Перейти к содержанию

Грузинские вина


Рекомендуемые сообщения

Спасибо,многое знакомо из выше перечисленных.....

Жаль,что всё это осталось в прошлом... ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Какой праздник был в советские времена раздобыть бутылочку киндзмараули...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тбилиси продавалось на каждом шагу и почти все из перечисленных.

Ах, как захотелось в детство rolleyes.gif

Говорят сейчас вроде тоже все есть, но только нам не допущають из политических соображений, что бы не опьянели ... laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Риге слава богу есть в продаже вина из Грузии, правда ценник на многие завышен явно в сравнении с другими, особенно в сетях супермаркетов. Бизнес... Есть продукция производства Tbilvino, Talisman, Арагви, Тифлиси Марани и т.д.. Всем прозит! drinks_cheers.gif

post-473-1274881436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Подниму тему с неожиданной стороны. Ещё с детства помню, в 50-60-е годы все грузинские вина помимо названия имели нумерацию. "Грузинское вино № такой-то". Даже на показанных этикетках промелькнуло: "Хванчкара № 20". Кое-что помню навскидку:

 

№ 1 - Цинандали

№ 2 - Телиани

№ 3 - Гурджаани

№ 4 - Мукузани

№ 5 - Саперави

 

№ 10 - Тибаани

 

№ 20 - Хванчкара

№ 21 - Усахелаури...

 

Совместными усилиями проложим список?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

6-столовое

7-цоликоури

8-кахетинское

9 - мухранули

11-чхавери

12-тибаани

13-хирса (портвейн)

14-карданахи

16-анага

17-салхино

18-портвейн белый

19-твиши

22-киндзмараули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Более внимательно изучил этикетки "Цинандали" (вах, какое вино!!) и слегка удивился: на этикетках - разные ГОСТы!

На одной - очень уважаемый ГОСТ 7208-70 (СССР), а на другой - уважаемый ГОСТ 5590-70 (ГССР). И цена у них разная! Вино по общесоюзному стандарту заметно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю : какие простые, можно сказать примитивные этикетки !  И какое качественное, натуральное содержимое !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Борис7 сказал:

Я думаю : какие простые, можно сказать примитивные этикетки !  И какое качественное, натуральное содержимое !

Самый распространенный советский рекламный слоган (хотя такого слова и не знали):

"Качество  нашей  продукции  в  рекламе  не  нуждается!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет соотношения цены и качества.

Как-то в ящике кухонного стола я нашел штопор для винных пробок. Качественный такой, из нержавейки, с буковой рукояткой, некогда отполированной чьими-то ладонями почти до блеска. Нет, я его и раньше сотни раз видел, но почему-то только тогда подумал: "А зачем он в нашем доме?" Отец выпить любил, но предпочитал водку и прочие напитки этой категории. Для откупоривания "Советского шампанского" на Новый год штопор тоже не нужен.

Спросил батю (земля ему пухом), и он рассказал, что в 60-е внезапно начался массовый завоз в области средней полосы отличных грузинских и молдавских вин, причем по ценам, доступным любому работяге. Вот и пришлось соответствующий инструмент приобретать, поскольку упаковано то вино было по всем правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...