Перейти к содержанию

Медали Министерства обороны (МО РФ)


Рекомендуемые сообщения

Прелат, я разницы в медалях между 1 и 2 степенью, изготовленных на одном заводе, не вижу. Между АНФИ и Сигнумом разница отчетливая. Вообще-то у меня шесть вариантов медалей За воинскую доблесть и пять вариантов За трудовую доблесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Братишке-я думаю полного перечня всех разновидностей наград не существует(пока не существует).Я попробовал этим занятьса,но остановился.Даже у такого зануды как я есть предел прочности.Я пробовал на "Молотке" и паре аналогичных сайтов сравнивать выставленные на торги награды.Отдохну-продолжу.Dok-akm,разница даже не между степенями,а между накладными флагами внутри продукции одного предприятия.Судя по маленькому ушку-у меня продукция фирмы "Сигнум"К сожалению я так и не освоил искуство размещения фото в и-нете.Но там на глаз видно,что на флаге круг выступает за периметр венка на 1мм.Т.е. на одном флаге возникает ощущение,что линии,образующие цветовые сектора,где-то под венком пересекаются, а на другом флаге видно как они утыкаются в окружность,на которуя сверху помещён венок.

Сегодня побывал на "Богатыре"-должен извениться.Прошлый раз я всех дезинформировал-Ярмарка-торжок в актовом зале проводится по четвергам и пятницам(а не по пятницам и субботам),но набрёл на интересный ларёчек,торгующий,на равне с прочим,современными наградами.Приобрёл "Трудовую Доблесть" с накладными элементами(фирмы"Сигма"),"Трудовую Доблесть" в чернённом варианте и очень интересный наградной знак.

Очередной раз жалею,что не умею фото размещать.Опишу его:квадро-колодка двехщелевая малая (17х22),муар-с лева на право:2мм черная,2мм жёлтая,2мм чёрная,6мм жёлтая,6мм чёрная,6мм темно голубая.Медаль диаметра 32мм и толщиною 2,5мм,вся матовая,включая гурт и надписи (как буд-то отпескоструена).Гурт имеет не большую конусность(по аверсу уже)-возможно изготовлена литьём.На аверсе поверх двух скрещенных мечей (ручки с верху) наложен якорь с канатом,а повех них-четырёх спицевое колесо с крыльями.На реверсе :по кругу надпись-с верху"Министерство Обороны" с низу"Российской Федерации", в центре малый геральдический орёл МО, под ним надпись(более мелким шрифтом) "За службу в органах военных сообщений".

Если кто имеет какую-либо информицию по нему-отпишитесь.Заранее благодарен.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братишка, действительно пока описать все разновидности не удалось никому. Речь идет о всех силовиках и только об офицальных выпусках. До 2009 года был ценник ведомственных медалей с вариантами, он был достаточно полным. Но потом мне стали попадаться вещи, не описанные в нем. Вячеслав, который этим делом занимался, разочаровался и перестал отслеживать. За эти годы появились новые варианты. Многие тендерные варианты не были утверждены и тоже представляют коллекционный интерес. Я сейчас пытаюсь систематизировать и если получится, то хочу выставить на обсуждение. Хотелось уточнить существуют ли варианты, которые я прогназирую, но пока не видел. Только вариантов выслуги разных ведомств по моим подсчетам около 290 медалей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Докладаю"...Всего вариантов изготовления медалей силовиков без учета медалей МО :

1.Мондвор

2.ЛМД(СпМД)

3.Мосштамп

4.Сигнум

5.ВГК

6.АНФИ (г.СОчи,не знаю жива ли)

7.Госсзнак

Всего у меня около 540 медалей различных разновидностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

агент77. Спасибо. Я так и думал. Кстати у Геннадия из подмосковья три варианта этой медали. Даю плохонький скан, думаю, что он не обидится. Белая звезда на белом фоне, белая звезда на желтом фоне и жельая звезда на жельом фоне.
Что касается фирм, которые выпукали официальные награды силовиком, то по моим подсчетам их около 20.
1. ММД
2.СПМД (ЛМД)
3. Мосштамп (МШ в круге или без знака - по ушку)
4.Металлист (либо без знака либо сектор в круге)
5. МФЗ (медали, фурнитура, знаки)
6.Воензнак (ВЗ или без знака - по ушку)
7. Сигнум (маленькое ушко)
8 Максим (М в ромбе)
9. АНФИ (Сочи) С в овале
10. Русский сувенир (характерное ухо)
11. Победа
12. Орел (характерное ухо)
13. Челзнак (на превых партиях характерное ухо - большое отверстие, сейчас появился свой знак П/П -
14. Военно-геральдическая компания (характерное ухо)
15. Атлант (АТ)
16. Щербинка
17. Старт
18. Китай (но их тоже несколько изготовителей, пора изучать)
19. Госзнак (цитирую по агент77)
Кроме того, у меня есть медали
20 со знаком Д на фоне большого П (ксть версия, что это шеврон Д)
21. Усеченный парашют (возможно металлист)
22. М в круге без Ш
23. Три листика.
Не исключаю, что были попытки поиска своего клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (агент77 @ Jun 21 2011, 10:26 AM) daniz а покрупнее ?

 

Пожалуйста

post-778-1308688457_thumb.jpg

post-778-1308688692_thumb.jpg

Изменено пользователем DensArts
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братишка, выставляю два варианта Медали "За службу в космических войсках". 1-ая появилась в 2007-2008 году, а вторая в этом.

post-778-1308760099_thumb.jpg

post-778-1308760133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

danis, но на твоих сканах, медали за воинскую доблесть 1 и2 степени, и трудовая доблесть мне видится с накладками, а не цельно штампованной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dok-akm, с накладками - это Сигнум, а Анфи - цельноштампованные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Dok-akm-правая медаль (на аверсах) "За службу в космических войсках" наверняка очень тонкая (1,5мм).У меня в таком же исполнении наградной знак "50 лет космической эры".Это случайно продукция не бртьев ли китайцев?С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелат, добрый день. Совершенно верно - Китай. Но в Приказе МО на фото именно эти медали. Это я подозреваю первый тендер, когда могли выиграть с китайской продукцией, но как говорят сведующие им выиграть не дали. Выпустил медаль 50 лет космической эры мостамп. Штамп отличается. Наградные документы МО с рисунком медали МШ. Но вот за службу в космических войсках я пока МШ не видел. Долго колебался брать или не брать китайскую, потом взял. Новые образцы медали, тоже китайские как видно на скане отличаются - новодел (или подделка). Как я понимаю, эскизы делают наши фирмы, а заказ размещаютв Китае - дешевле. Так появились медали ФСБ За отличие. Медали СКП (следственного комитета при прокуратуре). Прокуратура тоже заказывала награды китайского производства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dok-akm @ Jun 25 2011, 11:24 AM)
Прелат, добрый день. Совершенно верно - Китай. Но в Приказе МО на фото именно эти медали. Это я подозреваю первый тендер, когда могли выиграть с китайской продукцией, но как говорят сведующие им выиграть не дали. Выпустил медаль 50 лет космической эры мостамп. Штамп отличается. Наградные документы МО с рисунком медали МШ. Но вот за службу в космических войсках я пока МШ не видел. Долго колебался брать или не брать китайскую, потом взял. Новые образцы медали, тоже китайские как видно на скане отличаются - новодел (или подделка). Как я понимаю, эскизы делают наши фирмы, а заказ размещаютв Китае - дешевле. Так появились медали ФСБ За отличие. Медали СКП (следственного комитета при прокуратуре). Прокуратура тоже заказывала награды китайского производства.

вот http://sammler.ru/index.php?showtopic=37655. Это самые первые, что были, сейчас не знаю, все возможно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник вопрос,если медаль "300 лет Балтийскому флоту" это медаль МО,то что за документ от Наградного комитета для этой медали,который часто встречается..

 

post-778-1309688745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (стрелок41 @ Jul 3 2011, 02:25 PM)
возник вопрос,если медаль "300 лет Балтийскому флоту" это медаль МО,то что за документ от Наградного комитета для этой медали,который часто встречается..

коммерция.

если поставить печать любой воинской части минобороны россии, то можно попасть под статью о подделке документов или мошеничестве.

а так торгуй нет проблем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (vvall @ May 20 2011, 11:26 PM)
QUOTE (capone @ May 20 2011, 05:21 PM)
У курсанта УЖЕ 3 медали???!!!

Для курсанта - маловато. Для кадета - нормально.

Кадет

post-778-1311519611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Jul 24 2011, 08:00 PM)
QUOTE (vvall @ May 20 2011, 11:26 PM)
QUOTE (capone @ May 20 2011, 05:21 PM)
У курсанта УЖЕ 3 медали???!!!

Для курсанта - маловато. Для кадета - нормально.

Кадет

Мляяя....

Он этого ветерана к годам 30-ти догонит по колличеству наград.

Куда мы катимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Т-2В @ May 21 2011, 08:35 AM)
QUOTE (capone @ May 21 2011, 01:59 AM)
А когда и за что он медаль "200 лет МО" мог получить?

Действительно. Когда и за что?

Помниться, в 2002-2003 году когда стали награждать у нас офицероф этими медалями, я, например, не получил. Выслуга на тот момент была 16 лет. Но согласно положению о медали - прав на нее не имел.

Это уже второй случай, когда я вижу курсанта с дальной медалью. Был фотоотчет нашего коллеги о выпуске из Калиниградского военно-морского училища (сорри за неправильно написание училища). Его крестник, выпускник лейтенант, имел данную медаль.

Так за что курсантов награждают? За отличную учебу?

До учреждения медали " За участие в параде" курсантов и офицеров за парад награждали медалью "200 лет МО", т.к. этих медалей было выпущено много и они лежали мертвым грузом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

награды обесценили - вот и результат, на человека с наградами сейчас смотрят не с уважением как раньше, а улыбкой, что-там у тебя за очередные медальки, за правильное надевание портянок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, ты мне не ответил, какой диаметр медали За трудовую доблесть - 32 (как у обычной) или 45 (как указано в твоей ссылке)? Уточняю, оказывается у меня без эмали есть: За трудовую доблесть и За воинскую доблесть 2 степени. Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.Для Wiktor69 "200 лет МО" самый распрастранённый вариант-"МосШтамп"."За отличие..." третья степень редко встречающаяся-"МонДвор".вторая непонятно (более опытные коллеги по форме ушка и другим отличительным признакам наверняка подскажут),первая степень,опять же,распространённый "МосШтамп". С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аверсы у медалей тоже разные. 1 и 2 степень - мечи короткие, до ободка не достают, а 3 степень - мечи длинные, острие упирается в ободок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...