Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В книге Кулинского "Русское холодное оружие", изд. 2005 года, на стр. 301 описаны кинжалы для нижних чинов Императорского конвоя, заказанные в 1861 г. у тифлисского мастера Соломона Кагарова, отличительным признаком которых была рукоятка: внешняя сторона из белой кости, внутренняя сторона из чёрного рога.

К сожалению размеры этих кинжалов не указаны, изображение отсутствует sad.gif

"Нашёл" у себя подходящий под описание экземпляр rolleyes.gif

Длина 56 см, клинок с одним узким долом.

Что скажете? Может у кого-то есть подобные экземпляры?

post-39-1161509098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, никаких клейм? Мастер-то известный, по идее должон бы клеймить свои вещи тем более ежели для императорского конвоя, а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению никаких клейм нет huh.gif

По геометрии клинка видно, что точили и полировали не раз, так что если что и было - давно затёрто... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex @ Oct 22 2006, 05:56 PM)
К сожалению никаких клейм нет huh.gif
По геометрии клинка видно, что точили и полировали не раз, так что если что и было - давно затёрто... sad.gif

Alex, обратитесь с этим вопросом к Военному коллекционеру-он по конвойцам может дать инф. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулинский взял эту информацию из книги Б.Е.Фролова "Оружие кубанских казаков". Вот более полная версия: в 1861 году у тифлисского мастера Соломона Кагарова заказали кинжалы для нижних чинов Конвоя, отличительными признаками которых являлись: «рукоятки двойные костяные: лицевая сторона из белой мамонтовой кости, нижняя – из черной буйволовой. Гайки и гвозди на рукоятках железные с серебряной насечкою. Ножны деревянные, обтянуты черным хозом. Наконечник у ножен железный круглый без всякой насечки. Исподняя сторона ножен подложена красным сафьяном. На сафьяне прорезано отверстие для малого ножа и край этого отверстия обложен мишурною тесьмою". Судя из фото, гвозди на вашем кинжале имеют желтоватый оттенок (латунь?) и нет на них насечки. А разноцветных рукояток встречается дос. много. Вообще, конвойцы не имели однотипного оружия, только иногда для них централизованно заказывали предметы вооружения. Мне удалось, кроме этого случая, вычислить еще несколько таких заказов. Подробнее - в моей книге. Надеюсь, она выйдет уже скоро, в декабре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, представленный вами кинжал очень похож на кинжал нижних чинов Черноморского каз. войска обр. 1840 года: форма рукояти, 1 дол, отсутствие украшений. А ножны сохранились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Военный коллекционер!

Большое спасибо за подробный ответ! icon_daumenhoch.gif

"Гвозди" на рукоятке с костяной стороны из жёлтого металла, с другой стороны из белого. Две верхние пары - не сквозные, крепятся только в накладках.

Ножны, к сожалению, не сохранились sad.gif

А можно ли что-то сказать по размерам (длина 56 см)?

С нетерпением ждём выхода Вашей книги! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры изготовленных кинжалов, к сожалению, остались неизвестными. Но, видимо, были около указанного вами размера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется плакать ( нижний предмет).Но хоть что то ,почти даром.sad.gif

post-39-1161796471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот предмет имеет отношение к Конвою?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

при всем уважении к Военному коллекционеру, но сабжевый кинжал не имеет никакого отношения к кинжалу нижних чинов черноморского войска. ни формой рукояти, ни формой клинка, ни количеством долов (тот вообще был бездольный). плюс кинжал ЧКВ имел изгиб рукояти как бы ближе к телу. то есть если посмотреть на кинжал сбоку, он был малость изогнут в рукояти.

 

собственно к конвою этот кинжал также не имеет отношения. не надо искать сходства только по чернобулой рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижнии останки ,по Кулинскому ( предположительно) - да. Казачая сабля конвоя на последнюю четверть 18 века. Все ИМХО ,но похоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так разобрали уже. в старом издании Кулинского была небольшая ошибка. он ее отнес к Конвою. в новом издании написал, что была атрибутирована как конвой, однако сабля гренадерская М 1790/91. все равно, вещь редкая. жаль, что убитая. но как запчасть по бронзе- кому то может будет сильно не хватать ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Двухцветная рукоять - показатель небольшого достатка владельца. Кость дороже рога, как известно. Существуют такие же двухсторонние черно-белые газыри. Их переворачивали в зависимости от цвета черкески, используя один набор на все случаи жизни. Двуцветные кинжальные рукояткики для того же. Отправляясь в Конвой, какзак или горец выбирал самое лучшее оружие на какое был способен, ведь он собирался охранять Государя Императора. Считаю, что такие кинжалы никакого отношения к конвою не имеют. Изменено пользователем Tonydin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tonydin @ Mar 16 2007, 11:05 AM)
Считаю, что такие кинжалы никакого отношения к конвою не имеют.

Некоторые имеют другое мнение (см. выше)... sleep.gif

Очень хочется узнать мнение знатоков по клейму. reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаток я небольшой,но внесу свои пять копеек.Вряд ли клеймо что-то прояснит,такое и ему подобные клейма известны в Тифлисе с начала и до конца 19 века,внутри обычно имя мастера арабскими буквами и имена все мусульманские,видимо местных мусульман и дагестанских отходников.Встречаются часто.Именно этот клинок,судя по долам-лакских отходников конца 19 века.Рукоять типично закавказская-сердечко посередине,подкладки ромбовидной формы,золотая или серебрянная насечка на головке заклепок и подкладке.Кроме двуцветной рукояти ничего о конвойстве не говорит,так что вопрос остается открытым rolleyes.gif Изменено пользователем Алан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алан - спасибо за "пять копеек"! drinks_cheers.gif

Во- первых: я не настаиваю, что это "конвоец" (но тешу себя надеждой ph34r.gif ), и если кто-нибудь это документально подтвердит или покажет оригинального "конвойца", доказывать обратное не буду cool.gif

Во- вторых: клеймо тифлисское, и это уже радует, по крайней мере не противоречит информации о "конвойцах" в книгах Фролова и Кулинского rolleyes.gif

Так что пока 2 : 0 в нашу пользу spiteful.gif

Надеюсь, что и "Военнный коллекционер" сюда снова заглянет. Интересно, вышла его книга? ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (майкл @ Mar 17 2007, 01:41 AM)
И я согласен с высказыванием -"Считаю, что такие кинжалы никакого отношения к конвою не имеют. "

А какие имеют отношение к конвою? ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Б. Г. Трубникову в энциклопедии; оружие. есть похожее клеймо. неизвестный клинковый мастер Кавказ начало 19 в. стр 531.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня похожий кинжал только в ножнах обтянутых бархатом, рукоять была так же двухцветная. Правда кинжал был чеченским. Но считаю что этот кинжал не конвоец (да и мой тоже)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...