Перейти к содержанию

Ветераны (ВОВ, боевых действий, военной службы)


Рекомендуемые сообщения

 

 

 

 

 

А это не фантазии, это суровая реальность.

Я в курсе того, что упомянутые должности были адмиральско-генеральскими, да вот только этих званий, начиная с 60-х годов прошлого века на ДКБФ тем, кто их занимал не присваивали 

Начальники связи Балтийского флота

.....

Сигал Давид Самойлович . контр-адмирал (1967-1977)

Тихонов Юрий Прокопьевич контр-адмирал (1977-1983)

.....

crown, я же не спорю сейчас  с Вами по существу!  ..Единственно,  6-значная цифра в долларах как то смущает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

А это не фантазии, это суровая реальность.

Я в курсе того, что упомянутые должности были адмиральско-генеральскими, да вот только этих званий, начиная с 60-х годов прошлого века на ДКБФ тем, кто их занимал не присваивали 

Начальники связи Балтийского флота

.....

Сигал Давид Самойлович . контр-адмирал (1967-1977)

Тихонов Юрий Прокопьевич контр-адмирал (1977-1983)

.....

crown, я же не спорю сейчас  с Вами по существу!  ..Единственно,  6-значная цифра в долларах как то смущает))

 

С сыном Сигала, Лёшей,  я служил в 118 БК ОВЛ Ливмб. Потом он добилмя перевода в Таллин. Кто же знал, что так всё пойдят раком и те, кто мечтал о Таллине с Ригой, затем, жалели о вополощении своих мечтаний. Кстати, одна из к.-адмиральских звёзд с флота "гуляла" постоянно в Риге у тамошнего комбрига, т.к. он был членом ЦК КП Латвии, а другая в 24 бригаде в Свиноустье, кажется, там Владимир Егоров стал адмиралом. Ещё смешнее получилось после Олимпиады-80, когда к.-адмиралами стали нш и начпо Таллинской вмб и нш, алкоголика Рачеенкова прислали командовать в 1983 году Ливмб, да так по пьяни и сгорел :lol: Их так и прозвали - "олимпийские адмиралы", а командир базы стал вице и отсосали ещё по Трудовому Красному Знамени....

Да, Вы привели, всего лишь два, скажем так, скромных примера  *b* , а остальные были полковниками и капразами.

 

Цифра обычная и варьировалось от 200 до 500, это когда речь шла о третьей звезде. 

 

Я Вам больше скажу, иногда даже главком не в состоянии был пробить к.-адмиральскую звезду и не просто для человека, который имел на неё право по должности и заслугам (20 лет в морях и ордена на груди), а для своего друга, это я про капитана 1 ранга Нелидина, который был нш Ленвмб, т.к. у конкурента "крыша" оказывалась мощнее и три (!) представления на звание откатывались из Москвы и это при том, что в бытность командования Андреем Нелидиным бпк пр. 1155 во Владике, а потом и бригадой этих кораблей, у него сначала на корабле, а потом в бригаде был ВГК и лично вручал ему ордена За военные и Морские заслуги. Уволили хамски - откомандовал парадом в Питере на День флота и на следующий день, а парад совпал с его днём рождения - 50-летием, получил указание писать рапорт на увольнение и его конкурент стал нш, затем командиром другой вмб, где, как говорят, мягко говорят, вольно обращался с бюджетными деньгами и строительством объектов, но отсиделся "под корягой" в академии Генштаба и теперь командует флотилией, получив таки звание к.-адмирала...

Я уж молчу про сына Апановича... - организовать попойку, будучи старпомом на "Беспокойном", пригласив своих друзей-офицеров корабля - сыновья: генерала ФСБ (уволился, не генарал, а сын), к.-адмирала погрануправления (стал командиром корабля) и к.-адмирала-нш Балтийской вмб. Упиться до зверского состояния и задушить дежурного по кораблю... Виноватым назначили сына самого младшего по рангу адмирала - нш Бвмб. Уболтали дурака всё подписать и посадили на 8 лет. А, ещё бегали по библиотекам и изымали газеты "Страж Балтики", в которой он был пропечатан, как лучший молодой офицер БФ... Теперь Апанович-мл. на к.-адмиральской должности, кажется, замкомандира Ленвмб...

Сейчас командующий БФ стал адмиралом. Жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Господа! Интересная тема!

Идет рассуждение - боевой орден, не боевой... Кто то привязывает орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" к "порядку в тумбочках в казарме". А чем руководствуетесь - статутом ордена? Так, кто их придерживался и придерживается? За "тумбочки" и другие ордена давали! Не верите, - спросите у кадровиков - кому, за что и как? А, что касаемо "заслуженных" званий и наград, так возможность, что либо получить, уходит глубоко своими корнями в историю. И не правда, что кто то говорит, что не за звания и награды служили (или служат) - лукавят!!!  Особенно, когда рядом вышагивает "заслуженный герой" увешанный боевыми наградами и сверкающий купленными погонами... 

Именно так - "за тумбочки" и т.д.

В первой половине 80-х в Калининградское ВВМУ ордена приходили по разнарядке и таким образом "Краба" 3 степени или как его тогда ещё называли - "Звезду шерифа" получил замполит нашего ракетно-артиллерийского факультета, капитан 1 ранга Морозов, прокомментировавший сие награждение так -"Вот уж не думал, что после 20 лет службы на апл получу орден за то, что вытирал сопли и жопы молодым шалопаям..." Также получали и другие офицеры училища... 

Разнаярдкой приходили ордена и медали за "целину" и так получил "Знак почёта" сотрудник 1 сектора особого отдела по ДКБФ, который обслуживал флотский батальон, поехавший на уборку в Казахстан, а иногда и за боевую службу обламывались и также по списку, в т.ч. снова Знак Почёта получил старший опер на скр "Неукротимый", это когда его, по возвращении, саданул в скулу датский контейнгеровоз - бухнули наши мореманы, узнав о достойной встрече (командиру досрочно капитана 2 ранга и "Краба" 2 степени, к слову, ни звания, ни ордена не отобрали, а тихо списали на берег, а опера в ИАГ особого отдела флота), а в моём отделе за то, что оформил сына начальника особого отдела флота в контрразведку, ст. опер получил медаль За трудовое отлчие (все потом ржали над ним), а пом нач тыла Балтийской вмб медаль За боевые заслуги и снова по блату (в звании старлея) и все его ласково так, при встрече спрашивали-"Это кого же ты пачкой стирального порошка убил?", а одновременно с ним командир скр 35 проекта Андрей Пермяков за фактическое выполнение боевой задачи (понуждение к всплытию, нарушевшей наши терводы немецкой пл, также получил За БЗ, а представляли к Красному Знамени, т.к. принудил таки, осуществив боевое бомбометание - Красное знамя осело в Главном штабе, Красная звезда в штабе ДКБФ, а "Краб" 3 ст. в штабе вмб, это я уже потом выяснил...

За маневры "Запад-81" командование ВМФ и ДКБФ получило ордена Нахимова и даже знш флота отхватил тогда Александра Невского - Юрий Юриевич Аристович (на фото справа)...

http://www.sammler.ru/uploads/monthly_05_2016/post-6882-0-09699400-1462361402_thumb.png

А Капитанец Нахимова 2 степени.

 

Вот ещё пример награждения за "Запад-81"

Адмирал Амелько Николай Николаевич.

Нахимова 1 степени получил за эти маневры, как зам начальника генштаба ВС СССР, а вторая на ВОв.

post-6882-0-63479900-1546888949_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно а почему ленточки трудового отличия нет в колодке и откуда у него норвежская медаль за участие во второй мировой войне  на груди справа и последняя лента в колодке? советским гражданам её не вручали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень интересно а почему ленточки трудового отличия нет в колодке и откуда у него норвежская медаль за участие во второй мировой войне  на груди справа и последняя лента в колодке? советским гражданам её не вручали

 

Фамилия у ветерана - Разгуляев, норвежская медаль законная (где-то уже была по нему тема на форуме).

post-9070-0-70471500-1547783508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Коллеги, подскажите, возможен ли такой комплект наград?

Это как видно НЕ офицер (отсутствие знака ВУЗ и погон)

 

post-9761-0-76586100-1549857087_thumb.jpgpost-9761-0-38381300-1549857088_thumb.jpg

 

Источник: http://okvk.mil.ru/More/Novosti/item/172388/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему стыду не знал, что это О.И. Гонцов из ВИА "Голубые береты"

 

Но "преобразование"  наград в нынешний вид, любопытно.

 

"В Афганистане Олег служил дважды. В 1981-82 годах во время срочной службы. А затем после 332 школы прапорщиков ВДВ в 1984-1989 годах служил старшиной роты, общий срок около 7 лет"

 

post-9761-0-37234200-1549858405_thumb.jpg

 

post-9761-0-32829700-1549858454_thumb.jpg

 

post-9761-0-42504100-1549858466_thumb.jpg

 

 
Награда нашла героя
 
Первую свою Красную Звезду "афганец" Олег Гонцов получил в 1985-м. Спустя два года его повторно наградили этим боевым орденом. Затем была медаль "За отвагу". А третьей "звездочки" разведчик-бард удостоен спустя почти 20 лет.
 
В Афгане 45-летний ростовчанин, старший прапорщик запаса Олег Гонцов служил дважды. В 1981-82 годах проходил срочную службу. Потом была школа прапорщиков и вновь пылающий зноем с льющейся кровью Афганистан. В 1984-1989 годах он служил старшиной разведроты воздушно-десантного полка. До самого вывода советских войск.
 
Кроме наград, на память об афганской войне у Олега остались два ранения и две контузии. Но остался жив, хотя боевых операций, в которых участвовал храбрый десантник, не счесть.
 
- Почему третий орден пришел так поздно? - переспрашивает Гонцов. - Все эти годы он меня не искал, а я его. 4 января 1989 года я ушел со своей ротой в горы. Мы обеспечивали вывод наших войск. О награде мне сказал бывший начальник политотдела Сальников. 17 января того года был подписан указ о награждении меня третьей "звездочкой". Но я ничего не знал: афганские горы, страшная неразбериха.
 
Третий боевой орден ему вручал командир 103-й воздушно-десантной дивизии генерал-майор Александр Скачков. Это запоздалая церемония наконец-то состоялась в прошлом году в Витебске.
 
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительная судьба храброго десантника!

На сколько мне известно срок службы для офицеров и прапорщиков в составе ограниченного контингента советских войск в ДРА не превышал 2-х лет. Затем проводилась плановая или вне плановая замена личного состава. А в данной статье корреспондент Константин Кухаренко (Ростов-на-Дону) пишет про целых пять лет! Мне кажется что это редчайший случай. Возможно коллеги служившие в ВДВ прояснят этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что афганская медаль "За отвагу" присутствует у Гонцова только на фото из поста 1511 (крайняя справа в колодке). Или тоже ННГ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Совсем не публичный, но гениальный человек.

 

Аракелов Ашот Саркисович - академик РАН.

До сих пор в строю.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D1%88%D0%BE%D1%82_%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

 

 

post-6882-0-71890200-1557562484_thumb.jpg

post-6882-0-37689400-1557562497.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берлин, 9 мая 2019, Трептов-парк.

Кто эти герои?

post-1538-0-21511200-1558373647_thumb.jpg

Есть подозрение что седоусому авиатору место здесь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Совсем не публичный, но гениальный человек.

 

Аракелов Ашот Саркисович - академик РАН.

До сих пор в строю.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D1%88%D0%BE%D1%82_%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

На самом деле это Саркисов. Хотя несомненно гениальный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть подарок от моряков, когда посещал корабль или лодку, как ветеран?

А так, два ордена. Планки переделывать не стал, т.к. нет медали 300 Флоту России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может быть подарок от моряков, когда посещал корабль или лодку, как ветеран?

А так, два ордена. Планки переделывать не стал, т.к. нет медали 300 Флоту России.

 

А курсантом получить знак не мог?Подарок офицеру матросский значок смешно звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может быть подарок от моряков, когда посещал корабль или лодку, как ветеран?

А так, два ордена. Планки переделывать не стал, т.к. нет медали 300 Флоту России.

Да, интересно. "Отличник ВМФ" есть, а стандартного для офицера, знака "За дальний поход" - нет. Может этим знаком дырку на тужурке прикрыл ? Изменено пользователем Kомандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

Может быть подарок от моряков, когда посещал корабль или лодку, как ветеран?

А так, два ордена. Планки переделывать не стал, т.к. нет медали 300 Флоту России.

Да, интересно. "Отличник ВМФ" есть, а стандартного для офицера, знака "За дальний поход" - нет. Может этим знаком дырку на тужурке прикрыл ?

 

а у мичмана тоже с матроских времён?

post-38232-0-13963300-1569975236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без комментариев..........

колоритный персонаж, но с колодками наград - полный бардак (на фронтовика совсем такое не похоже, хотя...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

без комментариев..........

колоритный персонаж, но с колодками наград - полный бардак (на фронтовика совсем такое не похоже, хотя...)

 

для фронтовика слишком молод на мой взгляд, а как Вам этот субьект с никогда ему не вручавшимся поплавком и ...........без комментариев (фото не позже 17года. на фотошоп не похоже  http://mosday.ru/news/item.php?1160795)

post-38232-0-38432100-1570046740_thumb.jpg

post-38232-0-21290800-1570046922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

без комментариев..........

колоритный персонаж, но с колодками наград - полный бардак (на фронтовика совсем такое не похоже, хотя...)

 

для фронтовика слишком молод на мой взгляд, а как Вам этот субьект с никогда ему не вручавшимся поплавком и ...........без комментариев (фото не позже 17года. на фотошоп не похоже  http://mosday.ru/news/item.php?1160795)

 

Наш герой получил два высших образования — инженерно-строительное и юридическое (Красноярский государственный университет, 2003 год[2]). Службу в органах внутренних дел начал в 1995 году с должности госавтоинспектора дорожного надзора ОГАИ УВД города Ачинска??? почему возник вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в 2003 году ромбы университета образца СССР точно не выдавались. Правда, у него и планка медали МВД "За воинскую доблесть" есть, которой сотрудники ОВД не награждаются по положению (а только военнослужащие ВВ МВД), так что удивляться какому-то поплавку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в 2003 году ромбы университета образца СССР точно не выдавались. Правда, у него и планка медали МВД "За воинскую доблесть" есть, которой сотрудники ОВД не награждаются по положению (а только военнослужащие ВВ МВД), так что удивляться какому-то поплавку...

Да именно это я и имел в виду, хотя знаки из старых запасов кое-где и выдавались в 90-е .А на георгиевской ленте у него что? очень похоже на орден Отечественной войны первой степени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...