Перейти к содержанию

бляха артиллериста белого прибора


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Parovoz @ May 30 2012, 12:50 PM)
QUOTE (term100 @ May 30 2012, 01:38 AM)
Если таковые чиновники военного ведомства там и были и им был положен серебряный прибор,то они носили обычные пуговицы с орлами без пушек ,а пуговицы с пушками под орлом в белом металле ,могли быть только в виде неуставного предмета на форме.

Борис, вы меня простите, но при всем к вам уважении в том, что касается эпохи Александра Освободителя, я бы не был столь категоричен. Там иногда встречаются сочетания, совершенно невозможные в другие эпохи и противоречащие привычной нам с вами логике. К тому же это время хуже всего изучено и форма там менялась чуть ли не ежемесячно. Это, однако, не повод все неразъясненное списывать на эпоху Александра II wink.gif

Применительно к последнему царствованию все гораздо проще: артиллерия - никакого белого прибора, только желтый.

Владимир ,я имел ввиду только период Николая Второго и постил по вопросу прибора Офицерской артиллерийской школы drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jun 2 2012, 06:54 PM)
QUOTE (buttonfly @ Jun 2 2012, 06:52 PM)
принимайте нового "дембеля"

Виктор основа желтый металл?,не так ли? С уваж. Борис.

конечно желтый И опять одностороннее покрытие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Jun 2 2012, 06:55 PM)
QUOTE (term100 @ Jun 2 2012, 06:54 PM)
QUOTE (buttonfly @ Jun 2 2012, 06:52 PM)
принимайте нового "дембеля"

Виктор основа желтый металл?,не так ли? С уваж. Борис.

конечно желтый И опять одностороннее покрытие

Виктор,мнение как и по первой -Вещь старая,родная ,но не уставная.... С уважением Борис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Jun 2 2012, 06:52 PM)
принимайте нового "дембеля"

Спасибо, приняли.

Вы уверены, что на этой бляхе покрытие старое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jun 2 2012, 07:53 PM)
Вы уверены, что на этой бляхе покрытие старое?

спасибо за вопрос, но ответ я на него уже давал ранее (в теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (term100 @ May 30 2012, 02:05 AM)
QUOTE (MRV @ May 30 2012, 02:02 AM)
QUOTE (visantiec @ May 30 2012, 01:37 AM)
В ходе последней реформы ФО РИА было предложено много вариантов ФО, так и оставшихся на стадии экспериментальных.  Вполне может быть, что в чью-то светлую голову пришла мысль ввести в той же Кавк. ГАБ белый прибор...

Вполне возможно, что Вы правы и это "гуляют" экспериментальные пуговицы, так и не ставшие утвержденными. Они встречаются именно последнего типа. Более раннего - с гренадой над пушками - видеть не доводилось. К пуговицам 1829-62 годов этот мой пост не относится.

Как версия ?-возможно ,но мне больше представляется верным мое предположение.

В выходные довелось посмотреть и подержать в руках пуговицу гренадерской артиллерии в белом приборе заводского изготовления малого (погонного) размера. То есть, похоже, что это именно офицерские пуговицы, а не выпендреж нижних чинов с пересеребрением желтых пуговок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MRV @ Sep 18 2012, 03:36 PM)
В выходные довелось посмотреть и подержать в руках пуговицу гренадерской артиллерии в белом приборе заводского изготовления малого (погонного) размера.

Эта пуговица вполне может относиться к царствованию Императора Николая I, а в те времена пуговицы с гренадой полагались не только гренадерам, но и много кому еще. Возможно, и с гренадою с пушками дело обстояло похожим образом. И с вашими предположениями по поводу офицеров я не могу согласиться.

В любом случае без фото разговор... эээ... неполный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 19 2012, 12:31 PM)
QUOTE (MRV @ Sep 18 2012, 03:36 PM)
В выходные довелось посмотреть и подержать в руках пуговицу гренадерской артиллерии в белом приборе заводского изготовления малого (погонного) размера.

Эта пуговица вполне может относиться к царствованию Императора Николая I, а в те времена пуговицы с гренадой полагались не только гренадерам, но и много кому еще. Возможно, и с гренадою с пушками дело обстояло похожим образом. И с вашими предположениями по поводу офицеров я не могу согласиться.

В любом случае без фото разговор... эээ... неполный.

Пуговица периода Николая II, гренада не под пушками, а наложена на пушки. Я попрошу сфотографировать. Владелец сказал, что помимо этой в девяностых имел в коллекции пару погон чиновника-ветеринара в родном сборе, на которых стояли такие пуговицы. Учитывая, что в те времена артиллерия была на конной тяге, могут ли такие принадлежать чиновникам, числившимся в подразделениях артиллерии? unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периода Николая I у меня в коллекции есть. Посмотрите здесь (сейчас пишу с планшета и с него сюда фото поставить не могу):

http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1306181149

Восстанавливал из того, что было, редкие они. Поэтому прошу сильно не критиковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MRV @ Sep 19 2012, 01:31 PM)
Владелец сказал, что помимо этой в девяностых имел в коллекции пару погон чиновника-ветеринара в родном сборе, на которых стояли такие пуговицы.

Интересно бы знать, какие погоны он считал "погонами чиновника-ветеринара". Лично мне такая категория военнослужащих неизвестна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MRV @ Sep 19 2012, 01:37 PM)
Периода Николая I у меня в коллекции есть. Посмотрите здесь (сейчас пишу с планшета и с него сюда фото поставить не могу):
http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1306181149
Восстанавливал из того, что было, редкие они. Поэтому прошу сильно не критиковать.

Я вам помогу, с вашего позволения...

post-69-1348078445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вот анонсированная ранее погонная пуговица гренадерской артиллерии в белом приборе, любезно предоставленная владельцем. Пуговка офицера Корпуса морской артиллерии показана для правильного восприятия размера и приборного цвета.

post-69-1348526644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборот. Клеймо производителя "Максим Копейкин". Можно прийти к выводу, что это не "эксцессы" и не выпендреж нижних чинов, а что-то, чему пока не найдено объяснения с точки зрения отображения сего факта в законодательстве Империи, поскольку пуговки погонного (эполетного) размера нижним чинам уж точно не полагались.

post-69-1348526957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MRV @ Sep 25 2012, 02:49 AM)
Можно прийти к выводу, что это не "эксцессы" и не выпендреж нижних чинов, а что-то, чему пока не найдено объяснения с точки зрения отображения сего факта в законодательстве Империи, поскольку пуговки погонного (эполетного) размера нижним чинам уж точно не полагались.

В данном случае это скорее всего не эксцесс. Однако вовсе не факт, что пуговица относится к последнему царствованию. Мне так вот представляется, что она может относиться к началу царствования Александра Освободителя или и вовсе к николаевской эпохе. В те времена пуговицы с гренадой, например, полагались не только гренадерам, но и еще много кому - вплоть до военных инженеров. Аналогично могло быть и с пуговицами с гренадой на пушках - их могла носить не только гренадерская артиллерия, но и какие-то заведения артиллерийского ведомства. Кстати, отсутствие на пуговице номера как раз и может означать, что ее носили не в строевой части. Нормативная база по этим периодам изучена куда как хуже, чем по концу XIX и начала ХХ вв., посему нельзя говорить о том, что такие пуговицы ею не предусмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 25 2012, 12:42 PM)
QUOTE (MRV @ Sep 25 2012, 02:49 AM)
Можно прийти к выводу, что это не "эксцессы" и не выпендреж нижних чинов, а что-то, чему пока не найдено объяснения с точки зрения отображения сего факта в законодательстве Империи, поскольку пуговки погонного (эполетного) размера нижним чинам уж точно не полагались.

В данном случае это скорее всего не эксцесс. Однако вовсе не факт, что пуговица относится к последнему царствованию. Мне так вот представляется, что она может относиться к началу царствования Александра Освободителя или и вовсе к николаевской эпохе. В те времена пуговицы с гренадой, например, полагались не только гренадерам, но и еще много кому - вплоть до военных инженеров. Аналогично могло быть и с пуговицами с гренадой на пушках - их могла носить не только гренадерская артиллерия, но и какие-то заведения артиллерийского ведомства. Кстати, отсутствие на пуговице номера как раз и может означать, что ее носили не в строевой части. Нормативная база по этим периодам изучена куда как хуже, чем по концу XIX и начала ХХ вв., посему нельзя говорить о том, что такие пуговицы ею не предусмотрены.

Владимир, в том то дело, что эта и показанная мною ранее пуговица - периода последнего царствования. Гренада уже наложена на пушки, а не находится под ними. Размер пуговицы 16 мм в то время как эполетные пуговицы при Николае I и Александре II до 1862 года были 18 мм. Она более выпуклая, это видно, если сравнить ее с пуговицей, фото которой Вы любезно помогли перенести сюда, и у нее самый поздний тип крепления, что опять же можно сравнить с пуговицей периода Николая I. Пуговицы периода до 1862 известны как офицерские, так и нижних чинов (оловянные), а вот эти известны только офицерские (никакого мельхиора или олова). Я согласен, что вряд ли это строевой офицер. Возможно, что это какие-то чиновники (медики, ветеринары), числившиеся по артиллерийским частям.

Изменено пользователем MRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить, что показанная для сравнения пуговка Корпуса морской артиллерии в диаметре 22 мм, а не 25 мм, как до 1862.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MRV @ Sep 25 2012, 01:44 PM)
эти известны только офицерские (никакого мельхиора или олова). Я согласен, что вряд ли это строевой офицер. Возможно, что это какие-то чиновники (медики, ветеринары), числившиеся по артиллерийским частям.

Вот по поводу медиков и ветеринаров позволю себе не согласиться. У них форма обозначала именно принадлежность к военным медикам и оставалась практически одинаковой независимо от места службы. В любом случае пуговицы у них были одинаковые вне зависимости от того, при каких частях они служили - в артиллерийских, инженерных или еще где.

Это вполне может быть и строевой офицер, и классный чиновник. Вопрос в том, какому заведению или учреждению такие пуговицы могли полагаться.

И еще момент - существование пуговиц с каким-либо чеканом не означает, что с таким же чеканом должны существовать и поясные бляхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю картинок...

Вот пуговицы и до реформы 1907 года и после.

Про "эксцессы" можно забыть, потому как верхняя правая пуговица

производства известнейшего поставщика из Германии - Assmana,

не думаю, что кто-то будет удовлетворять свои амбиции заказывая

вдалеке несколько пуговиц. Пуговица белого металла с облезшим,

может не серебрением, но покрытием типа "откраса".

post-69-1348572847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Sep 25 2012, 03:34 PM)
добавлю картинок...
Вот пуговицы и до реформы 1907 года и после.

Вот спасибо!

Теперь заполнился последний пробел и стало видно, что пуговки гренадерской артиллерии в белом приборе существовали на протяжении всего времени, начиная с Николая I, возможно с некоторыми перерывами. Пуговицы с гренадой, наложенной на пушки, действительно были введены в 1907 году, я забыл про это упомянуть.

Теперь в теме представлены Пуговицы времен и Николая I, и Александра II, и Николая II. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MRV @ Sep 25 2012, 03:42 PM)
QUOTE (Tema @ Sep 25 2012, 03:34 PM)
добавлю картинок...
Вот пуговицы и до реформы 1907 года и после.

Вот спасибо!

Теперь заполнился последний пробел и стало видно, что пуговки гренадерской артиллерии в белом приборе существовали на протяжении всего времени, начиная с Николая I, возможно с некоторыми перерывами. Пуговицы с гренадой, наложенной на пушки, действительно были введены в 1907 году, я забыл про это упомянуть.

Теперь в теме представлены Пуговицы времен и Николая I, и Александра II, и Николая II. drinks_cheers.gif

Коллеги,доказывать ничего не буду,но серебряный прибор в армейских гренадерских частях был у Кавказских гренадер и у гренадерского саперного батальона. Я уже в этой теме отмечал,отмечу еще раз ,только касаясь последнего царствования-На мой сугубо субъективный и мало знающий взгляд-пуговицы гренадерской артиллерии в серебре и только в качестве неуставного шика ,могли быть в Кавказской гренадерской арт.бригаде ,приданой Кавказской гренадерской дивизии. Если кто либо из коллег предоставит веские(нормативные документы) доказательства положенности таких пуговиц,для какой либо части??,я в обязательном порядке признаю свою неправоту. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MRV @ Sep 25 2012, 03:42 PM)
Пуговицы с гренадой, наложенной на пушки, действительно были введены в 1907 году, я забыл про это упомянуть.

а до 1904-го что было?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 25 2012, 09:22 PM)
QUOTE (MRV @ Sep 25 2012, 03:42 PM)
Пуговицы с гренадой, наложенной на пушки, действительно были введены в 1907 году, я забыл про это упомянуть.

а до 1904-го что было?..

Была гренада над пушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MRV @ Sep 25 2012, 03:42 PM)
Теперь заполнился последний пробел и стало видно, что пуговки гренадерской артиллерии в белом приборе существовали на протяжении всего времени, начиная с Николая I, возможно с некоторыми перерывами.

Маленькая поправочка: не пуговицы гренадерской артиллерии, а пуговицы с чеканом в виде гренады и скрещенных пушек. Кому они были присвоены - мы пока не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 25 2012, 09:43 PM)
QUOTE (MRV @ Sep 25 2012, 03:42 PM)
Теперь заполнился последний пробел и стало видно, что пуговки гренадерской артиллерии в белом приборе существовали на протяжении всего времени, начиная с Николая I, возможно с некоторыми перерывами.

Маленькая поправочка: не пуговицы гренадерской артиллерии, а пуговицы с чеканом в виде гренады и скрещенных пушек. Кому они были присвоены - мы пока не знаем.

Согласен drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Видимо, мельхиор

post-69-1379187610_thumb.jpg

Изменено пользователем buttonfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 14 2013, 11:46 PM)
Да-с, нечастая вещь.

верно, но затерли ее сильно sad.gif Либо еще при жизни, либо после нахождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...