Перейти к содержанию

Миниатюры госнаград СССР


Рекомендуемые сообщения

В Питере существует "эпический" блошиный рынок вблизи метро «Удельная». В начале мая, я, прогуливаясь по Удельной, преодолев редуты секондхенд,а пробираясь сквозь чащобы копаных немецких касок, советских допотопных радиоприемников эпохи Застоя и прочей хрени, набрел на такие вот интересные вещички. Прошу прощения за качество фото – снимал на мобильник. Для сравнения рядом положил рубль (из-за качества фото вы должны мне поверить, что это современный рубль). У моего родственника есть ОКЗ за Афган, сначала снимал для него, и все таки не удержался – показываю вам. Как продавец говорит «из серебра» и «делают ювелиры». Для сведения скажу, что ОКЗ стоит 5 000 руб. Про другие как то не спросил. Знаки «оборудованы» классическими закрутками. Мне такие знаки дико понравились, так как являюсь поклонником так называемых, простите «миньёнов». А какое ваше мнение по этому поводу?

post-24-1306230688_thumb.jpg

post-24-1306230759_thumb.jpg

post-24-1306230782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, а этот рынок работает ежедневно или по выходным? И как далеко от станции Удельной? Буду проездом в Питере, хотел бы сходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу. Работает он чуть ли не каждый день. Но лучше всего в выходные - больше народа приходит, больше товара... Там от метро пути ж/д перейти... да в общем при выходе из метро хоть у кого спросите - скажут (это ж Питер). Там не далеко идти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Feliks @ May 24 2011, 01:51 PM)
В Питере существует "эпический" блошиный рынок вблизи метро «Удельная». В начале мая, я, прогуливаясь по Удельной, преодолев редуты секондхенд,а пробираясь сквозь чащобы копаных немецких касок, советских допотопных радиоприемников эпохи Застоя и прочей хрени, набрел на такие вот интересные вещички. Прошу прощения за качество фото – снимал на мобильник. Для сравнения рядом положил рубль (из-за качества фото вы должны мне поверить, что это современный рубль). У моего родственника есть ОКЗ за Афган, сначала снимал для него, и все таки не удержался – показываю вам. Как продавец говорит «из серебра» и «делают ювелиры». Для сведения скажу, что ОКЗ стоит 5 000 руб. Про другие как то не спросил. Знаки «оборудованы» классическими закрутками. Мне такие знаки дико понравились, так как являюсь поклонником так называемых, простите «миньёнов». А какое ваше мнение по этому поводу?

мнение отрицательное drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Просто сувенирная продукция, продается в магазинах военной атрибутики. У меня подобный БКЗ, цену не помню, недорогой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Медаль "За освобождение Варшавы" ( изготовлена в Польской Республике . Конец 40-х - начало 50-х гг) .

post-48243-0-39593700-1521063098_thumb.jpg

post-48243-0-66322000-1521063109_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль "За победу над Германией ..." ( изготовлена в Польской Республике. Конец 40-х - начало 50-х гг) .

post-48243-0-91606000-1521063298_thumb.jpg

post-48243-0-39937800-1521063307_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль "За взятие Берлина " ( изготовлена в Польской Республике. Конец 40-х - начало 50-х гг ).

post-48243-0-38807900-1521063503.jpg

post-48243-0-84595900-1521063514.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрачники медалей СССР польского производства имеют немало отличий по штампам, видам колодок, способу крепления, гайкам... Выпускались они, очевидно, не только лишь одним производителем.

Фрачник ЗПГ изготавливали еще в ЧССР (он имел колодочку с тканевой лентой). Известен и польский фрачник ордена Славы. Возможно, выпускались там и уменьшенные копии других орденов СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрачники медалей СССР польского производства имеют немало отличий по штампам, видам колодок, способу крепления, гайкам... Выпускались они, очевидно, не только лишь одним производителем.

Фрачник ЗПГ изготавливали еще в ЧССР (он имел колодочку с тканевой лентой). Известен и польский фрачник ордена Славы. Возможно, выпускались там и уменьшенные копии других орденов СССР.

              Уважаемый коллега Layman !

   

     Было бы просто здорово, если бы Вы нашли возможность поделиться с коллегами информацией по данному вопросу, подкрепив ее " живыми" фотографиями всех этих "малышей"...Считаю, что это значительно обогатит и разовьет тему...

 

              С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но кажется еще существуют фрачники юбилейных медалей, я такие видел на английских колодках. Кто-нибудь когда-нибудь описывал вообще все фрачники их размеры, толщину, варианты изготовления.Во всей советской фалеристике, разжеванной в последние 25 лет до микрона эта тема, по-моему, осталась неохваченной,

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые три сразу видно, даже мне, "фабричного" изготовления, могу даже предположить что делали их на мондворе специально для иностранцев, что касается остальных миниатюр видел подобные в московском клубе, продавцы утверждают об их  современном кустарном производстве.Ещё раз  говорю не разбираюсь, это мои размышления!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Bovilad !

 

Вот это я понимаю, вот это подход ! И как писал в свое время Владимир Семенович: " Сколько пищи для маленьких наших мозгов... " !

Из всего выставленного Вами могу достоверно изложить лишь историю миниатюры КЗ РСФСР. Это сувенир и для ношения награжденным, естественно, предназначен не был. Их серия была изготовлена в кустарных условиях в середине 90-х годов методом литья с последующим нанесением эмалей. Образцом для отливки послужил знак КЗ РСФСР, стоящий на головке шашки " Честному воину Р.К.К.А."

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ушки и колодки нормального вида, оно хоть и маленькое, но правильнее, и более менее соответствует описанию.

Уважаемый коллега !

 

Думаю, что решение по данному вопросу более справедливо принимать награжденному-что носить, как носить и где носить...Если Вы обратите внимание на фото советских генералов и маршалов, то без труда заметите, что при ношении иностранных наград существует лишь ОДНО правило-они должны располагаться НИЖЕ наград СССР...Никаких орденов на шее, лент через плечо и т.д, и т.п.

Полагаю, что уважаемый коллега Алексей Борисович может прокомментировать это значительно профессиональней...

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру 50 лет Победы: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15590/9ba921f2fa9f19a49b7b1562260067066690bacd/

 

Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодкой, обтянутой красной шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С левого края ленты пять полос: три черные и две оранжевые. Ширина полос 2 мм. Крайние черные полосы окаймлены оранжевыми полосами шириной 1 мм.

 

Ладно уменьшена. Но про форму колодки вроде чётко прописано.

И я ни разу не видел иностранные награды на наших колодках, ибо это не по статуту награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру 50 лет Победы: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15590/9ba921f2fa9f19a49b7b1562260067066690bacd/

 

Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодкой, обтянутой красной шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С левого края ленты пять полос: три черные и две оранжевые. Ширина полос 2 мм. Крайние черные полосы окаймлены оранжевыми полосами шириной 1 мм.

 

Ладно уменьшена. Но про форму колодки вроде чётко прописано.

И я ни разу не видел иностранные награды на наших колодках, ибо это не по статуту награды.

Уважаемый коллега!

Статут награды и ее описание-это СОВСЕМ НЕ ОДНО И ТО ЖЕ ! Вспомните, к примеру, судьбу советской медали " За охрану гос.границы...", аверс и реверс которой менялись местами ЗАКОНОДАТЕЛЬНО...и как это отразилось на представлении к данной награде...

Что касается иностранных наград "на наших колодках"...Уделите больше времени изучению "генеральских" фото...Согласен, что на наградах ГДР и Кубы, "родные" колодки большинства которых имеют по "геометрии" значительное сходство со стандартной отечественной, Вы , без достаточного опыта, можете этого и не заметить. Но ведь попадаются еще награды Польши, Чехословакии, Венгрии, Египта, Сирии и т.д. По медалям МНР и наградам ДРА разговор отдельный ...

Все, сказанное выше, относится, разумеется, к "общим" колодкам.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента советской медали "За взятие Берлина" (шириной 24 мм-изготовлена в СССР в 80-е годы, шириной 10 мм-изготовлена для миниатюры медали в ПНР в 60-е годы ) ...

post-48243-0-18406100-1522096796_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предположить, что подобные ленты были произведены не только для медали "За взятие Берлина", но и для других наград, а если были ленты должны существовать и сами знаки?' Я имею ввиду не кустарного производства, а "заводского", те мондвора???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно предположить, что подобные ленты были произведены не только для медали "За взятие Берлина", но и для других наград, а если были ленты должны существовать и сами знаки?' Я имею ввиду не кустарного производства, а "заводского", те мондвора???

Уважаемый коллега Petroff !

Ваш вопрос, как говорится, интересный, но...Слишком мало материала для исследования. Когда я поднимал эту Тему, то надеялся, что коллеги станут делиться, в первую очередь, фото Av и Rv миниатюр ( т.н."фрачников") госнаград СССР, прошедших или имевших все шансы пройти "через грудь" награжденного, хотя и понимал, что этот сегмент фалеристики не особо популярен.  Разумеется, речь не идет о " поделках для туристов"...

И, как Вы видите, информации пока не становится больше. Надеюсь, что ПОКА...

В течение довольно долгого времени я интересовался отображением в фалеристике "советско-польской дружбы". В Польше же стал регулярно бывать уже тогда, когда эта самая "дружба" вовсю "трещала по всем швам". Коллекция увеличивалась по очень доступным ценам. Бывал в Варшаве на Коло и Повстанцув  Шленских, ездил на слеты в Бытом. Считаю глубоким заблуждением мнение о " грудах" миниатюр советских наград польского производства там. Разумеется, говорю не о "туристическом ширпотребе"- этого действительно видел груды. А реальная миниатюра медали " За победу над Германией..." за почти 8 лет попалась всего 3 раза, при этом у 2-х аверсом являлся реверс, а портрет был удален , спилен...

Миниатюры советских наград на матерчатых лентах видел лишь на фотографиях из собрания знаменитого варшавского собирателя Мирона Искерки, у него же и приобрел ленту к миниатюре "За взятие Берлина",  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Уважаемый коллега Petroff !

Мой ответ Вам был значительно больше по объему, но его концовка где-то затерялась...Жаль, там было подведение итогов моего собирательства ...

Постараюсь восстановить ее, но уже  завтра...Или сегодня ? Но только не сейчас...

 С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...