Перейти к содержанию

Орден Трудового Красного Знамени №16


Рекомендуемые сообщения

Сегодня, на другом форуме, я нашел об этом "ордене":

 

Я не верю, что гравер государственного Монетного двора, с огромной тщательностью прорисовал на поле ордена все нити, с переплетениями, быки опор электростанции, ости колосьев - прям в идеале - а потом что, накатил писярик и начал рисовать кривые буквы на знамени? Не просто кривые, а ужасные!. Тут даже не писяриком пахнет, а пол-бутылочкой!
 
Дальше было что? Этот гравер втихаря унес штамп в цех, где тоже поддатые штамповщики успели штампануть штук 30-40 орденов? И уже тогда только, всполошилась ОТК, завыли сирены, директор Мондвора накапал себе валерьянки и приказал выбросить кривой штамп!
 
Гравера заставили проспаться и только тогда он сделал другой, уже качественный штамп, с ровными буковками и завод начал выпуск нормальных орденов, которые мы и видем на сайте Мондвора.
 
А, чтоб не переводить зря материал и рабочее время, образцы с кривыми буквами решили-таки вручить. Но только тем, кто носить не будет, а положит в пыльный сундук для правнуков...
 
Ну нет у меня другого объяснения кривым буквам! Кто мне покажет еще хоть одну госнаграду 1917-1990 годов с кривыми буквами?
 
Не верю... Извините...  :hi:

 

Я согласен с этим.

 

 

Извините, должно быть: "host13169 сказал » Пт, 10 июн 2016 00:01:42"

Изменено пользователем КарлХайнц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я не верю, что гравер государственного Монетного двора, с огромной тщательностью прорисовал на поле ордена все нити, с переплетениями, быки опор электростанции, ости колосьев - прям в идеале - а потом что, накатил писярик и начал рисовать кривые буквы на знамени?"

 

Этот вопрос можно задавать также тем людям, кто по Вашему сделали этот орден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я не верю, что гравер государственного Монетного двора, с огромной тщательностью прорисовал на поле ордена все нити, с переплетениями, быки опор электростанции, ости колосьев - прям в идеале - а потом что, накатил писярик и начал рисовать кривые буквы на знамени?"

 

Этот вопрос можно задавать также тем людям, кто по Вашему сделали этот орден.

 

Что я могу сказать за фуфлодела? Он может делать то, что он хочет.
Но не гравер государственного Монетного двора.
 
До этого ордена была еще книжка. Тоже новодел:
 
post-40918-0-39766100-1465571293_thumb.jpg
 
Самое главное, то в 1931 не было вообще Орденских Книжек. Была Почетная Грамота.
 
Но как бы была, то другая (много отличий).
Не буду подсказывать фуфлоделам и покажу только одно.
Номер книжки. 007108. Почему такой большой? 
В то время, всех орденов вручили меньше тысяча.
По книге Шишкова:
ОЛ:  1930 - № 1-15
        1931 - № 18-238
БКЗ: 1933 - № 76
ТКЗ: 1932 - № 202
КЗ:   1933 - № 109-302
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, на другом форуме, я нашел об этом "ордене":

 

Я не верю, что гравер государственного Монетного двора, с огромной тщательностью прорисовал на поле ордена все нити, с переплетениями, быки опор электростанции, ости колосьев - прям в идеале - а потом что, накатил писярик и начал рисовать кривые буквы на знамени? Не просто кривые, а ужасные!. Тут даже не писяриком пахнет, а пол-бутылочкой!
 
Дальше было что? Этот гравер втихаря унес штамп в цех, где тоже поддатые штамповщики успели штампануть штук 30-40 орденов? И уже тогда только, всполошилась ОТК, завыли сирены, директор Мондвора накапал себе валерьянки и приказал выбросить кривой штамп!
 
Гравера заставили проспаться и только тогда он сделал другой, уже качественный штамп, с ровными буковками и завод начал выпуск нормальных орденов, которые мы и видем на сайте Мондвора.
 
А, чтоб не переводить зря материал и рабочее время, образцы с кривыми буквами решили-таки вручить. Но только тем, кто носить не будет, а положит в пыльный сундук для правнуков...
 
Ну нет у меня другого объяснения кривым буквам! Кто мне покажет еще хоть одну госнаграду 1917-1990 годов с кривыми буквами?
 
Не верю... Извините...  :hi:

 

Я согласен с этим.

 

 

Извините, должно быть: "host13169 сказал » Пт, 10 июн 2016 00:01:42"

 

Справедливости ради, следует сказать, что вышеуказанный текст, это не слова host13169, он лишь процитировал меня. Моё это творчество, каюсь (там у меня ник "Юрий-екб")...

 

В связи с этим, ответ придется мне держать.  Начну с того, что отвечу уважаемому OtveT на его вопрос: "Этот вопрос можно задавать также тем людям, кто по Вашему сделали этот орден."

 

Разница огромна. Гравера за такие кривые буквы главного лозунга страны, к тому же на символе молодой страны - Красном знамени, в 1931 году запросто могли расстрелять. Аж два раза.

А граверу в спокойных 90-х, или нулевых, это не грозило ничем, кроме потери прибылей при продаже....

 

Покажите мне еще хоть одну госнаграду с 1930 по 1991 год с такими кривыми буквами? Мне видится просто нереальным, что ОТК пропустило такой штамп. Тем более, что эти ордена с 200-300 номера (точно не выяснял) шли уже с нормальным шрифтом на знамени.

 

Да там не только по шрифту вопрос. Весь аверс чуть отличается, если приглядеться. Учитывая, что было выпущено всего порядка 5000 этого типа, то можно предположить, что и штамп был всего один.

 

А пятка? Ответ про отпавшую шайбу не совсем проходит. Не было в 1931 году технологии прочной пайки тонкого винта, поэтому и делали пятку, чтоб увеличить площадь. А данный знак единственный из десятков тысяч орденов тех лет оказался без пятки.

 

Сайт Мондвор, может быть и устарел в какой-то мере, но он обновлялся в 2012 году и там нет этого типа. А составители сайта люди очень уважаемые и я, почему-то, верю больше им, нежели тем ресурсам, где этот разновид появился в последние 3-5 лет.

Не слишком ли долго пылился в сундуках целый пласт истории?

 

Извините...

Изменено пользователем Василич-екб
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю от себя ещё ложку дегтя:

Меня настораживает только один факт. то что хозяева ордена достаточно профессионально почти в одно время выставили его на обсуждение сразу на нескольких форумах, при том, что даже не каждых коллекционер - фалерист знает про существование данных форумов, а тут "дилетанты из народа" сразу всё прошарили.
Более того, орден тип "треугольник" имеет настолько отличительный вид от обычного стандартного ТКЗ, что большинство из "несведующих" его посчитают просто значком, а не орденом, так как поискав в интернете наткнутся в первую очередь на фото стандартного ТКЗ (много раз на личном опыте убеждался) и поведение дилетантов, которые приносят вещи хорошо изучил.....
А тут сразу ТКЗ и не полностью написали, а воспользовались аббривеатурой, используемой в кругах фалеристов "ТКЗ"...
Закрутка там стандартная серебряная на фото, а должна быть как на первых БКЗ СССР и ЗП с плоскими продолговатыми "рожками", ну это конечно мелочи, её могли заменить.....
А так с виду всё безобидно.... wink.gif

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл фуфлоделу, а он большой мастер, вы не будете этого отрицать, косячить с буквами, если из-за этого знак будет невозможно продать. На № 26 буквы тоже кривые. Значит тоже копия? В недалеком будущем ждем правильный "Треугольник"?
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркий образец с кривыми буквами на знамени (копия)

http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?t=315333

 

Пятка на месте. Буквы на знамени другие. Другой монетный двор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смешно читать высказывание от тех кто даже в руках не держал этот тип ткз,но видит кучу косяков. Как можно сравнивать раний и поздний тип штампов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смешно читать высказывание от тех кто даже в руках не держал этот тип ткз,но видит кучу косяков. Как можно сравнивать раний и поздний тип штампов?

 

То есть, если я подержу в руках орден ТКЗ Треугольник с монгольским шрифтом на знамени, вы его сразу внесете в перечень оригиналов? Вот уж не знал, что мои руки настолько чудодейственны...

 

Вы согласны признавать подлинным всё, что я подержал? Или тут нужны чьи-то особые руки? 

 

Не смешите меня... Даже те знаки, что есть у меня в коллекции и те, что мне предлагают, я сначала фотографирую и в огромном увеличении, сравниваю с фото (с ФОТО) оригинала. И, только, если меня все устроило, я беру в руки знак и рассматриваю с лупой, чтоб не подсунули другой. В век техники живем.

 

Так что, не надо рассказывать про "держание в руках". Такого увеличения как на мониторе, в руках вы не получите. Может быть отсюда и ошибки, что разглядываете только держа в руках?

 

Без обид, ничего личного - только дело.

Изменено пользователем Василич-екб
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно сравнивать раний и поздний тип штампов?

 

Поздний штамп? Что вы называете поздним? А сколько тысяч наштамповано "ранним"? Он исчерпал ресурс? 

 

С кривыми буквами известны знаки только первой сотне, или двух. Это что, так быстро "ранний" износился? А со второй сотни уже пошел "поздний"?

 

Треугольников всего было изготовлено около 5000 штук - зачем там ранние и поздние штампы, да еще и после первой сотни менять?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоков уйма, а орденов мизер. Отсюда нервный срывы и галлюцинации.

 

То есть это мои галюцинации - все чудеса с этим Треугольником? Или мне приснился тот бред хозяйки, когда она всех убеждала, что знак в сундуке лежал многие годы и ее муж (МУЖ!), помнит его с детства?

А потом, вдруг, оказывается, что орден-то не мужа, а прадедушки жены....

 

А как же его муж в младенчестве помнил? Или муж с женой выросли у одного пыльного сундука?

 

Почему-то хозяйка знать не знала чей это орден, как фамилия кавалера, чей это дед, а может прадед - ровно до того момента, как озвучили Указ о награждении с полными данными кавалера.

 

После этого хозяйка не только моментально фамилию вспомнила, а даже нашла орденскую книжку. Тогда и выяснилось, что муж в детстве зря  орден видел, т.к. это прадедушка жены.

 

А потом начали появляться чуднЫе покупатели, новички на форумах, торгующиеся НЕ с хозяйкой, а простыми форумчанами, поднимая цену аж до 60000 долларов.

 

А на нашем же форуме примерно такие же Треугольники с трудом уходили по 6-7 тыщ долларов. Пусть и с номером побольше, с битым СиМом, без ОК, но не в десять же раз дешевле! Любой Треугольник почти равный раритет. Их всего вручено чуть больше 2 тысяч.

 

Так что, нервные срывы, почему-то, случились у хозяйки. До такой степени, что она даже заставила тему снести, с обсуждением знака...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Знатоков уйма, а орденов мизер. Отсюда нервный срывы и галлюцинации.

 

То есть это мои галюцинации - все чудеса с этим Треугольником? Или мне приснился тот бред хозяйки, когда она всех убеждала, что знак в сундуке лежал многие годы и ее муж (МУЖ!), помнит его с детства?

А потом, вдруг, оказывается, что орден-то не мужа, а прадедушки жены....

 

А как же его муж в младенчестве помнил? Или муж с женой выросли у одного пыльного сундука?

 

Почему-то хозяйка знать не знала чей это орден, как фамилия кавалера, чей это дед, а может прадед - ровно до того момента, как озвучили Указ о награждении с полными данными кавалера.

 

После этого хозяйка не только моментально фамилию вспомнила, а даже нашла орденскую книжку. Тогда и выяснилось, что муж в детстве зря  орден видел, т.к. это прадедушка жены.

 

А потом начали появляться чуднЫе покупатели, новички на форумах, торгующиеся НЕ с хозяйкой, а простыми форумчанами, поднимая цену аж до 60000 долларов.

 

А на нашем же форуме примерно такие же Треугольники с трудом уходили по 6-7 тыщ долларов. Пусть и с номером побольше, с битым СиМом, без ОК, но не в десять же раз дешевле! Любой Треугольник почти равный раритет. Их всего вручено чуть больше 2 тысяч.

 

Так что, нервные срывы, почему-то, случились у хозяйки. До такой степени, что она даже заставила тему снести, с обсуждением знака...

 

Московские семьи такие. Жили в одном доме, дружили в детстве, бегали друг к другу домой играть, в школе вместе учились, ну и поженились потом. Обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как можно сравнивать раний и поздний тип штампов?

 

Поздний штамп? Что вы называете поздним? А сколько тысяч наштамповано "ранним"? Он исчерпал ресурс? 

 

С кривыми буквами известны знаки только первой сотне, или двух. Это что, так быстро "ранний" износился? А со второй сотни уже пошел "поздний"?

 

Треугольников всего было изготовлено около 5000 штук - зачем там ранние и поздние штампы, да еще и после первой сотни менять?

 

если каждому дилетанту с 2я сообщениями обьяснять что и как ,мне тут жить придется,а если с ними и еще в спор вступать,то вообще погибнуть можно

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если каждому дилетанту с 2я сообщениями обьяснять что и как ,мне тут жить придется,а если с ними и еще в спор вступать,то вообще погибнуть можно

 

 

 

Очень аргументированный ответ.

Теперь все увидят уровень "спецов" данного форума. Вопросов больше нет, позвольте откланяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Я не верю, что гравер государственного Монетного двора, с огромной тщательностью прорисовал на поле ордена все нити, с переплетениями, быки опор электростанции, ости колосьев - прям в идеале - а потом что, накатил писярик и начал рисовать кривые буквы на знамени?"

 

Этот вопрос можно задавать также тем людям, кто по Вашему сделали этот орден.

 

Что я могу сказать за фуфлодела? Он может делать то, что он хочет.
Но не гравер государственного Монетного двора.
 
До этого ордена была еще книжка. Тоже новодел:
 
 
Самое главное, то в 1931 не было вообще Орденских Книжек. Была Почетная Грамота.
 
Но как бы была, то другая (много отличий).
Не буду подсказывать фуфлоделам и покажу только одно.
Номер книжки. 007108. Почему такой большой? 
В то время, всех орденов вручили меньше тысяча.
По книге Шишкова:
ОЛ:  1930 - № 1-15
        1931 - № 18-238
БКЗ: 1933 - № 76
ТКЗ: 1932 - № 202
КЗ:   1933 - № 109-302

 

Добрый день!А первой страници у вас нет?Очень интересно посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • dax изменил название на Орден Трудового Красного Знамени №16

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...