Перейти к содержанию

Медали Министерства обороны (МО РФ)


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (dok-akm @ Aug 17 2011, 05:48 PM)
Аверсы у медалей тоже разные. 1 и 2 степень - мечи короткие, до ободка не достают, а 3 степень - мечи длинные, острие упирается в ободок.

Спасибо что подсказали, я различий в упор не замечал.

Теперь заметно что и крылья длинные, вторая степень ММД аналогичная и ещё у них крупная шагрень по полю аверса. У Мосштампа намного мельче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, а еще есть вариант медалей с 4-х полосной лентой на реверсе.

К стати, ищу выслугу ФПС не мондворовскую с длиными и короткими мечами. Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Для Dok-akm:снимаю шляпу!Я ещё не отошёл от "Дутова"жёлтого,а тут ещё "Спецстрой с ошибкой"!Когда-то ,в юности,бросил стендовое моделирование,увидив работы настоящего МАСТЕРА (В.Мучичко-он до сих пор один из сильнейших).Сейчас стал мудрее-увлечение не брошу,но перспектива пугает!Спасибо за информацию.

Для Агента77:моя коллекция очень ограничена,думаю выкладывать сканы буду в числе последних-вероятнее всего в коллекциях старших товарищей всё уже есть.

Для Wiktor69:есть ещё "выслужники" изготовления Китая-блестящие(ну в смысле отполированные)образцы.На мой взгляд очень симпатичные.Но встречал их только в клубах.С уважением.

Изменено пользователем Прелат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелат по закону подлости у тебя окажутся те медали ,которых никто не видел.Разброс медалей объясняться большим количеством производителей и малым пробными производствами(для тендеров и конкурсов ).Я стараюсь найти производителя, так как у перекупщиков обычно цена выше 2 -3 а иногда аж 10! раз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniz, а медали "За боевое содружество" из белого металла и 2 варианта пробников с голым ревесом виз белого и желтого металла в твои 11 вариантов входят?

post-778-1313846938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dok-akm drinks_cheers.gif - нет, не входят! Я в тебе не сомневался! - ты всегда из рукава вытенешь что-нибудь вкусное!

 

Но... Лично для меня, медаль, которая выполнена из другого металла нежели увержденная, еще можно притянуть как разновидность - типа пробник. То медали, например, без реверса или с перевернутым реверсом - это либо стянутые с процесса раньше срока, либо ошибка мастера. Коллекцию они, конечно, украшают, но, мне кажется, не стоит их рассматривать как разновидности. На крайний случай, их можно показать под надписью "изредка встречаются".

 

С уваж.

Изменено пользователем daniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daniz , позвольте с Вами не согласиться. Бракованные медали,медали с дефектами,очень интересны для коллекции,так как они единичны ,но стоимость их выше.Любые разновидности можно достать,было бы время и желание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniz, я в фалеристику прищел из нумизматики. С тех пор уважение к ошибкам, перепуткам, колоскам, остям и прочим технологическим ляпам. Я признаю разновидности по чеканам в том числе разных дворов, по металлу, а также ошибки и перепутки. Признаю, что многие ошибки бывают запрограммированными кем-то, но все равно интересно. Но некоторые ошибки так и остаются основным вариантом награды, например медали МО РФ (отмененные в 2009 году) "Адмирал Кузнецов" и "Адмирал Горшков" (у них воинское звание Адмирал Флота Советского Союза). Но ошибка как мне кажется политическая - наверное побоялись чеканить - "Советский Союз". Есть неутвержденные варианты памятных знаков войск связи6 "Маршал Белов", хотя у него звание маршал войск связи. Хотя медаль "Маршал войск связи Пересыпкин, тоже не утвердили. Выставляю для информации сканы.

post-778-1314027314_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dok-akm, и ты туда же smile.gif

 

Я, как и вы, с интересом отношусь к медалям с ошибками, дефектами и пр., но при всем уважении не могу такие медали относить к разновидностям!

 

По-моему твердому убеждению, разновидности это:

- производитель

- штампы

- уши

- клейма (наличие, расположение)

- металл

- цвет

- нанесение покрытия (наприм., оксидирование, серебрение, лак)

- пробники

 

А ошибки/дефекты наподобие перевернутого на 180 град. реверса или отсутствующего реверса - это всего лишь ошибки/дефекты или просто медаль, унесенная со станка раньше времени.

Изменено пользователем daniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniz, что касается твоего перечня признаков разновидностей, то я с тобой полностью согласен. Что касается брака, тоже. Хотя брак браку рознь. А вот ошибки - это "человеческий фактор", они неизбежны. Результат ошибки - порой уникальный вариант. Их часто выявляют, а иногда они проскакивают. То дату перепутают, то орфографическую ошибку допустят, элемент герба не перепутают, то штамп на 180% перевернут и т.п. Моя слабость к ошибкам наверное связана с моей профессией - защита человека в экстремальных ситуациях, в том числе от собственных ошибок.

Для примера привожу забавные штучки, немножко не по теме. Жетоны уважаемой фирмы СПБ монетного двора. Их тоже надо игнорировать и отказываться приобретать в коллекцию? Другое дело, не стоит доводить это до фанатизма.

post-778-1314039694_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniz, в нашей полемике о разновидностях мы кажется забыли про проблему с фуфлоделами. Есть ли у нас критерии отличить подлиный (утвержденный или очередной тендерный) вариант от банальной подделки? Но именно систематизация существующих разновидностей, я надеюсь, поможет решить эту проблему.

Эта проблема вечная Я помню в детсве, в Калуге разочарование когда в кладах серебряных монет 18 века обнаруживались подделки Петровских рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dok-akm! Если речь идет о ведомственных медалях РФ, то лично для себя я определяю следующим образом: официальные выпуски (естественно, МД, Мосштамп, Сигнум-Горизонт, Воензнак, Анфи, ВГК, Дорина и т.п.) и неофициальные (напр., ПСП, Брегет, Старт). Но встречаются, правда, редко и настоящие подделки - яркий пример: медаль Кони, выпущенная Стартом с клеймом МД.

 

P.S. завтра буду в Москве, постараюсь подъехать на Нагорную. Будешь там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на всякий случай тоже приобрел такой вариант , но первый выпуск пламятного знака 2005 годв был другим. У меня есть вариант в белом и желтом металле.

post-778-1314646464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniz, я выслугу в железнодорожных войсках (челябинскую) тоже взял. От двух вариантов первого выпуска она отличается.

post-778-1315145312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Исходя из редкости медали "За службу в железнодорожных войсках",возникает ощущение,что космонавтов у нас больше,чем железнодорожников.А если серьёзно,то не ожидал,что у такой редкой награды так много вариантов исполнения.Я так понял,что крайняя справа-челябинская,а две левых чьи?Похоже штамп у них один?(И опять два варианта в разных металлах!)С уважением. Изменено пользователем Прелат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Прелат @ Sep 5 2011, 02:30 AM)
Добрый день.Исходя из редкости медали "За службу в железнодорожных войсках",возникает ощущение,что космонавтов у нас больше,чем железнодорожников.А если серьёзно,то не ожидал,что у такой редкой награды так много вариантов исполнения.Я так понял,что крайняя справа-челябинская,а две левых чьи?Похоже штамп у них один?(И опять два варианта в разных металлах!)С уважением.

За последние два года количество офицеров в Железнодорожных войсках сократили в несколько раз. Осталось чуть больше 2 тысяч человек. Медалью "За службу в ЖДВ" награждаются военнослужащие имеющие выслугу 10 лет и более, при условии награждения их знаком отличия "За заслуги". Гражданский персонал так же может быть награждён при выслуге более 20 лет. Так что медаль очень даже не частая.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Добрый день.На выходных приобрёл "Комаровского" явно китайского происхождения.На медали нет штампа производителя.но форма ушка,и полировка всех выступающих поверхностей (влючая гурт) говорят в пользу китайской версии.Косвенным свидетельством служит и "пилообразный" обрез муара на колодке.Постараюсь в среду выложить фото.К стати,у генерала даже глаза сдели узкими.Суважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть китайские Комаровский, Пикалев и Маргелов. Кстати, Комаровский еще есть выпуска типа "Орелъ"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Прелат @ Nov 8 2011, 06:05 PM)
Добрый день.Daniz:можно "Маргелова" крупнее.Похоже один из моих "китаец"С уважением.

Прелат! пожалуйста:

post-778-1320774608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniz, у меня Маргелов, кроме обычного (№1) и китайского (№2) варианта есть в белом металле (№3) и в серебре (№4)

post-778-1320775681_thumb.jpg

post-778-1320775717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dok-akm! "Маргелов" №3 и №4 - производства Мосштамп с самым первым ухом (с реверса плоское) ?

 

Мои "Маргеловы":

1. Мосштамп с клеймом. Аверс полированный

2. Мосштамп без клейма. Аверс и реверс полированные

3. Воензнак без клейма

4. Щербинка. Аверс и реверс полированные

5. Китай

 

агент 77. Про каталог. За "крайние" 3 месяца я дома был 2 недели. Остальное время - в Москве. Какой уж тут каталог ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniz, да №1 и №4 - МШ с ухом, как ты описал, но они не полированные. Китай полированный. А №3 похож на литье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Dok-akm-с "ВоенЗнаком" понятно.а как определить "Маргелова" (ну и вообще награды) производства Щербинки.(Извиняюсь за незнание-я,все таки,еще новичёк)С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелат, во-первых, источник, у которого приобретал маргелова, смообщилЮ что это Щербинка, а во-вторых, вариант ушка - плосоке. С выслугой МО РФ, которую выпускала щербинка, сам пока доконца разобрться не могу. В описании дается признак - бугристости фона на аваерсе, но такой вариант у меня есть со знаком ММД.

Кстати, на моей воензнаковской медали Маргеолова орел также минобороновский, а не ВДВ-шный.

Прелат нам пора познокомиться в личку, в ближайшую среду планирую быть на Нагорной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Добрый день.Daniz был абсолютно прав:представленый им "Маргелов" совершенно "китайский".Купил на днях такго же.Очень плоская форма,"мат" рельефной части и всё что не матовое ослепительно блестит.Форму резали на ЧПУ-гурт не гладкий,а дискретными "ступеньками".И моторов на самолёте шесть.Тогда возникает вопрос: а тот что у меня "медный" это второй "китаец" или чей?В понедельник обязательно выложу изображения.С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литые "Маргеловы"(как видите аверсы идентичны). Реверсы литых "Маргеловых" (как видите разница в размере орлов).

post-778-1322574251_thumb.jpg

post-778-1322574347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "китаец" и та медаль,которая изготовлена из более "красного" металла и на которой Василий Филиппович не похож на себя и больше напоминает Пикалова.Очень интересно,кто её изготовитель (ушко очень похоже на "китайцев",они очень любят медь и пилообразный срез ленты на колодке)

post-778-1322574982_thumb.jpg

post-778-1322575043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это столь полюбивщийся мне "уродец".(Фото не передаёт всего,но он такой страшненький,что я его полюбил больше остальных).

post-778-1322575250_thumb.jpg

post-778-1322575299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...