Перейти к содержанию

Вопрос по задержанной нем.наградухе на таможне


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

Прошу помочь советом, возможно кто-то сталкивался с подобными проблемами.

 

Соблазнился лотом из 21го креста КВК (2 класса) с мечами и без них... и по незнанию таможенных реалий все это добро ушло из Германии одним DHL-пакетом.

Как результат, завис мой пакетик на Пулковской таможне с 22 марта, вот тут-то я и вычитал в интернете обо всех своих промахах. Тут и однотипность медалей и их стоимость превысившая 10000 руб., не говоря уже о пропаганде нацизма и широте взглядов таможенников на перемещение "культурных ценностей". Но речь не об этом.

 

Вчера наконец пришло письмо, в котором таможня уведомляет меня о том, что им попалась моя посылка с "наградой двухсторонний металлический крест в количестве 21 штука" и просят сообщить "где, у кого и в каких целях" приобретены кресты и выслать им копии документов по покупке.

 

Казалось бы, что ничего страшного... Сканы документов по отправке пакета немец мне скинул, объяснить покупку аж 21 однотипного креста целями коллекционирования тоже можно попытаться (для обмена, например, покупал), на уплату 2000 рублей таможенного сбора я согласен, только вот живу я в Подмосковье и ехать отбивать посылочку у таможни в Питер для меня проблематично, если вдруг они в чем-то заартачатся.

Поэтому звоню сегодня в таможню, чтоб прояснить обстановку и определиться со своими действиями. Полдня потратив на дозвон выхожу на нужный мне отдел. Общаться со мной взялся начальник отдела контроля. Стоит отметить, что разговаривал адекватно и доброжелательно. Вкратце из разговора я узнал следующее: как и сообщалось в письме - от меня требуется отправить им письменное объяснение и копии документов... Эти бумаги нужны именно его отделу для того чтоб определиться с таможенной стоимостью отправления и его целью (коммерция или нет). На мой вопрос: "исчерпает ли это проблему и выпустят ли после этого посылку?" он ответил, что вопрос о пропуске посылки будет решаться комиссией нач.отделов и кроме его отдела есть еще отдел "от уголовки", который навряд ли пропустит медали со свастикой да еще и в таком количестве. И добавил прямым текстом, что на моем месте написал бы заявление на отказ от посылки с возвратом отправителю... и дал номер факса на который это заявление отправить.

 

Короче говоря, решил я писать отказную... Благо, что в продавце уверен - давно с ним имею дело, думаю что не кинет.

Итак вопрос: как правильно оформить эту бумагу, чтоб у таможни больше не было ко мне вопросов и при этом посылка гарантированно вернулась в Германию, а не сгинула на "законных основаниях" в Пулково.

Знаю, что по истечении срока хранения таможня в любом случае должна отправить ее отправителю, но хочется решить вопрос побыстрей. Боюсь чтоб таможенники не придумали за это время еще что-то новое или еще объявят у них "план-перехват" какой-нибудь.

 

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оцените то, что я наваял своими силами:

 

 

 

ФИО................................................................И.о. начальника Пулковского

адрес..............................................................таможенного поста

телефон..........................................................Дубию И.О.

 

 

 

 

 

Заявление

 

 

 

06.04.2011 мною было получено письмо подписанное Вами с сообщением о том, что 22.03.2011 должностными лицами Пулковского таможенного поста задержано почтовое отправление № CL421236246DE, прибывшее из Германии на мой адрес. Содержимое отправления представляет собой наградной металлический крест в количестве 21 штук.

 

Сообщаю Вам, что данное почтовое отправление было отправлено ошибочно и прошу вернуть его обратно отправителю.

 

 

 

 

 

 

________________

 

07.04.2011 г.

Изменено пользователем Lih0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я ошибся разместив тему в "Черном списке", но так и не нашел на форуме ветки посвященной правовым вопросам. А тут встречаются темы посвященные работе таможни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут 10000 рублей? Стоимость, за которую не берется таможенная пошлина, уже давно как составляет 1000 евро. Про "пропаганду нацизма" - классическая разводка таможенников. Уточните, как отправляли - DHL Express (который идет 2-3 дня) или обычным DHL Deutsche Post. Если первое, то таможенников посылаете в сад и спокойно забираете посылку. Если второе - пишите:

 

Настоящим сообщаю, что 06.04.2011 мною было получено письмо, подписанное Вами, с сообщением о том, что 22.03.2011 должностными лицами Пулковского таможенного поста задержано почтовое отправление № CL421236246DE, прибывшее из Германии на мой адрес. Сообщаю Вам, что данное почтовое отправление было отправлено ошибочно и прошу вернуть его обратно отправителю.

 

Про содержимое посылки вы НЕ в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медали шли тормознутым DHL Deutsche Post.

Сегодня отошлю заявление по факсу и продублирую заказным письмом с уведомлением.

Буду надеяться, что на этом инцидент будет исчерпан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lih0 @ Apr 8 2011, 09:19 AM)
Медали шли тормознутым DHL Deutsche Post.
Сегодня отошлю заявление по факсу и продублирую заказным письмом с уведомлением.
Буду надеяться, что на этом инцидент будет исчерпан.

Дойче Пост вовсе не тормознутое - до границы посылки идут 1-2 дня.

Инцидент может этим не завершиться. Были случаи, когда после отказа в Германию возвращалась посылка с журналом "Работница" вместо содержимого...

Изменено пользователем Landser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lih0 @ Apr 8 2011, 09:19 AM)
Медали шли тормознутым DHL Deutsche Post.

Обычной почтой сейчас нельзя отправлять культурные ценности, только курьерской. А культурной ценностью в российской действительности могут признать любую старую вещь. Лучше отказаться, пусть обратно едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Bolotnikov @ Apr 7 2011, 11:02 PM)
Если первое, то таможенников посылаете в сад и спокойно забираете посылку.

Алекс поясните, почему так категорично "в сад" с DHL Express. Что, как правило таможня свой нос не суёт в содержимое или у Express политика любой ценой доставить до получателя и устранить все проблемы на этом пути. Ранне приходилось читать противоположные мнения - не связываться с этими Express-ами, что с DHL, что с FedEx-ом.

Может всё так изменилось, просветите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ballok @ Apr 8 2011, 08:06 PM)
QUOTE (Alex Bolotnikov @ Apr 7 2011, 11:02 PM)
Если первое, то таможенников посылаете в сад и спокойно забираете посылку.

Алекс поясните, почему так категорично "в сад" с DHL Express. Что, как правило таможня свой нос не суёт в содержимое или у Express политика любой ценой доставить до получателя и устранить все проблемы на этом пути. Ранне приходилось читать противоположные мнения - не связываться с этими Express-ами, что с DHL, что с FedEx-ом.

Может всё так изменилось, просветите пожалуйста.

 

Нет, эти посылки таможня точно так же бодро шерстит (например, все отправления в мой адрес через FedEx задерживались Домодедовской таможней), но в экспресс-отправлениях можно отправлять КЦ. Единственный важный момент, который я не написал - содержимое посылки должно быть правильно задекларировано. Т.е. Рыцарь за "значек металлический, 10 EUR" не прокатит.

Изменено пользователем Alex Bolotnikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Прошло почти 5 месяцев.

Может кому-то будет интересно чем дело закончилось...

 

а все закончилась хэппи эндом. Как ни странно.

После того как написал отказ от посылки она еще три месяца валялась в Пулково. Единственный источник информации о ее телодвижениях - это сайт почты РФ, и когда наконец там появилась запись об экспорте в Германию я выждав полмесяца начал теребить немца-продавца... но к нему она так и не пришла, ни через месяц ни позже. Я уже смирился с потерей посылки... Жена только иногда напоминала о моей неудачливости и спрашивала нет ли ответа от немца. wink.gif

 

В итоге, в начале августа, вызывают меня на мою почту - мол заберите посылочку... Достают мешок запломбированный.

Оказалось - моя посылка с крестами. Даже все содержимое на месте, хоть и вскрытая.

Я так и не понял из-за чего, но моя посылка не поехала обратно в Германию, а всплыла в Самаре, прошла там три сортировочных центра, местную таможню и наконец пришла в Подмосковье.

Склоняюсь к тому, что помог извечный бардак царящий на почте. Никаких сборов таможне я не платил, документы им не отправлял, с посылкой в одном мешке пришли бумаги таможни: опись содержимого, копия моего заявления об отказе и резолюция о запрете ввоза посылки в РФ.

Одним словом - повезло. А я рассчитывал на то что посылка вернется в Германию и оттуда буду выковыривать свои КВК-шки заказными письмами по 2-3 штуки в каждом. Так что потерял только время, ну и нервы потрепали...

Все хорошо что хорошо кончается. Аминь.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, почта все-таки бодается с таможней, она ведь получается крайней во всех финансовых отношениях. Рад за вас! icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была таже история с группой на канадского моряка, ее задержали из-за советской юбилейки в ее составе. По совету таможни я написал отказ, и считал потерянной поскольку в канаде она так и не появилась а через 5 месяцев пришла обратно опять таки из Самары но уже без таможенного уведомления
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lih0 @ Aug 24 2011, 12:36 PM)
Прошло почти 5 месяцев.
Может кому-то будет интересно чем дело закончилось...

а все закончилась хэппи эндом. Как ни странно.
После того как написал отказ от посылки она еще три месяца валялась в Пулково. Единственный источник информации о ее телодвижениях - это сайт почты РФ, и когда наконец там появилась запись об экспорте в Германию я выждав полмесяца начал теребить немца-продавца... но к нему она так и не пришла, ни через месяц ни позже. Я уже смирился с потерей посылки... Жена только иногда напоминала о моей неудачливости и спрашивала нет ли ответа от немца. wink.gif

В итоге, в начале августа, вызывают меня на мою почту - мол заберите посылочку... Достают мешок запломбированный.
Оказалось - моя посылка с крестами. Даже все содержимое на месте, хоть и вскрытая.
Я так и не понял из-за чего, но моя посылка не поехала обратно в Германию, а всплыла в Самаре, прошла там три сортировочных центра, местную таможню и наконец пришла в Подмосковье.
Склоняюсь к тому, что помог извечный бардак царящий на почте. Никаких сборов таможне я не платил, документы им не отправлял, с посылкой в одном мешке пришли бумаги таможни: опись содержимого, копия моего заявления об отказе и резолюция о запрете ввоза посылки в РФ.
Одним словом - повезло. А я рассчитывал на то что посылка вернется в Германию и оттуда буду выковыривать свои КВК-шки заказными письмами по 2-3 штуки в каждом. Так что потерял только время, ну и нервы потрепали...
Все хорошо что хорошо кончается. Аминь.
drinks_cheers.gif

Значит пришла пора предлагать сотоварищам по форуму КВКшки по красивой цене drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lih0 @ Aug 24 2011, 01:36 PM)
с посылкой в одном мешке пришли бумаги таможни: опись содержимого, копия моего заявления об отказе и резолюция о запрете ввоза посылки в РФ.

Как-то странно: все документы против, а посылка пришла...

 

Они там, на таможне, наверное, встроили жучка, чтобы вскрыть "осиное гнездо пропагандистов фашизма".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Aug 24 2011, 09:35 PM)
QUOTE (Lih0 @ Aug 24 2011, 01:36 PM)
с посылкой в одном мешке пришли бумаги таможни: опись содержимого, копия моего заявления об отказе и резолюция о запрете ввоза посылки в РФ.

Как-то странно: все документы против, а посылка пришла...

 

Они там, на таможне, наверное, встроили жучка, чтобы вскрыть "осиное гнездо пропагандистов фашизма".

Ничего странного. Таможня швырнула бумаги и передала почте для возврата, а тем пофиг, зачем за свои бабки отправлять обратно, да еще и с бумагами сплошной геморр. Проще отправить адресату, а таможня уже повторно проверять не будет вернули ее или нет. Русь! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуевина с этим делом хуже некуда!!Год назад послал приятелю,нашему же Форумчанину посылку ,через ЕМС Грузии-погоны ст. лейтенанта НКВД,на конец войны.До этого ему же погон РИА отослал -все дошло.А тут !!,звонит мне приятель и сообщает-"Мол таможня,добро не дает и гоношится ".Так он тоже отказняк нашкрябал и погоны мне через две недели ,назад пришли. Я потом их с сыном ему переправил . ..Вообще деяния этого органа в РФ и не только ,нормальной логике ,не подвластны,простите но это уже форменный идиотизм,возведенный в ранг истины последней инстанции... spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Aug 24 2011, 09:42 PM)
QUOTE (bakhus @ Aug 24 2011, 09:35 PM)
QUOTE (Lih0 @ Aug 24 2011, 01:36 PM)
с посылкой в одном мешке пришли бумаги таможни: опись содержимого, копия моего заявления об отказе и резолюция о запрете ввоза посылки в РФ.

Как-то странно: все документы против, а посылка пришла...

 

Они там, на таможне, наверное, встроили жучка, чтобы вскрыть "осиное гнездо пропагандистов фашизма".

Ничего странного. Таможня швырнула бумаги и передала почте для возврата, а тем пофиг, зачем за свои бабки отправлять обратно, да еще и с бумагами сплошной геморр. Проще отправить адресату, а таможня уже повторно проверять не будет вернули ее или нет. Русь! smile.gif

А разве ретур оплачивает почта страны получателя (в данном случае России)? Не знал...

У меня были три подобных случая, правда не с антиквариатом, а с моделями автомобилей, кои я рассылаю из Германии по всему миру регулярно. Один раз из США вернулась (по моей вине - неправильный адрес написал) - ДХЛ содрала с меня деньги за ретур, правда меньше, чем стоила отправка (вроде бы 50% от суммы отправки). Второй раз из России бандеролька вернулась (по неизвестным причинам, адрес был написан верно, но бандероль без номера, ее не отследить, покупатель извещения не получал), снова содрал почтальон с меня деньги. Эти случаи были года три назад.

Но вот зимой 2011 произошел новый казус. Отправил в Москву огромную коробку (все по правилам, с приложенным счетом на товар юридическому лицу). Он не новичок, да и на почте его знают - много получает посылок и подкармливает работниц конфетами. Месяц прошёл - посылки нет. Он бегал на почту - ее там не видели. На таможне тоже ничего. По сайту ДХЛ посылка давно уже в Москве - но там ее не найти - никаких концов. Еще через два месяца она возвращается ко мне - не вскрывали, никаких отметок/наклеек ни таможни, ни почты РФ. Причем денег с меня на этот раз за ретур не берут. Мистика...

К счастью (т-т-т) такое редко случается.

 

А вообще хороший совет - надо искать окно на границе, т.е. транзит через "Новую Европу". Это даже надежнее, чем посылать с автобусами, дальнобойщиками или поездами напрямую. Когда я получаю товар из России, дабы избежать наездов немецкой таможни (а она у нас работает в лучших традициях гестапо - даже за маленькую бандерольку с дешевым товаром могут наехать, при этом не жалко денег - копейки, но жалко потерянного времени мотаться туда за 40 км и доказывать им, что ты не верблюд, тем более они меня давно знают - фамилия моя не Мюллер и не Шмидт - наизусть запомнили), мне один знакомый за небольшую мзду вывозит его в Литву (он постоянно туда мотается, контроля почти никакого), а оттуда уже друзья шлют почтой - все законно - беспошлинно, надежно и быстро доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курьерские службы доставки и обычная почта работают по разным правилам. Пересылка культурных ценностей в международных почтовых отправлениях (т.е. обычной почтой) в (из) стран Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан, Россия) запрещена. Что такое культурная ценность определяет по факту экспертиза, назначаемая таможней.

 

Если экспертиза признает вложение культурной ценностью, то статья 188 часть 2 УК РФ:

 

от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Изменено пользователем vvall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Aug 25 2011, 10:21 AM)
Курьерские службы доставки и обычная почта работают по разным правилам. Пересылка культурных ценностей в международных почтовых отправлениях (т.е. обычной почтой) в (из) стран Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан, Россия) запрещена. Что такое культурная ценность определяет по факту экспертиза, назначаемая таможней.

Если экспертиза признает вложение культурной ценностью, то статья 188 часть 2 УК РФ:

от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если из России посылаешь - то да. А на немца, который в Россию отправляет, наш закон не действует. Так что не пугайте "от трех до семи"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Aug 25 2011, 10:21 AM)
Курьерские службы доставки и обычная почта работают по разным правилам. Пересылка культурных ценностей в международных почтовых отправлениях (т.е. обычной почтой) в (из) стран Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан, Россия) запрещена. Что такое культурная ценность определяет по факту экспертиза, назначаемая таможней.

Если экспертиза признает вложение культурной ценностью, то статья 188 часть 2 УК РФ:

от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Статью УК при ввозе впаять довольно проблематично. Так как груз на тот момент принадлежит еще отправителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пугаю wink.gif

План по контрабанде идет не по "сколько посадили", а по "сколько дел завели". А под статью подвести, кому надо, - дело техники. Получатель пришел оформлять посылку, таможня дает бланк заявления и бланк пояснений, просит подробно написать как было дело, "чтобы быстро оформить посылку". Чел сам все пишет. Профит.

Изменено пользователем vvall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Aug 25 2011, 11:39 AM)
Я не пугаю wink.gif
План по контрабанде идет не по "сколько посадили", а по "сколько дел завели". А под статью подвести, кому надо, - дело техники. Получатель пришел оформлять посылку, таможня дает бланк заявления и бланк пояснений, просит подробно написать как было дело, "чтобы быстро оформить посылку". Чел сам все пишет. Профит.

А зачем писать, что тебе послали? Я писал, что понятию не имею, так как попросил товарища купить мне значков на фломарке, а уж, что он понимает под словом "значок"... сие мне неведомо. Чего накупил, того и положил в бандероль и мне отправил, а мне не сообщил, видимо сюрприз готовил! lol.gif А если начнут дальше грузить штрафами, экспертизами и пр. .уйнёй, то берите лист бумаги пишите отказ от получения. Но это работает, когда есть такая договорённость с адресаНтом, а иначе Ваша бандеролька может затеряться на бескрайних просторах таможенных складов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После подачи заявления, писать отказ поздно.

А разговоры при этом, что "я ничего не знаю", только усугубляют положение получателя, т.к. до подачи заявления, получатель вправе вскрыть посылку и просмотреть все ее содержимое, и после этого решить его это посылка или нет. А раз заявление подано, то значит посылка его, и получатель точно знает, что там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Aug 25 2011, 02:44 PM)
После подачи заявления, писать отказ поздно.
А разговоры при этом, что "я ничего не знаю", только усугубляют положение получателя, т.к. до подачи заявления, получатель вправе вскрыть посылку и просмотреть все ее содержимое, и после этого решить его это посылка или нет. А раз заявление подано, то значит посылка его, и получатель точно знает, что там.

Кто сказал, что поздно? loki32.gif И что я там усугубляю? На меня что дело заведено? Или я нарушил что? Я добропорядочный самаритянин, пришедший по первому требованию дать объяснения. В чём моё преступление или нарушение? loki32.gif

Меня вызвали, чтобы я дал объяснение содержимому бандероли, направленной на моё имя. Я прихожу и даю, что не знаю, что мне отправил мой товарищ(родственник, сожительница и далее по списку)(объяснение читай выше). Тебя начинают грузить, что вы, уважаемый говорите неправду(врёте, .здите и т.п.), на что Вы, делая честные глаза повторяете, что "...честное слово, дяденька! Хлебом, мамой...(далее по списку), клянусь, что понятия не имею, что мне прислали. На это они тебе говорят, что в Вашей бандероли обнаружено:......, о чем составлен акт и если Вы не представите соответствующие документы со стоимостью этих предметов и не заплатите соответственную таможенную пошлину, то Вас ...(далее по списку). Ознакомившись с содержанием акта, Вы на месте принимаете решение, надо оно Вам сейчас и с геморроем, либо оказаться от получения по причине"... невозможностью договориться с таможенными органами по стоимости присланного" и вернуть бандероль обратно. Которую, предварительно ПЕРЕпаковав в другую коробульку или пакетик Вам повторно отправит адресант и Вы получите, но чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заявление на МПО зарегистрировано, а экспертиза выдала заключение, что старая мелочь, значки и проч. являются культурной ценностью, удивляться loki32.gif будет поздно. Кто не верит, может попробовать wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Aug 25 2011, 05:00 PM)
Если заявление на МПО зарегистрировано, а экспертиза выдала заключение, что старая мелочь, значки и проч. являются культурной ценностью, удивляться loki32.gif будет поздно. Кто не верит, может попробовать wink.gif

Чьё заявление? Кто провел экспертизу и когда? И какое это имеет отношение к получателю? Рассказываете какие-то теоретические варианты, практика сильно отличается. Почитайте выше посты форумчан, кто с какими практическими вариантами встречался. У Вас самого-то были какие трения с таможней? Если были, то и расскажите о них, и как Вы вышли из положения? А если Вы работаете в таможне и строго следуете инструкциям, то это совсем не значит, что все такие добросовестные. wink.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Aug 25 2011, 05:00 PM)
Если заявление на МПО зарегистрировано, а экспертиза выдала заключение, что старая мелочь, значки и проч. являются культурной ценностью, удивляться loki32.gif будет поздно. Кто не верит, может попробовать wink.gif

Заявление, я так понимаю, от получателя, например, на поиск потерявшейся (читай, застрявшей) на таможне посылки? Или какое другое?

 

Тоесть посылка застряла на таможне, в отслеживании регистрируемых отправлений получатель это видит. Проходит неделя-другая. Получатель подает заяву на её поиск - и тем самым - подписывается под тем что он как минимум ждал эту посылку.

 

а если ничего не заявлять? просто ждать пустив все на самотек... дождаться уведомлений от таможни - и далее .... так получатель может вообще от посылки отказаться - не знаю о чем речь... А если заявка на поиск была, значит о посылке знал, одна надежда что поверят в "верно, жду, но что там - хз..."

 

 

верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня удивляет позиция: нет никакой проблемы, надо от посылок отказываться, а потом их отправлять снова и снова - и все дела..

 

А дела идут, и контора пишет. Вот из свежего. Спор здесь еще не окончен, а дело уголовное уже есть. Самый ценный совет в этой дискуссии, на мой взгляд:

читаем УК и нанимаем адвоката

 

29.07.2011, 17:56

Хотелось бы узнать мнение уважаемых специалистов по следующему вопросу. Известно, что "культурные ценности" нельзя пересылать в МПО для личного пользования что на ввоз , что на вывоз. Но не для личного пользования их вроде пересылать в МПО не запрещено.Отсюда вопрос могу ли я получить, "вытащить" из таможни МПО с "культурной ценностью" при ввозе на территорию ТС, заявив, что это не для личного пользования?

 

А что Вам дает МПО, откажитесь от МПО и везите в собственное пользование, но какой-нибудь экспресс почтой будет обычный ввоз в адрес физ. лица.

 

А для какого пользования тебе культурная ценность? Ты музей, или Третьяковка? Или может, торговать ими собрался?

 

Да это понятно , что такой вариант (МПО не для личного пользования) недёшев. Важно принципиально возможно или нет. И если бы ещё узнать подробности...

 

Ну, так начни сам с "подробностей"... Что пересылалось, кому, стоимость... и т.д...

 

Если вещь признана культурной ценностью, то сколько она стоит вопрос 2-ой. Как выпутываться вопрос 1-ый. Настенные часы до 1950г выпуска, 200 евро, высланы на мой адрес, лежат на таможне , получена экспертиза от Росохранкультуры, что это культурная ценность, заведено уголовное дело на "неустановленное лицо".

 

Вот и хорошо. Ответ на 1-й вопрос "Как выпутываться": "Я не знаю. Я не заказывал. Это - ошибочная поставка."

 

То, что Вы посоветовали, - это 1-е , что приходит в голову. Но это, пассивная оборона. А речь идёт об активной. К тому же может оказаться, что в посылке, например, лежит листок с еБэя + проплата по Пэй-Пэлу , или письмо какое с благодарностями за покупку. Или другой аспект - завернули 1 посылку, 2-ю, 3-ю , количество посылок, наверное, может повлиять на рассматриваемую ситуацию. Тут мне сообщили, что дело по контрабанде КЦ может 6 лет стряпаться. Просто альтернативу почте я не нашёл - вещи (старые механизмы), которые меня интересуют ,в упакованном виде могут весить 10-20 кг, а за такой вес ДХЛ-экспресс из Германии просит 270 Евро, за такие деньги можно самому в Германию доехать. Вот, собственно, в рассматриваемой ситуации я и заметил 2 слабых места:

1) Отсутствие запрета на пересыл КЦ не для личного пользования.

2) Сама экспертиза (например, ст.8 закона 1993 г. о ввозе-вывозе вообще гласит:

Статья 8. Предметы культурного назначения и сувенирные изделия

Действие настоящего Закона не распространяется на современные сувенирные изделия, предметы культурного назначения серийного и массового производства.

Как можно всякие там часы, граммофоны, печатные машинки КЦ признавать?! Это именно и есть предметы культурного назначения серийного производства.

Трудно реагировать на ситуацию из-за того, что таможня оставляет посылку у себя и не пользуется процедурой таможенного транзита, к тому-же не оповещая получателя. Т.е. посылка не доходит до Вашего города. И на экспертизу посылает от своего имени, как такую экспертизу опротестовать?

 

Не ввязываясь в суть спора, позволю себе вякнуть...

"Действие закона не распространяется на современные..."

Т.е. ключевое понятие не "серийного производства", а "современные".

Серийный граммофон или самовар начала 20 века безусловно попадает под действие Закона. Хоть он и серийный...

Старше 100 лет - КЦ без вопросов.

 

Спасибо за Ваше мнение, но простите, откуда такое мнение, что "старше 100 лет - КЦ без вопросов", а старше 50 лет - тогда как?

 

Старше 50 и до 100 - по решению Росохранкультуры.

Свыше 100 - никак.

Но это в случае вывоза...

 

У Вас ввоз в МПО, как я смог понять?

Из-под ч.2 ст.188 пытаетесь выскользнуть?

 

Вот тут-то и кроется ещё одна загвоздочка. Как Вы понимаете, если Росохранкультура (которой отсталость поработать до 15 сентября) разрешит вывезти вещь возрастом от 50 до 100 лет, то это будет КЦ, разрешённая к вывозу, или уже юридически не КЦ и её можно в посылке зарубеж двинуть?

 

Расскажите факты - что конкретно случилось с Вами.

Карты на стол!

Без конкретики, а также ввиду субботней пьяноватости, мне лениво обсуждать абстрактные юридические темы, а уж тем более такую замшелость как ельцинский закон 93 года...

 

Да собственно, выше я всё изложил, или в вышесказанном есть какая-то двусмысленность?

 

Есть. >Тут мне сообщили , что дело по контрабанде КЦ может 6 лет стряпаться< Т.е. речь все-таки идет о 188й? И Вы пытаетесь доказать, что пересылаемая КЦ не для личных нужд? Как Ваша фамилия - М.Б.Пиотровский? Если фамилия именно такая, то вопросов не будет. В иных случаях - читаем УК и нанимаем адвоката...

 

А каким образом вообще 188 ч 2 можно применить к получателю МПО, ведь владельцем юридически является отправитель?

 

У меня совместно с юр. лицом есть на территории этого юр. лица совместный музей старинных мех-мов. Они мне могут справку об этом написать. Это может помочь при растаможке КЦ не для личного пользования?

 

Вы определитесь, что Вы в итоге хотите? Опротестовать экспертизу или получить 188 ч.2? Вам говорит что-нибудь аббревиатура "КП"?

 

Извините, у меня мышление не таможенника и не юриста, поэтому мне трудно ориентироваться в ситуации, и меня трудно понять специалисту в этой области. Что такое "КП" я не знаю. А экспертиза, мне кажется , является вообще ключевым вопросом в этой ситуации. Если удастся опротестовать экспертизу, то и вопрос будет улажен или нет? А получить 188 ч.2 по-моему никому не охота. Вдобавок в связи с такой бредовой и парадоксальной темой, как ввоз КЦ в МПО. Законы должны быть логичны и полезны для страны.

 

КП - контролируемая поставка (глава 46 ФЗ №311-фз). Это как раз то мероприятие, которое позволяет возбудить уголовное дело в отношении получателя, хоть до вручения МПО собственником товаров остается отправитель. А теперь объясните, с чего вдруг таможенный пост должен "пользоваться" процедурой таможенного транзита да еще и извещать об этом получателя, если он (получатель) по отношению к МПО - никто. И звать никак...

 

Вы это имели ввиду?

Глава 46. Контролируемая поставка товаров

 

 

Статья 313. Проведение контролируемой поставки товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации

 

1. Контролируемой поставкой товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации, является оперативно-разыскное мероприятие, при котором с ведома и под контролем органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, допускаются ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации либо перемещение по территории Российской Федерации ввезенных товаров.

 

Решение о проведении контролируемой поставки ввозимых или вывозимых товаров принимает руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела (лицо его замещающее) или заместитель руководителя указанного органа, курирующий оперативно-разыскную работу.

 

Иные органы, осуществляющие оперативно-разыскную деятельность, проводят контролируемую поставку товаров по согласованию с таможенными органами. Порядок такого согласования определяется соглашением между федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, и другим федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность.

 

2. В случае принятия решения о проведении контролируемой поставки товаров, вывозимых из Российской Федерации, на основании международных договоров Российской Федерации или по договоренности с компетентными органами иностранных государств уголовное дело в Российской Федерации не возбуждается, и о принятом решении руководитель органа, осуществляющего контролируемую поставку товаров, незамедлительно уведомляет прокурора в соответствии с законодательством Российской Федерации

 

 

Но в данной ситуации, когда посылка находится на таможне, КП незадействована? А по поводу информирования получателя - как же он не зная местоположения МПО может предоставить документы для проведения таможенных операций? Например о том, что данная КЦ не для личного пользования или десять экспертиз от лицензированных органов, что это не КЦ?

Изменено пользователем vvall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

...

107) статью 188 признать утратившей силу;

...

 

Статьи 188 "КОНТРАБАНДА" в УК РФ больше НЕТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Dec 12 2011, 08:19 PM)
Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...
107) статью 188 признать утратившей силу;
...

Статьи 188 "КОНТРАБАНДА" в УК РФ больше НЕТ!!!

ОФИГЕТЬ! НЕУЖЕЛИ ПРАВДА?

И ПОКУШЕНИЯ НА КОНТРАБАНДУ ТОЖЕ НЕТ?

А Что же эти МУТАКИ с самарской таможни делать будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...