Перейти к содержанию

Названия орденов!


MKV

Рекомендуемые сообщения

Хотел ответить Михаилу про удобную Германию и реалии Израиля, но тот самый evbel, высказывания которого мне нравятся - меня опередил.

 

Михаил, ты сильно удивишься узнав фамилию Евгения. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 16 2005, 10:41 PM)
Хотел ответить Михаилу про удобную Германию и реалии Израиля, но тот самый evbel, высказывания которого мне нравятся - меня опередил.

Михаил, ты сильно удивишься узнав фамилию Евгения. smile.gif

А про "удобную" Советскую Армию он не слышал?

Не надо обвинять меня в трусости и каждый раз колоть мне глаза "удобной" Германией.

Раз приехал сюда, значит так надо было.

И это касается только меня.

P.S. Фамилия evbel-а меня не интересует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Nov 17 2005, 12:04 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 16 2005, 10:41 PM)
Хотел ответить Михаилу про удобную Германию и реалии Израиля, но тот самый evbel, высказывания которого мне нравятся - меня опередил.

Михаил, ты сильно удивишься узнав фамилию Евгения. smile.gif

А про "удобную" Советскую Армию он не слышал?

Не надо обвинять меня в трусости и каждый раз колоть мне глаза "удобной" Германией.

Раз приехал сюда, значит так надо было.

И это касается только меня.

P.S. Фамилия evbel-а меня не интересует.

Михаил,

не пори горячку.

Ну что с тобой случилось в СА? rolleyes.gif

Это же не одно и то же.

Свой народ надо защищать не на форуме, который не для этого, а реально там где опасно и народ нуждается в защите.

 

А фамилия у Евгения, право слово тебе понравится. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ведите себя ДОСТОЙНО, И ЭТО БУДЕТ ЛУЧШЕ!!!!

Вы наверно не жили в тех местах где надо было защищать с вою национальность или помогать защищать друга от нападок уродов твоей же национальности!

Мнения можно высказывать и обосновывать их аргументированно , а не переходить на взаимные обвинения! nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Nov 17 2005, 12:40 AM)
Закончим этот глупый, ни к чему не ведущий разговор.

Михаил,

так в глупость этот разговор свел как раз ты. wink.gif

А мы все больше о БХ - его недостатках и сомнительных достоинствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, хотели обсудить название орденов, а вы все туда же tanksmile.gif

Я против Хмельницкого, не только по тому что он евреев убивал. А потому, что ни какой он не русский герой. И воевал он не за свободу украинского народа, а за свои интересы, и мстил полякам за свои обиды, и побеждал, в основном, за счет наемных татар.

Просто я хотел поговорить о том, стоит, или не стоит именовать ордена именами исторических личностей. Ведь со временем понятия моральных ценностей меняются, да и обнаруживаются все новые исторические документы.

Я уже писал, что мне очень нравится орден Александра Невского, но сама эта историческая личность уважения у меня не вызывает. Вот почему бы не назвать этот орде - орденом Русского витязя. Мне кажется, что любой русский (Российский) офицер с гордостью его бы носил. А ордена Хмельницкого, Кутузова и даже Суворова не назвать просто - орден Полководца.

Вот хорошо же назвали: орден Мужества, орден Славы, "За отвагу" и т.д.

Вот о чем хотелось поговорить wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 16 2005, 11:32 PM)
А фамилия у Евгения, право слово тебе понравится. drinks_cheers.gif

Неужели тоже "Сливин"?! spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден Александра Невского, это русская традиция, потом он же святой.

Сначала ордена давали в честь святых, потом святых заменили вождями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Nov 17 2005, 01:27 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 16 2005, 11:32 PM)
А фамилия у Евгения, право слово тебе понравится.  drinks_cheers.gif

Неужели тоже "Сливин"?! spiteful.gif

lol.gif lol.gif lol.gif

Нет ну право слово насмешил ... lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Nov 17 2005, 01:27 AM)
Орден Александра Невского, это русская традиция, потом он же святой.
Сначала ордена давали в честь святых, потом святых заменили вождями.

А изобразили киноактера. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Nov 17 2005, 01:27 AM)
Орден Александра Невского, это русская традиция, потом он же святой.
Сначала ордена давали в честь святых, потом святых заменили вождями.

Николая II, который довел Россию "до ручки" , церковь тоже сделала святым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Nov 17 2005, 01:52 AM)
QUOTE (Александр Фуголев @ Nov 17 2005, 01:27 AM)
Орден Александра Невского, это русская традиция, потом он же святой.
Сначала ордена давали в честь святых, потом святых заменили вождями.

Николая II, который довел Россию "до ручки" , церковь тоже сделала святым.

Николай, это немного не то. nono.gif

До ручки все-таки Россию довела камарилья.

Короля деляет свита. sad.gif

Но не будем об этом, а то вновь уйдем от темы.

 

Советская наградная система по сути сплошные несуразицы, так что удивляться орденам имени кого-то не стоит. Мы же не удивляемся ордену Ленина? А он тоже не подвинул Россию к процветанию.

Насчет того, чтобы назвать Суворова, Кутузова - орденом полководца, конечно логично, но пришлось бы называть их Орден обороняющегося полководца и Орден Наступающего полководца.

Все-таки когда выбирали названия для орденов то руководствавались не историческими реалиями, а пропагандистскими стереотипами масс.

Когда создавался орден за освобождение Украины, то никого кроме БХ взять для названия и не могли. Ну не было больше личностей которые воспринимались у масс с Украиной.

 

Но согласитесь Ордена Нахимова и Ушакова носят свои названия по заслугам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Nov 17 2005, 02:13 AM)
Почему, а Суворов все же Генералисимус!

Мариан, среди генералисимусов были разные люди ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Nov 16 2005, 02:54 PM)
Николай 2.


А тема действительно интересная.
Мое личное мнение, что большинство орденов названы именами не тех героев. По поводу Хмельницкого я полностью согласен с "Веником". Только мне кажется он был не украинцем а поляком.
По поводу Невского я уже выказывался на Мондворовском форуме.
И, к сожалению, Кутузова я ни как не могу причислить к великим полководцам.
Ну а нынешний орден Жукова -

Дабы понизить градус обсуждения предлагаю поискать ответы на два вопроса.

1.Как звали Богдана Хмельницкого?

2.Как фамилия Богдана Хмельницкого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, но Суворова и по сей день в армии уважают, "Суворов был простым человеком без загибов и спал с простыми солдатами".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Nov 17 2005, 01:09 PM)
и спал с простыми солдатами".

lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif

 

А если серьезно, и я об этом уже писал, тоже фигура амбивалентная ph34r.gif - он не только против Турции и Наполеона геройствовал, но и польское восстание в крови топил да пугачевцев из пушек расстреливал, так что у литовцев, поляков и жителей Поволжья с его именем совсем иные ассоциации связаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Nov 17 2005, 10:07 AM)
QUOTE (Marian Krukov @ Nov 16 2005, 02:54 PM)
Николай 2.


А тема действительно интересная.
Мое личное мнение, что большинство орденов названы именами не тех героев. По поводу Хмельницкого я полностью согласен с "Веником". Только мне кажется он был не украинцем а поляком.
По поводу Невского я уже выказывался на Мондворовском форуме.
И, к сожалению, Кутузова я ни как не могу причислить к великим полководцам.
Ну а нынешний орден Жукова -

Дабы понизить градус обсуждения предлагаю поискать ответы на два вопроса.

1.Как звали Богдана Хмельницкого?

2.Как фамилия Богдана Хмельницкого?

Хмельницкий имел два имени Богдан - Зиновий. Если не ошибаюсь, то традиция давать ребенку 2 имени существует у католиков. Если добавить образование в иезуитском ВУЗе biggrin.gif - напрашиваются вопросы. Кстати, для Украины личность Хмельницкого далеко не однозначна, если не одиозна.

Я считаю, что весьма посредственный человек, воюющий за ЛИЧНЫЕ интересы волею случая оказался на вершине власти, и, естественно, использовал эту власть по своему разумению. Население Украины после его "правления" уменьшилось в несколько раз, а правобережье Днепра вообще превратилось в безлюдную территорию. Этот период истории так и называется "Руина". Я вот только удивляюсь, почему в царской России небыло ордена Хмельницкого? Ведь только после присоединения (не воссоединения) Украины Россия начала быть державой а не захолустным княжеством, платящим дань татарам.

Вообще интересно... В передаче "История государства Российского" рассказывают биографиии киевских князей, нич-ч-чего не понимаю! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Черножупанник @ Nov 17 2005, 01:51 PM)
Хмельницкий имел два имени Богдан - Зиновий. Если не ошибаюсь, то традиция давать ребенку 2 имени существует у католиков. Если добавить образование в иезуитском ВУЗе biggrin.gif - напрашиваются вопросы. Кстати, для Украины личность Хмельницкого далеко не однозначна, если не одиозна.
Я считаю, что весьма посредственный человек, воюющий за ЛИЧНЫЕ интересы волею случая оказался на вершине власти, и, естественно, использовал эту власть по своему разумению. Население Украины после его "правления" уменьшилось в несколько раз, а правобережье Днепра вообще превратилось в безлюдную территорию. Этот период истории так и называется "Руина". Я вот только удивляюсь, почему в царской России небыло ордена Хмельницкого? Ведь только после присоединения (не воссоединения) Украины Россия начала быть державой а не захолустным княжеством, платящим дань татарам.
Вообще интересно... В передаче "История государства Российского" рассказывают биографиии киевских князей, нич-ч-чего не понимаю! biggrin.gif

Ну, насчет двух имен - скорее всего, это просто церковное и нецерковные имена (вряд ли в святцах было имя Ьогдан) - в те времена - распространенная практика для большинства общественно значимых людей - скажем, Добрыня (Никитич) - тоже не церковное имя и т.д.

 

А насчет того, почему не было ордена в царской России - это, я так понимаю, щютка? Они ыли только в честь святых (плюс Белый Орел нерусского происхождегния), да еще все же люди, учреждавшие эти ордена были пограмотнее.

 

Русофобские lol.gif lol.gif lol.gif высказывания об удельном княжестве оставим в стороне, а то, что российская государственность (кстати, как ни странно, в отличие от украинской) идет от Киева (впрочем, еще до него была Старая Ладога) - общеизвестно. В конце концов, не единственный случай в истории, когда государственность идет с земель, уже переставших быть в составе государства - Греция как наследник Византии, Сербия как наследник Косова, македонский казус и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Черножупанник @ Nov 17 2005, 01:51 PM)
Хмельницкий имел два имени Богдан - Зиновий. Если не ошибаюсь, то традиция давать ребенку 2 имени существует у католиков.

Первый ответ есть. Имя при крещении - Зиновий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Nov 17 2005, 02:58 PM)
QUOTE (Черножупанник @ Nov 17 2005, 01:51 PM)
Хмельницкий имел два имени Богдан - Зиновий. Если не ошибаюсь, то традиция давать ребенку 2 имени существует у католиков.

Первый ответ есть. Имя при крещении - Зиновий.

а фамилия - Герд smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Саня @ Nov 17 2005, 03:37 PM)
QUOTE (tevolga @ Nov 17 2005, 02:58 PM)
QUOTE (Черножупанник @ Nov 17 2005, 01:51 PM)
Хмельницкий имел два имени Богдан - Зиновий. Если не ошибаюсь, то традиция давать ребенку 2 имени существует у католиков.

Первый ответ есть. Имя при крещении - Зиновий.

а фамилия - Герд smile.gif

Саня, ты дурак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (venik @ Nov 17 2005, 01:17 PM)
QUOTE (Черножупанник @ Nov 17 2005, 01:51 PM)
Хмельницкий имел два имени Богдан - Зиновий. Если не ошибаюсь, то традиция давать ребенку 2 имени существует у католиков. Если добавить образование в иезуитском ВУЗе biggrin.gif - напрашиваются вопросы. Кстати, для Украины личность Хмельницкого далеко не однозначна, если не одиозна.
Я считаю, что весьма посредственный человек, воюющий за ЛИЧНЫЕ интересы волею случая оказался на вершине власти, и, естественно, использовал эту власть по своему разумению. Население Украины после его "правления" уменьшилось в несколько раз, а правобережье Днепра вообще превратилось в безлюдную территорию. Этот период истории так и называется "Руина". Я вот только удивляюсь, почему в царской России небыло ордена Хмельницкого? Ведь только после присоединения (не воссоединения) Украины  Россия начала быть державой а не захолустным княжеством, платящим дань татарам.
Вообще интересно... В передаче "История государства Российского" рассказывают биографиии киевских князей, нич-ч-чего не понимаю! biggrin.gif

Ну, насчет двух имен - скорее всего, это просто церковное и нецерковные имена (вряд ли в святцах было имя Ьогдан) - в те времена - распространенная практика для большинства общественно значимых людей - скажем, Добрыня (Никитич) - тоже не церковное имя и т.д.

 

А насчет того, почему не было ордена в царской России - это, я так понимаю, щютка? Они ыли только в честь святых (плюс Белый Орел нерусского происхождегния), да еще все же люди, учреждавшие эти ордена были пограмотнее.

 

Русофобские laugh.gif laugh.gif laugh.gif высказывания об удельном княжестве оставим в стороне, а то, что российская государственность (кстати, как ни странно, в отличие от украинской) идет от Киева (впрочем, еще до него была Старая Ладога) - общеизвестно. В конце концов, не единственный случай в истории, когда государственность идет с земель, уже переставших быть в составе государства - Греция как наследник Византии, Сербия как наследник Косова, македонский казус и т.д.

Вот, блин, даже обидно... В первый раз за такие высказывания меня не начали поливать всякими фразами, из которых "хохляра" было-бы самым невинным. biggrin.gif

Касаемо наследия, можно спорить, Греция стала не наследником Византии, а совместно с турками находится на ее территории, остальные тоже. Но давайте, раз не поругались, biggrin.gif оставим тему наследия политикам и депутатам, им и так все труднее зарабатывать на нас денежки biggrin.gif, тем более, что для меня слово "политик", глядя на наших депутатов, перекликается с уличным названием ныне нежно оберегаемых сексменьшинств biggrin.gif

Теперь о флотоводцах. Купил книгу "Победы, которых небыло", издана в Москве в прошлом году тиражом аж в 5000 экземпляров. Очень хочу с вами ее обсудить, когда читал - шерсть дыбом поднималась. Если интересно, завтра укажу точно автора и все реквизиты. Там о флотоводцах еще больше, чем о полководцах.

А орден, и самый высший, нужно назвать имени простого Русского (не важно как, пусть для украинофилов Российского biggrin.gif или славянского) солдата, который не благодаря, а вопреки усилиям генералов-адмиралов выигрывал сражения, густо-густо поливая кровью нашу, общую, землю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы!!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Долго смеялся. lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif

Похоже здесь собрались юмористы. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Черножупанник @ Nov 17 2005, 01:51 PM)

Теперь о флотоводцах. Купил книгу "Победы, которых небыло", издана в Москве в прошлом году тиражом аж в 5000 экземпляров. Очень хочу с вами ее обсудить, когда читал - шерсть дыбом поднималась. Если интересно, завтра укажу точно автора и все реквизиты. Там о флотоводцах еще больше, чем о полководцах.

Интересно ознакомиться с сим опусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Nov 17 2005, 06:21 PM)
QUOTE (Черножупанник @ Nov 17 2005, 01:51 PM)

Теперь о флотоводцах. Купил книгу "Победы, которых небыло", издана в Москве в прошлом году тиражом аж в 5000 экземпляров. Очень хочу с вами ее обсудить, когда читал - шерсть дыбом поднималась. Если интересно, завтра укажу точно автора и все реквизиты. Там о флотоводцах еще больше, чем о полководцах.

Интересно ознакомиться с сим опусом.

Так я о чем и говорю! Значит так: Вячеслав Красиков "Победы, которых небыло" Издана - Дом "Нева", 2004г. тираж 3500 экз.

Мне ну очень интересно узнать мнение людей, небезразличных к вопросам военной истории нашей страны. Мы на каком-то форуме, не помню, или здесь, или на ВВ2 "гавкались" по вопросу "Стерегущего"- спор кончился ничем, фразой как у офицера французского Иностранного легиона. Он выразился примерно так: "Легион очень любит французский народ!" На вопрос -а почему Вы так решили? Последовал ответ:" Когда мы маршируем, они нам громко хлопают!" lol.gif Добавить нечего.

Читайте, критикуйте, жду!

Пойду пока сальца поем... drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Черножупанник @ Nov 18 2005, 11:43 AM)
Мы на каком-то форуме, не помню, или здесь, или на ВВ2 "гавкались" по вопросу "Стерегущего"- спор кончился ничем, фразой как у офицера французского Иностранного легиона.

На этом, на этом biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

 

А что толку лаяться? По чуточку иному, но сходному поводу было сказано Маршаком "Мятеж не может кончиться удачей, в противном случае его зовут иначе!"

 

Вот кто победил в Бородинском сражении? Никто ответа не даст. Если сражение - что сухопутное, что морское - было в выигранной войне, то, как правило, полководца называют героем - и имеем героев Кутузова, сдавшего Бородино, а затем и Москву, или, прости господи, Жукова, проспавшего и просравшего все, что можно, а затем кровью солдат заливвашего свои и чужие просчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (venik @ Nov 18 2005, 11:54 AM)
Вот кто победил в Бородинском сражении? Никто ответа не даст. Если сражение - что сухопутное, что морское - было в выигранной войне, то, как правило, полководца называют героем - и имеем героев Кутузова, сдавшего Бородино, а затем и Москву, или, прости господи, Жукова, проспавшего и просравшего все, что можно, а затем кровью солдат заливвашего свои и чужие просчеты.

Я вот тоже удивляюсь, почему до сих пор нет объективной профессиональной оценки Бородинскому сражению.

Ведь даже не очень великий полководец при таком взаимоотношении сил, при подготовленной обороне не потярял бы столько солдат и пушек, а тем более столько великолепных генералов. Ну а его расположение войск sad.gif

Даже Л.Н.Толстой в своем романе обратил внимание на то, сколько погибло воинов, так и не принявших участие в сражении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУЖИКИ!!! Да я впервые ПОЛНОСТЬЮ слышу собственные мысли!!!!!!! Давно пытаюсь дать ответ именно на ТАКИЕ вопросы! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Вот в той книге, мною рекламируемой, есть варианты ответов и о Бородине, и многое другое. По крайней мере содержимое осталось в голове, и варится там.

Это не пример конечно, но. Родился я в маленьком домике, на берегу Днепра, домик старый, в войну в него попали 2 мины (как мне объяснили). И вот, чтобы крыша не текла бабушка подставляла все, что попадалось под руку. А попалось около 20шт. наших касок и только одна немецкая. Да и ржавых винтовок-автоматов мы пацанами находили очень много, и в основном отечественного пр-ва. Я еще тогда не мог понять почему так? Ведь мы немцев рвали как Тузик грелку, а железо разбросано наше? Теперь начинаю понимать. Что ни говори, а тяжело быть нормальным начальником Генштаба с образованием Кавкурсы. sport_boxing.gif

П.С. Вот подумал - мне энтот Красиков за ТАКУЮ рекламу чего-нибудь к сальцу накапает biggrin.gif , или зажмет, собака? lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...