Перейти к содержанию

Мое творчество-2


Рекомендуемые сообщения

Исчо чуток... Здесь я наврал с цветом галунов у унтера... Вернее, с галунами всё правильно - это я пуговицы в серебро покрасить забыл, да так и бросил.

post-69-1171976314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Дубровин @ Feb 20 2007, 05:13 PM)
Исчо чуток... Здесь я наврал с цветом галунов у унтера... Вернее, с галунами всё правильно - это я пуговицы в серебро покрасить забыл, да так и бросил.

Супер! Господа! А не сделать ли нам что-то типа "Рашин Империал униформинсиджен", на манер всем известного чешского сайта?

Изменено пользователем семиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поддерживаю идею СЕМЕРЯКа и считаю, что это просто не обходимо.

Ну а пока еще одна просьба- если это возможно, то к каждому изображению прилагать сведения какому подразделению принадлежит, в каком году установлен, краткое описание погона и т.п.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Feb 20 2007, 10:34 PM)
Я поддерживаю идею СЕМЕРЯКа и считаю, что это просто не обходимо.
Ну а пока еще одна просьба- если это возможно, то к каждому изображению прилагать сведения какому подразделению принадлежит, в каком году установлен, краткое описание  погона и т.п.
С уважением.

Ну на счет, когда именно установлен, это сложнее, а вот какое именно подразделение - это пожалуйста.

Изменено пользователем семиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Feb 21 2007, 12:13 AM)
QUOTE (oficer63 @ Feb 20 2007, 10:34 PM)
Я поддерживаю идею СЕМЕРЯКа и считаю, что это просто не обходимо.
Ну а пока еще одна просьба- если это возможно, то к каждому изображению прилагать сведения какому подразделению принадлежит, в каком году установлен, краткое описание  погона и т.п.
С уважением.

Ну на счет, когда именно установлен, это сложнее, а вот какое именно подразделение - это пожалуйста.

Насчет времени установления - это работа для целого коллектива составителей, причем не на один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Feb 23 2007, 06:10 AM)
Пажеский корпус

Уважаемый Семиряк!

По моему, на погоне пажеского корпуса галун был явно большей ширины, а его пришив к погону - несколько иной конфигурации.

 

Посмотрите:

post-69-1172497027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Feb 26 2007, 05:52 PM)
QUOTE (семиряк @ Feb 23 2007, 06:10 AM)
Пажеский корпус

Уважаемый Семиряк!

По моему, на погоне пажеского корпуса галун был явно большей ширины, а его пришив к погону - несколько иной конфигурации.

 

Посмотрите:

Мне приходилось видеть не менее трех разновидностей пажеского галуна, отличавшихся как по ширине, так и по способу пришива. А вот официально установленного не видел, если честно, не разу. Я думаю, что на Вашем фото как раз "неуставняк". Сомниваюсь, что бы какими-либо приказами устанавливался пажеский галун такой ширины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм... Я никому не помешаю?

post-69-1172583244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Feb 26 2007, 01:57 AM)
Гардемарин

Небольшое уточнение: это так называемый "черный гардемарин", т.е. учащийся Отдельных гардемаринских классов. Гардемарины, учившиеся в Морском корпусе, носили белые погоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Кхм... Я никому не помешаю?

Уважаемый Михаил!

Не помешали, а помогли, как всегда! drinks_cheers.gif

Я свою копию приказа так и не смог найти...

Известна ли ширина галуна?

 

Фрагмент из плаката Березовского:

post-69-1172600413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Feb 27 2007, 10:35 PM)
Известна ли ширина галуна?

Всегда пожалуйста!

К сожалению - это всё что у меня было по Пажам, и текст самого приказа отсутствует. Отксерил из кучи разношёрстных вырезок, перепутанных как по содержанию, так и по годам... Там же есть приказы (вернее рисунки) на соединённые вензеля Н2 А3 и т.п., Павловское ВУ, 1-й Флотский экипаж, Вольская военная школа, шифровки Забайкальских казаков, какой-то пехотный полк с иностранным шефом... вроде бы всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Feb 27 2007, 10:35 PM)
QUOTE
Кхм... Я никому не помешаю?

Уважаемый Михаил!

Не помешали, а помогли, как всегда! drinks_cheers.gif

Я свою копию приказа так и не смог найти...

Известна ли ширина галуна?

Кхе... Теперь настал и мой черед спросить вслед за Михаилом: не помешаю ли я? wink.gif

У Звегинцова в разделе "Галуны" указано, что для погон и петлиц Пажей применялся галун "пажеский буравчик", шириной 1/2 вершка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поможет ссылка на альбом Пажеского корпуса

http://photoarchive.spb.ru:9090/www/showCh...ject=2001799135

 

1904-07 гг. ЦГАКФФД.

image

 

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Feb 27 2007, 10:35 PM)
Фрагмент из плаката Березовского:

А вот интересно: когда этот плакат издавался? На сколько я помню, на якорях Морского корпуса должны быть вензеля Наследника Цесаревича Алексея

Изменено пользователем семиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Mar 2 2007, 02:59 PM)
QUOTE (Flack @ Feb 27 2007, 10:35 PM)
Фрагмент из плаката Березовского:

А вот интересно: когда этот плакат издавался? На сколько я поню, на якорях Морского корпуса должны быть вензеля Наследника Цесаревича Алексея

насколько знаю, этот плакат - репринт с издания 1914-го года (кстати, Березовский выпускал это в виде книжки, плакат - это уже современное творчество...). выпускал он это, скорее всего если не ежегодно, то очень часто - мне известно про издание 1916-го года, и ранее вроде тоже были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Mar 2 2007, 02:59 PM)
На сколько я поню, на якорях Морского корпуса должны быть вензеля Наследника Цесаревича Алексея

Вензель Цсаревича Алексея только с 1914 года. russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый семиряк ! russ.gif

Ежели когда будет время, не откажите в любезности :

1. погоны 124го пехотного Воронежского полка до 1909 (с № дивизии "31.") и после "124."

2. погоны Воронежского кадетского корпуса до 1905 "М.К." и после - вензель ВКн Михаила Павловича.

Право же, мне совестно, но искушение попросить об этом пересилило. drinks_cheers.gif

image

post-69-1173111826_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу шифровки Кадетского корпуса до 1905 известно лишь М.К., но я не видел подленной. Естьаналогичная шифровка Вольского, принцип, думаю, тот же. Но, вот начертание "М" мне не известно wacko.gif

post-69-1173112185.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее огромное спасибо!

Да, забыл уточнить:погоны пехотного полка -светло-синие, а кадетские - белые с выпушкой мундирного цвета (черная и царский цвет соответственно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Крыму квартировали полки 13 пехотной дивизии:

-в Симферополе 51 пех. Литовский Е. И. Выс. Наследника Цесаревича полк;

-в Севастополе 49пех. бреский Е.И.В.В.К. Михаила Михайловича полк и 50 пех. белостокский полки;

-в Феодосии 52 пех. Виленский Е.И.В.В.К. Кирила Владимировича полк.

Кроме этого в Симферополе квартировал Крымский конный полк.

 

Может кто то поделится "приказным" изображением (рисунком) погон и эполетов этих полков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые колеги, у Вас эсть изображения с вензелям Великого князя Влазимира Александровича и эго супругой Мария Павловна?

Дело в том, что в болгарской армии они стояли шефами двух полком, но к сожелению мне не известни оригинальние вензеля сохранившихся до наших дней. Помогите пожалуйста с информации!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gvdrdeiskii polkovnik @ Mar 10 2007, 04:05 PM)
Уважаемые колеги, у Вас эсть изображения с вензелям Великого князя Влазимира Александровича и эго супругой Мария Павловна?
Дело в том, что в болгарской армии они стояли шефами двух полком, но к сожелению мне не известни оригинальние вензеля сохранившихся до наших дней. Помогите пожалуйста с информации!!!

Я в курсе, что они были шефами болгарских полков. Но дело в том, что в русской армии, если я не ошибаюсь, они не имели подшефных полков, которые бы носили их вензеля.

 

Владимир Александрович (кажется до своей смерти в 1909 году) был Шефом Лейб-Гвардии Драгунского полка, но этот полк не носил его вензель на погонах и эполетах. Однако в полковом нагрудном знаке гвардейские драгуны имели вензель "В". У Марии Павловны - 100% - никакого вензеля в русской армии не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Дубровин @ Mar 10 2007, 04:31 PM)
QUOTE (Gvdrdeiskii polkovnik @ Mar 10 2007, 04:05 PM)
Уважаемые колеги, у Вас эсть изображения с вензелям Великого князя Влазимира Александровича и эго супругой Мария Павловна?
Дело в том, что в болгарской армии они стояли шефами двух полком, но к сожелению мне не известни оригинальние вензеля сохранившихся до наших дней. Помогите пожалуйста с информации!!!

Я в курсе, что они были шефами болгарских полков. Но дело в том, что в русской армии, если я не ошибаюсь, они не имели подшефных полков, которые бы носили их вензеля.

 

Владимир Александрович (кажется до своей смерти в 1909 году) был Шефом Лейб-Гвардии Драгунского полка, но этот полк не носил его вензель на погонах и эполетах. Однако в полковом нагрудном знаке гвардейские драгуны имели вензель "В". У Марии Павловны - 100% - никакого вензеля в русской армии не было.

Жаль! А, я так надеелся найти кокой-то информации здесь! unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...