Перейти к содержанию

Культура ношения форменной одежды и соблюдение правил


Рекомендуемые сообщения

 

 

Все эти процедуры форма проходит. Я сам лично писал несколько отзывов в разное время, на разрличные виды обмундирования.

Но! Все это умерло где-то в недрах тыловых подразделений ЦА.

А бирки всегда есть. Они в порядке. Форма г..но, а к биркам претензий нет)))

Так-что тут я с Вами не соглашусь.

У нас вообще все было новое. А народу было поболее чем в СОБРе

Вот скажи мне когда появились в войсках АК с полимерными прикладом и цевьем да еще с креплением под ночник? :rolleyes:

Правда когда нас отправляли на выезд, то со склада выдавали 7,62. Ни разу со штатным оружием не выезжали. Только в караул и на стрельбище.

В войсках не скажу. Но в 242 УЦ ВДВ, были уже в начале 1990-х.

В Новосибирском ВОКУ, в конце 1990х , у нас в роте все были пластиковые с приливом для ночника, а всего было около 15-ти ночников.

Причём самых современных на то время (Российских)

В середине 2000 - в спецподразделениях было нормой выдавать в том числе АКМС.

А закупаемый за гос.деньги российский обвес на оружие, был в разы дороже израильского и американского (лучшего на тот момент).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не знаю, а раньше непонятного много появлялось на складах. Договаривались с каким-нибудь кооперативом или ООО, те шили мелкими партиями. В Петербурге есть частная фирма "НПО Спецматериалы", она озолотилась, весь ассортимент выпуская, от бронежилетов и обуви до защитных шлемов и резиновых палок, не говоря о любом обмундировании. Не думаю, что там все проверялось и сертифицировалось, т.к. качество было весьма и весьма посредственным - гражданская продукция с закосом "под специальное".

http://www.npo-sm.ru/

Да. Знакомо мне это говно. Много пота в нем пролито. Много пластин бронежилетов сломано)))

Скажу коротко. Это отдельная тема для коррупционного расследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все эти процедуры форма проходит. Я сам лично писал несколько отзывов в разное время, на разрличные виды обмундирования.

Но! Все это умерло где-то в недрах тыловых подразделений ЦА.

А бирки всегда есть. Они в порядке. Форма г..но, а к биркам претензий нет)))

Так-что тут я с Вами не соглашусь.

У нас вообще все было новое. А народу было поболее чем в СОБРе

Вот скажи мне когда появились в войсках АК с полимерными прикладом и цевьем да еще с креплением под ночник? :rolleyes:

Правда когда нас отправляли на выезд, то со склада выдавали 7,62. Ни разу со штатным оружием не выезжали. Только в караул и на стрельбище.

В войсках не скажу. Но в 242 УЦ ВДВ, были уже в начале 1990-х.

В Новосибирском ВОКУ, в конце 1990х , у нас в роте все были пластиковые с приливом для ночника, а всего было около 15-ти ночников.

Причём самых современных на то время (Российских)

В середине 2000 - в спецподразделениях было нормой выдавать в том числе АКМС.

А закупаемый за гос.деньги российский обвес на оружие, был в разы дороже израильского и американского (лучшего на тот момент).

 

Я перевелся в часть весной 1989 г., и они уже были. При этом в комплекте уже были ш/н обр. 1989 г.

Тот камуфляж у меня до сих пор цел)) Не влезу конечно, но цел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это к тому, что все зависело от норм довольствия.

Это как питание, курсантов кормили лучше чем стрелков, а водолазов лучше офицеров.

Так же и с вещевым довольствием.

К нам "мабута" приезжала за провиантом, так у них нормально было в пш гимнастерках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это к тому, что все зависело от норм довольствия.

Это как питание, курсантов кормили лучше чем стрелков, а водолазов лучше офицеров.

Так же и с вещевым довольствием.

К нам "мабута" приезжала за провиантом, так у них нормально было в пш гимнастерках.

А что такое норма довольствия на форму?

Ну положен мне костюм летний , комуфлированный "снег". Но его можно и за 1000 р купить и за 10000. Соответсвенно качеству.

Но в последние десятилетия закупают костюмы за 1000 по цене 10000. В этом и есть ньюанс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я это к тому, что все зависело от норм довольствия.

Это как питание, курсантов кормили лучше чем стрелков, а водолазов лучше офицеров.

Так же и с вещевым довольствием.

К нам "мабута" приезжала за провиантом, так у них нормально было в пш гимнастерках.

А что такое норма довольствия на форму?

Ну положен мне костюм летний , комуфлированный "снег". Но его можно и за 1000 р купить и за 10000. Соответсвенно качеству.

Но в последние десятилетия закупают костюмы за 1000 по цене 10000. В этом и есть ньюанс)

 

Про сейчас не знаю, но могу догадаться.)

Но все равно стою на своем - есть подразделения которые снабжают как "для себя")

А есть те кого снабжают как захочется.

У нас же вся страна построена как по примеру воровского общака ... тонкие ручейки с самого низа сливаются в квартиры набитые тоннами денег.

Мне один взяткоимец так и сказал - а я чего? Рыба с головы гниет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

На весенней сессии Госдумы будут внесены поправки Административный кодекс РФ и за ношение госнаград, которыми человек не был награждён будет налагаться штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Думают распространить и на ношение военной и специальной формы одежды государственных ведомств страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора. Интересно, как они это будут контролировать ? Теперь каждый ветеран должен при наличии наград удостоверения носить ? Или методом тыка, типа фейс-контроля ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато с принятием этого закона полицейские будут более внимательно присматриваться к "груди" и "колодкам":  задержать одного "ряженого" - и план по штрафам выполнен, не надо собирать по ночам пьяниц, дебоширов, "уличных писюнов" и т.п. Понятно, что неизбежно будут "перегибы" - не каждый полицейский наизусть знает, какая лента от госнаграды, а какая - от ведомственной или общественной, но выполнить план по штрафам ОЧЕНЬ захочет!

Я изучил этот законопроект. Как первый шаг к  решению проблемы "ряженых" - пойдет. Лично мое мнение - надо идти дальше и распространить правовой режим ответственности за незаконное ношение не только на государственные, но и на ведомственные награды, а ношение так называемых "медалей" общественных организаций - запретить вообще на том основании, что они сходны до степени смешения с гос- и ведомственными наградами (стандартная пятиугольная колодка, лента, размер диска), также запретить ношение их лент в одной колодке с гос- и ведомственными наградами.

А пояснительная записка к законопроекту - интересная!

 

331002-7_04122017_331002-7.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет военной и специальной формы одежды - вопрос гораздо сложнее, и это связано с многократными изменениями формы, начиная с 1992 года. Незаконно носишь ДЕЙСТВУЮЩУЮ форму - подлежишь административной ответственности, а надел отмененную форму с любыми знаками различия - нет ответственности (называй себя хоть "актером самодельного театра драмы и комедии", хоть "историческим реконструктором")! Здесь есть, конечно, "тонкости" типа установления срока переходного периода ношения формы предыдущего образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет военной и специальной формы одежды - вопрос гораздо сложнее, и это связано с многократными изменениями формы, начиная с 1992 года. Незаконно носишь ДЕЙСТВУЮЩУЮ форму - подлежишь административной ответственности, а надел отмененную форму с любыми знаками различия - нет ответственности (называй себя хоть "актером самодельного театра драмы и комедии", хоть "историческим реконструктором")! Здесь есть, конечно, "тонкости" типа установления срока переходного периода ношения формы предыдущего образца.

Не понял: офицер армии СССР на пенсии, он не имеет право носить форму которую (в то время) ему выдало государство? Он должен отслеживать все нововведения и заказывать каждый год новую форму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насчет военной и специальной формы одежды - вопрос гораздо сложнее, и это связано с многократными изменениями формы, начиная с 1992 года. Незаконно носишь ДЕЙСТВУЮЩУЮ форму - подлежишь административной ответственности, а надел отмененную форму с любыми знаками различия - нет ответственности (называй себя хоть "актером самодельного театра драмы и комедии", хоть "историческим реконструктором")! Здесь есть, конечно, "тонкости" типа установления срока переходного периода ношения формы предыдущего образца.

Не понял: офицер армии СССР на пенсии, он не имеет право носить форму которую (в то время) ему выдало государство? Он должен отслеживать все нововведения и заказывать каждый год новую форму?

 

Офицер армии СССР на пенсии, проживающий за пределами Российской Федерации, может носить ту форму, в которой он был уволен в запас (отставку).

Офицер запаса (в отставке) ВС России - по идее ДОЛЖЕН отслеживать и заказывать!

Но за ношение военной формы одежды старого (отмененного) образца вряд ли его будут наказывать в административном порядке, в том числе инициировать приказ Министра обороны РФ о ЛИШЕНИИ права ношения формы только лишь на основании нарушения приказа (что не пошил себе новую форму). Другое дело, что если офицер был уволен БЕЗ ПРАВА ношения военной формы одежды, то лично я считаю, что привлечение его к административной ответственности за ношение  военной формы одежды старого (отмененного) образца - при сегодняшнем нормативно-правовом регулировании НЕЗАКОННО! Хотя суды могут посчитать иначе.

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора, а то у нас и генеральские погоны некоторые себе пришивают мотивируя тем что это звание им Сажи Умалатова присвоила своим указом. А сколько оборотней под ветеранов работает, а скоро очередной День Победы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум против кого будет работать такой закон, о ношении формы, - это против рыбаков, грибников да туристов, которые в камуфляже по лесам и полям ходят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум против кого будет работать такой закон, о ношении формы, - это против рыбаков, грибников да туристов, которые в камуфляже по лесам и полям ходят. 

Вот им то ничего не пришьёшь, знаки различия и принадлежности к конкретному формированию и ведомству отсутствуют,да и доказать что камуфляж армейского образца проблема не для наших полицаев.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно

 

Давно пора, а то у нас и генеральские погоны некоторые себе пришивают мотивируя тем что это звание им Сажи Умалатова присвоила своим указом. А сколько оборотней под ветеранов работает, а скоро очередной День Победы...

Валентин, как Вы мне сказали в соседней теме - все это "хрень". Регулирования никакого не будет, ответственности никакой не будет, полторы тыщи штраф с изъятием формы вот и вся ответственность (и это если суд докажет). На этой неделе был у меня в гостях комендант гарнизона. Как тут говорят главный полицай на своем куске территориальной зоны ответственности, так он говорит, что их собираются из окружного подчинения выводить в местное гарнизонное. Всю схему я не понял, но данный факт вряд ли ужесточит контроль в гарнизоне ношения формы а наоборот еще более ослабит. Да и как мы хотим, чтобы ловили ряженных полицаи, если на субъект РФ 5 офицеров и толпа контрактников/срочников. интересно кого они могут тормознуть? Ряженому нужно знать 2 строчки из устава, чтобы послать патруль куда подальше. Да и половина офицеров могут послать главного полицая подальше ибо должность у него капитан/майор. Вот и вся ответственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот им то ничего не пришьёшь, знаки различия и принадлежности к конкретному формированию и ведомству отсутствуют,да и доказать что камуфляж армейского образца проблема не для наших полицаев.  

 

А никто ничего не будет доказывать - выпишут штраф и все. Не нравится - обжалуй в суде, и получи отказ. Характерным примером может служить пример блогера, которому инкриминировали пропаганду фашизма за фото парада Красной площади. Если бы не шумиха в СМИ, то приговор остался бы в силе. как говорится - закон, что дышло, как повернул - так и вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поживем - посмотрим!

Зачем сейчас гадать на кофейной гуще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет политическая воля истребить ряженых, то будут даны соответствующие команды по нужным ветвям власти, и исполнители бросятся ряженых ловить, а суды  засилят все протоколы, и ряженые пойдут на сутки, штрафы, и другие анальные кары.

А если не будет политической воли, то можно хоть весь КоАП переписать, толку не будет никакого.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет политическая воля истребить ряженых, то будут даны соответствующие команды по нужным ветвям власти, и исполнители бросятся ряженых ловить, а суды  засилят все протоколы, и ряженые пойдут на сутки, штрафы, и другие анальные кары.

А если не будет политической воли, то можно хоть весь КоАП переписать, толку не будет никакого.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора. Интересно, как они это будут контролировать ? Теперь каждый ветеран должен при наличии наград удостоверения носить ? Или методом тыка, типа фейс-контроля ?

А в чём проблема то? Военный билет в карман и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государственного регулирования не может быть во-первых: пока есть в стране "культ победы". Время идет, ветеранов войны все меньше. В итоге ряженых рядят по указке сверху, чтобы было кого посадить на трибуне на параде. Главное чтобы не дошло до полного абсурда, когда и через 20 лет будут сидеть типа ветераны войны. Во-вторых случаи, как с блокадницей в магазине "Магнит". Конечно это очень печальный случай, но резонанс был раздут в разы. Можно представить как сердечный приступ хватает уважаемого дедушку в форме, только потому, что его военный полицейский на улице попросит предъявить документы. В-третьих, ведь на данный момент незаконное ношение военной формы одежды является административным правонарушением, что находится в поле деятельности ПОЛИЦИИ, как любое другое неправомерное действие по КАП или УК в нашей стране. Станет ли полиция этим заниматься? Тут опять противоречие, вряд ли какой офицер ВС, особенно в высоком чине и звании, захочет чтобы полиция на каждом углу просила предъявить доки. Не царское это как говорится дело, потому и не принимают соответствующих законов на гос. уровне. Бояре не хотят, им итак хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Давно пора. Интересно, как они это будут контролировать ? Теперь каждый ветеран должен при наличии наград удостоверения носить ? Или методом тыка, типа фейс-контроля ?

А в чём проблема то? Военный билет в карман и все дела.

 

 

Да, я тоже, когда в форме (хоть и не действующего образца), всегда военный билет с собой беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не переживайте, никто отставника носить документы не обязывает. Шлите всех правоохранителей лесом)

Поправки в КОАП, если будут приняты, работать будут в одном случае. Когда лжегерой нанёс какой либо ущерб своим «геройством». Остальное будет как и ранее.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Убрать наплечные знаки различия с униформы всех гражданских ведомств и служб. Погоны только для проходящих военную службу и полиции, остальным петлицы;

2. Всем кто уволен с правом ношения формы, предписать носить только действующие обрацы военной формы. Нет установленой формы на сегодняшний момент, ходи в штатском. Нет денег на пошив формы? Пусть МО раскошеливается, и субсидирует своим ветеранам пошив новой формы. При таком подходе, глядишь, и перестанут фонтанировать фантазиями, и менять военную форму каждый год.

 

Если все это соблюсти, то "ряженый" будет четко определятся. Резко снизится процент представителей гражданских ведомств, любящих щегольнуть погонами а-ля армия, а в петлицах ходить неинтересно, и они перейдут на штатское одеяние, и перестанут шлятся на 9 мая в своих "мундирах" и побрякушках. А все кто в погонах, и в установленой форме, только военные и или уволенный в запас с правом ношения. И выйдет так, что для фантазии ряженого не останется места. Фантазийную форму с погонами, одеть он уже не сможет, потому как сразу будет выявлен, любым человеком, даже не сведующем в тонкостях униформы, а если посмеет одется в действующую униформу армии и флота ВС РФ, то на такие случаи предусмотреть жесткое преследование государством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком подходе форму менять станут по три раза в год. Потому что каждая бирка и бранзулетка на форме - это огромные деньги, которые можно попилить освоить из бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Всем кто уволен с правом ношения формы, предписать носить только действующие обрацы военной формы. Нет установленой формы на сегодняшний момент, ходи в штатском. Нет денег на пошив формы? Пусть МО раскошеливается, и субсидирует своим ветеранам пошив новой формы. При таком подходе, глядишь, и перестанут фонтанировать фантазиями, и менять военную форму каждый год.

А как быть с теми, кому нынешняя форма не нравится?. Я, если и одену в гроб, то только ту форму, что носил, а не эту, с женскими выточками на груди.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2. Всем кто уволен с правом ношения формы, предписать носить только действующие обрацы военной формы. Нет установленой формы на сегодняшний момент, ходи в штатском. Нет денег на пошив формы? Пусть МО раскошеливается, и субсидирует своим ветеранам пошив новой формы. При таком подходе, глядишь, и перестанут фонтанировать фантазиями, и менять военную форму каждый год.

А как быть с теми, кому нынешняя форма не нравится?. Я, если и одену в гроб, то только ту форму, что носил, а не эту, с женскими выточками на груди.

 

ПРАВИЛЬНО! Я так же своим родным сказал.

И сверху- фуражка, а не головной убор типа как у завсегдатая бара "Голубая Устрица" из фильма "Полицейская академия"!

Изменено пользователем Скаут
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не переживайте, никто отставника носить документы не обязывает. Шлите всех правоохранителей лесом)

Поправки в КОАП, если будут приняты, работать будут в одном случае. Когда лжегерой нанёс какой либо ущерб своим «геройством». Остальное будет как и ранее.

ИМХО.

ЖОПА будет в том, что "посыл лесом" сразу же приведет Вас в "обезьянник" отдела (отделения, пункта) полиции. Чтобы туда не попасть, видимо, придется носить с собой ДОКУМЕНТЫ (как минимум, ПЕНСИОННОЕ удостоверение и (или) удостоверение офицера запаса)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2. Всем кто уволен с правом ношения формы, предписать носить только действующие обрацы военной формы. Нет установленой формы на сегодняшний момент, ходи в штатском. Нет денег на пошив формы? Пусть МО раскошеливается, и субсидирует своим ветеранам пошив новой формы. При таком подходе, глядишь, и перестанут фонтанировать фантазиями, и менять военную форму каждый год.

А как быть с теми, кому нынешняя форма не нравится?. Я, если и одену в гроб, то только ту форму, что носил, а не эту, с женскими выточками на груди.
Думаю тут вопрос не симпатии к той или иной форменой одежды, а в том, какую униформу носят вооруженные силы, в запасе которых состоит офицер. То есть, выходя на улицу, офицер облаченный в воинский мундир, право ношения которому дано при увольнении в запас, автоматически, является представителем этих самых ВС страны. И разнобоя в вопросе быть не должно. Если ВС носят ту или иную форму на настоящий момент, то и офицер должен соответствовать действующим правилам ношения и неукоснительно соблюдать предписания устава ВС, и кстати, может требовать их соблюдения, и от других военнослужащих. Офицер не перестает быть офицером, по увольнению в запас, и установленая форма, в которую одет офицер-запасник наглядно демонстрирует его офицерские права. Это же армия, а не какая то общественная структура. Независимо от того, в запасе состоит офицер, или нет, установленный порядок, он обязан соблюдать, нравится это ему или нет. А в старой униформе, которая отменена, никто естественно не запрещает находится в частных услових. Изменено пользователем Kомандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...