Перейти к содержанию

Лжегерои и прочие ряженые


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (crown @ Jul 1 2013, 12:46 PM)
затем, 6 церковных орденов...

Не у каждого митрополита столько есть.

Просто страшно себе представить, сколько такой "иконостас" весит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Jul 1 2013, 03:35 PM)
QUOTE (crown @ Jul 1 2013, 03:30 PM)
Вот, это фото, аккурат, в самый раз и прибавился бы орден За ВЗ, и всё... Кстати и церковный правильно одет - самый старший изо всех.

Вы хотели наверное сказать - Орден Почета.

ВЗ- первый висит на колодке.

Интересно, а для чего надо было фотографироваться с таким "иконостасом" на таком ядовитом плюшевом фоне?

Явно не для Личного альбома и Личного дела...

Кстати на фото генерала, где он в повседневной форме, колодки орденские в нормальном количестве, без излишеств.

Согласен, несусветная глупость sclerosis.gif , м.б. просто постарел человек... Бывает и такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jul 1 2013, 07:53 PM)
Согласен, несусветная глупость sclerosis.gif , м.б. просто постарел человек... Бывает и такое...

Постарел... - возможно.

Впал в маразм - не верю, не похоже nono.gif.

Пока не узнаем, где такой замечательный плюшевый фон используется, ответа не найдем.

Посмотрите на его лицо. Вымученная улыбка. (Сравните с улыбкой на нижней фотографии). Это лицо настороженного человека, попавшего в не привычную ситуацию, которому не удобно от происходящего. Человек играет роль не присущую ему - роль "свадебного генерала". Ему не удобно и он явно "не в своей тарелке".

Могу предполагать, что фото сделано для "Доски почета" какого-нибудь очередного благотворительного фонда. Учитывая количество церковных наград одетых на мундир, то возможно фонд при РПЦ. Они любят блескучие, яркие вещи. Посмотрите фотографии приближенных к данной негосударственной организации. cool.gif

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Кстати у генерала на груди очень интересная колодка на знаке "Воину-интернационалисту". Колодка не штатная и судя по всему на булавке.
Теперь будет официальный повод говорить, что так тоже носили tongue.gif .

 

А это не колодка от афганского ордена "Дружбы народов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexander Kunstmann @ Jul 1 2013, 11:31 PM)
QUOTE
Кстати у генерала на груди очень интересная колодка на знаке "Воину-интернационалисту". Колодка не штатная и судя по всему на булавке.
Теперь будет официальный повод говорить, что так тоже носили tongue.gif .

 

А это не колодка от афганского ордена "Дружбы народов"?

Саша,похоже,она. А сама "Дружба" в четвёртом ряду второй висит на советской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Jul 1 2013, 11:56 PM)
Саша,похоже,она. А сама "Дружба" в четвёртом ряду второй висит на советской.

Спасибо за пояснение по колодке на "Воине-интернационалисте".

Эта колодка на винте или на булавке?

А Орден «Дружба народов» для Афганистана тоже в Москве на ММД делали?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в колодке, как и на первом фото, нормальные награды только в первом ряду. Дальше ведомственные-подведомственные-церковные и т.д. Кстати, у меня глюки, или у него 2 песочные медали за 20 лет выслуги? Глядя на ряды планок ниже пятого, соглашусь, он конечно не лжегерой, но ряженый - точно.

У меня есть знакомые, боевые офицеры, так они даже за выслугу планки не носят. Только госнаграды. Конечно, у них это понт, но носить всякую хренотень типа "200 лет граненому стакану" рядом с БКЗ - это позор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гасконец @ Jul 2 2013, 08:18 PM)
А в колодке, как и на первом фото, нормальные награды только в первом ряду. Дальше ведомственные-подведомственные-церковные и т.д. Кстати, у меня глюки, или у него 2 песочные медали за 20 лет выслуги? Глядя на ряды планок ниже пятого, соглашусь, он конечно не лжегерой, но ряженый - точно.
У меня есть знакомые, боевые офицеры, так они даже за выслугу планки не носят. Только госнаграды. Конечно, у них это понт, но носить всякую хренотень типа "200 лет граненому стакану" рядом с БКЗ - это позор.

Для того, что бы обсуждать и осуждать этого человека, надо иметь на это реальное право. spiteful.gif

А право такое может дать только более героические дела или более высокие реальные заслуги перед своей страной... cool.gif.

У Вас самого как с этим?

 

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Jul 2 2013, 10:32 PM)
Для того, что бы обсуждать и осуждать этого человека, надо иметь на это реальное право. spiteful.gif
А право такое может дать только более героические дела или более высокие реальные заслуги перед своей страной... cool.gif.
...

Вот как раз те, которые имеют "это право", т.е. совершили более героические дела или имеют более высокие реальные заслуги перед своей страной, как правило, и не обсуждают и не осуждают...

 

QUOTE
...знакомые боевые офицеры, так они даже за выслугу планки не носят. Только госнаграды. Конечно, у них это понт, но носить всякую хренотень типа "200 лет граненому стакану" рядом с БКЗ - это позор

 

Они, кстати, не оригинальны в этом. Есть такой фильм, "Атака", 1986 г. про молодого и борзого лейтенанта-танкиста. Так вот там на учениях его бойцы "сбили" вертолёт с генералом Барыбиным, про которого командующий войсками округа сказал: "...Боевой генерал. У него два ордена. Так он их отдельно носит, с другими медалями не смешивает..." (ну, как-то так...)

 

А вот у меня нет орденов. 30 лет в Красной Армии: 70 лет ВС СССР, 3 песочки и 2 медалюшки даже не на пентаколодках - "Главный маршал Неделин" и "За службу в РВСН".

 

Но 2 медальки: "50 лет РВСН" и "40 лет военно-политическим училищам" тем не менее у меня на парадке висят. Если уж родная страна не сподобилась отметить выпуском медали полувековой юбилей самого могучего вида войск, то я не постесняюсь носить взамен "проё..нной" медали "коммерческую побрякушку" в память о том, что я его (юбилей) встретил под погонами в том самом прославленном виде войск (пусть он уже и род...)

 

... кстати, за 30 лет службы в годы СССР офицер собирал у себя на груди неслабый иконостас, даже особо и не блистая орденами. 3 песочки, "ветеран", 3-5 юбилеек... Ну, если заслужил чего посерьёзнее - так тем более.

 

Теперь снова к теме. Человек был на посту. На неслабом посту. Разные встечи-сборы ветеранов, всевозможные рауты, делегации. От доброго сердца люди дарили (не награждали, подчёркиваю, а дарили) подобия медалек, чтобы выразить свою признательность. Он же не на строевой смотр их одел???!!!

 

И не надо путать с теми, кто и дня под погонами не провёл, а на барахолке купил б/у мундир генеральский? кучку значков, а то и настоящие медали, или, чего круче - ордена, напялил их и выперся 9 мая собирать "лавры"...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Jul 2 2013, 11:45 PM)
...Есть такой фильм, "Атака", 1986 г. про молодого и борзого лейтенанта-танкиста...

"... Хоть ты и начальник штаба, а врать не научился. Комбат поехал дивизию от Тимони спасать. О пятая колонна на мою голову!!!"

Слова командира танкового полка, фильм "Атака".

Извините, что отвлекаю от темы, но очень нравится этот фильм и его главный герой - лейтенант Тимоня.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ из оперы "А ты кто такой?" - это мощно. Но не по делу

А если по делу, такой генерал, смешивая госнаграды со всякой хренотенью, девальвирует ценность реальных госнаград.

Вот в МВД наконец-то прямо запретили носить на форменной одежде общественные награды. В МО думаю, при любви СКШ к цацкам и бранзулеткам, не запретят никогда. А зря. Лучше меньше, да лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гасконец @ Jul 3 2013, 07:32 AM)
Вот в МВД наконец-то прямо запретили носить на форменной одежде общественные награды.

Что-то новое. Когда и каким НПА?

Взгляните на фото руководства МВД на оф.сайте. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гасконец @ Jul 3 2013, 06:32 AM)
Ответ из оперы "А ты кто такой?" - это мощно. Но не по делу
А если по делу, такой генерал, смешивая госнаграды со всякой хренотенью, девальвирует ценность реальных госнаград.
Вот в МВД наконец-то прямо запретили носить на форменной одежде общественные награды. В МО думаю, при любви СКШ к цацкам и бранзулеткам, не запретят никогда. А зря. Лучше меньше, да лучше.

Ну почему не по делу. cool.gif

Вы сами, критикуя пожилого и заслуженного человека, что можете показать своего?

Лично он заслужил свое право - носить что хочет.

Что он храбрый - 3 года боевых действий в ДРА и реальные ордена (Красное Знамя и Личное мужество) .

Что он отличный комдив - занесение в Книгу памяти 108-й Невельской.

Что он просто отличный командир и человек - очень хорошее отношение к нему всех его бывших подчиненных и их теплые слова в его адрес.

Что он умный - высшее специальное образование, ученая степень (Доктор наук) и кафедра в АГШ.

А Ваш идеал - Сердюков и Макаров? wink.gif

У них наград общественных организаций почти нет.

Только Звезда "Героя РФ" и "Георгий" 3-й степени Макарова - для меня больший позор для наградной системы, чем куча общественных наград на груди реального героя. nono.gif

А уж чистый костюм Сердюкова - вообще без слов.

Изменено пользователем Нобик
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нобик, никто на этом форуме не вправе умалять заслуги уважаемых ветеранов ...

Вряд-ли у кого-то из нас есть, например, орден Красного знамени...

В соседней ветке, в День Победы, ветераны ВОВ вешают рядом с боевыми орденами АБОП-овские побрякушки, кресты. звезды... тем самым ставя их в один ряд с НАСТОЯЩИМИ наградами. И тем не менеее мы говорим об этом, выражая досаду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ear1959 @ Jul 3 2013, 11:08 AM)
Нобик, никто на этом форуме не вправе  умалять заслуги уважаемых ветеранов ...
Вряд-ли у кого-то из нас  есть, например, орден Красного знамени...
В соседней ветке, в День Победы, ветераны ВОВ вешают рядом с боевыми орденами АБОП-овские побрякушки, кресты. звезды... тем самым ставя их в один ряд с НАСТОЯЩИМИ наградами. И тем не менеее мы говорим об этом, выражая досаду...

Да, но никто их не называет ряженными, клоунами и т.д.

К тому же мы так и не разобрались - что у генерала "цацки", а что реальные знаки почета и уважения.

Например у него висит общественный знак выпускников училища посвященный юбилею МВОКУ - это "цацка" или награда?

Я не поленился и посмотрел статуты церковных наград - они за мужество, героизм и работу по воспитанию подрастающего поколения - это "цацка"?.

Висят общественные награды посвященные выполнению интернационального долга - это "цацка" или награда?

Для меня "блескучая цацка" - та, что покупаешь в переходе метро или военторге (не имея права на эти знаки уважения).

Простите, но даже Звезда Героя СССР и медаль "За отвагу", купленная на "развале", в клубе и т.д. - тоже превращается в блескучую цацку.

Он свои знаки получил не за пожертвование 10000 USD, какому-нибудь очередному общественному фонду и не за проявление особого внимания к "сильным мира сего". Эти знаки явились проявлением уважения к нему, к его делам. И какая нам разница, кто и как это проявление выразил. Для него эти знаки - награда. А он заслужил право их носить. И например для меня эти заслуженные знаки общественного почета нисколько не принижают, ни его заслуг, ни статуса его государственных наград.

Кстати - меня зовут Сергей (если интересно).

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати, хорошо напомнили. Было недавно обсуждение деда-ветерана Великой Отечественной войны, обвешанного еще и мишурой. И сошлись на том, что ему в силу старческого возраста это простительно.
Так вот, у не старого еще генерала такого оправдания нет. И носить побрякушки, напоминающие госнаграды (да еще колодку к ним сделать, это ж сильно постараться надо) - не камильфо.
Если уж хочется на личности перейти, то ты-то кто такой, чтоб меня тут спрашивать о моих заслугах, а?
По запрету на ношение общественных наград на форме МВД: http://dfout.mvd.ru/information/sotrudniki/uniform часть VI, пункт 3. Там pdf большой, зато на официальном сайте МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гасконец @ Jul 3 2013, 09:34 PM)
Вот кстати, хорошо напомнили. Было недавно обсуждение деда-ветерана Великой Отечественной войны, обвешанного еще и мишурой. И сошлись на том, что ему в силу старческого возраста это простительно.
Так вот, у не старого еще генерала такого оправдания нет. И носить побрякушки, напоминающие госнаграды (да еще колодку к ним сделать, это ж сильно постараться надо) - не камильфо.
Если уж хочется на личности перейти, то ты-то кто такой, чтоб меня тут спрашивать о моих заслугах, а?
По запрету на ношение общественных наград на форме МВД: http://dfout.mvd.ru/information/sotrudniki/uniform часть VI, пункт 3. Там pdf большой, зато на официальном сайте МВД.

А мы, что уже на "ты"?

Или это высочайшее образование и образцовое воспитание через край бьет?

Кстати:

1. отвечать вопросом на вопрос - это круто...

2. пушки (в данном случае элементарное хамство) - это признак слабости аргументов (когда сказать и показать уже нечего).

По поводу МВД - вероятно взятки (спонсорскую помощь) и благодарности они тоже брать не будут? Ведь это запрещено...

За сим,

Честь имею.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гасконец @ Jul 3 2013, 09:34 PM)
Вот кстати, хорошо напомнили. Было недавно обсуждение деда-ветерана Великой Отечественной войны, обвешанного еще и мишурой. И сошлись на том, что ему в силу старческого возраста это простительно.
Так вот, у не старого еще генерала такого оправдания нет. И носить побрякушки, напоминающие госнаграды (да еще колодку к ним сделать, это ж сильно постараться надо) - не камильфо.
Если уж хочется на личности перейти, то ты-то кто такой, чтоб меня тут спрашивать о моих заслугах, а?
По запрету на ношение общественных наград на форме МВД: http://dfout.mvd.ru/information/sotrudniki/uniform часть VI, пункт 3. Там pdf большой, зато на официальном сайте МВД.

P.S.

Вы про деда-ветерана, который с 13 лет был на фронте и явился прототипом для Вани Солнцева?

Так прочитайте внимательно - закончилось тем, что решили, что ему в этой теме не место.

 

То что Вы привели: По запрету на ношение общественных наград на форме МВД: http://dfout.mvd.ru/information/sotrudniki/uniform.

Это не официальный сайт МВД РФ, а местный сайт регионального подразделения -"Управления на транспорте МВД России по Дальневосточному Федеральному округу".

Приведенный Вами документ - "Методические рекомендации по ношению форменной одежды сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации". Данный документ никакой юридической силы не имеет, пока не подписан Президентом РФ (хотя бы в рамках нового Устава) или хотя бы министром и ему не присвоен номер - это значит, что желательно выполнять, но обязать никто не может. Если они и действуют, то только на отдельной территории (Дальневосточный Федеральный округ) и в отдельном подразделении (Управления на транспорте МВД России по ДФО).

 

Сайт МВД РФ имеет адрес: http://mvd.ru

На данном сайте приведенного Вами документа нет.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нaгради сeбя сaм"

Чиновникa из Кeмеровской облaсти подoзревают в пoдделке боeвого oрдена

 

http://lenta.ru/articles/2013/07/03/allstars/

 

Обрaтная стoрона «Крaсной Звeзды», принадлежащей Никoлаю Питeрякову

post-85-1372881851_thumb.jpg

Изменено пользователем Crazy Joschka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Jul 3 2013, 10:46 PM)
QUOTE (Гасконец @ Jul 3 2013, 09:34 PM)
Вот кстати, хорошо напомнили. Было недавно обсуждение деда-ветерана Великой Отечественной войны, обвешанного еще и мишурой. И сошлись на том, что ему в силу старческого возраста это простительно.
Так вот, у не старого еще генерала такого оправдания нет. И носить побрякушки, напоминающие госнаграды (да еще колодку к ним сделать, это ж сильно постараться надо) - не камильфо.
Если уж хочется на личности перейти, то ты-то кто такой, чтоб меня тут спрашивать о моих заслугах, а?
По запрету на ношение общественных наград на форме МВД: http://dfout.mvd.ru/information/sotrudniki/uniform часть VI, пункт 3. Там pdf большой, зато на официальном сайте МВД.

А мы, что уже на "ты"?

Или это высочайшее образование и образцовое воспитание через край бьет?

Кстати:

1. отвечать вопросом на вопрос - это круто...

2. пушки (в данном случае элементарное хамство) - это признак слабости аргументов (когда сказать и показать уже нечего).

По поводу МВД - вероятно взятки (спонсорскую помощь) и благодарности они тоже брать не будут? Ведь это запрещено...

За сим,

Честь имею.

Коллеги!

Давайте не будем ссориться rolleyes.gif

Уважаемому генералу вот-вот, дай Бог, исполнится 70 лет... Признаемся честно - возраст, пережитое и т.д. Всё это накладывает определённую печать. Единичны ли такие случаи? Увы, отнюдь. Вот, здесь пошла жаркая дискуссия, а иногда конфликты и в семьях происходят, например, мой товарищ - капитан 2 ранга, поругался и крепко, со своим отцом - капитаном 1 ранга, который после 70 лет тоже начал на свой мундир всяко-разные "умалатовки" вешать и пр. блуд... Полгода не разговаривали, слава Богу, помирились... Ну, возраст, что поделаешь... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Jul 3 2013, 11:45 AM)

К тому же мы так и не разобрались - что у генерала "цацки", а что реальные знаки почета и уважения.

Нечего и разбираться - первая треть колодок, т.е гос. ордена и медали СССР и РФ. Плюс ордена и медали иностр. гос-в.

У Вас , Сергей, подход другой... И, наверное, суворовец с рядом из 3-5-ти медалей вас не шокирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..вспомнился вдруг ГСС И.А.Бахметьев, был он у нас нач. кафедры гражд. обороны( из 2 человек)...

Пару раз в году приходил он в институт в парадно-выходном мундире. Так вот рядов колодок у него было раза 3 меньше . чем у обсуждаемого генерала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Как раз Суворовец увешанный юбилейными медалями, чуть не "За взятие Плевны" меня не шокирует, но смешит.

Человек, который ни дня не провел "за речкой", а при этом увешался памятными знаками воинов-интернационалистов - меня просто бесит.

Гниде присвоившей себе чужую славу и нацепившей на себя чужие награды, хочется... объяснить, что он очень не прав.

А отношение к этому человеку особенное, как и к любому человеку слышавшему свист пуль и взрывы, не на полигоне и не в кино . Для меня они свои права, что носить и как носить, честно заслужили.

И на это, поверьте на слово, есть свои веские причины.

Сразу скажу, он мне не родственник и под его командованием я не служил.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jul 4 2013, 12:43 AM)
... а иногда конфликты и в семьях происходят, например, мой товарищ - капитан 2 ранга, поругался и крепко, со своим отцом - капитаном 1 ранга, который после 70 лет тоже начал на свой мундир всяко-разные "умалатовки" вешать и пр. блуд... Полгода не разговаривали, слава Богу, помирились... Ну, возраст, что поделаешь... sclerosis.gif

Поверьте, он еще очень сильно об этом пожалеет (дай бог, чтобы попозже). Не стоило оно того.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Кемеровской истории.

 

Не пойму, что это так все на две записи в ОК упирают?

"Военный комиссар Юрий Стригельский, начальник Грязовецкого военкомата ... вторую запись в орденской книжке Хуторного комментирует так: «Все это ерунда. Не бывает "вторых орденов". Сразу вам могу сказать: два ордена в одной орденской книжке не записывается. Это все уже вписано позже. Я 28 лет в армии, шестой год в военкомате, и ни разу такого не встречал».

 

Интересно, а зачем тогда на страницах ОК целых четыре строки намечены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке вручения орденов и медалей СССР в исполнительных комитетах

городских, районных, областных и краевых Советов депутатов трудящихся,

в Президиумах Верховных Советов союзных, автономных республик

 

5. Каждому награжденному орденом одновременно с вручением ордена выдается орденская книжка, а награжденному медалью - удостоверение к медали.

 

Лицам, которым присвоено звание Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, кроме орденской книжки, выдаются грамота Президиума Верховного Совета СССР и книжка Героя Советского Союза или Героя Социалистического Труда. Многодетным матерям, которым присвоено почетное звание "Мать-героиня", кроме орденской книжки, выдается грамота Президиума Верховного Совета СССР.

 

Награжденным коллективам предприятий, учреждений и организаций выдаются орденская книжка особого образца и грамота Президиума Верховного Совета СССР.

 

Награжденным вторым, третьим и т.д. орденом новые орденские книжки не выдаются: последующие награды вписываются в имеющиеся у награжденных орденские книжки. В орденские книжки вписывается также и наименование медали. В случае, если награжденный, получающий медаль, имеет удостоверение к ранее полученной медали, вторая и последующие медали вписываются в это удостоверение.

Награжденному, у которого орденская книжка к ранее полученному ордену или удостоверение к медали утрачены, новая орденская книжка или удостоверение к медали выдается лишь к вручаемому ордену или медали. Запись во вновь выданную орденскую книжку или удостоверение к медали ранее полученных орденов и медалей может быть произведена только по получении подтверждения о награждении от Отдела наград Президиума Верховного Совета СССР.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Crazy Joschka @ Jul 4 2013, 08:21 PM)
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке вручения орденов и медалей СССР в исполнительных комитетах
городских, районных, областных и краевых Советов депутатов трудящихся,
в Президиумах Верховных Советов союзных, автономных республик

5. Каждому награжденному орденом одновременно с вручением ордена выдается орденская книжка, а награжденному медалью - удостоверение к медали.
       
     Награжденным вторым, третьим и т.д. орденом новые орденские книжки не выдаются: последующие награды вписываются в имеющиеся у награжденных орденские книжки. В орденские книжки вписывается также и наименование медали. В случае, если награжденный, получающий медаль, имеет удостоверение к ранее полученной медали, вторая и последующие медали вписываются в это удостоверение.    
     Награжденному, у которого орденская книжка к ранее полученному ордену или удостоверение к медали утрачены, новая орденская книжка или удостоверение к медали выдается лишь к вручаемому ордену или медали. Запись во вновь выданную орденскую книжку или удостоверение к медали ранее полученных орденов и медалей может быть произведена только по получении подтверждения о награждении от Отдела наград Президиума Верховного Совета СССР.

Добрый вечер.

Чисто теоретически да (по правилам), может так где-нибудь и делали. Я не знаю.

Я знаю как это происходило у нас в части.

Ордена и медали приходили из дивизии с уже заполненными книжками и удостоверениями. Один знак, одна книжка. Так и вручали. Вызывали. Перед строем вручали сразу знак и книжку. Ордена и медаль если на булавке прикалывали, Ордена и медали на винте просто вручали в коробке.

Так и получалось - сколько знаков, столько книжек.

И никого не волновало, есть у тебя ещё что нибудь или нет...

Наверное можно было все вписывать в одну книжку, но насколько я знаю этим из наших никто не заморачивался.

 

Может где и было по другому, но я не видел.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А орденская книжка где заполняется? В части или уже приходит вместе с орденом в готовом виде, с записями - Ф.И.О., наименованием награды и ее номером?

 

У Хуторного видно, что орденская книжка заполнена одним и тем же почерком, его Ф.И.О., а также орденские записи на две награды. И записаны судя по датам еще в далеком 1988 году.

 

Тут наверно два варианта. Или записи в орденскую книжку были внесены в современности на чистый бланк самим Хуторным. Или они были сделаны в 1988 году в части где служил персонаж. В любом случае бланк орденской книжки заполнялся одним и тем же человеком в один и тот же период с некоторым разрывом по времени (вторая запись об ордене верно создана позднее, так как она несколько бледновата по сравнению с предыдущей).

Изменено пользователем Kомандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kомандер @ Jul 5 2013, 08:10 AM)
А орденская книжка где заполняется? В части или уже приходит вместе с орденом в готовом виде, с записями - Ф.И.О., наименованием награды и ее номером?

У Хуторного видно, что орденская книжка заполнена одним и тем же почерком, его Ф.И.О., а также орденские записи на две награды. И записаны судя по датам еще в далеком 1988 году.

Тут наверно два варианта. Или записи в орденскую книжку были внесены в современности на чистый бланк самим Хуторным. Или они были сделаны в 1988 году в части где служил персонаж. В любом случае бланк орденской книжки заполнялся одним и тем же человеком в один и тот же период с некоторым разрывом по времени (вторая запись об ордене верно создана позднее, так как она несколько бледновата по сравнению с предыдущей).

Честно говоря не знаю.

Насколько я помню было так.

НШ передавал коробку с наградой и удостоверение командиру. Командир называл награду и зачитывал фамилию награжденного по удостоверению. Где записывалось не знаю, но вряд ли у нас. Вероятнее всего в дивизии или в округе.

У меня есть однокашник по училищу. Он сейчас служит в Москве, в Центральном аппарате. У него три ордена. Причем два из них он получал еще при СССР. Первый орден (Орден Красной Звезды) он получал еще в училище (он поступил из армии, служил срочную в ДРА). С вызовом из строя, с зачитыванием Указа и т.д. Надо будет с ним встретиться и расспросить его поподробнее как он получал свои награды.

По поводу записей у Хуторного.

Посмотрите внимательней на все буквы (например "а", "е", "в", "ы", "й") и цифры ("2"). Почерки разные, хоть и очень пытались скопировать стиль (наиболее броских букв, например "д" ) первой записи.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...