Перейти к содержанию

О забытом уникальном бое под Киевом в июле 1941 го


Рекомендуемые сообщения

Сейчас ко Дню Победы снимают уйму всяких фильмов, который не имеют под собой никакой исторической основы, а вот эта заметка о совершенно уникальном событии и представьте себе то - какой бы из этого забытого эпизода войны получился бы фильм: http://rg.ru/2012/05/24/uman.html

Вечная память героям!

ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да, под Уманью две армии накрылись... А кто уцелел, погибли в полевых лагерях военнопленных, поскольку на такое количество пленных немцы не рассчитывали и довольствием никого не обеспечивали.

На фото: Командарм-6 Музыченко в плену.

Интересно, что за звезда у переводчика-зондерфюрера? Не Тамара?

post-24-1339916527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, тех генералов, кто вернулся из плена скурпулезно проверяли. Тех кто попал в плен раненым или в бессознательном состоянии, не сотрудничал с немцами - восстанавливали в РККА, но отправляли как правило в ВУЗы начальниками военных кафедр, остальных расстреливали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много-ли генералов после плена вернулись в ряды РККА?

 

На Википедии я насчитал 25 генералов вернувшихся в СССР восстановленных в РККА, плюс три генерала, бежавших из плена во время войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за орфографию и стиль, содрал с "Блокгауза", самому лень пересказывать... wink.gif

Немного информании (взято с АК):

По сведениям Девида Маршала Ленга,1915 году по приказу генерала Фридриха Зигмунда Крэса фон Крэсенштаина в грузинском легионе учередили знак воинского отличия-Орден Царицы Тамары.(источник-LANG D.M-WAR MEDALS AND PAPER MONEY OF GEORGIA IN TRANSCAUCASIA(1915-1924),)

В разных источниках орден упоминается по разному например-у Девида Ленга-,,орден царицы тамары,, у Дж.Риска-,,орден святой тамары,,(источник-RISK J.C,GEORGIA-ORDER OF SAINT TAMARA(FROM THE COLLECTION OF AA.MILLER)1952.).У И.Спаска-,,звезда царицы тамары,,)У И.Всеволодова-,,знак царицы тамары,,.

Но в источниках того периода например известный ученый Михаил Церетели называет его,,орденом тамары,,

И в воспоминаниях грузинского эмигранта Шалвы Маглакелидзе,так же ,,орден тамары,,

 

Имеются сведения к концу 1915 года по просьбе командуюшего грузинским легионом генерал-мойора ,барон крес фон кресенштайна,для поошрения легионеров,лейтенант Хорст Шлифак выдумал ,,знак царицы тамары,,

 

Известны 1,2,3 степени ордена,на всех орденах всех 3-х степеней в центре имеется круглый медальон где на голубом фоне изображена серебряная позолоченная голова царицы тамары,и по кругу надпись-грузинский легион 1915 г.

Первоначально орден задумывался как почетный знак но вскоре-Лейтенант Хорст Шлифак с помошью командуюшего легионом Курт фон галена,предложил членам,, комитета независимости грузии,,сделать почетный знак грузинского легиона -грузинской наградой,,Орденом царицы тамары,,

 

Орденом мог быть награжден и человек, не входящий в Легион, но он должен был сослужить службу на благо германо-грузинского военно-политического альянса. Среди таковых были и немцы и грузины.

 

После распада Легиона лейтенант Шеде попросил главу "Союза офицеров Кавказа" в Константинополе наградить Орденом Тамары всех легионеров.

Приказ заместителя министра обороны демократической республики Грузия генерала Симона Мдивани номер 5352 от 13 декабря 1918 года.

 

Все немецкие офицеры и солдаты, которые после 4 ноября 1918 года находились в Грузии, за заслуги перед страной имеют право на ношение "Ордена Тамары".

 

Приказ был зачитан во всех немецких войсковых частях. По приказу все могли получить документ на Орден, а сам Орден они могли приобрести на свои средства. Они могли за определенную плату заказать изготовление Ордена в Германии.

 

Орденом Тамары награждено 2500 немецких солдат и 300 офицеров. Офицеры и солдаты и позже с гордостью носили эти ордена.

post-24-1339950097_thumb.jpg

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jun 17 2012, 11:02 AM)
Да, под Уманью две армии накрылись... А кто уцелел, погибли в полевых лагерях военнопленных, поскольку на такое количество пленных немцы не рассчитывали и довольствием никого не обеспечивали.
На фото: Командарм-6 Музыченко в плену.
Интересно, что за звезда у переводчика-зондерфюрера? Не Тамара?

Минуя корпус в командармы, да еще без академического образования... Ладно, что не расстреляли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Jun 17 2012, 03:05 PM)
Тамара. Вот здесь лучше видно:
image

Без медали ХХ лет РККА, а она у лихого кавалериста была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (makarof @ Jun 17 2012, 04:55 PM)
Насколько я знаю, тех генералов, кто вернулся из плена скурпулезно проверяли. Тех кто попал в плен раненым или в бессознательном состоянии, не сотрудничал с немцами - восстанавливали в РККА, но отправляли как правило в ВУЗы начальниками военных кафедр, остальных расстреливали.

Музыченко зачем-то выучили на академических классах и сразу уволили из рядов ВС СССР sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (makarof @ Jun 17 2012, 04:55 PM)
Насколько я знаю, тех генералов, кто вернулся из плена скурпулезно проверяли. Тех кто попал в плен раненым или в бессознательном состоянии, не сотрудничал с немцами - восстанавливали в РККА, но отправляли как правило в ВУЗы начальниками военных кафедр, остальных расстреливали.

Искодя из вашего сообщения, то восстанавливали в армии только тех, кто попал раненым и не сотрудничал. А ВСЕХ остальных расстреляли. Вы не переборщили? Я имею в виду не восстановление в армии, а именно расстрелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искодя из вашего сообщения, то восстанавливали в армии только тех, кто попал раненым и не сотрудничал. А ВСЕХ остальных расстреляли. Вы не переборщили? Я имею в виду не восстановление в армии, а именно расстрелы.

 

Считайте сами: из 31 репрессированного генерала 19 - расстреляны, 5 повешены, трое умерли в тюрьме, еще об одном заочно приговоренном к расстрелу сведения расходятся и только трое получили сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (makarof @ Jun 18 2012, 09:50 AM)
Искодя из вашего сообщения, то восстанавливали в армии только тех, кто попал раненым и не сотрудничал. А ВСЕХ остальных расстреляли. Вы не переборщили? Я имею в виду не восстановление в армии, а именно расстрелы.

Считайте сами: из 31 репрессированного генерала 19 - расстреляны, 5 повешены, трое умерли в тюрьме, еще об одном заочно приговоренном к расстрелу сведения расходятся и только трое получили сроки.

Вот и я считаю, и вижу 27 из 30, причем 5, если не ошибаюсь, по процессу РОА. Т.е. этих пятерых считать "вернувшимися из плена" как-то некорректно. Итак получаем % эдак 70 от общего числа. В русском языке для это есть обороты "подавляющее большинство", "почти все", "значительная часть" и много еще чего, но никак не ВСЕ - ВСЕ это 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я считаю, и вижу 27 из 30, причем 5, если не ошибаюсь, по процессу РОА. Т.е. этих пятерых считать "вернувшимися из плена" как-то некорректно. Итак получаем % эдак 70 от общего числа. В русском языке для это есть обороты "подавляющее большинство", "почти все", "значительная часть" и много еще чего, но никак не ВСЕ - ВСЕ это 100%.

 

Согласен, что пропустил фразу "почти все". По генералам РОА: если подходить формально - сначала они попали в плен где стали сотрудничать с немцами. Плен - ограничение свободы и не обязательно в концлагере. И формы сотрудничества с немцами могут быть разными. Поэтому считаю, что Вы зря сбрасываете со счетов этих генералов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ May 27 2012, 12:39 PM)
Представляю, какой шедевр создал бы Михалков...

drinks_cheers.gif I Bezrukov v glavnoy roli, t.k. pogranichnika uze sbIgral wink.gif

Kstati na sborax komandirov polkov RKKA, provodivshixsa v 1940 godu iz 225 uchastnikov tolbko 25 zakonchili ranee voennbIe VUZbI i 200 kursbI leytenantov-ml.leytenantov... sclerosis.gif

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ May 27 2012, 12:39 PM)
Представляю, какой шедевр создал бы Михалков...

Если бы Михалков посоветовался со мной, в фильме центральным был бы эпизод боя немецких овчарок с нашими пограничными псами. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (makarof @ Jun 18 2012, 04:00 PM)
формы сотрудничества с немцами могут быть разными.

Типа партнёрства cool.gif ?

Читая Ваше сообщения представляешь мирную идиллию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа партнёрства ?

Читая Ваше сообщения представляешь мирную идиллию...

 

Одни при пленении подробно рассказывали об известных им сведениям военного характера, другие вели в лагерях профашистскую агитацию, третьи учавствовали в строительстве оборонительных сооружений, Лазутин например был комендантом блока в лагере, руководил полицией, под его руководством издевались над пленными,с РОА я думаю тоже все понятно. Все это я называю формами сотрудничества, хотя определение им одно - предательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо определиться с формулировками.

 

 

Формулировку "сотрудничество с немцами" придумал не я, он применялось в официальных документах тех лет как и термин "предательство". Есть еще коллаборационизм Вот и давайте определяться с формулировками - с удовольствием выслушаю Вашу версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Berg170 @ Jun 18 2012, 08:54 PM)
QUOTE (Монархист @ May 27 2012, 12:39 PM)
Представляю, какой шедевр создал бы Михалков...

Если бы Михалков посоветовался со мной, в фильме центральным был бы эпизод боя немецких овчарок с нашими пограничными псами. wink.gif

Представляю, что бы Вы ему насоветовали... Как можно перепутать немецких ПСОВ с нашими пограничными овчарками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...