Перейти к содержанию

Нарукавные знаки Советской Армии


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (немо67 @ Sep 8 2010, 09:08 PM)
разница в полукруглом верхе, и углом wacko.gif

напомню, оба имеют право на жизнь, или??? sport_boxing.gif

 

и вопрос- кто носил нашивки ОБСЕ??? mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 13 2009, 01:45 AM)
Эмблемы в петлицах носили согласно службе ... и танки были и летуны. Но нарукавные знаки были у всех одинаковые. Это что касается уставных.

Хоть Роман и говорил о ВВ, но в СА ситуация была аналогичной. Фото из журнала: Кантемировская дивизия,1990 год.

post-144-1299519681_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (картографф @ Mar 7 2011, 11:08 PM)
Эта же дивизия, 1988 г.

Плохо видно: в петлицах общевойсковые эмблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кому интересно, то помимо того, что рдр носили десантные эмблемы при танковых шевронах, а пехотинцы танковых полков - общевойсковые на черном фоне и опять-таки танковых шевронах, то орпдб РВСН носили десантные эмблемы при артиллерийских шевронах http://artofwar.ru/m/maa/text_0170.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к Магерамову обратился 1,5 месяца назад, с просьбой скинуть мне на "мыло", фотографии. У него не оказалось. Обещал спросить у сослуживцев.

До сих пор жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что поделаешь, если ЛИЧНО у меня то, что имеется, все здесь - http://artofwar.ru/img/m/maa/text_0170/index.shtml Бывших своих подчиненных попросил разместить, у кого что есть, но пока нет ничего, на чем было бы видно знаки различия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 9 месяцев спустя...

QUOTE (Масленников @ Oct 4 2008, 05:16 AM)
Нашивка на танковый комбез

А вот и пример ношения... операторами радиперехвата ГРУ. (Из книги М. Болтунова "Невидимое оружие ГРУ")

post-144-1333900046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Prince of Asturia @ Feb 24 2012, 07:34 AM)
"Ну и продолжайте задавать Ваши на редкость информативные вопросы.
Мне уже надоело. wink.gif


Вы 10 лет срочную служили? Или просто про это потриндели?"

-------------------------------------

Уважаемый, я аж чуть булочкой с кофием не подавился...СРОЧНУЮ?? 10 лет?! Это какая же невезуха должна приключиться чтобы так вот целых 10 лет? Что-то типа: забрали в 18, ну а дальше... украл, выпил - в дисбат.... украл, выпил - в дисбат.... украл, выпил - в дисбат.. а там и 27 исполнилось, халя-баля, и вот он долгожданный дембель...после 10 лет СРОЧНОЙ?

Лет 10-15 назад читал про одного, он отсидел два срока в дисбате, потом его уже на гражданке за людоедство повязали. "На дембель - с чистой совестью!", так сказать. Союз был большой страной где население было за 280 млн, так что думаю пара-тройка фруктов точно бы нашлась, кто на срочной 10 лет тарабанил. Вот человечища-то! Такие даже свой нарукавник дисбатовский заслуживают.
Будем надеяться фуфлоделы данную ситуацию исправят....6-7 цветов + тропический, для особо злостных.

Как то в середине 80-х разговорил бойца и оказалось, что он уже третий армейский срок тянул на тот момент - сначала за себя, потом за двух младших братьев. Так решил их семейный совет. Насколько помню, азербайджанец был и на вопрос о документах ответил, что деньги решают все вопросы

Изменено пользователем belty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер.

Прочитал данную ветку форума.

Если кому то будет интересно, то есть некоторые замечания и некоторая информация по поводу формы и нарукавных нашивок Вооруженных сил СССР использовавшихся в специальных подразделения Министерства обороны СССР.

 

1. Простите начну с уточнения некоторых предыдущих высказываний уважаемых форумчан. Внутренние войска никогда не охраняли объектов МО СССР и не сопровождали имущество, вооружение и технику МО СССР, в том числе все связанное с атомным и ядерным вооружением. Внутренние войска охраняли только гражданские объекты (реакторы АЭС, атомное топливо, хранилище отработки и т.д.). Для целей охраны и сопровождения всех особо важных объектов (элементы атомного и ядерного оружия, скрытый бункер командования военного времени, мастерские по ремонту, погрузочные и разгрузочные площадки, места хранения, арсеналы и пр.) в МО СССР было "9-е Главное управление МО СССР", обладавшее своими подразделениями центрального подчинения. Вот для поддержки этих подразделений использовались части ВВ и МО, так называемые части прикрытия. Например часть, в которой мне довелось бывать по службе в середине 80-х годов, прикрывала Мотострелковая дивизия (развернутая, полного состава) и подразделение Внутренних войск МВД СССР (т.к не моя была епархия о данной части ВВ ничего не знаю). Как нам тогда говорили, что даже если будет война, то части этого управления даже на фронт отправляться не будут, их задача только охранять.

 

2. Теперь конкретно информация.

Все военнослужащие проходившие службу в этих частях носили простую, обыкновенную уставную форму, частей назначения. Например, части охранявшие и обеспечивающие объекты ВВС носили простую летную форму, без излишеств и дополнений (голубые петлицы и погоны с эмблемой ВВС), те кто охранял объекты земного базирования (ракетные точки и т.д) носили форму артчастей (черные погоны, пушки, шевроны у солдат классические артиллерийские без дополнений и исправлений). Я даже видел военнослужащих в форме ВДВ, ВМФ и Морской пехоты. То есть делалось и было сделано все, чтобы никто не мог определить в военнослужащем принадлежность к специальным подразделениям.

Поэтому мне кажется, что все неуставные модификации нарукавных нашивок, к специальным подразделения никакого отношения не имеет.

Вероятно ответы надо искать в специфических выражения типа "Малая пехота" и "Большая пехота".

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время одна из баз хранения инженерной техники почему-то носила эмблемы и шевроны РХБЗ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Вопрос некорректен.

Нарукавный знак ВДВ введен в 1969 г. В каком именно году изготовлена Ваша нашивка установить, наверное, невозможно. Существует множество разновидностей этой нашивки, отличающихся мелкими деталями. Отличия обусловлены использованием разных "клише", которые заменялись по мере износа, а также различными производителями (фабриками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Apr 5 2014, 10:50 PM)
Вопрос некорректен.
Нарукавный знак ВДВ введен в 1969 г. В каком именно году изготовлена Ваша нашивка установить, наверное, невозможно. Существует множество разновидностей этой нашивки, отличающихся мелкими деталями. Отличия обусловлены использованием разных "клише", которые заменялись по мере износа, а также различными производителями (фабриками).

Интересен именно год утверждения данного образца а не год изготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А вот мой старичек САУшник. Своего рода редкость. Купил в Ростове на Дону на барахолке "обществе" вместе с кителем. Шеврон был приклеен. В подлиности сомнений нет не на грамм.

post-43327-0-65511600-1436123626_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...

Коллеги , по звезде крутили док.фильм о РВСН .  

вопрос что за нашивки 70х годов ? 

post-20080-0-83121300-1576327824_thumb.jpg

post-20080-0-58127900-1576327829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю номер расчета дежурных сил

Благодарю. Просто видится ракета в красном ромбе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...