Перейти к содержанию

Наградной знак "За защиту Крыма"


Рекомендуемые сообщения

В окопах с этим сложно, нужна оснастка и пресс.

Окопная версия отпадает однозначно!

Даже для изготовления такой примитивной ленты нужна оснастка, двухсторонние штампы,

пресс как минимум на 200 тонн, закалочный цех, а так же граверная мастерская со всем инструментом

и увеличительными приспособлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В окопах с этим сложно, нужна оснастка и пресс.

Окопная версия отпадает однозначно!

Даже для изготовления такой примитивной ленты нужна оснастка, двухсторонние штампы,

пресс как минимум на 200 тонн, закалочный цех, а так же граверная мастерская со всем инструментом

и увеличительными приспособлениями.

 

В Крыму до Севастополя с любой позиции рукой подать, где на судоверфях этих прессов хватало. Вообщем, фантазий много для сменной части отправленной в Севастополь на кратковременный отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сохранилось фото аналогичной ленты , действительно интересно чьё это клеймо.

post-789-0-86946500-1479998620_thumb.jpeg

post-789-0-95839700-1479998637_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает декор вверху ленты?

 

Пылающая Гренада , такой вот дизайнерский изыск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой изыск больше подходил бы карабинерам из Сардинии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Это ещё раз доказывает, что лента все таки была учреждена и изготовлена . Но по всей видимости массово не носилась бывшими Слащевскими частями по известным причинам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не каждый а только вторая,на днях выложу фото кусочка с датой 1920 с того же места.

Т.е кроме этой загнутой ленты есть еще кусочек от другой такой же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри-ка, каждый год стали вылетать 

Ничего странного. В Крыму это нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё раз доказывает, что лента все таки была учреждена и изготовлена . Но по всей видимости массово не носилась бывшими Слащевскими частями по известным причинам.

Её отсутствие на фотографиях в Галлиполи, на Лемносе и т.д. может быть объяснено тем, что в эмиграции под жёстким контролем Врангеля все эти Слащёвские "побрякушки" не получили от командующего разрешения на ношение. Даже если часть из них смогли привезти из России с собой. Но кто-то по всему привёз (по воспоминаниям), но одевать на форму не стал.

Делается такая за несколько дней. Вероятно, начали делать уже при получении вестей, что такую награду вот-вот учредят. А Врангель мог и не подписать в результате. Тем более, что скандал со Слащёвым начался практически тогда же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продолжение темы,вот еще Крымская находка,свежекопанная 

Я уже писал по этой вещи на Ревю. Считаю её оригинальной. Сам хорошо знаю, как выглядят поднятые там вещи. До такого состояния тамошняя почва доводит не менне, чем за сто лет...

Первая была из Ленинского района. Эта из Джанкойского. В общем места для "потеряшек" при наступлении Первой конной в 1920 г. вполне логичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахххаха

Рановато "Ахххаха" включили. Данный автор текста слишком много пишет категорических утверждений не основанных не на чём. Так что веры ему уже давно не особо много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сохранилось фото аналогичной ленты , действительно интересно чьё это клеймо.

В подлинность именно этой ленты не верится от слова вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне конечно очень интересно, что человек нашел точно такую же разломанную и выбросил её и некому не показал.

Как ни прискорбно, но такое в Крыму бывает. Сам попадал на подобное. В Степном Крыму особенно часто. Там по ГВ и ВОВ столько металла, что они многое не сильно понятное в шмурдяк выкидывают. К сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безотносительно конкретного предмета, хочу выступить адвокатом дьявола.

 

1. В источниках присутствуют 3 версии надписи на ленте. Таким образом, нет точных данных, какая именно надпись была на лентах для Крымского корпуса;

 

2. У кого-то в воспоминаниях было упомянуто, что надписи были процарапаны, типа гвоздем, т.е. имелось в виду, что ленты были жуткого качества в плане исполнения. Какой точно это был источник – не помню, пишу по памяти, просьба не подвергать остракизму J Может это было в мемуарах самого Якова Александровича….?;

 

3. Ленты на шапки РИА обычно имели усы креплений, ушки или просто отверстия для пришивания. На представленных к изучению лентах  такого не наблюдается;

 

4. Шрифт на представленных Крымских лентах странен в сравнении со шрифтами принятыми на лентах РИА.  Я бы даже сказал, что шрифт совсем атипичный и несерьёзный в плане завитков;

 

5. Почему ленты не ушли в эмиграцию вместе с владельцами и не сохранились до нашего времени, хотя Крымский корпус был достаточно большим?  Например, ордена Св. Николая Чудотворца, которые успели выдать еще в Крыму в видимо очень малом количестве до нас дошли, а вот ленты числом несколько тысяч нет;

 

6. Ну и последнее, нет никаких данных о том, откуда у Кваскова появилась лента, которая выступила образцом подлинного предмета, т.е. провенанса нет вообще;  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безотносительно конкретного предмета, хочу выступить адвокатом дьявола.

 

1. В источниках присутствуют 3 версии надписи на ленте. Таким образом, нет точных данных, какая именно надпись была на лентах для Крымского корпуса;

 

2. У кого-то в воспоминаниях было упомянуто, что надписи были процарапаны, типа гвоздем, т.е. имелось в виду, что ленты были жуткого качества в плане исполнения. Какой точно это был источник – не помню, пишу по памяти, просьба не подвергать остракизму J Может это было в мемуарах самого Якова Александровича….?;

 

3. Ленты на шапки РИА обычно имели усы креплений, ушки или просто отверстия для пришивания. На представленных к изучению лентах  такого не наблюдается;

 

4. Шрифт на представленных Крымских лентах странен в сравнении со шрифтами принятыми на лентах РИА.  Я бы даже сказал, что шрифт совсем атипичный и несерьёзный в плане завитков;

 

5. Почему ленты не ушли в эмиграцию вместе с владельцами и не сохранились до нашего времени, хотя Крымский корпус был достаточно большим?  Например, ордена Св. Николая Чудотворца, которые успели выдать еще в Крыму в видимо очень малом количестве до нас дошли, а вот ленты числом несколько тысяч нет;

 

6. Ну и последнее, нет никаких данных о том, откуда у Кваскова появилась лента, которая выступила образцом подлинного предмета, т.е. провенанса нет вообще;  

А мне что, теперь прокурором Бога что ли выступать? :spiteful:

Относительно данного предмета:

1. Не в источниках, а в воспоминаниях. Это нарратив. Люди реально не могли точно вспомнить надпись - "За защиту..." или "За оборону..." Остался в памяти только общий смысл.

 

2. Опять же про нарратив - проблемы вспоминания.

 

3. Надо внимательнее смотреть. Возможно, найдутся следы припоя усов. А может и не найдутся... На папаху по быстрому могли и нитками пришить. Чё, круто! Как у Дроздовского генеральские зигзаги на погонах химическим карадашом. 

 

4. Отличие шрифтов от привычных для РИА в данном случае скорее ПЛЮС к подлинности, чем минус. Потому как любой фуфлогон сделал бы с а-ля РИА. В данном случае шрифт был взят очень созвучный времени. По какой причине не в стиле РИА - отдельная история. С точки зрения атипичности и не серьёзности, так я сильно не согласен - как раз буквы рукописного типа были для белогвардейцев ВСЮР и РА вполне нормой на нарукавных знаках и т.д.

 

5. Ушли. Но сохранилось крайне мало. Одну из сохранившихся фотографировали. И она проходила у Кваскова. Скорее всего те, кто с ними оказался в лагерях под командованием Врангеля, их выкинули и не использовали.

Орден Николая Чудотворца - это ровно иная ситуация. Почитаемый Врангелем и им придуманный. Ни со скандалом со Слащёвым, ни с переходом Слащёва в РККА не связанный.

 

6. Скорее всего у Кваскова этой ленты и не было. Это по всему присланное ему от кого-то из эмиграции фотография. Потому и качество аховое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я лично допускаю, что лента реально была. Разбирая архивы двух человек (Б.Николаева и И.Чудово-Адамовича) я обнаружил, что в Крыму они планировали вообще даже кучу знаков сделать, от креста за оборону Крыма до знака за охрану Царской семьи . Лента у него тоже упоминается. 

Другое дело, что крымчане стали массово "радовать" якобы находками то лент, то букв "Д" дроздовцев (да еще не того прибора :-) ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВ.M.Blinoff покажите,где крымчане,массово,вас радуют находками лент.Атак же буквами Д ,которых на ауках(если считать с фиолетовым)за последние лет шесть,было только две,из под Севастополя,и я знаю еще про две,поднятых в районе Карповой балки,это по вашему массово?

Ну неужели вы не видите(по моим фото)что такая лента действительно была,это личная находка,да и еще кусман от другой,это ли не доказательство?Ну ждите тогда и дальше,когда такие ленты будут "выскакивать"массово.С ув.Сергей.

РС. лента на реставрации разгибается,на "хододную"даже не "мытая",как разогнут-покажу фото,потом в "баньку"тож-фото,покажу,ну а потом посмотрим,что дальше делать,может,и затеряется среди других,массовых находок лент"за защиту крыма".

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВ.M.Blinoff покажите,где крымчане,массово,вас радуют находками лент.Атак же буквами Д ,которых на ауках(если считать с фиолетовым)за последние лет шесть,было только две,из под Севастополя,и я знаю еще про две,поднятых в районе Карповой балки,это по вашему массово?

Ну неужели вы не видите(по моим фото)что такая лента действительно была,это личная находка,да и еще кусман от другой,это ли не доказательство?Ну ждите тогда и дальше,когда такие ленты будут "выскакивать"массово.С ув.Сергей.

РС. лента на реставрации разгибается,на "хододную"даже не "мытая",как разогнут-покажу фото,потом в "баньку"тож-фото,покажу,ну а потом посмотрим,что дальше делать,может,и затеряется среди других,массовых находок лент"за защиту крыма".

Сергей, лично я вижу, что Вы демонстрируете находку, именно находку времен Гражданской войны в Крыму. Ленты несомненно того лихолетья. Кем то выполнены и потеряны, так и не заняв широкого места в известной фалеристике Гражданской войны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Anorof сказал(а) 23 Июл 2018 - 10:29 ПП:snapback.png

УВ.M.Blinoff покажите,где крымчане,массово,вас радуют находками лент.Атак же буквами Д ,которых на ауках(если считать с фиолетовым)за последние лет шесть,было только две,из под Севастополя,и я знаю еще про две,поднятых в районе Карповой балки,это по вашему массово?

Ну неужели вы не видите(по моим фото)что такая лента действительно была,это личная находка,да и еще кусман от другой,это ли не доказательство?Ну ждите тогда и дальше,когда такие ленты будут "выскакивать"массово.С ув.Сергей.

РС. лента на реставрации разгибается,на "хододную"даже не "мытая",как разогнут-покажу фото,потом в "баньку"тож-фото,покажу,ну а потом посмотрим,что дальше делать,может,и затеряется среди других,массовых находок лент"за защиту крыма".

Уважаемый Сергей! Я не отрицаю, что лента на фото может быть настоящей, но и считать ее подлинной тоже не могу. Репутация у крымских "копарей" , увы. К появившимся "найденным" буквам , которые выставлялись на аукционах нужно еще добавить и те, которые не выставлялись на аукционах, а поступали на коллекционный рынок Вернисаж в Измайлово. Мне есть с чем сравнивать и многие из найденного доверия не внушают. 

А еще к "найденным" буквам "Д" в Крыму я добавил бы и "найденную"  там же в дупле дерева медаль дроздовцев "Яссы-Дон"  плюс еще одну в виде частей  .

Так что я скорее остаюсь в лагере тех, кто будет ждать в ближайшие несколько лет появления еще таких же лент, но в хорошем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.M.Blinoff,настоящих крымских копарей,можно пересчитать на пальцах,и они друг друга знают лично,а если и нет,то через общих знакомых и с репутацией у них все в порядке(в отличие от других копарей с материка)и насчет фуфловых букв на московских и прочих рынках,там нужно еще разобраться откуда "ноги растут"из Крыма ли?Про дупло и медаль,там изначально все было ясно и понятно.

Лично я тоже никого убеждать и что либо доказывать не буду,какждый уже сам для себя все решил и опредилился,ну а там время покажет.

Ко всем с уважением Сергей

Вот покажу вам еще крымскую находку,думаю ее можно в равной степени отнести и к РИ и к Белому движению,т.к.я думаю что дизаин ее оставался неизменным.   

post-48991-0-13295000-1533634260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т ему увольнительных жетов в гражданскую войну осуждали много раз. В гражданскую войну их не было. Возможно это жетон периода РИА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...