Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне видится начало 20 века, полусувенирная продукция южных областей, рассчитанная на российского потребителя. Все пропорции соблюдены, работа хорошая (но кавказец такой кинжал носить вряд ли станет). ИМХО Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Змей @ Apr 9 2008, 09:39 PM)
а мне видится вторая половина 20 го века.

В это время почти вся продукция опробировалась и эмали были попроще, сувениры делали не оброном, а сканью ИМХО.

Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (майкл @ Apr 9 2008, 11:13 PM)
По мне - сувенирная продукция.

В принципе - да, но чем сувенир отличается? Только клинком, если по сути. А клин надо смотреть "вживую".

Кстати, какие размеры? Это многое прояснит.

Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хокан @ Apr 10 2008, 07:49 AM)
70-80-е гг теперь уже прошлого столетия. Сувенирка

В 1970-80 г. в СССР "сувенирку" выпускали как заводы, так и артели. Но вся продукция такого рода имела маркировку, пробы и выглядела иначе. Здесь мы имеем предмет, изготовленный людьми, хорошо представляющими геометрию кавказского оружия, с качественным клинком (со слов владельца), чего на советской сувенирке никак быть не могло. Если допустить, что кинжал был изготовлен "подпольно", кавказскими кустарями, то он наверняка был бы сделан в традиционной манере. Здесь мы имеем хороший подбор качественных эмалей, по гамме близких в дореволюционным, плюс обжечь ножны, да еще с двух сторон - нужен неслабый муфель. На Кавказе эмалью никогда не увлекались, значит мастер - русский, но ориентирован на Кавказ, скорей из южных районов (напр. Пятигорск, Ялта). Изготовление единичного образца такой "сувенирки" в советские годы представляется достаточно бессмысленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сувенирка это Кубачинского комбината,современная.По сегодняшний день выпускают и Кубачи и Кизляр.Клинок там не закаленный,в рукояти залит какой то массой,типа сургуча.Клинок амузгинског типа.Эмали далали там и делают,наоборот кустарям слишком накладно.По фото мне видится там не эмаль,а краска,сейчас все сувенирные магазины такими завалены. Изменено пользователем Алан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и так. Хотя заливать серебро краской - не комильфо. Пусть владелец подскажет, что там. Мне видится эмаль. А что, Кубачи и Кизляр свою продукцию сегодня и не клеймят и не опробируют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Apr 10 2008, 12:26 PM)
Возможно и так. Хотя заливать серебро краской - не комильфо. Пусть владелец подскажет, что там. Мне видится эмаль. А что, Кубачи и Кизляр свою продукцию сегодня и не клеймят и не опробируют?

Так может это не серебро, а мельхиор. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Apr 10 2008, 05:59 AM)
QUOTE (Хокан @ Apr 10 2008, 07:49 AM)
70-80-е гг теперь уже прошлого столетия. Сувенирка

В 1970-80 г. в СССР "сувенирку" выпускали как заводы, так и артели. Но вся продукция такого рода имела маркировку, пробы и выглядела иначе. Здесь мы имеем предмет, изготовленный людьми, хорошо представляющими геометрию кавказского оружия, с качественным клинком (со слов владельца), чего на советской сувенирке никак быть не могло. Если допустить, что кинжал был изготовлен "подпольно", кавказскими кустарями, то он наверняка был бы сделан в традиционной манере. Здесь мы имеем хороший подбор качественных эмалей, по гамме близких в дореволюционным, плюс обжечь ножны, да еще с двух сторон - нужен неслабый муфель. На Кавказе эмалью никогда не увлекались, значит мастер - русский, но ориентирован на Кавказ, скорей из южных районов (напр. Пятигорск, Ялта). Изготовление единичного образца такой "сувенирки" в советские годы представляется достаточно бессмысленным.

всегда приятно поговорить с умным человеком.

особенно, когда он сам свято верит в то, что говорит.

выводы серьезные конечно.

с вашего позволения пару сканов из книги.

post-39-1207831938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№2

 

кстати, все детство помню у нас в доме лежала шашка сувенирная, купленная в начале 80- х годов в грузинском центре на арбате в Москве. прибор полностью был из серебра. но клейм на ней не стояло.

post-39-1207832083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а по поводу вострого клинка (настоящего боевого!!!) Алан уже написал- на сургуч вкрячивался, и каким бы острым не был- не оно, не айс, под ХО не попадает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю,завалены сувенирные магазины такой продукцией всевозможных образцов,размеров и расцветок.А клейм нет по простой причине,там серебра столько,что и пробировать нечего:) В основном мельхиор.Штампуется,потом вручную чуть подрезается,чернится,красится и вуаля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарочный(во времена бытования был более точный термин-подносной)-это когда настоящий кинжал,только особенно богато украшенный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КИА - я Вас успокою - Вам нравиться ? и прекрасно!

(хотите закрыть тему, поскольку считаете, что обсуждать нечего? - да ради бога.)

Усё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Змей @ Apr 10 2008, 02:54 PM)
№2

кстати, все детство помню у нас в доме лежала шашка сувенирная, купленная в начале 80- х годов в грузинском центре на арбате в Москве. прибор полностью был из серебра. но клейм на ней не стояло.

На снимках из книжки совершенно иные типы кинжалов (по геометрии) и, кстати, как я и писал - эмаль по скани, а не по оброну. И я ничего не утверждаю, просто высказываю свое мнение.

А Алану, чем так много писать, проще сфотографировать один из подобных кинжалов, тем более, что все магазины ими завалены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Apr 10 2008, 08:32 PM)
QUOTE (Змей @ Apr 10 2008, 02:54 PM)
№2

кстати, все детство помню у нас в доме лежала шашка сувенирная, купленная в начале 80- х годов в грузинском центре на арбате в Москве. прибор полностью был  из серебра. но клейм на ней не стояло.

На снимках из книжки совершенно иные типы кинжалов (по геометрии) и, кстати, как я и писал - эмаль по скани, а не по оброну. И я ничего не утверждаю, просто высказываю свое мнение.

А Алану, чем так много писать, проще сфотографировать один из подобных кинжалов, тем более, что все магазины ими завалены.

 

Хорошо,буду писать мало smile.gif Хотя писал не для того чтобы испортить кому-то удовольствие.

Фото при случае сделаю,да и у самого есть несколько образцов,правда без "эмали"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Змей @ Apr 10 2008, 02:56 PM)
и о чудо!
лопни мои глаза!! что я вижу??
а вижу подпись к предыдущим фотам.

Судя по подписям, это авторские работы. Т.е. предметы очень приличного уровня, а никак не дешевая "сувенирка"с краской по мельхиору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, разговор немого с глухим.

в книге я привел пример того, что "эмаль не характерна для кавказа бла бла бла...", что такой уровень не делали и все такое.

 

если вам очень хочется верить что это начало 20 го века- флаг в руки.

форма кстати кинжала ТИПИЧНЕЙШАЯ для сувенирки второй половины 20 го века. уж этих дел в руках подержал немало, вы уж мне поверьте. впрочем как и кинжалов 19 го, начала 20 х веков. хоть и не собираю их.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще , рассмотрев внимательно фото на стр.1 -кинжала , (не фото в книге Змея), я бы сказал, что это не эмаль, а краска .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Змей @ Apr 10 2008, 09:23 PM)
блин, разговор немого с глухим.
в книге я привел пример того, что "эмаль не характерна для кавказа бла бла бла...", что такой уровень не делали и все такое.

Я тоже не собираю Кавказ. Перелистав книгу "Оружие народов Кавказа" я не нашел ни одного предмета с эмалью, поэтому продолжаю считать их нетипичными. А по обсуждаемому кинжалу спорю потому, что стилистически он мог быть произведен в начале 20 века, современная сувенирка сделана чуть иначе (хотя всю не видел, но уровень вполне представляю). А переубедить меня нетрудно, достаточно показать подобный современный сувенирный кинжал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите стр.204-210. Про эмаль,братьев Тубчиевых,про бухарские мастерские...

Еще стр.224

Изменено пользователем Алан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алан @ Apr 11 2008, 05:48 AM)
Посмотрите стр.204-210. Про эмаль,братьев Тубчиевых,про бухарские мастерские...
Еще стр.224

Совершенно верно, это традиционное бухарское искусство (Средняя Азия). Но при чем тут Кавказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православный,чтобы это все рассказать,опять надо много писать,а у меня желание что-то пропало..

А книжку что, опять пролистали?Попробуйте прочитать smile.gif

Изменено пользователем Алан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алан @ Apr 11 2008, 11:07 AM)
Православный,чтобы это все рассказать,опять надо много писать,а у меня желание что-то пропало..
А книжку что, опять пролистали?Попробуйте прочитать smile.gif

Наверное, у вас пропало желание и показать один из аналогичных кинжалов, которых навалом в каждом магазине?

_____________________________________

В книге Э.Аствацатурян действительно упоминаются эмалевые САБЛИ, которые в Бухаре делали кубачинцы. Также упоминается, что САБЛИ, украшенные эмалью делали в Кубачи братья Тубчиевы. Ни одного упоминания об эмалевой шашке или кинжале в книге я не нашел и не считаю эмалевые САБЛИ типичным кавказским оружием. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...