Перейти к содержанию

Спецподразделение "Беркут" 1992-2014


Рекомендуемые сообщения

Какое практическое применение имела разгрузка с ножами ???

Был такой командир в киевском "Беркуте" Дмитрий Силяков. Небольшая выписка из его личного дела: В Республике Афганистан с 22 апреля 1987 года. Является командиром парашютно-десантной группы спасателей. Выполнил 214 боевых вылетов с общим налетом 238 часов в районы расположения сил военной оппозиции на поисково-спасательное прикрытие и корректировку бомбо-штурмовых ударов авиации, эвакуацию военнослужащих, получивших ранения со сторожевых застав Сухопутных войск, прикрытие механизированных колонн и досмотр вьючных караванов.

Выполнял боевые вылеты по уничтожению группировок военной оппозиции в ходе войсковых операций «Центр», «Факел», «Завеса», «Выстрел», «Магистраль», в районах ущелья Панджшер, зеленой зоны н.п. Чарикар, Кабула, Хоста. Руководя действиями группы, эвакуировал из расположения формирований военной оппозиции 9 летчиков с самолетов сбитых ПЗРК, 31 тяжелораненого военнослужащего со сторожевых застав Сухопутных войск армии, проявляя при этом высокие морально-волевые качества.

Особо отличился 21 декабря 1987 года в районе зеленой зоны н.п. Чарикар при эвакуации экипажа самолета АН 26 РТ, сбитого ПЗРК «Стингер». При сильном огневом противодействии оппозиционеров, вывел поисковый вертолет в район приземления экипажа и высадился с группой для эвакуации.

Пробиваясь с группой к месту нахождения экипажа, в ходе боя, лично огнем из ручного пулемета, уничтожив передвижную позицию ДШК и 4 оппозиционеров, эвакуировал 5 членов экипажа.

12 января 1988 года в районе ущелья Панджшер, проявляя мужество и доблесть, эвакуировал с высокогорной труднодоступной площадки летчика со сбитого самолета Су 17 М4 и группу спасателей.

2 февраля 1988 года, в условии ночи, при сильном противодействии огневых средств оппозиционеров, руководя группой, совершил 300-метровый спуск с труднодоступной площадки сторожевой заставы тяжелораненого военнослужащего к месту посадки вертолета и эвакуировал его. ... ...

 

Так вот, он уделял огромное внимание спецподготовке сотрудников. Вышеупомянутая разгрузка была элементом экипировки "группы ножевого боя". Понятное дело, что свои навыки бойцы показывали лишь в момент показных занятий.

 

С Уважением, Владимир.

post-16101-0-19969800-1458582989_thumb.jpg

post-16101-0-46311900-1458582997_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему был? где сейчас данный командир ?

Погиб при загадочных обстоятельствах ещё после первого майдана. Не раскрылись оба парашюта....

 

С Уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А почему был? где сейчас данный командир ?

Погиб при загадочных обстоятельствах ещё после первого майдана. Не раскрылись оба парашюта....

 

С Уважением, Владимир.

 

земля ему пухом пусть будет! большая утрата для подразделения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киев  2014 :

nb3DF6Uq7yk.jpg

7ALfeYyiArY.jpg

xqfWMeg14Uw.jpg

Было дело... Когда специальные средства практически закончились, стали использовать трофеи. На войне, как на войне или у Вас на этот счет есть своё мнение?

 

С Уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Киев  2014 :

nb3DF6Uq7yk.jpg

7ALfeYyiArY.jpg

xqfWMeg14Uw.jpg

Было дело... Когда специальные средства практически закончились, стали использовать трофеи. На войне, как на войне или у Вас на этот счет есть своё мнение?

 

С Уважением, Владимир.

 

Как раз нет. Все правильно. Тогда, в Киеве, милиции был дан негласный приказ сохранить режим Януковича любой ценой и уже никто из правоохранителей не заморачивался "регламентированостью спецсредств" и законностью их применения.

Но все ли бутылки были трофейные ?

Расказывал мне один человек, который был в числе захвативших киевский офис Компартиии, что в красном логове они нашли обрывки формы Беркута и бутылки из под "Боржоми", акуратно заполненые горючей смесью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз нет. Все правильно. Тогда, в Киеве, милиции был дан негласный приказ сохранить режим Януковича любой ценой и уже никто из правоохранителей не заморачивался "регламентированостью спецсредств" и законностью их применения.

Но все ли бутылки были трофейные ?

Рассказывал мне один человек, который был в числе захвативших киевский офис Компартиии, что в красном логове они нашли обрывки формы Беркута и бутылки из под "Боржоми", аккуратно заполненные горючей смесью.

Всё может быть... Полагаю, сейчас это не столь важно. С одной только поправкой, - они выполняли свой долг и приказы легитимной власти.

 

С Уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как раз нет. Все правильно. Тогда, в Киеве, милиции был дан негласный приказ сохранить режим Януковича любой ценой и уже никто из правоохранителей не заморачивался "регламентированостью спецсредств" и законностью их применения.

Но все ли бутылки были трофейные ?

Рассказывал мне один человек, который был в числе захвативших киевский офис Компартиии, что в красном логове они нашли обрывки формы Беркута и бутылки из под "Боржоми", аккуратно заполненные горючей смесью.

Всё может быть... Полагаю, сейчас это не столь важно. С одной только поправкой, - они выполняли свой долг и приказы легитимной власти.

 

С Уважением, Владимир.

 

Как написано в одной хорошей книге : "и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими"(с)

 

Лично я не могу согласиться с тем, что нынешняя украинская власть вешает на Беркут всех собак.

Тем самым замалчивая, как зажигали на Майдане другие подразделения МВД. Вот такая историческая несправедливость выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как раз нет. Все правильно. Тогда, в Киеве, милиции был дан негласный приказ сохранить режим Януковича любой ценой и уже никто из правоохранителей не заморачивался "регламентированостью спецсредств" и законностью их применения.

Но все ли бутылки были трофейные ?

Рассказывал мне один человек, который был в числе захвативших киевский офис Компартиии, что в красном логове они нашли обрывки формы Беркута и бутылки из под "Боржоми", аккуратно заполненные горючей смесью.

Всё может быть... Полагаю, сейчас это не столь важно. С одной только поправкой, - они выполняли свой долг и приказы легитимной власти.

 

С Уважением, Владимир.

 

Как написано в одной хорошей книге : "и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими"(с)

 

Лично я не могу согласиться с тем, что нынешняя украинская власть вешает на Беркут всех собак.

Тем самым замалчивая, как зажигали на Майдане другие подразделения МВД. Вот такая историческая несправедливость выходит.

 

Историческая несправедливость это для нас славян правило, нежели исключение. А что касается "собак", - кто-то должен был пострадать и остаться крайним. В этот раз выбор пал на "Беркут", в следующий, возможно на ПС.

Но не будем углубляться в дебри, и отходить от темы униформы и символики :drinks:

С Уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойцы спецподразделения МВД Украины "Беркут" демонстрируют ученикам ООШ №4 свое боевое оружие. Тернополь, Украина. 4 октября 2012 года
grEfD5441Y0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так "зажигали" другие подразделения МВД

 

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6D4EvWLgE1c#t=168

 

 

На сайте Внутренних войск МВД опубликовали видео интервью бойца, который загорелся в результате попадания в него "коктейля Молотова" во время активного противостояния на ул. Грушевского в Киеве. В интервью он рассказывает, почему работники правоохранительных органов не переходят на сторону протестующих.
Фото с горящим бойцом ВВ стал одним из самых популярных в СМИ.
Лейтенант Александр Косенко из винницкого полка внутренних войск - один из тех, кто во время агрессивных действий митингующих получил травмы во время выполнения задач по охране общественного порядка на улице Грушевского.
Пройдя курс лечения в медицинском учреждении, Александр вернулся к выполнению своих профессиональных обязанностей.
Он объяснил, почему правоохранители не переходят на сторону протестующих: "Я не считаю, что те люди, которые стоят на Майдане, отстаивают мнение всей страны. У нас в стране 46 млн, и я не считаю, что их поддерживает даже процентов пятьдесят. Если процентов 25-30 их поддерживают, то это не вся страна, извините".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку тема о Беркуте, и чтобы не плодить похожих новых тем в "закормах" нашлось несколько таких агитационных плакатов! Формат примерно А-3! Могу расстаться с несколькими экземплярами! 

 

post-44991-0-16847100-1459450768_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Немного по околоберкутовой теме....

 

В одно время для съёмок некого западного худ.фильма были отшиты вот такие нашивки. Что за фильм так и смог найти. Снимался в Балканском регионе, судя по всему....

post-6221-0-03621300-1465057163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не сочтите за офф-топ, но попалось мне такое фото из Беларуси . Белорусское МВД тоже используют символику Беркута ?

73FiTmX9Cvk.jpg

Точнее сказать символику с орлом. А исходя из изображения на щите и нашивках, скорее это белоголовый орёл, нежели беркут.

 

С Уважением, Владимир.

post-16101-0-11874400-1468494503_thumb.jpg

Изменено пользователем VK-SF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

"Беркут" г.Луганск 1998г.

 

 Еще фото с тех событий :

fWaeAFvBarc.jpg

BJUboEW8n4U.jpg

7piZtxa9NxI.jpg

Интересно -- кто тот человек в камуфляже "вудланд", с крайнего фото ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ВКонтакте фото нашел. Подпись была такая : "Подразделение МВД "Беркут" в самом начале своего пути.

Из интересного: советское наследие в виде бронежилета 6Б5 и ружья КС-23"
75gKeKceiYM.jpg
На человеке с ружьем еще камуфляж ВСР-93.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВКонтакте фото нашел. Подпись была такая : "Подразделение МВД "Беркут" в самом начале своего пути.

Из интересного: советское наследие в виде бронежилета 6Б5 и ружья КС-23"

75gKeKceiYM.jpg

На человеке с ружьем еще камуфляж ВСР-93.

 

Оригинал данной фотографии взят с первой страницы этой же Темы)).

Для украинского "Беркута"(как впрочем и для армии и милиции в целом)  советское наследие  икается до сих пор. Практически всё оружие и бронетехника советские... Правда формы советской уже не встретишь, время... Нынче в моде секонд хенд... Помнится была Тема: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=47191&page=1

 

С Уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

"Антиукраинская книга" и фото ее автора с уважаемым мной (ныне покойным) музыкантом Кузьмой Скрябиным:

post-9070-0-87640400-1485609113_thumb.jpg

post-9070-0-20147300-1485609132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Антиукраинская книга" и фото ее автора с уважаемым мной (ныне покойным) музыкантом Кузьмой Скрябиным:

 

Читал я эту книгу и с автором общался... Ничего антиукраинского в ней не нашел...

 

С Уважением, Владимир.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по фото, показанной выше: в Харькове одно время были модными такие разгрузочные жилеты с использованием нарукавника "Беркут" в виде нагрудной нашивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...