Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Ферт @ Nov 22 2013, 03:51 AM)
Многие из школы на этом фото ...
Trondheim 1943, frontkjempere og frontsøstre.

Каждой твари по паре. smile.gif И ваффен СС, и Риксхирд, и HBV, и полиция, и даже один в форме Вермахта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мы же знаем, что за шесть лет немцев поперебывало в Норвегии - предостаточно: от под-

водников до ... РАДовцев.

post-201-1385113087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для многих из них (кстати, и для нек-рых норвежцев) был актуален такой интересный знак.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=89734&st=20

post-201-1385113612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Nov 20 2013, 06:46 PM)
Я имел ввиду не его наличие, к именно "эталонный" знак, на док-фото, в прессе того времени, копанине, музее т.е. то, с чем можно было сравнивать.

Попытался разобраться с Вашим вопросом и прочитал, пропущенную мной, тему ...

(Ко ВСЕМ модераторам Sammler.ru отношусь с серьёзным уважением)

Аналогии между знаками по легитимности - не м.б. в принципе, вообще.Что касается знака

"Кононов", то лично мне он не интересен в вопросах подлинности (как и какие-нибудь Баквил-

ли). Я его не воспринимаю в таком виде: ни как скромный фалерист, ни (органически!) как ре-

альный потомок козаков и отчасти (по материнской линии) кубанских казаков. Пытаться меня

убедить в его правдоподобном происхождении - как признать насмешку над казаками!

Объективно, я солидарен с ув.р.Б., нет ни малейших предпосылок для ТАКОГО исполнения! По

аналогии, всё равно, что Вас убеждать в существовании яркого щита "Варшава", выполненного

в раскрашеном алюминии. И чтоб как на "Кононов", вместо контура Георгиевского Креста при-

сутств. саксонский крест (?!) - на щите слово "Варшава" было не на нем. языке, а на ... литов-

ском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет аналогии и по технологическим аспектам. Отработанная штамповка щитов или знаков (фак-

тически, типа клонирования) в Германии, по отношению к эпизодическому, почти штучному из-

готовлению FK - находится на другом полюсе. Как такового, отдельно взятого, "эталона" для

FK не м.б., есть "эталонные" нюансы, акценты. Разбирать их (дост. много, разного рода) - дело

с неприятной перспективой (!). Тем более, когда присутствует ряд объективных подозритель-

ных признаков, как в случае - любой, просто обычной подделки. Заметное совпадение кучи царапин,

бугорков и т.п. в нашем случае - обратный, неестественный признак (к примеру). К сожалению,

с большой неохотой вынужден признать, что озвучил этот момент не только для Вас ...

P.S. Знак м.б. даже из серебра др. пробы (пример с 835 S).

post-201-1385116370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что, действительно, может напоминать ту тему ...

http://sammler.ru/index.php?showtopic=128002&st=40

... так это - похожесть в развитии сюжета и действующие лица. wink.gif Просто удивительно, как

уважаемого (и мной!) оппонента в этой теме, завели, как котёнка бантиком, в униформистские

дебри да ещё обвинили во флуде (??!!) Ему ведь оставалось только добивать - небрежно, нехо

тя, одной левой ... А он так повёлся на клоуна-шарикофила! Причём, никак не проявил профес-

сиональной проницательности. Очень жаль, никакого злорадства - только досада! mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Destruction @ Nov 20 2013, 09:27 PM)
QUOTE (Stive @ Nov 20 2013, 06:46 PM)
Я имел ввиду не его наличие, к именно "эталонный" знак, на док-фото, в прессе того времени, копанине, музее т.е. то, с чем можно было сравнивать.

В этой теме на 5й странице показан знак именно того же самого типа (проба и именник на щите под иглой, игла широкая) из коллекции Jan Arne. Боюсь, что это лучшее, что у нас есть для сравнения. У него материал как раз из семей, да и знаком этим он занимается давно. Я бы сказал, что проще слить ему сканы, и спросить мнение....

Не знаю, следите ли Вы за интригой в полном объёме: пока на GCA сохраняется дружное мол-

чание по поводу обсуждаемого (в этой теме) знака, через сутки заканчивается продажа того

самого (!) FK, к-рый так сильно похож реверсом (на 1-й стр.). Плюс значок, тоже бывшего вла-

дельца.

post-201-1385242085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность проиллюстрировать парочку из множества нюансов.

Первый: как правило, в Норвегии за знаком FK следуют ещё какие-нибудь вещи от бывшего

награждённого. Выше был показан FK c кинжалом SS и послевоенными мемуарами (книжкой)

его владельца.

Второй (cм. картинку): сказано, что покупатель получит имя награждённого после покупки; тот

родом из-под Осло, служил в СС-батальоне лыжных егерей.

P.S. Это Вам не на ЧиекУрике - чтобы предложили в пол-цены, без провенанса, сразу два! smile.gif

post-201-1385243235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки неважнецкие, но знакомые по реверсу обсуждаемого ДЕТАЛИ (ландшафта) - видны до-

полнительно ...

post-201-1385243911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, уважаемые форумчане, живой пример того, как не нужно доказывать подлинность предмета. По пунктам:

1. Факт продажи предмета через аукцион за большие деньги. -Помилуйте, но все знают, что продажа фуфла через статусные аукционы - объективная реальность.

2. Подлинная сопутка. -Ну и что? Известны примеры, когда фуфло маскировали относительно недорогой подлинной сопуткой.

3. Провенанс. -Да хватит уже, в самом деле, каждая третья подделка происходит "из семьи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже радует определение "из семьи" smile.gif В моем понимании, это ты лично пришел в семью, позвонил в дверь и выкупил все, что у них осталось от деда-прадеда. Правда и тут бывают накладки. Все остальное "из семьи" на рынке это обычно набор доков, которые тот же диллер укомплектовал, для удорожания наградухой. Вот собственно и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Nov 20 2013, 10:13 PM)
Тогда это наверное оптимальный вариант.

Не, ну это уже какая-то мистика пошла ... С 20-го числа висит вопрос ув.Destruction-a, пятый (!)

день тишина - это ладно... Сегодня число просмотров темы УПАЛО до 15-ти! loki32.gif

Вчера точно было больше ста. Вы, как модератор, сталкивались с подобным явлением?

(Знал бы - скрин-шоты б сделал) wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, про 99% предметов можно честно говорить: "из семьи". Потому, что остальные 1% либо найдены в земле, либо стырены из музея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Nov 24 2013, 01:28 AM)
QUOTE (Destruction @ Nov 20 2013, 09:27 PM)
QUOTE (Stive @ Nov 20 2013, 06:46 PM)
Я имел ввиду не его наличие, к именно "эталонный" знак, на док-фото, в прессе того времени, копанине, музее т.е. то, с чем можно было сравнивать.

В этой теме на 5й странице показан знак именно того же самого типа (проба и именник на щите под иглой, игла широкая) из коллекции Jan Arne. Боюсь, что это лучшее, что у нас есть для сравнения. У него материал как раз из семей, да и знаком этим он занимается давно. Я бы сказал, что проще слить ему сканы, и спросить мнение....

Не знаю, следите ли Вы за интригой в полном объёме: пока на GCA сохраняется дружное мол-

чание по поводу обсуждаемого (в этой теме) знака, через сутки заканчивается продажа того

самого (!) FK, к-рый так сильно похож реверсом (на 1-й стр.). Плюс значок, тоже бывшего вла-

дельца.

Так знак сложный. А у Яна Арне--рак, он курс лечения проходит. Пока сам не вылезет и не отпишется--вряд ли кто то в тему полезет, я думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Nov 24 2013, 02:19 PM)
Меня тоже радует определение "из семьи" smile.gif В моем понимании, это ты лично пришел в семью, позвонил в дверь и выкупил все, что у них осталось от деда-прадеда.

Не считаю, что Вы повелись на трольчатину и не могу разделить поводов для радости ...

Не собираюсь язвить, поверьте. nono.gif

Просто всякие стереотипы и аналогии к отдельно взятой Норвегии - неуместны для людей, там

не бывавших и не помнящих исторических раскладов. Не было там с окончанием войны ни сов.

окупации, ни американской. Неоткуда взяться куче трофейных или с голода проданых щитов

"Крым", судьба ветеранов (и их наград) не сопоставима с судьбой ветеранов Германии и даже

бывшего СССР (как и их наград). К добровольцам отношение было даже лучше, чем к коллабо

рационистам. Тем более, вскоре они были востребованы: Холодная война, НАТО и пр. Что каса-

ется сотрудничавших, простой общеизвестный пример - Anni-Frid Lyngstad (Фрида, тёмненькая

из "АББЫ").

post-201-1385309289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак особо не отразился на её жизни и карьере факт того, что мать Фриды норвежка, а отец -

нацистский офицер (!). У нас бы такую девочку сжили бы со света сразу, и не было бы ... Фри-

ды, "АББЫ" и открывшегося в Стокгольме недавно музея "АББЫ".

Должен признаться, сам немного удивлён, что на показанной продажной страничке отсутствует

привычное "продажа только внутри Норвегии". В конце концов, это всего лишь третий нюанс

из порядка 20-ти, 30-ти.

И нигде в Европе, так не ощущается в меньшей мере талмудический оскал, про исландцев вооб

ще молчу - инопланетяне! Многие, наверное, знают причину информ. бойкота Исландии в пос-

ледние годы ... Так что, не стоит размашисто равнять норвежцев общими мерками. Знаю по лич

ному опыту, как и исландцев.

post-201-1385310714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Destruction @ Nov 24 2013, 03:39 PM)
Так знак сложный. А у Яна Арне--рак, он курс лечения проходит. Пока сам не вылезет и не отпишется--вряд ли кто то в тему полезет, я думаю...

Между прочим, я делал акценты - вообще на другом. Хотя, конечно, удручающий прошедший

год ... В больнице перебывали многие, начиная с Ф. Де Бока и Скипа ...

Добавлю, к двум уже показаным выше, немного фотографий упомянутого в продаже FK -

SS Skijeger Batalion “Norge”(SS-Jäg.Schi.Btl. Norge). Finland og Karelen 43 - okt 44.

post-201-1385311654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...