Перейти к содержанию

Списки награждённых медалью "ХХ лет РККА"


Рекомендуемые сообщения

Спасибо .Зайцев Михаил Федорович.один указ или два  их двое или он один 

У меня нет в указах его вообще. он к 3% относится.... безуказных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить по этому один из указов по 41г. , по книжке по 40г

Проверил, действительно в указе 41 г., пропустил почему то.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что он по морскому ведомству представлен и по нквд

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что он по морскому ведомству представлен и по нквд

А в каком он списке по флоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я сужу по форме  по нквд его не могли же дважды представить

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если указ по 41г а книжка по 40г то как минимум дважды его преставили или два человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же знаете что книжки заполнялись "на местах" и там писали что угодно, либо вообще ничего. В данном случае это дата вручения медали видимо, а указ вышел позже и таких случаев масса. Я так думаю кроме указа от 22.2.38 в частях практически никто не знал других дат указов, их и сейчас то не найти днем с огнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги. Попал моему другу комплект -орден "Ленин", " Красное Знамя", " Красная Звезда", на полковника интенданта --Орлин Анатолий Павлович, 1897г.р.На обложке орденской есть такая запись:"медаль 20лет РККА N 4237. Есть ли у кого нибудь данные по этому офицеру?Известно, что служил в Императорской армии, и вроде имел два ГК и ГМ 4 степени. Буду благодарен за помощь. С ув. Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги. Попал моему другу комплект -орден "Ленин", " Красное Знамя", " Красная Звезда", на полковника интенданта --Орлин Анатолий Павлович, 1897г.р.На обложке орденской есть такая запись:"медаль 20лет РККА N 4237. Есть ли у кого нибудь данные по этому офицеру?Известно, что служил в Императорской армии, и вроде имел два ГК и ГМ 4 степени. Буду благодарен за помощь. С ув. Валерий

Из наградного участник боев на Квжд

post-131-0-08701900-1667765739_thumb.png

post-131-0-20560500-1667765825_thumb.jpg

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я видимо неправильно задал свои вопросы, то, что Вы показали с сайта "Память народа" известно. Так как, есть медаль "20 лет РККА" и запись о ней на обложке орденской, но нет гайки с номером, ему ли выдана медаль с N4237?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. Есть вопрос по медали ХХ лет РККА Вайнтрауба Б.Г.

На момент Указа о награждении он вроде бы находился под следствием.

"31 января 1938 года арестован по обвинению в троцкизме. Были арестованы также его братья — Рудольф и Иосиф, тоже как «троцкисты». Однако, впоследствии дело в отношении Вайнтрауба было прекращено".

В связи с этим вопрос - когда ему была вручена его медаль - до ареста или после? В каком звании и должности он находился на момент вручения? Вероятно "командир стрелкового полка либо помощник начальника штаба 26-й стрелковой дивизии".

Прилагаю дубликат его удостоверения.

post-18398-0-56046600-1667935523_thumb.jpg

Изменено пользователем mondvor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое фото Руссов. Есть у меня только Руссов Василий Гаврилович но он не бьется вопрос он?

post-131-0-88471400-1667937509_thumb.jpg

post-131-0-91340300-1667937521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. Есть вопрос по медали ХХ лет РККА Вайнтрауба Б.Г.

На момент Указа о награждении он вроде бы находился под следствием.

"31 января 1938 года арестован по обвинению в троцкизме. Были арестованы также его братья — Рудольф и Иосиф, тоже как «троцкисты». Однако, впоследствии дело в отношении Вайнтрауба было прекращено".

В связи с этим вопрос - когда ему была вручена его медаль - до ареста или после? В каком звании и должности он находился на момент вручения? Вероятно "командир стрелкового полка либо помощник начальника штаба 26-й стрелковой дивизии".

Прилагаю дубликат его удостоверения.

Приветствую, Андрей.

У него указ 1941 г. В нем он майор, из этого и смотрите в УПК какую он должность занимал, а если дубликат получил в 42, видимо утратил уд-ние ранее.

 

Изменено пользователем 11Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое фото Руссов. Есть у меня только Руссов Василий Гаврилович но он не бьется вопрос он?

Да, это Руссов Василий Гаврилович, в указе ст.политрук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Андрей.

 

 

У него указ 1941 г. В нем он майор, из этого и смотрите в УПК какую он должность занимал, а если дубликат получил в 42, видимо утратил уд-ние ранее.

 

 

Большое спасибо!

 

У сожалению у меня его УПК нет, информация взята с сайта о евреях-ветеранах войны https://www.jewmil.com/

Там же было его фото и информация об аресте:

Борис Григорьевич Вайнтрауб (16.08.1904-1990) - советский военачальник, генерал-майор (1954).

 

Родился в Ростове-на-Дону. Еврей. После окончания 7 классов работал подсобным рабочим на заводе.

 

В 1924 г. призван в РККА. Участвовал в борьбе с бандитизмом в Чечне. Член РКП(б) с марта 1925 г. В 1927 окончил пехотную школу. В 1932-1936 учился в Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе в Москве. Командир стрелкового полка, потом помощник начальника штаба 26-й стрелковой дивизии.

 

31 января 1938 года арестован НКВД как контрреволюционер-троцкист, но потом дело в отношении него было прекращено.

 

В июле-августе 1941 года и.о. командира 437-го стрелкового полка. Потом был начальником оперативного отделения, штаба и командиром 154-й стрелковой дивизии. С 10 июня 1944 г. начальник штаба 80-го Померанского стрелкового корпуса.

 

В 1951 г. окончил Высшие курсы при академии Генштаба им. Ворошилова. В 1954 г. присвоено звание генерал-майор. С 1957 г. начальник организационно-мобилизационного управления Прикарпатского военного округа.

 

С 1966 г. в отставке. Жил в Ростове-на-Дону.

 

Почетный гражданин г.Хвастовичи (Калужская область).

post-18398-0-15680900-1668044544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андреев Иван Андреевич

Интендант 3 ранга №6ХХ

Военинженер 3 ранга №?

Добрый вечер, коллеги. В силу разных причин редко могу выходить на связь и вдумчиво прорабатывать материалы. Буду отвечать по мере возможностей. 

Андреев Иван Андреевич

военинженер 3-го ранга - 6ХХ

Интендант 3-го ранга - 10ХХХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антипов Иван Васильевич

 

Капитан №33ХХХ

Ст.политрук №? ( список по погран. и внутр. войскам НКВД)

Капитан - верно. По ст.политруку у меня, к сожалению, нет данных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аранович Михаил Львович

 

Ст.лейтенант №?

Интендант 3 р. №?

У меня есть только ст.политрук, политический руководитель батареи 5 артиллерийского полка БВО. №26ХХХ. 

Какие у Вас данные по интенданту 3-го р.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артамонов Дмитрий Иванович

 

Полковник №7Х

Ст.лейтенант № ( список по погран. и внутр. войскам НКВД)

По полковнику - верно. По ст.лейтенанту у меня нет данных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артемов Михаил Иванович

 

видимо оба 1901 г.р.

Капитан №3ХХХ

Майор №12ХХХ

Не исключаю, что это один и тот же человек, так как 3ХХХ - Слушатель академии генштаба (в списках академии - майор), 12ХХХ - СКВО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абрамов Иван Васильевич

 

Майор №?

Ст.политрук №24ХХХ

У меня двое, но без номеров. 

Майор 1900 г.р. - Авиа.армия ОН

Второй 1899 г.р.. Звание и должность на момент вручения мне не известны. Какая у Вас информация по нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абрамов Николай Алексеевич

 

Капитан № ? (списки НКВД) ук. ПВС 38 г.

Майор (1897 г.р.) №

Капитан (в книге выдачи Александрович) №29ХХХ

У меня только майор, УКНС, номер неизвестен. 

Капитана - нет. 

29ХХХ - по всем источникам вроде Александрович (Забайкальский военный округ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абрамчик Семён Васильевич, повторяется в двух списках к указам, как лейтенант и звание не указано, так же за ним два номера медали 32ХХХ и 4ХХХ. Видимо один и тот же человек.

Уверен, что это один и тот же человек. Какой именно номер был ему выдан - пока не знаю. И тот, и другой номер - диапазон 2 ОКА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абросимов Петр Михайлович

 

видимо оба 1897 г.р.

Майор №?

Интендант 3 ранга №?

У меня к сожалению нет ни одного из них. Известен округ или место службы на момент награждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...