Перейти к содержанию

Нашивки за ранения


RSO-4

Рекомендуемые сообщения

Только сегодня беседовал с ветераном, имеющим пять нашивок за ранения. Кажется, был задан вопрос, какие льготы это давало. Навскидку могу припомнить награждение орденом Славы (если раненый не покинул поля боя, подолжая выполнять боевую задачу) и внеочередное увольнение в запас тех, кто имел три и более ранения. Мой сегодняшний дедушка, 1923 г.р. так и "дембельнулся" в сентябре 1945 года, тогда как его менеераненные ровестники носили погоны (эх, склероз... ну, даст Бог - не ошибусь) еще лет пять после войны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Вроде как они отностятся к нагрудным знакам, но почему они в форме петлиц???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, согласно описанию.

 

ОПИСАНИЕ ЗНАКА ЧИСЛА РАНЕНИЙ

 

Отличительный знак числа ранений представляет собой, изготовленный из ткани в цвет обмундирования, прямоугольный щиток с параллельно скошенными боковыми сторонами, на котором нашиты горизонтальные полоски из шелкового галуна шириной 5-6 мм и длиной 43 мм.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот скриншот с Парада Победы 1945 года - нашивки за ранение параллелограммом.

Хотя на обычных фото прямоугольные - обрезали, видимо.

post-316-1264252125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нужна помощь.

Бытует версия, что военнослужащие РККА, получившие контузию нашивали голубой галун.

Кто-нибудь сталкивался с этим?

Есть ли подтверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сашко @ Mar 28 2011, 10:05 PM)
Нужна помощь.
Бытует версия, что военнослужащие РККА, получившие контузию нашивали голубой галун.
Кто-нибудь сталкивался с этим?
Есть ли подтверждение?

1. РККА стала величаться Красной Армией в 1939 году.

2. Нашивки за ранение ввели в 1942 году.

3. Синие нашивки за контузию появились в современно России для ветеранов и они не официальные.

post-144-1301410687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vvadim, огромное спасибо за фото, а на эл.почту можно с хорошим разрешением?

но даже у неофициального знака должна быть своя предыстория.

вот бы узнать откуда растут ноги....

 

(мне аббревиатура РККА - больше нравится ,а Постановление ГОКО № 2039, 1942 года я знаю ) drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Сашко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я припоминаю, что где-то слышал про фиолетовую нашивку за контузию.

И вот что нашел:

QUOTE
Фиолетовая лента или как она правильно именовалась лиловая, действительно существовала. Во время войны ранения квалифицировались примерно так: тяжёлое (жёлтая полуторная); среднее (жёлтая); лёгкое (красное); тяжёлая контузия (лиловая полуторная); лёгкое (лиловая). В начале 1943-го, отменили полуторные ленты, а в начале 1945-го отменили лиловые. Контузии, какой бы тяжести они не были, стали счетаться лёгкими, а все лиловые ленты, было приказанно заменить на красные. Именно по этой причине, лиловые ленты можно увидеть только у ветеранов ВОВ, которые не выполнили этот приказ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Mar 29 2011, 10:41 PM)
Фиолетовая лента или как она правильно именовалась лиловая, действительно существовала. Во время войны ранения квалифицировались примерно так: тяжёлое (жёлтая полуторная); среднее (жёлтая); лёгкое (красное); тяжёлая контузия (лиловая полуторная); лёгкое (лиловая). В начале 1943-го, отменили полуторные ленты, а в начале 1945-го отменили лиловые. Контузии, какой бы тяжести они не были, стали счетаться лёгкими, а все лиловые ленты, было приказанно заменить на красные. Именно по этой причине, лиловые ленты можно увидеть только у ветеранов ВОВ, которые не выполнили этот приказ.

Это простите полный бред написан. Тем более что постановление ГКО широко известно.

post-144-1301426573_thumb.jpg

Изменено пользователем vvadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (петрович @ Mar 29 2011, 11:28 PM)
Вадим, но дембельское творчество никто же не отменял...

Петр, скорее всего данный товарищ, склонный к "красивостям" просто устроил своеобразное обрамление красных нашивок желтыми, сверху и снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Mar 29 2011, 11:47 PM)
QUOTE (петрович @ Mar 29 2011, 11:28 PM)
Вадим, но дембельское творчество никто же не отменял...

Петр, скорее всего данный товарищ, склонный к "красивостям" просто устроил своеобразное обрамление красных нашивок желтыми, сверху и снизу.

Нет, присмотритесь внимательнее - нижние другого, более темного оттенка. Они либо из металлизированного галуна, либо синеватые/голубоватые.

post-144-1301428610_thumb.jpg

Изменено пользователем петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Mar 29 2011, 07:58 PM)
3. Синие нашивки за контузию появились в современно России для ветеранов и они не официальные.

На фото, похоже, украинский ветеран (видится орден Богдана Хмельницкого (не Советский)).

 

Я думаю, корни этого явления уходят во времена ВОВ. Может предполагалось ввести такие нашивки, а может чисто мода (кто-то один придумал выделиться, а "солдатский телеграф" разнес).

 

Как аналог (но из более позднего периода): существует устойчивое мнение среди десантников 70-80 годов, что красный флажок на берете означает принадлежность к войскам Варшавского договора. Но никаких приказов по этому поводу нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (петрович @ Mar 29 2011, 11:54 PM)
Они либо из металлизированного галуна, либо синеватые/голубоватые.

Петр, Вы с Вашей гигигатской коллекцией фотографий, вряд ли сможете повторить еще раз эту конфигурацию. Да и я не смогу, хотя впрочем и с Вами тягаться тоже не смогу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Mar 30 2011, 12:04 AM)
Я думаю, корни этого явления уходят во времена ВОВ. Может предполагалось ввести такие нашивки, а может чисто мода (кто-то один придумал выделиться, а "солдатский телеграф" разнес).

bakhus:

 

[...]4. По своему характеру ранения делятся на легкие и тяжелые.

 

К категории "легких ранений" относятся - ранения мягких тканей без повреждения внутренних органов, костей, суставов, нервных стволов и крупных кровеносных сосудов, а также ожоги 1-й и 2-й степени.

 

К категории "тяжелых ранений" относятся - ранения с повреждением костей, суставов, внутренних органов, крупных нервных стволов и крупных кровеносных сосудов, а также ожоги и отморожения III-й и IV-й степени.

 

5. Факт каждого ранения удостоверяется "справкой о ранении", выдаваемой Военно-лечебными учреждениями и выпиской из приказа по части (учреждению).

 

Описание и способ ношения отличительного знака ранений

 

6. Отличительным знаком ранений является нашивка прямоугольной формы длиной 43 мм, шириной 5-6 мм.

 

Нашивка изготовляется из шелкового галуна - при легком ранении темно-красного цвета, при тяжелом золотистого цвета.

 

7. Нашивка отличительного знака ранений располагается на тканевый, в цвет обмундирования, прямоугольный щиток на правой стороне груди, согласно утвержденному описанию.

[...]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Mar 30 2011, 12:04 AM)
Как аналог (но из более позднего периода): существует устойчивое мнение среди десантников 70-80 годов, что красный флажок на берете означает принадлежность к войскам Варшавского договора. Но никаких приказов по этому поводу нет.

Да, это, как раз, не более, чем красивая легенда.

Скоро об этом напишу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
У меня есть нашивка за легкое ранение,но она со скошенными краями,а на фотографиях как правило с прямыми.У меня левая или оба варианта правильные?

post-16-1341404782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтовики красную нашивку называли "за мясо".

Жёлтую (золотую) - "за кости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю на дедушку с 17 нашивками и думаю, у моего деда была контузия то есть легкое ранение и одна красная нашивка.Оклемался быстро,оглох на правое ухо,но через четыре дня был в строю.И одно тяжелое осколочное ранение бедра.Желтая нашивка.В госпитале был 10 месяцев.Это конечно частный случай,но если за одну желтую нашивку человек выбыл из рядов РККА на 10 месяцев,то когда дедушка успевал воевать с его коллекцией.Никого не хотел оскорбить! Просто мыслю вслух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vasya113 @ Apr 25 2008, 10:21 PM)
8 ранений 2 контузии

Каким приказом установлены нашивки за контузии?

Не первый раз вижу,но по моему это фэнтэзи,не было

приказа по нашивкам за контузии.Или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Смоляк @ Jul 5 2012, 10:30 PM)
По моему нереально после 8 тяжёлых оставаться в строю. Да плюс 9 лёгких...

Согласен, что маловероятно....

Впрочем.... мой дядька имел 1 (одно) легкое ранение, получил его в 43-м, пару месяцев в госпитале и снова в строй...( с его рассказа)

 

И только недавно, нашел на "Подвиге народа" его наградной лист на ОВ 2 ст. Наградили во время учебы в ВИТУ в 48-м году.

Цитирую " ...имел три осколочных ранения, которые получил 29.10.43 при выполнении боевого задания по разминированию подступов к переправе через реку Западная Двина под Сураж-Витебской от разорвавшейся противопехотной мины натяжного действия."

 

Совершенно непонятно мне , почему написали 3 (!) а не одно ранение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ear1959 @ Jul 6 2012, 09:47 PM)
QUOTE (Смоляк @ Jul 5 2012, 10:30 PM)
По моему нереально после 8 тяжёлых оставаться в строю. Да плюс 9 лёгких...

Согласен, что маловероятно....

Впрочем.... мой дядька имел 1 (одно) легкое ранение, получил его в 43-м, пару месяцев в госпитале и снова в строй...( с его рассказа)

 

И только недавно, нашел на "Подвиге народа" его наградной лист на ОВ 2 ст. Наградили во время учебы в ВИТУ в 48-м году.

Цитирую " ...имел три осколочных ранения, которые получил 29.10.43 при выполнении боевого задания по разминированию подступов к переправе через реку Западная Двина под Сураж-Витебской от разорвавшейся противопехотной мины натяжного действия."

 

Совершенно непонятно мне , почему написали 3 (!) а не одно ранение?

З осколка - 3 ранения. 2 пули - 2 ранения. Скажем проникающее брюшной полости с повреждением кишечника и сквозное мягких тканей бедра - подрыв один, а ранений два -тяжелое и легкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Заика @ Jul 6 2012, 10:03 PM)
QUOTE (ear1959 @ Jul 6 2012, 09:47 PM)
QUOTE (Смоляк @ Jul 5 2012, 10:30 PM)
По моему нереально после 8 тяжёлых оставаться в строю. Да плюс 9 лёгких...

Согласен, что маловероятно....

Впрочем.... мой дядька имел 1 (одно) легкое ранение, получил его в 43-м, пару месяцев в госпитале и снова в строй...( с его рассказа)

 

И только недавно, нашел на "Подвиге народа" его наградной лист на ОВ 2 ст. Наградили во время учебы в ВИТУ в 48-м году.

Цитирую " ...имел три осколочных ранения, которые получил 29.10.43 при выполнении боевого задания по разминированию подступов к переправе через реку Западная Двина под Сураж-Витебской от разорвавшейся противопехотной мины натяжного действия."

 

Совершенно непонятно мне , почему написали 3 (!) а не одно ранение?

З осколка - 3 ранения. 2 пули - 2 ранения. Скажем проникающее брюшной полости с повреждением кишечника и сквозное мягких тканей бедра - подрыв один, а ранений два -тяжелое и легкое.

Петр, спасибо за разъяснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...