Перейти к содержанию

Мое творчество-2


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (семиряк @ Mar 17 2010, 10:13 AM)
QUOTE (tima @ Mar 16 2010, 06:53 PM)
Я так понимаю, разнообразие в коронах "отечественных" вензелей происходит от различия производителей. Какой либо унификации не было?

Именно. Вообще конечно на офицерские погоны нужно делать шитые вензеля. Но делать их б-о-о-о-о-льшой геморрой. Я пробовал.

Конечно ,коллега,но ведь и накладные были.,тоже... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Mar 17 2010, 02:45 PM)
Тимур, как всегда отлично. icon_daumenhoch.gif Вот только по моему накладной вензель А.Ф. у Ал. гусар должен быть матовый. Надо это проверить.

Андрей, я как раз и старался вензель сделать более матовым. Первый вариант у меня получился вообще "блескучим", если еще приглушить, то вензель теряется на фоне галуна.

А в приказе сказано только: вензель накладной, гладкий, по цвету металлического прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Mar 17 2010, 10:13 AM)
QUOTE (tima @ Mar 16 2010, 06:53 PM)
Я так понимаю, разнообразие в коронах "отечественных" вензелей происходит от различия производителей. Какой либо унификации не было?

Именно. Вообще конечно на офицерские погоны нужно делать шитые вензеля. Но делать их б-о-о-о-о-льшой геморрой. Я пробовал.

Я так понял из приказа, в котором сказано: вензель накладной, либо вышитый. Можно было носить и те, и эти. Офицеры сами исходили из возможностей своего бюджета. Приказ это никак не регламентировал, мало того, на всех сопутствующих образцах-рисунках к приказам, все вензеля нарисованы накладными. Вот по поводу звезд, там да: кованные гладкие на эполетах, шитые на погоны.

Изменено пользователем tima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос. Сейчас делаю Павлоградцев, у них до 1913-го года был вензель "AIII" к которому добавили "HII". Я так понимаю: в эскадроне Его Величества у офицеров на серебрянные "АIII" накладывались золотые "НII". Нижние чины имели трафареты "АIII" и накладные "НII"? Как в остальных эскадронах? Обязательное ли было правило что: накладные вензеля крепились только к шитым? Знаю что были шитые на шитых, а были ли накладные на накладных?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tima @ Mar 17 2010, 06:00 PM)
Возник вопрос. Сейчас делаю Павлоградцев, у них до 1913-го года был вензель "AIII" к которому добавили "HII".

а было ли сие? каким приказом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tima @ Mar 17 2010, 06:03 PM)
Как-же все же выглядел басон, которым обшивался погон в полковых учебных командах? Помогите  sclerosis.gif

на рисунке так. на фото - так http://sammler.ru/index.php?showtopic=67656 (на форуме таких фото много)...

 

только в полковых уч.ком. ничего не обшивалось. эта тесьма присваивалась н/ч, успешно окончившим курс учебных частей (Рижский уч. у-оф. б-он, отделение наездников при ОКШ, уч.авт.роту, уч.электротех.роту и т.п.) и н/ч постоянного состава оных (кроме уч.электротех.роты, там полностью зашивался)...

post-69-1268855698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Mar 17 2010, 10:29 PM)
QUOTE (tima @ Mar 17 2010, 06:00 PM)
Возник вопрос. Сейчас делаю Павлоградцев, у них до 1913-го года был вензель "AIII" к которому добавили "HII".

а было ли сие? каким приказом?

№174 от 19 апреля 1913 года Павлоградцам была пожалована ташка с вензелем Его Величества, тогда наверно получили и вензель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По погонам Александрийцев. У подпрапорщика (вообще у всех подпрапорщиков) продольный галун был портупейный, а не гусарский -у всех частей одинакового рисунка. По крайней мере полагался. Изменено пользователем Военный коллекционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Mar 18 2010, 03:43 AM)
По погонам Александрийцев. У подпрапорщика (вообще у всех подпрапорщиков) продольный галун был портупейный, а не гусарский -у всех частей одинакового рисунка. По крайней мере полагался.

Спасибо за информацию. Если так, то переделаю. А как в реале было?

 

49-я пехотная. Столкнулся, при трехзначной шифровке звездочки смещаются вверх или нет? Мест по бокам от шифровки для них уже нет.

post-69-1268874459_thumb.jpg

Изменено пользователем tima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Mar 18 2010, 07:01 PM)
Вот,пользуйтесь...

Благодарю smile.gif

Прекрасно видно что звездочки заходили под шифровку. А так-же, что на погонах использовали металлические звездочки.

Изменено пользователем tima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tima @ Mar 17 2010, 11:03 PM)
QUOTE (Jus @ Mar 17 2010, 10:29 PM)
QUOTE (tima @ Mar 17 2010, 06:00 PM)
Возник вопрос. Сейчас делаю Павлоградцев, у них до 1913-го года был вензель "AIII" к которому добавили "HII".

а было ли сие? каким приказом?

№174 от 19 апреля 1913 года Павлоградцам была пожалована ташка с вензелем Его Величества, тогда наверно получили и вензель?

про вензель на шнуры и погоны информации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tima @ Mar 17 2010, 05:50 PM)
QUOTE (семиряк @ Mar 17 2010, 10:13 AM)
QUOTE (tima @ Mar 16 2010, 06:53 PM)
Я так понимаю, разнообразие в коронах "отечественных" вензелей происходит от различия производителей. Какой либо унификации не было?

Именно. Вообще конечно на офицерские погоны нужно делать шитые вензеля. Но делать их б-о-о-о-о-льшой геморрой. Я пробовал.

Я так понял из приказа, в котором сказано: вензель накладной, либо вышитый. Можно было носить и те, и эти. Офицеры сами исходили из возможностей своего бюджета. Приказ это никак не регламентировал, мало того, на всех сопутствующих образцах-рисунках к приказам, все вензеля нарисованы накладными. Вот по поводу звезд, там да: кованные гладкие на эполетах, шитые на погоны.

Например в приказе о жаловании вензеля АФ Крымскому конному полку указано, что на погоны и эполеты присваиваются только накладные вензеля. О шитых в приказе упоминания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tima @ Mar 18 2010, 08:03 PM)
ШШШ

Неверно...2 Бригада,4 полк.Синий,д.б.цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос, возможно его удастся разрешить коллегиально. Дело в том, что согласно приказа по ВВ №100 от 1909г. на погоны походного обмундирования нижних чинов под вензелем была положена буквенная прописная шифровка. Высочайшим приказом от 20 мая 1911 года был установлен новый порядок для вензелей и шифровок наносимых на погоны для мирного и военного времени. Так вот в последнем приказе нет указаний на то, что на полевые погоны кроме вензеля должна еще наноситься и шифровка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Mar 19 2010, 10:47 AM)
QUOTE (tima @ Mar 18 2010, 08:03 PM)
ШШШ

Неверно...2 Бригада,4 полк.Синий,д.б.цвет...

Извиняюсь, в заблуждение ввел светлый оттенок просвета на фотографии. Не удосужился посмотреть, а действительно: 180-й Виндавский полк, 4-й полк в 45-й пехотной дивизии.

post-69-1268993266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если провести арифметический расчет, то получается что: либо штаб-офицерский погон был шире обер-офицерского на 5,5 мм. Либо, портупейный галун на штаб-офицерском погоне был шириной не в 22 мм. а в 16,5 мм.

 

Обер-офицерский погон:

портупейный галун шириной 1/2 вершка - 22 мм (*2).

просвет шириной 1/8 вершка - 5,5 мм.

поле по краям погона в 1/16 вершка - 2.7 мм (*2).

итого ширина погона 1 1/4 вершка - 54,9 мм.

 

Штаб-офицерский погон:

штаб-офицерский галун шириной 1/4 вершка - 11 мм. (*2).

портупейный галун шириной 1/2 вершка - 22 мм (?).

просвет шириной 1/8 вершка - 5,5 мм. (*2).

поле по краям погона в 1/16 вершка - 2.7 мм (*2).

итого ширина погона - 60,4 мм. (?)

 

В чем расхождение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, может кто нибудь дать размеры офицерского погона согласно приказа Военного ведомства?

Если исходить из имеющихся у меня, выходит какая-то несуразица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tima @ Mar 19 2010, 01:21 PM)
Если провести арифметический расчет, то получается что: либо штаб-офицерский погон был шире обер-офицерского на 5,5 мм. Либо, портупейный галун на штаб-офицерском погоне был шириной не в 22 мм. а в 16,5 мм.

Это дейсвительно так!

Достаточно посмотреть на фотографии того времени. Или хотя бы вот: сравните в первом ряду лежащие рядом штаб- и обер- погоны!

post-69-1269008577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tima @ Mar 19 2010, 03:02 PM)
Уважаемые форумчане, может кто нибудь дать размеры офицерского погона согласно приказа Военного ведомства?
Если исходить из имеющихся у меня, выходит какая-то несуразица.

Сейчас померил по своим погонам в коллекции.На погонах штаб офицеров портупейный галун -22мм на одних или 22,2мм , на других.На обер-офицерских тоже самое-портупейный галун-22мм.К сожалению приказов (ПВВ) у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dudin @ Mar 19 2010, 05:27 PM)
А здесь сравните левый и правый:

Да действительно, штаб-офицерский визуально шире! Большое спасибо за информацию. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 19 2010, 05:30 PM)
QUOTE (tima @ Mar 19 2010, 03:02 PM)
Уважаемые форумчане, может кто нибудь дать размеры офицерского погона согласно приказа Военного ведомства?
Если исходить из имеющихся у меня, выходит какая-то несуразица.

Сейчас померил по своим погонам в коллекции.На погонах штаб офицеров портупейный галун -22мм на одних или 22,2мм , на других.На обер-офицерских тоже самое-портупейный галун-22мм.К сожалению приказов (ПВВ) у меня нет.

term100 Прошу прощения не знаю Вашего имени и отчества. Большое спасибо за точные сведения и за Вашу проделанную работу.

22 с копейками миллиметров это как раз выходит в 1/2 вершка как указано в приказах.

По поводу имеющихся у меня размерений офицерского погона:

 

погон не более 4 вершков (177,8 мм.)

 

по середине погона по ростам:

№1 и 2 - 3 1/2 вершка - 155 мм.

№3 и 4 - 3 3/4 вершка - 166,5 мм.

№5 и 6 - 4 вершка - 177,8 мм.

 

ширина погона без выпушек - 1 1/4 вершка - 55,5 мм.

ширина погона с выпушками (кому пологается) - 1 1/2 вершка - 66,5 мм.

 

срез в верхней части погона под углом в 13,75 мм.

 

пуговица средняя мундирная (на офицерский погон) - 7/16 вершка - 19,4 мм.

пуговица большая мундирная (на солдатский погон) - 1/2 вершка - 22 мм.

 

Но если по этим данным делать эскиз погона, он получается очень похожим на рисунки данные к приказам Военного ведомства, но будет сильно отличаться от реальных, хотя бы тех что привел в фотографиях Уважаемый dudin.

 

Что делать? Плюнуть на приказы и делать по фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега спасибо за добрые слова,думаю ,что приказы все же ,так скажем вещь важная.Но В реалиях жизни часто бывало иначе.Фото коллеги dudin тому подтверждение.Кто то делал из изготовителей в соответствии с приказами,а кто то и допускал какие то отклонения.Мое мнение надо делать так как трактуют приказы,но отмечать при этом ,что могло быть и иначе.Правда это конечно же усложнит и без того очень трудную работу,которую Вы проводите. drinks_cheers.gif Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...