Перейти к содержанию

наказать или нет?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане, хочу поделиться с Вами вот чем.

Сегодня в Киеве (Экспоплаза) приобрел поддельные медали.

Продавец заверил меня что медали хотя и стоят в три раза меньше - оригинальные, просто копанки нынче не в моде.

Знакомый коллекционер помог разобраться, я подошел к продавцу и попросил вернуть деньги, продавец отказался. я вызвал милицию. Все это время продавец всем свои видом показывал что милиция ему пофиг.

После приезда милиции и составления необходимых документов, продавец согласился отдать деньги - я оказался.

Удивляет вот что, коллекционеры вместо того чтобы посодействовать мне, помочь разобраться...обвинили меня в том что я сам виноват и начали советовать продавцу написать встречное заявление на меня, и кем я только не был и "смертником которому кранты как только я выйду" и "наркоманом" и "мошенником который хочет нажиться на бедном продавце". обещали больше не пускать в помещение.

Я считаю что нужно наказать Продавца что бы другим неповадно было, но хочется послушать мнение Коллег.

Спасибо за внимание. 127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показали бы лучше нам эти медали. "Один знакомый коллекционер" тоже мог ошибиться.

А вообще, все проблемы от дилетантизма. Я предпочитаю сам принимать решения и сам отвечаю за них.

 

Быль.

В Ленинграде, в 1960-е годы, в среде коллекционеров-нумизматов номером один был очень известный собиратель, человек с огромным авторитетом, опытом и стажем (профессор и д.т.н., между прочим). Как-то один молодой коллекционер купил у профессора несколько петровских рублей, а уже потом стал изучать их и обнаружил, что они поддельные. Он немедленно встретился с профессором и сказал, что хочет вернуть монеты, т.к. они фальшивые. Тот без проблем вернул молодому человеку пятьдесят или сто рублей, но с тех пор просто перестал замечать его в обществе коллекционеров, дав ему характеристику вроде "неуч-крохобор"...

 

 

Раньше в среде коллекционеров не считалось преступлением "учить" неграмотных собирателей таким образом, хотя цены были копеечные по сравнению с нынешними. Если ты не разбираешься в предмете своего увлечения, да еще пытаешься "на грош пятаков накупить" - проучить таких дилетантов было просто святым делом. И на попытки "возвратов" все смотрели неодобрительно, хотя деньги возвращали. Но репутацию себе такой простофиля портил надолго, это было как новобранцу на своего сержанта рапорт подать - по уставу правильно, а по жизни - нет. Я сам неоднократно "налетал" на подделки, но "возвратов" старался избегать, видя сначала свою ошибку, а уж потом - продавца. И польза от такого "освежающего душа" для коллекционера куда полезней, чем от "возвратки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jun 12 2010, 03:02 PM)
Показали бы лучше нам эти медали. "Один знакомый коллекционер" тоже мог ошибиться.
А вообще, все проблемы от дилетантизма. Я предпочитаю сам принимать решения и сам отвечаю за них.

Быль.
В Ленинграде, в 1960-е годы, в среде коллекционеров-нумизматов номером один был очень известный собиратель, человек с огромным авторитетом, опытом и стажем (профессор и д.т.н., между прочим). Как-то один молодой коллекционер купил у профессора несколько петровских рублей, а уже потом стал изучать их и обнаружил, что они поддельные. Он немедленно встретился с профессором и сказал, что хочет вернуть монеты, т.к. они фальшивые. Тот без проблем вернул молодому человеку пятьдесят или сто рублей, но с тех пор просто перестал замечать его в обществе коллекционеров, дав ему характеристику вроде "неуч-крохобор"...


Раньше в среде коллекционеров не считалось преступлением "учить" неграмотных собирателей таким образом, хотя цены были копеечные по сравнению с нынешними. Если ты не разбираешься в предмете своего увлечения, да еще пытаешься "на грош пятаков накупить" - проучить таких дилетантов было просто святым делом. И на попытки "возвратов" все смотрели неодобрительно, хотя деньги возвращали. Но репутацию себе такой простофиля портил надолго, это было как новобранцу на своего сержанта рапорт подать - по уставу правильно, а по жизни - нет. Я сам неоднократно "налетал" на подделки, но "возвратов" старался избегать, видя сначала свою ошибку, а уж потом - продавца. И польза от такого "освежающего душа" для коллекционера куда полезней, чем от "возвратки".

как я Вас понял : Уважаемые продолжайте продавать подделку - учите простофиль! kiltie.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем это продавец бедный? Покупатель вернул товар, продавец вернул деньги и все остались при своих интересах. Мошенник он а не коллекционер и те кто его поддержал такие же мошенники и фуфлогоны bambr.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (advokat_Konstantin @ Jun 12 2010, 03:08 PM)
как я Вас понял : Уважаемые продолжайте продавать подделку - учите простофиль! kiltie.gif

Я не призываю продавать подделки. Но другим способом, как показывает практика, простофилю научить просто невозможно. Посмотрите хотя бы на наш форум - люди в своем третьем сообщении уже начинают поучать и давать оценки в космических масштабах (и такой же глупости, я не говорю уже о терминологии и знании технологий). Именно такие "знатоки" на Е-беях с важным видом покупают голимое фуфло, а потом устраивают истерики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких оправданий к осознанный продаже подделок! Нет и быть не может!

 

А покупатель лопух или негр- это вообще не важно. nono.gif

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера М @ Jun 12 2010, 03:08 PM)
А в чем это продавец бедный? Покупатель вернул товар, продавец вернул деньги и все остались при своих интересах. Мошенник он а не коллекционер и те кто его поддержал такие же мошенники и фуфлогоны bambr.gif

продавець выявил желание отдать деньги лишь только после того как запахло жаренным - зарегистрировали сообщение о преступлении.

 

и еще - деньги я не взял nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки непонятно насколько обоснованным был возврат? Вы экспертизу провели? blink.gif или какой-нить "знаток" сказал? Если вы не разбираетесь в предметах коллекционирования, то какой смысл покупать? Вкладывайте деньги в что-нибудь другое, в чём Вы понимаете больше.

1. Продавец, давая гарантию на свои предметы мог сам не знать, что продаёт фуфло.

2. В том, что у продавца был умысел продать подделку, это доказать сложно.

3. Всегда можно найти компромисс, а обращаться с таким в милицию, я считаю излишним.

 

 

В своё время, в 1987 году в Киеве на слёте мой товарищ купил за 50 дол.(в эквиваленте) ОЛ "трактор". Пожилой дедок ему продал. И когда я там же на слёте я ему подсказал, что это фуфло, то дед принял назад свой "товар" без лишних вопросов. Было сказано примерно следующее: "...молодые люди, а вы что, думали за 50 дол. можно такой купитть настоящий??" На ту сумму тогда можно было купить 5 штук простых БКЗ! или ОВ-2 подвесную в люксе.

Может сейчас на слётах по другому, т.к. давно не езжу.., но не думаю, что поменялось..

Согласен с мнением Gayer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Jun 12 2010, 04:52 PM)
Таки непонятно насколько обоснованным был возврат? Вы экспертизу провели? blink.gif  или какой-нить "знаток" сказал? Если вы не разбираетесь в предметах коллекционирования, то какой смысл покупать? Вкладывайте деньги в что-нибудь другое, в чём Вы понимаете больше.
1. Продавец, давая гарантию на свои предметы мог сам не знать, что продаёт фуфло.
2. В том, что у продавца был умысел продать подделку, это доказать сложно.
3. Всегда можно найти компромисс, а обращаться с таким в милицию, я считаю излишним.


В своё время, в 1987 году в Киеве на слёте мой товарищ купил за 50 дол.(в эквиваленте) ОЛ "трактор". Пожилой дедок ему продал. И когда я там же на слёте я  ему подсказал, что это фуфло, то дед принял назад свой "товар" без лишних вопросов. Было сказано примерно следующее: "...молодые люди, а вы что, думали за 50 дол. можно такой купитть настоящий??" На ту сумму тогда можно было купить 5 штук простых БКЗ! или ОВ-2 подвесную в люксе.
Может сейчас на слётах по другому, т.к. давно не езжу.., но не думаю, что поменялось..
Согласен с мнением Gayer

доказать - дело милиции, не докажут - хвала и почет защитнику, докажут обратное - статья 190 часть 1 предусматривает разные виды наказания (сажать его точно никто не собирается).

но одно я точно знаю - продавец больше не будет осознано обманывать покупателя а если и обманет то говорить потом, что ему пофиг милиция - не будет.

и еще продавец сам признал что медали фуфло,но не переставал утверждать что я был предупрежден об этом.

обратите внимание я вызвал милицию после того как пытался решить все без шуму и пыли, но видимо он слишком надеялся в своей безнаказаности либо у него покровитель на которого он сильно надеялся и который так и не смог "порешать" и отдать мне деньги до приезда милиции.

Изменено пользователем advokat_Konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фуфлоделы и их продавцы были всегда, и новичкам в коллекционировании приходится действительно тяжело. Но если в обществе диллеров и продавцов так начинать "бороться за правду", то , я даже не знаю предложат ли Вам что нибудь действительно стоящее и по "щадящим "ценам в будущем. Люди злопамятны. Хотя Вы и правы.

 

Деньги, как и предметы коллекционирования любят тишину. rolleyes.gif

Для начала, читайте форумы, обсуждения в подлинности, и глядишь, сами начнёте отделять "мух от котлет". drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (advokat_Konstantin @ Jun 12 2010, 02:16 PM)
я подошел к продавцу и попросил вернуть деньги,

...

продавец согласился отдать деньги - я оказался.

Чесно говоря, я не понял чего Вы добиваетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jun 12 2010, 06:02 PM)
Раньше в среде коллекционеров не считалось преступлением "учить" неграмотных собирателей таким образом.

Я тоже, как сказал один знакомый, прошел эту школу. Только мальчишкой пятиклассником против взрослых дядь. Они не стеснялись выменивать у меня монеты африканских стран на 10-копеечные советские значки. Тыкали пальцем в значек, спрашивали "нравится?", я отвечал "нравится", потому что не имел ничего против этого значка, но вовсе не собирался выбирать именно его, но его тут же снимали и вручали мне. А я не находил в себе сил возразить взрослому дяде.

Подобные "учителя" - люди с дерьмовой душонкой. И еще мнят себя носителями знаний.

В зрелом возрасте я без зазрения совести вмешиваюсь в чужие сделки, если вижу, что кто-то пытается надуть молодого и неопытного коллекционера. Не хочу, чтобы эта традиция продолжалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему уважаемый GAYER хочет сказать то,что сегодня Вы приобрели опыт, а он бесценен, и я с этим полностью согласен.

Судя по вашему нику Вы законопослушный гражданин, так чяго пережевать то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Вам всем большое, за хорошие советы и не очень.

я не в первые нарываюсь на подделку...

пару раз я осознано приобретал подделку...

одного наказать чтобы другим неопвадно было - вот моя цель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться с продавцами подделок подобными методами все равно, что плевать против ветра. Обманывали, обманывают и будут обманывать. С другой стороны, в чем виноват начинающий коллекционер? В незнании матчасти? Так оно и так понятно, а вот отбить желание вообще заниматься этим направлением у него - легко. Не убеждают меня слова уважаемых и заслуженных коллег о архи-важной пользе подобного опыта. Словоблудие это и не более того. Обман - обманом и остается. Я говорю о личной порядочности... Она либо есть, либо ее нет.

Полностью согласна с мнением Виктор2.

Да и на данном форуме - продажу подделок, мягко говоря, не поддерживают. Вот к этому и нужно стремиться, по-моему мнению.

Изменено пользователем Танюшка LW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Танюшка LW @ Jun 13 2010, 11:39 AM)
Бороться с продавцами подделок подобными методами все равно, что плевать против ветра. Обманывали, обманывают и будут обманывать. С другой стороны, в чем виноват начинающий коллекционер? В незнании матчасти? Так оно и так понятно, а вот отбить желание вообще заниматься этим направлением у него - легко. Не убеждают меня слова уважаемых и заслуженных коллег о архи-важной пользе подобного опыта. Словоблудие это и не более того. Обман - обманом и остается. Я говорю о личной порядочности... Она либо есть, либо ее нет.
Полностью согласна с мнением Виктор2.
Да и на данном форуме - продажу подделок, мягко говоря, не поддерживают. Вот к этому и нужно стремиться, по-моему мнению.

Ага! Я бы еще вставку подобных аватаров неподдерживал тоже....это ж надо так обмануть! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
одного наказать чтобы другим неопвадно было - вот моя цель

 

Со всем уважением, ничего у вас не выйдет. Холивар тут не пройдет, токо репутацию себе заработате нехорошую, Берите деньги, в следуюший раз прежде чем продать Вам фуфло, они подумают несколько раз, да и Вы прежде чем купить что-то подумаете минимум дважды. Апочему не получится то смотрите мою подпись. Облегченный вариант основ Марксисткого капитала. Ниже приведу полную цитату

 

QUOTE
«Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы» (Карл Маркс, «Капитал», том 1, с.764).

 

Вопрос не стоит кто и что и как, все упирается в деньги.И это последняя инстанция имхо. все остальное лирика

Изменено пользователем zascok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор2 @ Jun 12 2010, 06:21 PM)
QUOTE (Gayer @ Jun 12 2010, 06:02 PM)
Раньше в среде коллекционеров не считалось преступлением "учить" неграмотных собирателей таким образом.

Я тоже, как сказал один знакомый, прошел эту школу. Только мальчишкой пятиклассником против взрослых дядь. Они не стеснялись выменивать у меня монеты африканских стран на 10-копеечные советские значки. Тыкали пальцем в значек, спрашивали "нравится?", я отвечал "нравится", потому что не имел ничего против этого значка, но вовсе не собирался выбирать именно его, но его тут же снимали и вручали мне. А я не находил в себе сил возразить взрослому дяде.

Подобные "учителя" - люди с дерьмовой душонкой. И еще мнят себя носителями знаний.

В зрелом возрасте я без зазрения совести вмешиваюсь в чужие сделки, если вижу, что кто-то пытается надуть молодого и неопытного коллекционера. Не хочу, чтобы эта традиция продолжалась.

Полностью согласен drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но я очень давно занимаюсь коллекционированием и имею твердое мнение, что собирательство разного рода значков - чистейшая людская блажь, помноженная на скрытую страсть к халявной наживе. В том смысле, что люди с жиру бесятся, покупая старые медальки по десять тысяч долларов за штучку и перепродавая за двадцать тысяч.

Вам не поддельное лекарство для больного ребенка втюхали, не нужно из коллег слезу выжимать. Фалеристика - очень своеобразная сфера собирательства, посмотрите любые аукционы - нет такой площадки, где фуфло не пихают, потому, что награды собирают, как правило, о-оч-ч-ень небедные люди biggrin.gif и не на последние копейки.

Вы же не требуете, чтобы в курортных гостиницах все картежники были исключительно порядочны при игре. Закон жанра, не нравится - не играйте. Или учитесь играть лучше них, тренируйте глаз и руку.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой философией - Вам к Соколову !

Это он как то написал в ответ кинутым - "Не чего еблом торговать , попали - утритесь , и поблагодарите за науку ! " ...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я действительно признателен Соколову за науку, хотя и заплатил за нее чуть побольше, чем адвокат Константин. И заявлений в милицию тогда не писал и теперь не собираюсь. Коллекционирование - это род азартной игры, есть свои правила. А без риска можно только гербарий в своем садике собирать. Подделки существовали еще до нашей эры и будут существовать в эпоху межгалактических полетов. Диалектика, однако...

drinks_cheers.gif

 

Кстати: не будь подделок, все форумы зачахли бы на корню. Какой интерес, когда один коллекционер напишет: "Сегодня прикупил золотые листья Руделя и два "Ушаковых" 1 степени", а ему коллеги отвечают: "Поздравляем, удачная покупка! Фото не ставь, мы и так знаем, как они выглядят..." biggrin.gif

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по Вашему - коллекционирование сродни "Русской рулетке " ? По принципу "Без лоха и жизнь плоха" ?

И смысл коллекционирования - балансирование на грани фола , эдакий способ щекотить нервы , и вбрызгивать адреналин ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (advokat_Konstantin @ Jun 13 2010, 11:05 AM)
спасибо Вам всем большое, за хорошие советы и не очень.
я не в первые нарываюсь на подделку...
пару раз я осознано приобретал подделку...
одного наказать чтобы другим неопвадно было - вот моя цель

Конечно, милиция это крайняя мера, НО ТО ЧТО ВЫ ЗАСТАВИЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ - АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО.

Сейчас не те суммы, не та жизнь и вообще - жулик он всегда жулик и, если продавец признался что продал фуфло - возврат обязателен, а то что вам пишут что никто не будет с вами иметь дело - это несерьезно - не будут такие же дельцы.

Уважающий себя коллекционер или дилер не будет пачкаться ради прибыли - обман всегда наказуем. На фуфле как мы все видим зарабатывают большие деньги, не думая что деньги - это не все.

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Jun 13 2010, 04:11 PM)
То есть по Вашему - коллекционирование сродни "Русской рулетке " ?

скорее всего это, чем просто вкладывание денег.

И вообще, коллекционерское общество это не место для поиска идеалов человеческого общества. Те же страсти, тот же уголовный кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно , что и планета -та же, не иная !

Но поиски идеалов , и УК - это крайности . Мы же говорим о ситуации - в целом !

То есть по сути - "Что такое хорошо , и что такое плохо ? " , только применительно к теме отношений продавца и покупателя в среде коллекционеров .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jun 13 2010, 03:52 PM)
Знаете, я действительно признателен Соколову за науку, хотя и заплатил за нее чуть побольше, чем адвокат Константин. И заявлений в милицию тогда не писал и теперь не собираюсь. Коллекционирование - это род азартной игры, есть свои правила. А без риска можно только гербарий в своем садике собирать. Подделки существовали еще до нашей эры и будут существовать в эпоху межгалактических полетов. Диалектика, однако...
drinks_cheers.gif

Кстати: не будь подделок, все форумы зачахли бы на корню. Какой интерес, когда один коллекционер напишет: "Сегодня прикупил золотые листья Руделя и два "Ушаковых" 1 степени", а ему коллеги отвечают: "Поздравляем, удачная покупка! Фото не ставь, мы и так знаем, как они выглядят..." biggrin.gif

Абсолютно не согласен. Во-первых, невозможно знать все, во-вторых, интересы со временем меняются и без советов не обойтись. В-третьих, найти что-то редкое и выставить на форум для обсуждения - разве это не адреналин?

Коллекционирование и поиск интересных предметов, а заодно изучение истории и биографий героев и людей не жалеющих жизни для своей Родины - это не адреналин?

Купить фуфло и разочароваться,в очередной раз, в людях - это адреналин?

Сознательную продажу фуфла оправдать нельзя, а сказки про школу жизни - это несерьезно. Таким образом можно оправдать и воровство, и другие преступления - будьте осторожны и в следующий раз это не случится. nono.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Jun 13 2010, 05:02 PM)
QUOTE (Gayer @ Jun 13 2010, 03:52 PM)
Знаете, я действительно признателен Соколову за науку, хотя и заплатил за нее чуть побольше, чем адвокат Константин. И заявлений в милицию тогда не писал и теперь не собираюсь. Коллекционирование - это род азартной игры, есть свои правила. А без риска можно только гербарий в своем садике собирать. Подделки существовали еще до нашей эры и будут существовать в эпоху межгалактических полетов. Диалектика, однако...
drinks_cheers.gif

Кстати: не будь подделок, все форумы зачахли бы на корню. Какой интерес, когда один коллекционер напишет: "Сегодня прикупил золотые листья Руделя и два "Ушаковых" 1 степени", а ему коллеги отвечают: "Поздравляем, удачная покупка! Фото не ставь, мы и так знаем, как они выглядят..." biggrin.gif

Абсолютно не согласен. Во-первых, невозможно знать все, во-вторых, интересы со временем меняются и без советов не обойтись. В-третьих, найти что-то редкое и выставить на форум для обсуждения - разве это не адреналин?

Коллекционирование и поиск интересных предметов, а заодно изучение истории и биографий героев и людей не жалеющих жизни для своей Родины - это не адреналин?

Купить фуфло и разочароваться,в очередной раз, в людях - это адреналин?

Сознательную продажу фуфла оправдать нельзя, а сказки про школу жизни - это несерьезно. Таким образом можно оправдать и воровство, и другие преступления - будьте осторожны и в следующий раз это не случится. nono.gif biggrin.gif

Но вы же хотите купить что то редкое недорого? А чем это тогда не обман того, кто продает вам предмет?

Обман это понятие растяжимое. На базаре два дурака, один продает, другой покупает.

Покупая за треть цены копанину у неизвестного продавца надо быть идеалистом. Покупайте у знакомых продавцов заранее обговаривая возврат. В среде коллекционеров не принято обвинять друг друга в продаже фуфла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Jun 13 2010, 04:49 PM)
Это понятно , что и планета -та же, не иная !
Но поиски идеалов , и УК - это крайности . Мы же говорим о ситуации - в целом !
То есть по сути - "Что такое хорошо , и что такое плохо ? " , только применительно к теме отношений продавца и покупателя в среде коллекционеров .

Да плохо это торговать фуфлом, плохо. Только это ни изменишь. К этому надо быть просто готовым. Но название темы очень неприятное. Не судьи мы, чтобы наказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уверены в том, что покупаете на базаре и недорого - покупайте - на то он и базар. Если продавец что-то продает - он называет цену - можете согласиться или поторговаться - это нормально - не нормален сознательный обман. Если вас убеждают что продают оригинал и всовывают фуфло - это должно быть наказуемо.

Вы пишите что в среде коллекционеров не принято обвинять друг друга в продаже фуфла - это вы серьезно? Почитайте посты на форуме. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум это отдельное образование, возникшее относительно недавно по сравнению с коллекционированием.

Живое общение коллекционеров это немного другая кухня, о чем и пишет к примеру Gayer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...