Перейти к содержанию

С "полководцами" на груди


Рекомендуемые сообщения

В 1944 году всех кто имел какое-то отношение к Польше направляли в создаваемую польскую народную армию. Так как у прадеда были польские корни и возможно даже мог изъясняться на польском, то он также попал в нее. Интересно, что уже в составе польской армии он был представлен к орденам Кутузова и Суворова (в наградном листе), но давали очередные ордена Красного Знамени. Неужели потому что служил уже в польской армии?

Насколько я знаю, после войны в Польше не служил.

Изменено пользователем kataev_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1944 году всех кто имел какое-то отношение к Польше направляли в создаваемую польскую народную армию. Так как у прадеда были польские корни и возможно даже мог изъясняться на польском, то он также попал в нее. Интересно, что уже в составе польской армии он был представлен к орденам Кутузова и Суворова (в наградном листе), но давали очередные ордена Красного Знамени. Неужели потому что служил уже в польской армии?

Насколько я знаю, после войны в Польше не служил.

Был начальником Офицерской артиллерийской школы №1 в Хелме.

30 мая 1946 был награжден Золотым Крестом Заслуги за  активное участие в посевной кампании, а 30 августа 1946 года вернулся в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жагала Виктор Макарович (1911-1987)

Командир артиллерийского  полка , а с августа 1943года, - 3-й гв.легкой артиллерийской бригадой 1-й гв. Арт. дивизии РГК.

Наградной лист подписан гв. подполковником Керп В.М.

Мне кажется в 1-й гв. Арт. дивизии РГК, около пятидесяти ГСС.

Буду очень признателен, если у кого-нибудь найдется снимок ГСС гв.п-ка Грехова Михаила Александровича (1901-1971), командира  3-й гв.легкой артиллерийской бригадой 1-й гв. Арт. дивизии РГК, до августа 1943.

Награжденного, так же, орденом Суворова.

Иллюстрации из книги воспоминаний  Жагала В.М. "Расчищая путь пехоте".

Снимок Жагала В.М.:

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D0%92%D1%96%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

post-34971-0-15193100-1447267438_thumb.jpg

post-34971-0-64959000-1447267465_thumb.jpg

post-34971-0-10666900-1447267503_thumb.jpg

post-34971-0-40893600-1447267564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керп Владимир Мартынович

Генерал-майор артиллерии, кавалер ордена Красного Знамени (четырежды), ордена Суворова II степени (за форсирование Днепра), ордена Богдана Хмельницкого II степении.

Участвовал в операциях по обороне Могилёва, на Курской дуге, по обороне Сталинграда, освобождению Киева. В 1944 году был переведён в созданную «польскую» армию, в составе которой участвовал в Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. 

Что за награда (знак) под орденом Суворова ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грюнвальдский знак.

Это знак учрежден главнокомандующим Войска Польского в 1945 году.  Вручался всем участвовавшим в боях с фашистской Германией, в том числе в польских формированиях на западном фронте, партизанам, полякам в армиях союзников. Вручался военным руководством.

Изменено пользователем Inster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что за награда (знак) под орденом Суворова ?

Грюнвальдский щит.

 

 

Грюнвальдский знак.

Это знак учрежден главнокомандующим Войска Польского в 1945 году.  Вручался всем участвовавшим в боях с фашистской Германией, в том числе в польских формированиях на западном фронте, партизанам, полякам в армиях союзников. Вручался военным руководством.

 

Спасибо ! Мне сначала показалось, что на щите изображен топорик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да ,зажали СИДОРЕНКО Ф.М. звание ГСС - дважды представляли к званию,а дали Суворова третьего то же дважды взамен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=162595&do=findComment&comment=1962216 генерал-майор с  двумя Кутузовыми и Хмельницким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возможно на верхнем снимке первый комендант освобожденного Берлина, Герой Советского Союза ген.п-к Берзарин Николай Эрастович.

http://angel-666.blog.ru/147297683.html

post-34971-0-37382800-1458760726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bograch: 
Точно определили. 

 

Наташа это знает. А фото классное

Bovilad: 
Спасибо, дорогой друг! Если бы не знала, конечно же спрашивала бы у Вас. Вы поражаете меня знанием наших военачальников в лицо  :drinks:

Фото душевное, действительно. Подписано за пять дней до гибели. 
 

post-5708-0-10486900-1458765402_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Увы имя не известно, трудился в Новосибирске на станкостроительном предприятии левобережья "Сиблитмаш". Иконостас говорит сам за себя.

post-32425-0-20929400-1460454076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво-Животовский Михаил Захарович

 Кутузов 2 и 3 ст.  

 Одно их странных награждений. Награждение Кутузовым 3 ст. не соответствовало статусу командующего артиллерией корпуса.

post-35417-0-58424000-1461058926.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли фото , где представлены у одного кавалера все 4 сухопутных полководца , не зависимо от степени ?

Суворов , Кутузов , Хмельницкий и Невский ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...