Перейти к содержанию

Вопрос к змеям горынычам


Рекомендуемые сообщения

Не хочу мусорить в ветку об индийском кинофильме поэтому задам вопрос здесь. Был не так давно писатель-фантаст Борис Штерн. Печатался часто в журнале "Химия и Жизнь", а так как моя Мать была химиком, то я и просветился на шарик. Среди произведений Штерна есть цикл "Сказки Змея Горыныча". Этот самый Горыныч, преодалев кучу препятствий и найдя себе последню "дракулу", остается перед тупиковой ситуацией: его потомство уже обречено на вымирание. С чем-то подобным столкнулся и я. Ростут двое детей. Вроде все нормально. И сыты, и накормлены, и учатся не в пример лучше сверстников. Пианину тоже играют, владеют с малого детства двумя языками совершенно свободно, а дочка вообще тремя. Но пропасть между нами не маленькая. Если по младенчеству за книжками шел к родителям, то их подобные сентименты совершенно не интересуют. Библиотека приключений пылится под стеклом, им же даже эквиваленты на английском языке фиолетовы. С увлечениями тоже сложно. Собраные в детстве двумя поколениями марки их оставили совершенно равнодушными. Когда-то мечтал о выжигательном приборе. Ну думаю, заведу сыну. Куда там, даже не глянул в эту сторону. Тоже самое с лобзиком и радио конструктором. Да что лобзик. Еле уговариваю пойти на стрельбища пострелять из трех видов оружия. При этом на купленую воздушку (вспомните, как о ней мечтали все советские пацаны wub.gif ) даже не глядит. А тянется к всяким електронным айподам и прочей хрени вроде видео игр. Последние дома не держим, так же как и не подключаем местный зомбоящик. За это имею завидный титул диктатора и ограничителя прав ребенка. Если в детстве для меня было праздником чтение книжек родителями на ночь, то со своими собственными детьми убедился: слушают из вежливости. Все в моей семье имели пунктик на истории. Не спроста: Карпаты переходили из рук в руки. Принимать за чистую монету каждый опус очередной власти, крыша поедет. Поэтому всегда существовал список литературы (не всегда легальной) и усных дополнений (не всегда вслух), которые составляли часть моего "я". При чем с самого малолетства. Моим же чадам совершенно фиолетово, в каком егерском батальене служил их "прапрапра" и 100% они никогда не будут рыться в архиве разыскивая причины переезда семьи в Туркестан. Ну и так далее.

Зачем все выше написаное? Хочу спросить форумную публику (люди разные собрались все-таки, из мест разных) : один-ли я в подобной ситуации или похожее у других тоже случается? А если случается, то как с этим сосуществовать? То что боротся бесмысленно, начинаю потихоньку догадываться. Кузен мой, в Германии похожее пережил обгоняя лет на 5. Семья тоже потомственные военные, не всегда обласканые властями, не генералы, но все же. А сын предпочел катать инвалидные коляски социальной службы, только что б не надеть униформу и не отдавать кому-либо честь. Этому предшествовало приблизительно тоже самое, что и у меня: полное отделение от ментальности родителей. Я тогда думал, что с парнем мало времени проводили, мало мозги промывали, что у меня-то по другому будет. Теперь начинаю подозревать, что ждет подобное. Жутковато как-то. Хотя понимаю, что по сравнению со спокойствием египетских пирамид это все комариная возня.

Вообщем, господа хорошие, поделитесь соображениями по обстоятельствам. Если можно, то без ног и ночных ваз с дерьмом. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же хорошо, что я этого гимора лишён, так как детей нет и нет проблем!!!

Дети - зло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то, о чем написал английский классик: "Распалась связь времен". Современное общество порождает совершенно новый тип человека: без корней, без кровного чувства Родины. Чистый космополитизм, рафинированный прагматизм, навязанная, стандартизированная культура потребления интеллектуального продукта второй свежести.

Дети, не читавшие запоем старых отеческих книг, не державшие в руках дедовского боевого оружия, дети, которым не знакомо чувство "плеча" в строю товарищей, под знаменем - это принципиально иное человечество.

Не знаю, каким оно будет, но я ему сочувствую. Какие-то они все одномерные, инкубаторские, а все их шкалы проградуированы в долларах и рублях.

icon_daumenrunter.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Sep 24 2011, 08:12 PM)
Это то, о чем написал английский классик: "Распалась связь времен". Современное общество порождает совершенно новый тип человека: без корней, без кровного чувства Родины. Чистый космополитизм, рафинированный прагматизм, навязанная, стандартизированная культура потребления интеллектуального продукта второй свежести.
Дети, не читавшие запоем старых отеческих книг, не державшие в руках дедовского боевого оружия, дети, которым не знакомо чувство "плеча" в строю товарищей, под знаменем - это принципиально иное человечество.
Не знаю, каким оно будет, но я ему сочувствую. Какие-то они все одномерные, инкубаторские, а все их шкалы проградуированы в долларах и рублях.
icon_daumenrunter.gif

Александр! При наличии трёх взрослых сыновей, я, к моему большому сожалению, вынужден с Вами согласиться. Bawling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Sep 24 2011, 08:12 PM)
Не знаю, каким оно будет, но я ему сочувствую. Какие-то они все одномерные, инкубаторские, а все их шкалы проградуированы в долларах и рублях.
icon_daumenrunter.gif

Совершенно согласен!

Будущее их незавидно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз просмотрите (хотя бы в YouTube) монолог Александра Филипенко из спектакля "Взрослая дочь молодого человека" (ну, где "... и Козёл на саксе"). Вы же его практически цитируете, хотя и несколько другими словами!

"Самая большая ошибка родителей - вкладывать в собственных детей свои несбывшиеся мечты" (Ю.Поляков)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Sep 24 2011, 10:19 PM)
"Самая большая ошибка родителей - вкладывать в собственных детей свои несбывшиеся мечты" (Ю.Поляков)

Мне кажется, тут речь не о "вкладывании своих мечт", типа: мне не удалось стать врачом, так пусть сын им будет.

Здесь драма людей, обнаруживших, что между ними и их детьми очень мало общего, причем в принципиальных, базовых вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените что влажу!, тема достаточно наболевшая, еще в древнем Египте были надены рукопеси ,осуждающие молодеж что она живет не так как жили раньше! А как надо жить ни кто не знает? Это только нам кажется что так надо ! rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Sep 24 2011, 08:12 PM)
Это то, о чем написал английский классик: "Распалась связь времен". Современное общество порождает совершенно новый тип человека: без корней, без кровного чувства Родины. Чистый космополитизм, рафинированный прагматизм, навязанная, стандартизированная культура потребления интеллектуального продукта второй свежести.
Дети, не читавшие запоем старых отеческих книг, не державшие в руках дедовского боевого оружия, дети, которым не знакомо чувство "плеча" в строю товарищей, под знаменем - это принципиально иное человечество.
Не знаю, каким оно будет, но я ему сочувствую. Какие-то они все одномерные, инкубаторские, а все их шкалы проградуированы в долларах и рублях.
icon_daumenrunter.gif

С Вами трудно не согласится ,по этому поводу..................... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... даже не ожидал такого оживленного интереса. Всем покорнейшее спасибо за высказаные мнения.

 

Окский , так и моя дочь в музеи просится. И сын тоже. Только вот тянет их совсем в другие сферы. Сказывается влияние местных пИдагогов настойчиво втирающих подростающему поколению, что любое "фэ" на носителе является искуством, а все остальные мнения суть ретроградство. Вот дитё и приносит домой игру красок выполненую под чутким руководством профсоюзной лимиты с учительским дипломом и заявляет, что оно уже художник, ибо квадраты красит не хуже Малевича. При чем как-то интерестно раскритиковала соц реализм: "у нас в школе на компьюторе за пару минут такое забацают".

 

СОЧАВСКИЙ вроде бы и согласен, что не являюсь стандартом и уж тем более не мне равняться с древними египтянами. Но все же, если наши дети суть продолжение нас самих, то вполне понятен сердечный приступ жирафа, у которого вышла дочь замуж за бизона (с). Мне достались огромная библиотека, семейный архив, традиции накопленые можно сказать столетиями, сохраненные через три войны. И куда теперь все это девать? Вон полгода назад достал дочери вышитые рубашки из сундука. А им по сотне уже лет. Говорю, пойдем хоть сфотографирую, пока ты из них не вырoсла. Раньше-то люди махонькие были, это сейчас моя в 12 лет плечами потолок подпирает. Ребенок слезно умолял что б не дай Б-г подруги не увидели, как она будет фотографироваться. Когда попытался обьяснить ценность этих реликвий спросила с откровенным удивлением: "тогда почему ты это не сдашь в музей?" Оно конечно все venita venitas , но ведь обидно как-то. Потом правда уламал, забив фотографа "за 101 километром". И даже довольна была. Только вот подобная "победа" скорее исключение из правил.

post-244-1316898472_thumb.jpg

Изменено пользователем Грициан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество перешло в качество, только и всего... Упорные, повсеместные обмены первородства на чечевичную похлебку даром не прошли, человечество массово производит хлебателей, а не носителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему история Карпат, выжигание на доске, воздушка и т.д. - вещи не самые важные. В отличие от моих родителей я не говорю по французски, не играю в теннис, пианино и скрипка не вызывают интереса и т.д. и т.п.. Дети наверное будут говорить на каких-то языках которые я плохо понимаю.

Мы - кланы перманентно не имеющие Родины, вечные ландскнехты, для нас важны другие черты - научный интеллект, технический прогресс, артистизм, воинская честь (не имеет ничего общего с присягой и пр.). Это можно сохранить, хорошо что у нас в семье полный набор генетический заболеваний которые позволяет резко усилить соответствующие качества. Может быть с "растворением" государственного суверенитета, народов и рас мой клан сможет и продвинутся дальше - у нас больший опыт выживания именно как клан, без какой-либо государственной или национальной поддержки. Правда конечно очень тяжело то что наш класс также практически исчез.

 

И по поводу Родины - когда я общаюсь с кавказцами, оставшимися на Кавказе, я убеждаюсь что кавказцы-иммигранты скорее отличаются в несомненно лучшую сторону по сравнению с "настоящими". Нет такой пассии по поводу того какой тейп когда куда пришел, не носят черкески и к историческим артифактам относятстя холодно (что может более исторически настроенных людей вроде меня и раздражает), но зато мечты не сводятся к тому как украсть гектар или поджечь ночью дом у соседа-ингуша (осетина, грузина, адыга, балкарца ...), мол де это наша земля, не ездит народ в москву пить водку с русскими националистами, выклянчивая субсидии и крича "мы одно государство, что нам делить с бандитами!", а затем не воет по национальным форумам о русской окуппации. И про народ-воин никто не рассказывает - кто воин, тот берет оружие и воюет. Потом на праздник если в стране принято носить ордена - носит.

 

А школа-учителя - это повсюду скорее негативный фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Грициан @ Sep 25 2011, 01:06 AM)
Мда... даже не ожидал такого оживленного интереса. Всем покорнейшее спасибо за высказаные мнения.

Окский , так и моя дочь в музеи просится. И сын тоже. Только вот тянет их совсем в другие сферы. Сказывается влияние местных пИдагогов настойчиво втирающих подростающему поколению, что любое "фэ" на носителе является искуством, а все остальные мнения суть ретроградство. Вот дитё и приносит домой игру красок выполненую под чутким руководством профсоюзной лимиты с учительским дипломом и заявляет, что оно уже художник, ибо квадраты красит не хуже Малевича. При чем как-то интерестно раскритиковала соц реализм: "у нас в школе на компьюторе за пару минут такое забацают".

СОЧАВСКИЙ вроде бы и согласен, что не являюсь стандартом и уж тем более не мне равняться с древними египтянами. Но все же, если наши дети суть продолжение нас самих, то вполне понятен сердечный приступ жирафа, у которого вышла дочь замуж за бизона (с). Мне достались огромная библиотека, семейный архив, традиции накопленые можно сказать столетиями, сохраненные через три войны. И куда теперь все это девать? Вон полгода назад достал дочери вышитые рубашки из сундука. А им по сотне уже лет. Говорю, пойдем хоть сфотографирую, пока ты из них не вырoсла. Раньше-то люди махонькие были, это сейчас моя в 12 лет плечами потолок подпирает. Ребенок слезно умолял что б не дай Б-г подруги не увидели, как она будет фотографироваться. Когда попытался обьяснить ценность этих реликвий спросила с откровенным удивлением: "тогда почему ты это не сдашь в музей?" Оно конечно все venita venitas , но ведь обидно как-то. Потом правда уламал, забив фотографа "за 101 километром". И даже довольна была. Только вот подобная "победа" скорее исключение из правил.

Я вас понимаю! У самого коклекция особого интереса ни укого не вызевает, кроме денежного итереса! Но не страшно пока я жив буду хранить. Может внукам будет интересно? Дети это цветы на могиле родителей! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unsure.gif Мои предки вместе с Петром строили на болоте город,воевали на Аустерлице,я волею судьбы веду архив семьи. Да пытаюсь привить это сыну,он знает кто есть кто,где жил,где воевал и т.п.........Разбирается в моей скромной коллекции (по крайней мере знает и определяет советские и немецкие награды) Иногда у меня спрашивает,что новое появилось и дай посмотреть.... А я по глазам вижу,да фиолетово ему это,он мне подыгрывает.Интересы у него совсем другие.... даже не много страшно,а потом после меня,куда все это? На могилы предков и то ездить не хочет.Идет разрыв поколений и наверное его не остановить,слишком сильно изменились реалии жизни...................
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Sep 25 2011, 03:57 PM)
unsure.gif Мои предки вместе с Петром строили на болоте город,воевали на Аустерлице,я волею судьбы веду архив семьи. Да пытаюсь привить это сыну,он знает кто есть кто,где жил,где воевал и т.п.........Разбирается в моей скромной коллекции (по крайней мере знает и определяет советские и немецкие награды) Иногда у меня спрашивает,что новое появилось и дай посмотреть.... А я по глазам вижу,да фиолетово ему это,он мне подыгрывает.Интересы у него совсем другие.... даже не много страшно,а потом после меня,куда все это? На могилы предков и то ездить не хочет.Идет разрыв поколений и наверное его не остановить,слишком сильно изменились реалии жизни...................

Вот пожалуй такая-же ситуация вырисовалась. Тут не о колекциях ходит, хрен с ними. Тут полностью, на 180 градусов разворот от своих корней с ревностным принятием чужой "пластмассы". Когда-то Отец рассказывал, как в 60-х было очень модно носить синтетические рубашки (что-то меня на одежде зациклило) а от льна молодежь нос воротила. Что-то похожее наблюдаю со своими. Сидит мой парень с заныканым айподом и стреляет из виртуального маузера. Говорю: "пойдем из настоящего постреляем". Соглашается, но вижу в глазах "Оставил бы ты меня, Батя, в покое, честное слово". Чем больше пытаюсь заинтересовать реальной жизнью, тем больше его тянет в "мозговой макдональдс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unsure.gif Вот тото и оно. Я сам много не воспринимал по деду,отцу.Считал сам сусам,но общая канва воспитания не прерывалась,позже догнал,чему они учили......А здесь - как другая планета,коды на игры назубок ,а день рождения бабушки с.......попытки, А главное - сам понимаешь,не в учебе дело,а просто это не надо.Увы......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противостояние "отцы и дети" существовало всегда и будет существовать. Мир меняется и судя по высказываниям в данном посте, не в нашу сторону (сторону отцов).Разный возроат, разные интересы, осмысленные и нет. Да, поколение какое-то "пенопластовое" растёт. По своим вижу. Может это только в более-менее крупных мегаполисах ? А что вы хотели ? Реклама выше, чем запреты родителей. Субкультура мозги заси...ет с утра до вечера. Когда мы росли, таких возможностей у индустрии просто не было. Мы-то от живого общения, а им проще виртуально. Страшно всё это.Потихоньку всё зомбируется... В первую очередь наши дети, внуки...

По восприятию к предкам, думаю, придёт время-поймут. Главное потихоньку показывать, расказывать, капать, чтоб в мозгах осело. Меня самого это пропёрло только лет 15 назад.Хоть и знал корни до прадедов с детства. Отец как-то послал замполиту моему в армию на учебку фото дедов(оказывается один из них в этом же городе срочку служил, а второй неподалёку), так я на него очень долго злился и мама его по моей просьбе здорово "отчитала". По прошествию лет всё встало на свои места. Детям пытаюсь рассказать, по возможности показать всё,что с предками связано и как это переплетается с современной жизнью и т.п. Что-то зацепляет, но не думаю, что до фанатизма. Так как я любил носить дедовскую армейскую рубаху, перешитую под меня, мои дети не любят. От Кока-колы отучил."Буратино" в почёте... Но вкус у него уже...

К своему хобби приучать не хочу и не буду. Ещё одного долб...а в семью ? Пусть своим путём идут. Старшего в детстве приучал что-то собирать, как меня отец когда-то: киндер-сюрпризы, монетки,значки, тел.карточки... Не пропёрло. Значит не судьба.

Бесит, очень бесит, что комп, телик и т.п. носители их влекут больше, чем живое общение. А с оружием, так же - лучше в компе, чем из моей "Сайги" в лесу. ... "Активация! Трансформируюсь!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, пусть хоть на голове стоят, это их выбор. И коллекционирование тут не при чем. Просто иногда думаю: что дети будут делать, когда обесточатся сети, отключатся серверы и мобильники? Смогут ли разжечь костер, добыть подножную еду, вылечиться без аптеки и разобрать-почистить автомат? Такое впечатление, что виртуальный мир им родней, чем реальный. А ведь это очень хрупко и очень условно, как зазеркалье... одно резкое движение (рубильника или сил природы) и всё посыпется. А к другой реальности они плохо приспособлены, не любят её. И всё больше молодежи, зависящей от разных "игрушек", как больной от аппарата искусственного дыхания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грициан! Ситуация практически один в один! Даже прибор для выжигания и воздушка. Ничего кроме компа не интересует. В семье и марки от двух поколений, монеты, боны. А какое раздолье для филокартиста т.к. в семейном архиве не одна сотня открыток, писем за более чем сто лет. Все фиолетово. Грустно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохиш , полностью согласен. Работаю в медицине, один фармацевт прикалывалась над молодыми врачами: "не хотите зубрить медикаменты, все шпаргалки електронные вытаскиваете, а что будете делать, когда спутники с неба на голову посыпятся?" Жена, правда, на такую апологетику парирует: "Ну давай будем держать цистерну воды, два ящика свечек и противогазы с тушенкой на балконе". Разумеется, сразу же привел ей случай из жизни знакомого в Луизиане, когда, при наводнении и последовавшем хаосе, только его хозяйство более-менее сохранилось, так как во дворе гудел заранее припасенный генератор, а сам он сидел с карабином на ступеньках.

 

Валера М , единственное наблюдение немного как бы утешило в Вашем сообщении: раньше в списке своих "не доглядел/упустил/проворонил" было "сидели бы дома, в Европе, не было бы этих проблем". Получается от судьбы даже родные стены не сильно спасают. Теперь вроде одним "грехом" меньше, хотя повода для радости не дает, скорее наооборот: даже если загружу всю кампанию в "аерофлот" и отправлю в Трансильваню коровам хвосты крутить, мало что изменится.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне относительно повезло, дочка повторяет мой путь почти один в один: пробование всего подряд, потом бросание почти всего. Сейчас изобразительным искусством занимается (я это дело тоже любил), в универ сама поступила, без денег и блата, на бюджетное отделение. Конечно, комп здорово гадит, но, думаю, я бы в детстве от интернета тоже не отказался. Насчет коллекционирования не уверен, но в ее годы (а моему котенку уже 18, вот время-то летит) этот зуд и во мне еще толком не проснулся. Конечно, прелесть "Библиотеки приключений" ей неведома, но тут уж ничего не поделаешь: если есть возможность стянуть текст из интернета, то бумажные носители воспринимаются без трепета. Во всяком случае, я знаю, что принеся домой том Дюма со множеством иллюстраций (вы заметили, из взрослых книжек почти исчезли картинки) мне есть с кем поделиться радостью. И в душе шевелится росток надежды, когда я вижу, как она, глядя телевизор, осторожно вертит в руках старый бебут или немецкий штык (в ножнах).

Коллекционирование, по большому счету - дитя нужды. Его корни - из детско-подросткового желания выделиться, имея то, чего нет у других; из скудости окружающих вещей, когда хочется пользоваться чем-то красивым. Мне вот, к примеру, хотелось нарушить музейный запрет "Экспонаты руками не трогать" и я начал собирать свой собственный музей. Кому он достанется - не знаю, надеюсь, что в одном их моих внуков-правнуков вдруг проявится этот ген.

 

Почему дети отдаляются от нас?

Потому что их отдаляют от нас. На смену христианской морали пришла амораль прогресс-деньги-прогресс-деньги-прогресс... и так до бесконечности. Мне довелось поработать охранником в одной торговой фирме, и я видел эту кухню изнутри трезвым взглядом. Нынешняя экономика похожа на желудочно неудовлетворенную модель, кадавра профессора Выбегалло ("Понедельник начинается в субботу" Стругацких), она жрет в геометрической прогрессии и остановиться не может. Если она остановится, она погибнет. Вот и идет по нарастающей: больше продать; придумать что-нибудь чуть посовершеннее, разрекламировать и продать еще больше; загнуть левый задний угол, покрасить в радужный цвет, разрекламировать и продать еще больше, и еще, и еще... Вся нынешняя информационная система обслуживает ПРОДАЖИ. И плевать тому, кто делает деньги, что явная и скрытая реклама превращают молодых людей в зомби. Какая разница, главное - эти зомби могут покупать товар и приносить прибыль, а потом покупать еще, еще, еще... Это даже хорошо, что они зомби: меньше думают, чаще покупают.

 

Что с этим делать?

Во-первых, надеяться, что кадавр лопнет не завтра и не на следующей неделе. А то, что он когда-то лопнет - никаких сомнений. Устроят какую-нибудь техногенную катастрофу под прикрытием природного катаклизма, обнулят таким образом счетчик, превратив в пыль все виртуальные деньги и технику, и начнут всё сначала. Что при этом будет с большинством из нас - даже подумать страшно.

Во-вторых, надо стараться выйти из виртуального поля, создавая реальную базу для существования. Пример с Луизианой, приведенный уважаемым Грицианом, очень показателен, и ничего смешного в этом нет. Слава Богу, что телевизоры и компьютеры пока еще включаем и выключаем мы сами. Дай Бог, чтобы в семье мы были главными и нас слушались. Ограничьте время воздействия рекламы на вас и вашу семью. Если уж она вклинилась в любимый фильм, просто отключите звук. Кстати, вспомнился сюжет из "6 кадров", когда папа, стоя с ребенком у витрины ювелирного магазина, говорит: "Смотри, доча, запомни - это кака! Никогда ее не трогай"

В-третьих, и это прозвучит донельзя банально, нужно проводить как можно больше времени с детьми. Дети - как фотопластина: что перед ней находится, то на ней и отображается. Мы как-то забыли пословицу о том, что учить детей надо, пока они поперек лавки укладываются, а если и помним эти слова, то не воспринимаем, как серьезную рекомендацию. Мы всё надеемся, что успеем это сделать в следующие выходные, или в следующий отпуск... и продолжаем откладывать воспитание детей до тех пор, пока, спохватившись, не обнаруживаем, что уже поздно, дети выросли и они такие, какие они есть. В погоне за полуреальными удовольствиями мы сами лишаем себя величайшего счастья, какое только может существовать в этом мире, ведь при общении с ребенком происходит ВЗАИМНЫЙ ОБМЕН ЛЮБОВЬЮ.

 

Что касается воздействия мегаполисов. Рассуждать не буду, приведу конкретный пример. Прошлым летом меня позвали поработать поваром в молодежный лагерь, на природу. Действовал он три недели по полной программе: купания, катания на "банане" и лодках по озеру, основы дайвинга, поход в лес с шашлыками, пейнтболл, стрельба из "воздушек", просмотр полнометражного мульта ("7" или "9", не помню). Что удивило лично меня, ММГ Калашникова минуты спокойно не лежал, его собрали или разобрали миллион раз (даже девчонки). Перед закрытием лагеря был общий костер, на котором один из воспитателей попросил всех детей по очереди рассказать о плюсах и минусах. Сказано было не так уж и много (подростки вообще неохотно делятся личным), но самое интересное: никто не пожаловался на отсутствие телевизора и компьютера (хотя мне самому их оччень не хватало). Сразу скажу, лагерь был самый обычный, с легким православно-патриотическим уклоном, проходил на территории Мордовии (500-700 км от Москвы), дети городские, 14-16 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Sep 26 2011, 01:04 AM)
Сразу скажу, лагерь был с легким православно-патриотическим уклоном

Правильный уклон icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, Господа, не могу удержатся чтобы не съязвить.

 

Начиналось обещающе - пианино, какие-то "языки".

Но быстро свелось к выжигалке, коровам, противогазу, калашникову, "буратине" и патриотически-православному лагерю.

 

Не волнуйтесь, это от Вас не уйдет cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и oтношусь, пока, к категории детей, продолжающих огорчать Родителя spiteful.gif (своих не завел еще) , кое-какие соображения по данному вопросу все же имею, главным образом благодаря наблюдению за положением вещей в своей и в других семьях.

 

"Это поколение хуже, чем мое" - кто хоть раз не сказал или не подумал так? Но насколько справедливы такого рода заявления? Да, мое поколение, поколение детей восьмидесятых-девяностых интересовали вещи, малость отличные от тех, что интересовали поколение девяностых-двухтысячных. Мы тырили яблоки, шлялись по депо и автопаркам, лазили по бомбарям и В/Ч. Они - сидели со стеклянным взглядом, провалив грудь, перед компом. Ну и что? В конечном счете, и те, и другие, стали членами общества, получили образование. Не то образование? Возможно. Да и ценности не те, не спорю. То что я читал (да и чтение вообще) для моих сверстников было тоже чем-то маргинальным, пронафталиненно-анахроничным. Но что поделать? Мир меняется.

 

Похоже, что родители надеются видеть своих детей преуспевающими в вещах, в которых сами потерпели поражение (не могли себе позволить и т.п.), нисколько при этом не интересуясь интересами и наклоннoстями самих детей. Более того, таковые, если они не вписываются в родительскую картину миропонимания, именуются отсутствием способностей/интересов, а нежелание встать на намеченную родителем стезю иногда воспринимается как их, способностей, растрата. Между тем, стали ли вы (мы) теми, кем нас видели наши родители? Всегда ли они были довольны нашими достижениями? Обстояли ли дела подобным образом и с их родителями? Думаю, что ответ очевиден.

Не лучше ли оставить детей в покое (разумеется, родители должны предоставить ребенку все возможности для раскрытия и развития его способностей), и прекратить терзать их и себя планами, которым, скорее всего, не суждено сбыться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, в чем идея? В том, что все вокруг меняется, и мы, как часть "всего вокруг", тоже, представляете себе, меняемся.

Вы что думали, люди 50000 лет будут верить, что Земля плоская и держится на слонах?

 

Оставьте детей в покое!!!!! У них своя догога.

Но я согласен с Плохишом, в том, что будущее их незавидно. Они будут ходить на выставки, где будут показывать то, как выглядели настоящие яблоки или помидоры, а не порошок в красивых, зовущих пакетиках, и уссурийских тигров будут рассматривать в потрясающей воображение 3-D графике.

Да и бога назовут как-нибудь по-современному, типа, Джонсон.

 

Радует во всей этой истории то, что мы до этого не доживем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Sep 26 2011, 01:34 PM)
Не лучше ли оставить детей в покое (разумеется, родители должны предоставить ребенку все возможности для раскрытия и развития его способностей), и прекратить терзать их и себя планами, которым, скорее всего, не суждено сбыться?

Если вы не будете учить и воспитывать своих детей, их воспитают и научат другие, Только хорошему ли научат?

Ни в коем случае нельзя сравнивать тех, кто был ребенком в 70-80-х с нынешним подростковым поколением. Нас воспитывали семья, школа и улица, их - СМИ и киноиндустрия. Вот подумайте и скажите, когда вы последний раз видели в кинотеатре или по телевидению просто добрый фильм? А если таковые (из старых запасов) и появляются иногда на теле- и киноэкранах, то детей их смотреть не заставишь: им нужен экшн, да покруче, иначе уже не интересно. Попробуйте, назовите хоть один имеющийся сейчас источник разумного, доброго, вечного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Sep 26 2011, 06:12 PM)
QUOTE (снайпер @ Sep 26 2011, 01:34 PM)
Не лучше ли оставить детей в покое (разумеется, родители должны предоставить ребенку все возможности для раскрытия и развития его способностей), и прекратить терзать их и себя планами, которым, скорее всего, не суждено сбыться?

Если вы не будете учить и воспитывать своих детей, их воспитают и научат другие, Только хорошему ли научат?

Ни в коем случае нельзя сравнивать тех, кто был ребенком в 70-80-х с нынешним подростковым поколением. Нас воспитывали семья, школа и улица, их - СМИ и киноиндустрия. Вот подумайте и скажите, когда вы последний раз видели в кинотеатре или по телевидению просто добрый фильм? А если таковые (из старых запасов) и появляются иногда на теле- и киноэкранах, то детей их смотреть не заставишь: им нужен экшн, да покруче, иначе уже не интересно. Попробуйте, назовите хоть один имеющийся сейчас источник разумного, доброго, вечного?

Полностью с вами согласен! Я просто указал на неспособность, или даже просто нежелание детей взять то, что родители так хотят им дать. И проблема эта уходит корнями в вечность, как мне кажется.

Вы не находите, что написанный Тургеневым полтора века назад роман говорит о явлениях, которые можно наблюдать и сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Sep 26 2011, 06:12 PM)
Вот подумайте и скажите, когда вы последний раз видели в кинотеатре или по телевидению просто добрый фильм? А если таковые (из старых запасов) и появляются иногда на теле- и киноэкранах, то детей их смотреть не заставишь: им нужен экшн, да покруче, иначе уже не интересно. Попробуйте, назовите хоть один имеющийся сейчас источник разумного, доброго, вечного?

А Вы когда в последний раз смотрели "Броненосец Потемкин" или "Весёлые ребята"???

Их время прошло!!!!!А те 10 человек, которые ответят "неделю назад" просто исключения, которые всегда есть.

 

 

Вы только представьте себе чему учили детей в 18 веке, в 12-м, в каменном и поймете разницу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Sep 26 2011, 06:22 PM)
Вы не находите, что написанный Тургеневым полтора века назад роман говорит о явлениях, которые можно наблюдать и сегодня?

Хорошо, скажу точнее: всё вокруг меняется, НО некоторые вещи или процессы иногда или с периодичностью повторяются!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Sep 26 2011, 06:33 PM)
QUOTE (снайпер @ Sep 26 2011, 06:22 PM)
Вы не находите, что написанный Тургеневым полтора века назад роман говорит о явлениях, которые можно наблюдать и сегодня?

Хорошо, скажу точнее: всё вокруг меняется, НО некоторые вещи или процессы иногда или с периодичностью повторяются!!!

Это великий закон Вселенной! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...