Перейти к содержанию

Из архива Кубанского Атамана генерала Науменко


Рекомендуемые сообщения

Гунбин Федор Васильевич – р. 1886 г., МАУ 1909, капитан 21-й конно-артиллерийской батареи. В 1918 в гетманской армии, сотник, 30 нояб. 1918 назначен в 4-й конно-артилл. полк. Во ВСЮР и Русской Армии командир 6-й батареи 2-го конно-артилл. дивизиона, подполковник, орден Св. Николая Чудотворца (13.08.1920). В эмиграции. В Русском Корпусе в 1-й роте 3-го полка, с дек. 1942 командир взвода 2-й роты, а с 7 дек. 1943 – командир 6-й учебной роты того же полка, на 24 фев. 1945 командир охранной роты 4-го полка. Умер в Зальцбурге (Австрия) 28 окт. 1948 г.

 

319 Гунбин ФВ-1.jpg

319 Гунбин ФВ-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Павел Стрелянов /К/ сказал:

Гренадер-артиллерист полковник В.В.Бантыш

Бантыш Всеволод Владимирович – Киевский КК, КАУ 1911, командир батареи 1-й гренадерской артилл. бригады. В Добровольческой армии и ВСЮР с конца 1918, в Бредовском походе, 1920 интернирован в Польше, в Русской Армии, на 18 дек. 1920 в 3-й батарее 5-го артдивизиона, полковник. Осенью 1925 в Корниловском артдивизионе (прикомандирован к Александровскому ВУ) в Болгарии, 1934 член правления Общества Галлиполийцев в Рущуке. В Русском Корпусе, 1943 преподаватель Военно-училищных курсов, затем в 4-м полку (лейтенант). Умер в Клагенфурте (Австрия) 18 июля 1950 г.  

 

318 Бантыш ВВ Корнил.jpg

Родился 9.09.1891 г. в г. Фатеж (Курская губ.)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Conell сказал:

Родился 9.09.1891 г. в г. Фатеж (Курская губ.)

Спасибо, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между тем хорваты собираются к отходу. Их человек пятьдесят-шестьдесят, хорошо вооружённых, как всякая добрая немецкая часть. Капитан их любезно ко мне подходит, спесь исчезла, и сообщает, что у него есть подарок для нас. Подводит нас с Субботиным к большой яме, выкопанной на склоне холма, а там в корзинах из лозы лежат бомбомётные снаряды в большом количестве. «Оставляю это вам! Понадобится!» – и, сдвинув фуражку на затылок, он крикнул своим: «Айдемо!», и потянулись они за ним цепочкой к дороге.

Вот мы и одни. Хожу с Субботиным по позиции, присматриваемся. Странная она! Верхушка холма тянется как согнутый лук, выпуклой стороной к нам, а концы лука мягко загибаются, образуя как бы полукруг, метров на триста справа, а слева метров на двести, и заканчиваясь огромным, необъятной толщины, дубом. Ширина холма не больше пяти-шести метров, он мягко спускается к нам в тыл, к разбитому дому, и продолжает спускаться вплоть до дороги. А перед нами – крутейший обрыв, метров на триста вниз, образующий словно колодец, на дне которого зеленеет лужайка и блестит протекающий ручей. А дальше, куда ни взглянешь, холмы и леса густые, сливающиеся с горизонтом на фоне далёких тёмно-синих гор.

Где же позиция? Ходим мы с Павлом и диву даёмся. Из колодца к нам не полезут, это как на стену лезть. Справа? Пошли проверять, но местность своими складками подхода не давала. Пройдя налево и дойдя до большого дуба, увидели широкую тропу, спускающуюся вниз к дороге, и, судя по всему, это та самая, на которой ближе к дороге лежат гуськом убитые партизаны. Так вот где уязвимое место!

Ребята Субботина быстро вырыли окоп и повернули пулемёт в направлении дерева, а другой пулемёт в правую сторону. Хорошие эти станковые пулемёты, наш Аслан крутится около них, присматривается на правах пулемётчика, смотрит и головой качает: «Ай! Ай! А мой лучше!». Ревность парня взяла. А между тем мои бойцы на линии с пулемётами окопчики роют и бруствера набрасывают, как прикрытие к пулемётам. Субботин бомбомёт поставил чуть ниже верхушки холма и сразу стал пристреливаться и ставить вешки на ночь. Особенно внимательно он с помощником ставил вешку на дерево и пристреливался пару раз. «Спасибо хорвату, что снаряды оставил! Тратить можно не жалея!» – говорил он.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерал Б.В.Гонтарев, над ним возвышается полковник А.А.Бодрухин, слева от генерала сидит полковник Г.С.Гескет                                    

Бодрухин Александр Алексеевич – р. 25 авг. 1894 г., казак ст. Митякинской ОВД, подъесаул. В Донской армии и ВСЮР в 45-м Донском казачьем полку, в Русской Армии в 5-м Донском каз. Платовском полку, есаул (28.05.1920), о. Лемнос, войсковой старшина (6.06.1921). Осенью 1925 в составе 5-го Донского каз. полка в Болгарии. В Русском Корпусе командир 6-й роты 2-го полка, дек. 1944 командир 9-й роты 3-го батальона 5-го полка, с 3 мар. 1945 командующий 6-й ротой, с 10 мар. – 7-й ротой, с 28 мар. 1945 вновь 6-й ротой (лейтенант) того же полка, полковник. После 1945 в США, умер в Гарднере 16 янв. 1972 г.

 

320 Бодрух-Гонтар-Гескет.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерняя заря. Отдыхаем, закусываем, чем Бог послал, из своих личных запасов. Сухим пайком нас не снабдили. Мулы стоят у разбитого дома, и наш с ними стоит, сёдла с провизией там же, но я не позволил костёр разводить. Еду завтра приготовим. Ночь спускается, луны нет, лишь звёзды одна за другой появляются. Один из бойцов, прохаживаясь по гребню холма, вдруг зовёт меня. Иду к нему, и он мне показывает: на дне колодца на лужайке горит костёр и видны маленькие фигурки около него.

Зову Субботина. Он профессионально всматривается, бормочет что-то, подсчитывая, бежит к бомбомёту и возится с помощником возле него. Бум! Раздаётся выстрел, и слышно, как бомба начала свой полёт. Через некоторое время слышим вдали взрыв, но вспышки не видно. Субботин смотрит вниз и кричит помощнику: «Подними выше!», и затем: «Огонь!». Бомба, шурша, удалилась, и теперь мы видим на полянке вспышку взрыва. «Два заряда беглым!» – кричит Субботин. И бомбы уходят. Внизу слышны взрывы, костёр исчез в мгновение ока. Не то прямое попадание, не то его залили водой. Но, конечно, Павлушу поздравляли с прямым попаданием.

Сидим в окопчиках, сделанных на скорую руку. Прохожу часто по линии, проверяю людей. Иногда идёт Субботин. Всё тихо. Медленно тянется время. Вот ещё только одиннадцать часов ночи, а кажется, что всю ночь уже просидели. Время от времени выпускаю ракету, освещая местность. Всё спокойно. Глухая ночь. Бойцы дремлют, и я чаще обхожу часовых.

Часика в три утра я выпустил очередную ракету, и в направлении дерева сразу заработал станковый пулемёт. При колеблющемся свете ракеты ясно видны перебегающие фигурки, стреляющие в нас. Пули посвистывают над нами и изредка чавкают, попав в бруствер. В дело входит пулемёт Аслана. Посылаю красную ракету в направлении дерева, и вскоре слышу резкий свист снаряда. Ярко блеснувший взрыв у дерева заглушил все звуки. За ним раздался свист и взрыв второго снаряда. И снова всё смолкло на пару секунд. Тишина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерал-майор В.Э.Зборовский и войсковой старшина Н.В.Галушкин в форме Гвардейского Дивизиона 

Галушкин Николай Васильевич – р. 24 апр. 1893 г. в С.-Петербурге, казак ст. Темнолесской ККВ, сын офицера, Воронежский КК, НКУ 1913, офицер 1-го Екатеринодарского полка ККВ. В Великой войне вр. командир сотни 2-го Екатеринодарского полка ККВ, Георгиевское оружие (23.10.1916), с 12 янв. 1916 прикомандирован к С.Е.И.В. Конвою, сотник, май 1917 в Кубанском гвардейском дивизионе. Первопоходник, в отряде полк. Кузнецова, 1918 есаул, в Добровольческой армии, ВСЮР и Русской Армии, о. Лемнос. В эмиграции в Югославии, 1936 войсковой старшина, помощник командира Дивизиона Л.-гв. Кубанских и Терской сотен. В Русском Корпусе с 31 окт. 1941 командир Гвардейской сотни 1-го полка, полковник (1.01.1943), с 15 фев. 1944 командир 1-го батальона 5-го (с 26 окт. 1944 Сводного) полка, тяжело ранен у Зеницы 11 дек. 1944. В 1945–1946 в Мюнхене, затем в США, помощник командира Дивизиона С.Е.И.В. Конвоя, умер в Лос-Анджелесе 6 июля 1964 г.

 

321 Зборов Галуш.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом все сразу как бы очнулись, понеслись отчаянные крики с той стороны: «Спасавай! Помози!»* И крики эти быстро удалялись прочь. Всё прошло так быстро и неожиданно, но, слава Богу, для нас благополучно. Но стало ясно, что зевать нельзя. Не пусти я ракету, проскочили бы они незаметно и зашли нам в тыл. Не хотелось мне думать, что бы тогда произошло.

Посылаю Салкана Иллариона с отделением вниз, к разбитому дому, и вместе с ними стараюсь выбрать позицию, чтобы служила прикрытием нашего тыла. Темнота вокруг, трудно определить, где встать. Но голь на выдумки хитра! Говорю Салкану, чтоб он присел с ребятами и не двигался, а я пущу ракету и при свете её, не двигаясь, наметим место для позиции. Так и сделали. Позиция нашлась недалеко от дома, там они и начали окапываться. Возвращаясь, сталкиваюсь с Субботиным, он сообщает, что всё в порядке, раненых нет. Все насторожены. Пулемётчик Субботина говорит, что когда я пустил ракету, он ясно увидел перебегающих людей и сразу открыл огонь. Аслан скалит зубы: «Карош пулемёт!» – и гладит его рукой.

Полпятого утра. От дерева на нас неожиданно налетел шквал пулемётного и оружейного огня. Наше счастье, что берут прицел высоко. Пускаю красную ракету – артиллеристы молчат. Посылаю вторую – молчок! Пулемётчики и бойцы выстреливают обойму за обоймой, а Субботин неустанно шлёт бомбу за бомбой, и, видно, удачно. У Салкана внизу всё тихо, и я спокоен за них. Брезжит рассвет, огонь партизан постепенно затихает, и мы даём отбой. Странная тишина после боевого «концерта». Проверяю бойцов. Всё в порядке. Высокий прицел противника нас спас. Рассвело. Субботин смеётся: «Артиллеристы пропали!» И вправду странно, чего они молчали?

---------------------------------------------------------------------------------

*Спаси! Помоги! (серб.). 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидят адъютант 1-го Казачьего полка полковник Н.Н.Краснов (4-й справа) и адъютант 3-го батальона 1-го Казачьего полка полковник Э.Э.Шляхтин (4-й слева) с чинами полка, в югославянской форме             

Краснов Николай Николаевич – р. 12 фев. 1886 г., Донской КК 1903, МАУ 1905, АГШ 1915, офицер 12-й Донской казачьей  батареи и Л.-гв. Казачьего полка, подполковник, начальник отделения ГУГШ, начальник мобилизационной части ГУГШ. В 1918 в гетманской армии (числился на 21 нояб. 1918), в Донской армии, ВСЮР с 15 окт. 1918 на должностях Генштаба, в Русской Армии, полковник. В эмиграции в Югославии, член Общества офицеров Генштаба, 22 мая–2 сен.1920 пом. инспектора классов Первого русского КК, до 1939 представитель Донского атамана в Югославии. В Русском Корпусе с 25 окт. 1941 адъютант 1-го полка, с янв. 1944 адъютант 5-го полка, с 26 окт. 1944 помощник адъютанта Сводного полка, с 14 дек. 1944 адъютант того же полка, янв. 1945 эвакуирован, затем в Казачьем Стане. Выдан в Лиенце в мае 1945, умер в лагере 13 окт. 1947 г.   

 

322 Краснов-Шляхтин.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексюк просит разрешения идти готовить завтрак, и два любителя-кашевара уходят с ним вниз к разбитому дому. Жаль, Киселёва нет, он бы нас всех прибаутками накормил. Весёлый был парень. Бойцы после проведённой ночи потягиваются и навещают друзей, у которых окопчики в стороне.

Алексюк, по старому примеру Киселёва, зазывает бойцов к завтраку. Бегут по очереди с котелками, зубоскаля. Поели. Идёт проверка расхода боеприпасов для винтовок и пулемётов. Бойцы Субботина тащат от разбитого дома ящик с патронами для пополнения потраченных.

И вот в этот тихий и мирный момент резкие очереди вражеского пулемёта ударили по нашему гребню и расположению. Все кинулись в укрытие, залегая и прижимаясь к земле. Но, видно, поздно, слышны стоны и крики. Станковый пулемёт молчит, я кидаюсь к нему. Убитый наводчик лежит на нём, и помощник старается стащить его. Подбегаю, вместе снимаем тело, и боец, заняв место, стреляет вслепую в направлении дерева. Пулемёт Аслана уже в деле, и его глаза горца быстро обнаруживают противника, а его трассирующие пули густо садятся в кусты. Идёт беспорядочный винтовочный огонь. Противник нас застал врасплох.

Огонь наш крепнет, мы оправились от неожиданности. Противник как резко начал, так же резко и прекратил стрельбу.  Кричу «отбой» своим. «Тогда считать мы стали раны, товарищей считать»...  Наблюдатели наши прозевали, дежурный пулемётчик не на месте. И мы поплатились. Двое убитых и трое раненых. Субботин, побледневший от ярости, клянёт всех и вся. Лучший его пулемётчик убит и один боец ранен. У меня убит Протюк Фёдор*, и ранены тяжело Васильев Серафим** и Мартенюк Николай***. Идёт перевязка раненых, пара бойцов отделались пулевыми царапинами и остались в строю. Сносим убитых к разбитому дому. Вот что значит быть беспечным на боевом участке, стыдно, больно и обидно. И вроде бы опыт есть. Довольно слабым выглядит оправдание, что и на старуху бывает проруха. Убитых и раненых отправляем на мулах к роте. Ведёт их Владимир Деглинг с парой бойцов и людьми Субботина. И печальный караван спускается к дороге.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*Протюк Феодор – в Русском Корпусе в 5-й роте 5-го полка, в плену (убит) с 18 фев. 1945.

**Васильев Серафим – в Русском Корпусе в 5-й роте 5-го полка, тяжело ранен в фев. 1945, умер от ран.

***Мартенюк Николай – в Русском Корпусе стрелок 5-й роты 5-го полка, в лазарете на янв. 1945. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отделение унтер-офицера Н.Н.Протопопова-мл. (сидит второй справа)

 

323 Отделен Протопоп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во избежание повторения таких неприятных и неожиданных случаев готовлю отделение Сохалостюка Ефимия занять позицию у дерева, иду с ними, со всеми предосторожностями. Проходим дерево, поляну и тропу и, рассыпавшись по кустам, проверяем обстановку. Убедившись, что никого нет, возвращаемся и, пройдя дерево метров на сорок, копаем окопчики и ставим пулемёт. Там он простоит весь день до вечера и тогда снова присоединится к взводу.

Через пару часов возвратился Деглинг с бойцами и мулами, а вместе с ними верхом на своём коньке-горбунке появился наш весёлый фельдшер Юра Бабичев. Делимся новостями. Субботин ещё под впечатлением от потери своих бойцов, угрюм и неразговорчив. Юра спрашивает, что у нас было прошлой ночью. Узнав подробности, Юра со смехом поведал, как немцы-артиллеристы, услышав усиленную стрельбу и частые взрывы гранат и увидев несколько красных ракет подряд, решили, что партизаны прорвались, и, спасая свою шкуру, смотали удочки и бежали.

Время подходит к полудню, солнышко припекает знатно. Наши кашевары накормили нас. Тишь и благодать, и то, что произошло утром, нападение, наши убитые и раненые, – как-то всё это отдалилось и сгладилось. Живуч человек, а память у него короткая. Сменяются дозорные, Субботин и большинство бойцов спят. Смотрю в бинокль на отделение Сохалостюка у дерева, там ещё копошатся, видно, устраиваются получше. Смотрю на дорогу, но там никакого движения нет. Клюю носом, голова стала тяжёлой, сама книзу виснет. Спать хочу!

Попросил я Володю Деглинга, чтобы присмотрел за хлопцами, а сам прилёг тут же на траву, приклад винтовки сунул под голову, а на приклад пристроил мою пилотку, и, создав чудную подушку, уложил на неё мою буйную головушку и сразу уснул. В мгновение ока, как убитый!

Сколько времени я спал, не знаю, но чувствую сквозь сон, как меня толкают в плечо. «Олег! Олег! Вставай!» Я с трудом открываю глаза и вижу смеющееся лицо Юрки Бабичева и его оскаленные в смехе зубы. «Вставай! Ротный с визитом идёт!!» Вскакиваю как ужаленный и, подбирая пилотку и винтовку, смотрю одурманенными ото сна глазами на дорогу, а там, ещё далеко, вижу ротного, Володю Данненберга и пару бойцов с мулом. Подходит Субботин: «Ну что? Отдохнул немножко?» Киваю в знак согласия и, причёсывая пальцами шевелюру, надеваю пилотку.  И тут, в эту же минуту, нас обстреляли!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полковник Б.С.Гескет, за его правым плечом полковник Р.М.Васильев

Васильев Ростислав Мстиславович – р. 20 дек. 1899 г., Пажеский корпус 1917 (общ. классы), КАУ 1917, прапорщик Л.-гв. 2-й артил. бригады. В Добровольческой армии и ВСЮР, янв. 1919 в батарее своей бригады в Сводно-гвардейском полку, поручик. На 1922 в Югославии, член Общества офицеров-артиллеристов, ок. курсы Генштаба в Белграде, 1941 подполковник югославской армии. В Русском Корпусе с 22 янв. 1942 командир роты управления 3-го полка, с 8 мар. 1943 начальник службы связи Корпуса, преподаватель Военно-училищных курсов, с 21 июня 1944 командир роты связи при штабе Корпуса, полковник, с 18 дек. 1944 начальник отделения штаба Корпуса, затем в РОА, командир 9-го зенитного полка. После 1945 на Восточном побережье США, секретарь отдела Союза Пажей, умер в Лейквуде 6 нояб. 1988 г.

 

324 Гескет Васильев.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все залегли, бойцы рассыпались по своим местам, а я, пригнувшись, бегом кидаюсь к гребню холма. Первым делом я посмотрел в бинокль на место пребывания Сохалостюка с отделением. Но там всё спокойно, они в окопчиках и смотрят все направо, откуда слышны выстрелы. И я ищу, глядя в бинокль. Где ж он, клятый пулемёт?!

Кто-то пыхтит позади меня. Оглядываюсь. Это комроты лезет ко мне на гребень холма. Приполз, лёг около меня, устроился. Приветствую его лёжа и снабжаю его новостями прошедшего и нынешнего дня. Смотрим в бинокли, ищем противника. Подползает также Данненберг. Смотрит.

Минуты через три комроты радостно вскрикивает: «Нашёл! Ах вот где ты, паршивец!» Нужно сказать, что он никогда грязно не ругался. «Плескачёв! Вон ту ёлку видите? Так вот, возьмите на два пальца влево, они там, в кустах. Хорошо замаскировались!» Я также нахожу противника, едва-едва заметного. Командир роты зовёт Субботина и, дав ему бинокль, спрашивает: «Видите?» Субботин посмотрел и, не сказав ни слова, скатился с холма к станковому пулемёту, нагнулся, посмотрел и бросился от него к бомбомёту.

Повозился с помощником-наводчиком около него и снова забрался к нам на гребень. «Одной гранатой огонь!» Глухой выстрел, и граната ушла вперёд. Видим недолёт справа. Субботин корректирует и посылает новую гранату. Ясно видно, как она взорвалась неподалёку от противника. Новая корректура и новая команда: «Четыре гранаты, беглый огонь!!» И они, шурша одна за другой, уходят вдаль. Столбы взрывов, один близ другого, накрыли цель. Кусты в щепы, и умолк противник. Лейтенант Драценко смотрит с восторгом на Субботина: «Поздравляю вас! Редко приходится видеть такую хорошую работу. Пристреляться к противнику двумя гранатами!! Это же искусство!» Субботин скромно улыбается, доволен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранитов Владимир Иванович – р. 13 нояб. 1883 г. в Гдовском у. Санкт-Петербургской губ., РУ в Кронштадте, Алексеевское ВУ 1905. В Великой войне подполковник, командир батальона 13-го Лейб-гренадерского Эриванского полка, контужен 1917. В Добровольческой армии с 1918, во ВСЮР 1919 командир 1-й роты 2-го сводно-гренадерского полка, командир батальона своего полка в Сводно-гренадерской дивизии, в Русской Армии в Алексеевском полку, полковник. В эмиграции в Югославии, окончил Межевой институт. В Русском Корпусе с 26 сен. 1941 командир 2-й юнкерской сотни 1-го полка, с 22 янв. 1942 – 4-й сотни того же полка (гауптман), с 1 апр. 1942 командир 2-го батальона, с 8 апр. 1942 – 3-го батальона 3-го полка, с 1943 мл. офицер (за сокращ. штатов). С 1948 в Аргентине, умер в Буэнос-Айресе 9 окт. 1968 г.

 

325 Гранитов ВИ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комроты хочет пройти по позиции и повидать людей на их боевых постах. «Оставайтесь здесь, – говорит он Данненбергу, – а мы вдвоём прогуляемся». Он ходит по позиции открыто, как бы бравируя, здоровается с бойцами по имени, у него хорошая память.

Хочу его провести к Сохалостюку по ложбине внизу, но он отказывается и идёт напрямик по гребню к дереву. По дороге он обращается ко мне, крутя пальцами свой тонкий дартаньяновский ус: «Простоять вам нужно во что бы то ни стало эту ночь». И он подчёркивает свои слова движением руки.

«Наутро, часиков в семь, не позже, снимайтесь с позиции с маленькой диверсией и спешно спускайтесь на дорогу. Вам медлить нельзя. Вы будете последней боевой частью на этом участке. От Жепче до этого места никого больше нет, кроме противника, имейте это в виду и не мешкайте. Рота снимается с позиции и в семь часов будет выступать в направлении Завидовичи – Нови Шехер. Там наш батальон. Догоняйте нас!»

Сохалостюк от неожиданного появления ротного запинается, рапортуя, и облегчённо вздыхает, закончив. Драценко здоровается с бойцами, спрашивает, как у них дела, затем обходит поляну и осматривает иссечённое осколками дерево. Быстро возвращаемся. Комроты сообщает, что привёз нам всем сухой паёк и воду. И вовремя, все фляги были пусты. Ещё он говорит, что наши убитые похоронены.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похороны чинов Русского Корпуса. Справа, на заднем плане команда четников

 

326 Четники похор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раненые лежат в хате и завтра на подводе с ротой пойдут на Нови Шехер, где есть госпиталь. Произнося эти слова, он смотрит на Юру Бабичева, и тот, поняв намёк, говорит, что возвращаться будет с командиром. Комроты прощается, Данненберг жмёт мне лапу на прощание: «Ну, брат Олег, ни пуха тебе ни пера!». Юрка обнимает: «Держись крепко!»

Они сходят с холма, и их маленькая группка исчезает вдали. Алексюк с помощниками своими, держащими экзамен на кашеваров, делят сухой паёк на порции, бойцы подходят, берут, что им полагается, подставляют свои манерки для воды. Остаток воды разольют по флягам. Солнышко спускается, на отдых идёт, удлиняются тени, и где-то в бору кукушка поёт. Для неё войны нет. Посылаю вестового к Сохалостюку, сказать, чтобы снимался с позиции и присоединялся к взводу, заняв своё место в обороне. Минут через двадцать вижу цепочку, спускающуюся к разбитому дому. Правильно! Сохалостюк бережёт своих людей, не водит их по открытому месту. Отмечу это в его пользу.

Заря вечерняя прошла, неслышно наступает ночь. Наученные опытом прошедшей, ставим посты и готовимся провести эту. Бойцы приносят к бомбомёту дюжины две гранат, запас на ночь. Зная работу Субботина, охотно и с уважением помогают ему. Темно, глухая тишина, слушаем, пытаясь уловить хоть какие-нибудь звуки в ночи. Время от времени пускаю ракету и знаю, что все, как и я, впиваются взором в освещённую местность, стараясь увидеть хоть что-то. Противник не даёт о себе знать. То я, то Субботин проверяем бойцов.

Ночь такая тихая, что слышно фырканье мулов, стоящих у разбитого дома. Подхожу к Субботину, укрывшись, курим, и я ему передаю мой разговор с ротным. Он пытливо смотрит на меня: «Чего раньше не сказал?» Делаю вид, что смущён: «Прости, Павлуша! Запамятовал!» Прошу его, чтобы вёл людей к дороге, не ожидая меня, а я останусь на полчаса для прикрытия. Он согласен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Павел Стрелянов /К/ сказал:

Полковник Б.М.Иордан с чинами Русского Корпуса 

 

327 Иордан чины.jpg

Это не Маннергейм случайно ? )

Walden.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Conell сказал:

Он самый....Да солдатики в финской форме.

Извиняюсь за ошибку. Спешил, недосмотрел... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бледнеют звёзды, скоро утро настанет. Поднимаем людей, осторожно, чтобы не шумели. Бойцы тяжёлого взвода седлают и грузят в темноте мулов. Убрали бомбомёт и тяжёлые пулемёты, и только Аслан со своим охраняет нас.

Бойцы Субботина сносят все лишние гранаты в склад в холме. Павло зло улыбается: «Взорвём всё к чёртовой бабушке, чтоб им не доставалось!».

Светает. Всё уже наготове, Павел со своим помощником роется в складе. Ставит подрывные шашки под гранаты и тянет бикфордов шнур: «Олег, уходить будешь, зажги его!»

Я остаюсь с первым отделением, Аслан со мной. Шесть часов утра. Противник, как бы учуяв наше движение, лениво, редко стреляет в нашем направлении. Бойцы с Субботиным стоят у разбитого дома.

Даю оставшемуся отделению указания, и они, рассыпавшись по гребню, «огрызаются» в ответ противнику. Аслан, выбрав цель, пускает короткие очереди. Полседьмого. Даю знак, чтобы двигались, и Павел, махнув мне рукой, ведёт отряд к дороге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильев Федор Викторович – р. 27 фев. 1896 г. в Новогеоргиевске Херсонской губ., с/хозяйственное училище, унтер-офицер артиллерийской бригады. В Добровольческой армии, в походе Яссы–Дон, во ВСЮР в Дроздовской (затем 3-й) конной батарее, Георгиевский крест 3 ст. и 4 ст., в Русской Армии поручик, галлиполиец. В эмиграции в Югославии. В Русском Корпусе в артиллерийской роте 5-го полка. После 1945 в США, умер в Нью-Йорке 18 июня 1957 г.  

 

328 ВасильевФВ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы остались одни. Чувствую, что мои ребята нервничают, и это понятно. Аслан перекликается с друзьями, указывая цель. Его глаза горца видят далеко и чётко и находят желанную цель.

Семь часов. Бойцы на мой зов сбегаются к дому, а я тем временем стараюсь зажечь бикфордов шнур, в то время как ветер задувает мне спички. Брага Георгий, видя мою заминку, подбегает и с подветренной стороны прикрывает собой шнур.

Шнур вспыхивает, и я, облегчённо вздохнув, спускаюсь к бойцам. «Пошли?» – и мы двинулись к дороге. Идём, а взрыва нет. Я обеспокоен, не потух ли шнур? Оглушительный взрыв заставил меня вздрогнуть, и, обернувшись, смотрел я на столб чёрно-бурого дыма, бойцы на ходу тоже оглядывались, и кто-то из них сказал: «Як его распатронило, аж до неба достал!!»

Через час я догнал Субботина, и уже вместе продолжали мы путь в поисках нашей роты. Неприятное ощущение – знать, что мы последние и за нами никого нет, кроме противника, который не спешил, однако, нас догонять. И правильно, чего же драться, если они уходят!

С трудом догнали роту и двигались дальше, догоняя уже батальон. И только к вечеру между Завидовичами и Нови Шехером мы присоединились к нему, настигнув его на привале. Поздно ночью придя в Нови Шехер, стали на ночлег.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпусники, слева направо: И.Метяев, Ф.Васильев и Б.Давыдов         

Давыдов Борис Григорьевич – р. 1 авг. 1895 г., во ВСЮР и Русской Армии в тяжелой артиллерии, галлиполиец. Осенью 1925 подпоручик 5-го артиллерийского дивизиона в Болгарии. В Русском Корпусе в артвзводе 3-го полка. После 1945 в США, умер в Нью-Йорке 29 мая 1969 г.

Метяев Ипатий Антонович – р. 13 апр. 1896 г., казак ст. Верхне-Чирской ОВД, рядовой казак ДКВ. В эмиграции в Болгарии. В Русском Корпусе. После 1945 в США, умер в Нью-Йорке 4-5 июня 1960 г.

 

329 ВасильевФ-ДавыдовБ-МетяевИ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОЕВОЙ СОСТАВ 5-ой роты 5-го полка на 1.02.1945 г.

лейт. – лейтенант

фельд. - фельдфебель

у.оф. – унтер-офицер

еф. – ефрейтор

об.стр. – обер-стрелок

стр. – стрелок

Лейт. – 3

У.оф. – 8

стр. – 62

Всего – 73

Хозяйственная часть

Лейт. – 1

У.оф. – 2

стр. – 7

Всего 10                     

Сёстры милосердия – 2

Командир роты лейт. Драценко Юрий

У.оф. Бабичев Георгий (фельдшер)

Об.стр. Иванов Николай (вестовой)

1-й взвод

У.оф. Плескачёв Олег

У.оф. Трушкевич Георгий

Об.стр. Иванов Андрей (вестовой)

1-е отделение

Еф. Салкан Илларион

Стр.     Юрий Леонтий

            Хабик Иван

            Хома Илья

            Брага Георгий

            Фуштей Димитрий

            Слободанюк Василий

            Гордей Степан

2-е отделение

Еф. Сохалостюк Ефимий

Еф. Берегой Яков

Стр.     Дощинский Владимир

            Мамальский Николай

            Данилюк Алексей

            Хорватюк Николай

            Королюк Иван

            Дончук Михаил

3-е отделение

У.оф. Деглинг Владимир

Еф. Дьячек Пётр

Об.стр. Червинский Николай

Об.стр. Алексюк Василий

Об.стр. Акушев Аслан

Об.стр. ТхакаховХаджибекир

Стр.     Каленюк Димитрий

            Токарюк Димитрий

            Зварич Иван

            Дроздовский Борис

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпоручик (хорунжий) Русского Корпуса в югославянской форме. Заечар, май 1943 г.

 

330 Заечар, май 43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-й взвод

Лейт. Дончук Александр

У.оф. Морозов Николай

У.оф. Вощинин Борис

Еф. Иванущак Иосиф

Еф. Мудрик Михаил

Об.стр. Кордяк Василий

Об.стр. Головачук Георгий

Об.стр. Хощевой Димитрий

Об.стр. Стрелецкий Василий

Стр.     Мельник Андрей

            Иванущак Илья

            Добрый Михаил

            Мельничук Николай

            Мортадзе Василий

            Дроник Иван

            Анащук Николай

            Похевка Феодор

            Алексюк Василий

            Пашковский Савва

            Доращеев Додо

            Мельников Феодор

            Остапенко Андрей

3-й взвод

Лейт. Куропятник Димитрий

У.оф. Эллерт Ян 

 

У.оф. Родзянко Олег

Стр.     Комендант Прокопий

            Головатый Назар

            Боднарашек Пётр

            Божек Пётр

            Москалюк Василий

            Папюк Додо

            Петрик Николай

            Мамальский Иван

            Режак Иван

            Мотовелец Илья

            Питай Василий

            Бойчук Павел

            Литвинюк Георгий

            Алексюк Георгий

            Радба Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иванов Юрий Петрович – в Русском Корпусе во 2-м полку. После 1945 в Австралии, на 2010 г.

 

331 Иванов ЮП.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяйственная часть

Лейт. Князь Амилахвари Яков

Фельд. Черепов Александр

У.оф. Казанцев Александр

Еф. Расомахин Александр

Еф. Тесла Алексей

Об.стр. Заикин Николай

Стр.     Горбатюк Николай

            Бостуль Георгий

            Утиляк Илья

Сёстры милосердия

Дончук Ольга

Дроздовская Ольга

В командировке

Лейт. Дурасов Игорь

У.оф. Данненберг Владимир

Еф. Принц Николай

Стр. Алексюк Иван

Стр. Басов Фёдор

В лазарете

У.оф. Шиловцев Николай

Стр.     Васильев Серафим (впоследствии умер)

            Киселёв Степан

            Мартенюк Николай

            Прусак

            Козуб

            Крыжановский

            Иванущак

            Токаревский

В плену

Протюк Феодор 18.02.45

Гусейнов Содван 21.02.45

Без вести пропавшие

Глатков Павел 11.02.45

Сницаренко Леон 20.02.45 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир 1-го Казачьего полка генерал-майор В.Э.Зборовский

Зборовский Виктор Эрастович – р. 1889 г., казак ст. Ладожской ККВ, 3-й Московский КК 1907, НКУ 1909, ОГФШ, офицер Кубанского (Варшавского) казачьего дивизиона, с 1912 в С.Е.И.В. Конвое. В Великой войне сотник, командир взвода Л.-гв 1-й Кубанской сотни, Георгиевское оружие (4.10.1916), с 14 июня 1917 в Кубанском гвардейском дивизионе. В Добровольческой армии и ВСЮР, есаул (26.01.1919), командир Кубанского гвардейского дивизиона, полковник, июль 1919 командир бригады 1-й Кубанской казачьей дивизии, дек. 1919 начальник Кавказской Горской дивизии, фев. 1920 в конвое Главнокомандующего ВСЮР, март 1920 командир гвардейского дивизиона, в Русской Армии, авг. 1920 в десанте на Кубань тяжело ранен, о. Лемнос. В эмиграции, 1921 начальник Кубанской казачьей дивизии, генерал-майор. В Русском Корпусе с 26 сен. 1941 командир 2-го батальона 1-го полка, с 23 окт. 1941 командир 1-го (затем Казачьего) полка, умер от ран в Граце (Австрия) 9 окт. 1944 г.

 

332 Збор верхом.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...