Перейти к содержанию

Мое творчество-2


Рекомендуемые сообщения

Юрий, текста, к сожалению, нет. Просто нашлись рисунки по этой теме.

Собственно, рисунок 1913 года я поместил лишь затем, чтобы можно было разглядеть вензель МФ.

 

Семиряк, мы, конечно, опять упираемся в вопрос, что важнее: как носили или как положено. И ответ, видимо, неоднозначен. По крайней мере, знать надо и то, и другое. (А еще есть третья точка зрения - взгляд художника: "Я так вижу". smile.gif Но это так, к слову.)

Хочу только обратить Ваше внимание на те части рисунка эполета, которые, ИМХО, нельзя изменять:

- 4-й виток валика должен быть виден;

- концы валиков должны доходить до внутреннего края галунной обшивки (заметьте, галун как-бы переходит в валики);

- поле все-таки слегка овальное (как уже здесь говорили);

- корона, как правило, помещается между концами валиков, не выступая выше (т.к. сразу над валиками эполет пересекается контр-погончиком).

 

И все-таки: носили по-разному, а утвержденный вариант был один.

А вообще - успехов Вам. Увлекательное и полезное дело. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Сергей Попов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Apr 27 2007, 11:27 AM)
Вот рисунок из ПВВ №96 от 01.02.1914. К сожалению, с небольшим дефектом, но всё видно.

О. данке шен.

Могу лишь добавить, что вензель МФ - по прибору, а НII - против прибора.

 

upd. Бессовестно наврал. Только что поглядел приказ.

МФ - шитой по прибору, НII - накладной высеребреный полированый в Роте Его Величества (что нам и требуется).

Свитские при полковой форме - АII и AIII - шитые по прибору, первый без блесток, второй - с.

 

Итого по логике имеем - снизу вверх - МФ серебряный шитой, НII накладной серебряный (на четверть вершка выше МФ), AII и AIII - шитые серебряные (AIII на четверть вершка выше AII). Поскольку допускалась замена шитых свитских вензелей металлическими - осталась мелочь. Все эту хрень отрисовать smile.gif

Изменено пользователем tarlith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Apr 28 2007, 12:04 PM)
носили по-разному, а утвержденный вариант был один.

Пробывал сделать по утвержденному варианту - не смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tarlith @ Apr 28 2007, 03:39 PM)
Свитские при полковой форме - АII и AIII - шитые по прибору, первый без блесток, второй - с.

<...>

AII и AIII - шитые серебряные (AIII на четверть вершка выше AII).

у НII вензель АII был не Свитский, а по причине состояния в части Его Величества на 1 марта 1881 года, а вот АIII - флигель-адъютантский. так что АII - по прибору (в случае с 13-м гренадерским - серебряный), и АIII - против прибора (золотой).

и на всех фото НII АIII ниже чем АII...

(фото его Конвойского погона, когда-то здесь размещавшееся) drinks_cheers.gif

image

 

кстати, такой вопрос:

шефский вензель АII полагался ему по идее только при форме той части, в роте ЕВ которой НII состоял на 1.03.1881.

а вот состоял ли НII в роте ЕВ 13-го гренадерского Эриванского полка на 1.03.1881 ??? unsure.gif

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 2 2007, 07:04 PM)
кстати, такой вопрос:
шефский вензель АII полагался ему по идее только при форме той части, в роте ЕВ которой НII состоял на 1.03.1881.
а вот состоял ли НII в роте ЕВ 13-го гренадерского Эриванского полка на 1.03.1881 ???

Юра, конкретно по вензелю АII не скажу, но по более ранним вензелям наблюдалось следующее правило: если чин одной шефской части, получивший вензель в момент смерти царя, переходил впоследствии в другую такую же часть (напр. из Преображенского полка в Семеновский), то сохранял этот вензель на погонах и эполетах. Если же он переходил в часть, которой такой вензель присвоен не был, то переносил этот вензель на грудь.

То, что НII состоял в одной из шефских частей на момент смерти АII и получил такой вензель - несомненно. Надо только выяснить, присвоены ли были такие же вензеля в 1881 г. чинам Эриванского полка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ May 3 2007, 12:08 PM)
Юра, конкретно по вензелю АII не скажу, но по более ранним вензелям наблюдалось следующее правило: если чин одной шефской части, получивший вензель в момент смерти царя, переходил впоследствии в другую такую же часть (напр. из Преображенского полка в Семеновский), то сохранял этот вензель на погонах и эполетах.

Сергей! drinks_cheers.gif

Спасибо что напомнили это правило про переход в аналогичную часть - как-то оно у меня вылетело из головы sclerosis.gif

Тогда да, независимо от того, числился НII в Эриванском полку на 1.03.1881 или не числился, вензель АII сохраняется при этой форме (АII был шефом Эриванцев)...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Воланд @ May 2 2007, 03:17 PM)
Добрый день. Если заказы ещё принимаются, хочу попросить погон артиллериста Ковенской крепости. Заранее благодарю.

Как заказывали.

post-69-1178316158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tarlith @ Apr 25 2007, 12:06 PM)
Freiherr
Андре, может возьмешься за тяжкую работу?

Хотелось бы видеть погоны Государя по форме Шефа Царя Михаила Феодоровича 13-го лейб-гренадерского Эриванского полка (по ПВВ№641 от 1913 года).

*мерзко ухмыляясь*
Если по правилам - то должны иметь место сдвоенные вензеля МФ и НII, ну и свитские - АII и АIII. Хихи.

Вот такая получилась красота:

post-69-1178733053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ May 9 2007, 11:37 PM)
в продолжении темы:

Хорошо сделано, только... эээ... звездочки надо поменять на серебряные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ May 10 2007, 10:51 AM)
Бог с Вами! Звездочки же всегда против прибора!

Уважаемый коллега, Вы абсолютно правы. Приношу всем свои извинения.

И о причинах такого афронта. Просто по великой усталости опосля рабочего дня, сдуру пришло мне в голову, что поле не желтое суконное, а золотое. Все. Посыпаю главу пеплом. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ May 2 2007, 08:50 PM)
Было бы любопытно взглянуть на эполет адмирала, если это возможно, конечно.

Прошу!

post-69-1178911738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (семиряк @ May 9 2007, 09:54 PM)
QUOTE (tarlith @ Apr 25 2007, 12:06 PM)
Freiherr
Андре, может возьмешься за тяжкую работу?

Хотелось бы видеть погоны Государя по форме Шефа Царя Михаила Феодоровича 13-го лейб-гренадерского Эриванского полка (по ПВВ№641 от 1913 года).

*мерзко ухмыляясь*
Если по правилам - то должны иметь место сдвоенные вензеля МФ и НII, ну и свитские - АII и АIII. Хихи.

Вот такая получилась красота:

А есть ли хоть одно фото чина полка с такими навороченными вензелями? Просто есть подозрение, что вензеля не накладывались четко один сверху другого, а сдвигались чуть по вертикали, чтобы их можно было как-то прочитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Jul 6 2007, 01:20 AM)
А есть ли хоть одно фото чина полка с такими навороченными вензелями? Просто есть подозрение, что вензеля не накладывались четко один сверху другого, а сдвигались чуть по вертикали, чтобы их можно было как-то прочитать

При соединении двух вензелей нижний должен на 1/2 вершка выступать из-под верхнего. А при трех - ? sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел текст приказа по Эриванцам. Если интересно, могу выложить в ближ. время. Одно маленькое "но" - вензель Царя МФ был вышитый, и это хорошо видно на приведенном рисунке приказа и погоне из Цейхгауза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Jul 10 2007, 12:49 AM)
Нашел текст приказа по Эриванцам. Если интересно, могу выложить в ближ. время. Одно маленькое "но" - вензель Царя МФ был вышитый, и это хорошо видно на приведенном рисунке приказа и погоне из Цейхгауза.

Да, конечно, текст приказа увидеть было бы очень интересно. А шитые вензеля я делать еще не научился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Parovoz @ Jul 6 2007, 10:13 PM)
QUOTE (Военный коллекционер @ Jul 6 2007, 01:20 AM)
А есть ли хоть одно фото чина полка с такими навороченными вензелями? Просто есть подозрение, что вензеля не накладывались четко один сверху другого, а сдвигались чуть по вертикали, чтобы их можно было как-то прочитать

При соединении двух вензелей нижний должен на 1/2 вершка выступать из-под верхнего. А при трех - ? sad.gif

По-моему тут три вензеля.

post-69-1246419457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Н1,А2 и А3. Вроде генерал-майор, но с цепью Андрея Первозванного? да к тому же в полковом мундире (видна петля шейного знака) на эполетной пуговице. Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Jul 1 2009, 01:07 PM)
Да, Н1,А2 и А3. Вроде генерал-майор, но с цепью Андрея Первозванного? да к тому же в полковом мундире (видна петля шейного знака) на эполетной пуговице.

Это ВК Константин Константинович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Просто здорово! icon_daumenhoch.gif

 

А можете вот этот погон сделать?

 

post-69-1247366695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Perseus @ Jul 12 2009, 05:44 AM)
Просто здорово! icon_daumenhoch.gif

А можете вот этот погон сделать?

Спасибо! В принципе можно. Правда не знаю когда именно. Я до защитных погон еще не добрался. У полковника тесьма или галун?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Jul 12 2009, 09:25 AM)
А можно маленький заказ - погоны Крымского конного полка?

Вот для начала вахмистр.

post-69-1247405678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семиряк, большое спасибо. Как и все остальные погон вахмистра ККП отличный. Я могу его использовать, соответственно указав автора? Буду ждать, а вдруг у уважаемого Семиряка будет свободное время и появится желание на офицера (любого) ККП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 12 2009, 05:24 PM)
QUOTE (семиряк @ Jul 11 2009, 06:41 PM)
Унтер- вольнопер

48 пехотный Одесский?

Да, он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...