакан насыщенного мыльного р-ра где-то столовую ложку). Поместить медаль и греть (до кипения не доводить). Процедуру повторять при необходимости несколько раз.

Необходимо проявлять осторожность, т.к. температура негативно влияет на лак в буквах. Можно пробовать мелкоабразивные субстанции (типа зуб. пасты и мягкой щетки). Думаю, все должно получиться. При отсутствии лака - вообще проблем нет.

 

С Уважением!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль подлинная . Возможно "из огорода ".  Прошедшая через руки торопыги "реставратора- руки крюки". На месте отломанного уха просверлили со стороны гурта углубление, из проволоки или  лишнего промзвеназвена сделали кольцо с хвостиком ( по типу ввинченного уха) заколотили и попытались подпаять . С реверса кусочек углубления и выгорел. Не заморачиваясь с попыткой подкрашивания под эмаль  обработали химией ( йод, серная печень и т.д)  и сбыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль подлинная . Возможно "из огорода ".  Прошедшая через руки торопыги "реставратора- руки крюки". На месте отломанного уха просверлили со стороны гурта углубление, из проволоки или  лишнего промзвеназвена сделали кольцо с хвостиком ( по типу ввинченного уха) заколотили и попытались подпаять . С реверса кусочек углубления и выгорел. Не заморачиваясь с попыткой подкрашивания под эмаль  обработали химией ( йод, серная печень и т.д)  и сбыли.

post-23466-0-93654200-1624571257_thumb.jpg

post-23466-0-94864600-1624571274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Я не пытался убирать патину конкретно от серной мази. Но, поскольку эта "патина" все-таки является оксидом, думаю, что для чистки вполне подошел бы такой способ (как мне кажется - наиболее щадящий).

В емкости растворить мыльную стружку (мыло взять хозяйственное) и добавить в этот раствор нашатырь (на стакан насыщенного мыльного р-ра где-то столовую ложку). Поместить медаль и греть (до кипения не доводить). Процедуру повторять при необходимости несколько раз.

Необходимо проявлять осторожность, т.к. температура негативно влияет на лак в буквах. Можно пробовать мелкоабразивные субстанции (типа зуб. пасты и мягкой щетки). Думаю, все должно получиться. При отсутствии лака - вообще проблем нет.

 

С Уважением!

Спасибо, может быть решусь на такую экзекуцию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Все зависит от состояния Вашей медали: может быть и решаться ни на что не нужно - оставить как есть. Если же все-таки решитесь - то никакой крупноабразивной фракции и ни в коем случае "насухую" никаких манипуляций не предпринимайте.

 

С Уважением!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...