Перейти к содержанию

Медали Министерства обороны (МО РФ)


Рекомендуемые сообщения

Медаль За Боевое Содружество

Новый вариант с новой лента.

post-778-1299372899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!Похоже медали сначала поступают в Монреаль (Канада) потом в Россию!! wink.gif wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Помнится в моё время за 10-ть лет называли "За потерянную юность",за 15-ть лет "За потерянную семью" и за 20-ть лет-"За сытую старость".Причём слово "потерянная" обычно заменяли её матерным аналогом,а 20-ку иногда называли "За собачью старость".Думаю этот мрачный армейский юмор прекрасно характеризует отношение к армейцам во все времена.(Спасибо всем,кто продолжает(не смотря ни на что!) оставаться верным этой профессии).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.А Вы обратили внимание,коллеги,что на аверсе выслужных медалей старого типа на ленте,расположенной сверху,встречается как три так и четыре полосы.И та же история у медали"За укрепление боевого содружества.С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам на часть пришёл мешок медалей "песка".

1 и 3 степень - старые, 2 степень - уже новые... unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Прелат @ Apr 25 2011, 06:50 PM)
Добрый день.А Вы обратили внимание,коллеги,что на аверсе выслужных медалей старого типа на ленте,расположенной сверху,встречается как три так и четыре полосы.И та же история у медали"За укрепление боевого содружества.С уважением.

Как я понимаю, в одном случае Российский триколор, в другом - георгиевская лента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка качества технологического процесса чеканки медали или монеты при котором используются полированные заготовки и полированные штемпеля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Прелат @ Apr 30 2011, 11:22 AM)
Большое спасибо.Если я правильно понял, то "ПРУФ" это полированный общий фон у награды?

Да, зеркальное поле и матовый рельеф.

Но, бывает и "обратный пруф" (англ. reverse frosted), где изображение имеет зеркальную поверхность, а поле - матовую. Применяется при изготовлении монет и настольных медалей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого в коллекции только эти экземпляры - других и не встречал. №3 - это Воензнак, производитель №1 (он же №2) - для меня пока загадка (какой-нибудь Мособлзнак?)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо.Увлёкся наградами недавно.Потому не владею терминологией.Заранее извиняюсь за наивность большенства вопросов.К стати:а что это за симпатичный экземплярчик на фото?Я такой ещё ни разу не встречал,хотя муар знакомый.На аверсе дожен быть крест с надписью "За Кавказ" над двумя горными вершинами на фоне разбегающихся лучей.Но пруфом у меня и не пахнет.Общий фон заполнен мелкой рябью.С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,а "Максим"-это как.Ну или кто,или где.У меня всего одна медаль со штампом этого производителя-"За отличие в военной службе" армейская старого образца(3-я степень).Это не медаль а катастрофа.Она шла в комплекте с первой степенью с четырёх полосной лентой реверса-пришлось брать.В детстве индейцев из свинца отливали,так вот они лучше получались чем эта медаль.Я пока не научился фотографии к сообщениям прикреплять-научусь покажу:может у кого встречаются более уродливые образцы.Я всё это к чему:"Максим" их штампует или льёт?И какого качества его награды?Представленный образец не плох.Может мне попался дешёвый самопал,где для формы использовали оттиск с "Максима"?С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Обратите внимание на вариант реверса с геральдическим орлом.В левой лапе у него не только венок,но и горящая гренада.А столо быть это знак ВДВ.Сегодня приобрёл такую,потому и обратил внимание.Интересно,а с обычным орлом существует?С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день."М" в круге не встречал.Возможно имеется в виду "М" и "Ш"(М сверху,Ш подней) вписанные в круг.Это "МосШтамп".А по поводу подделки дешёвых медалей скажу так:Был крайне удивлён,но на торжке"Измайлово" столкнулся с фактом торговли поддельными медалями"ХХ лет Победы в Великой Отечественной Войне".Причем отличного качества,и человек не скрывал что это копии.Там были и другие,такие же не дорогие(по цене).Смысл не понятен,но факт имел место.С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На фото награждение победителей олимпиады по военной истории. Олимпиада проводилась в апреле 2011 года на базе Военного авиационного инженерного университета в Воронеже.

У курсанта университета Спецстроя России на мундире 3 медали: 200 лет МО, Участнику военного парада, третью не смог определить. Прошу оказать содействие в решении этой загадки.

post-778-1305891832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (capone @ May 21 2011, 01:59 AM)
А когда и за что он медаль "200 лет МО" мог получить?

Действительно. Когда и за что?

Помниться, в 2002-2003 году когда стали награждать у нас офицероф этими медалями, я, например, не получил. Выслуга на тот момент была 16 лет. Но согласно положению о медали - прав на нее не имел.

Это уже второй случай, когда я вижу курсанта с дальной медалью. Был фотоотчет нашего коллеги о выпуске из Калиниградского военно-морского училища (сорри за неправильно написание училища). Его крестник, выпускник лейтенант, имел данную медаль.

Так за что курсантов награждают? За отличную учебу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда их девать,медалей выпустили много...вручают курсантам,торгуют.....Склад подчистили и опять наполняют...и опять штампуют !!деньги надо зарабатывать!! Уже давно слов нет!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Сего дня,на "Красном Богатыре" приобрёл интереснейшую награду-"За Воинскую Доблесть" 1-й и 2-й степеней с накладными(!) флагом и венком с орлом.На обоих степенях и флаг и венок из латуни.Эмаль флага-горячая,эмаль венка-холодная.Я,к сожалению,не умею прикреплять фото к сообщению.Если у кого есть снимки этой награды-прикрепите,пожалуйста.

По слухам существует и "За Трудовую Доблесть" в таком варианте исполнения,но крайне редко.Даже рассказали такую байку:при первом награждении в руках у Министра Обороны накладной элемент отвалился.Тыловой генерал,утвердивший проект награды,схлопотал по папахе и принял решение упростить исполнение.С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, накладные элементы у такой медали часто отваливаются, даже без внешнего воздействия. Берешь медаль из коробочки - бац, флаг отвалился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Прелат, медалт "Воинская доблесть" с накладкой выпускались на СИГНУМЕ (отличительная особенность маленькое ухо. Есть такая медаль с накладкой и "Трудовая доблесть" на первом скане привожу аверсы этих медалей. Воинская доблесть с накладкой выпускали в Сочи АНФИ. Отличительная особенность крупное ухо. Второй скан. Не знаю выпускала ли АНФИ с накладкой "Трудовую доблесть". У Ильичева и Трифонова ни в первом ,ни во вртором издании ничего не сказано.

post-778-1307910152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, где можно ознакомиться с полным перечнем медалей МО РФ, с учетом разновидностей и разных изготовителей, клейм производителей?????...Кто нибудь проводил "научную" работу в этом направлении? С уважением, Роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...