Перейти к содержанию

Мое творчество-2


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (term100 @ Mar 29 2010, 12:57 AM)
Юрий это страницы91по 95 включительно.(Формы Русской Армии 1914г)Описания драгунских и уланских полков и т.д.

Спасибо! Что ж, получается, это одна из редко, но встречающихся у Звегинцова неверных формулировок. Вместо "выпушки" там следует читать "подбой".

Нигде в приказах у кав.эполет про выпушки не упоминается (их там и быть не может, по конструкции эполета), только подбой - по цвету погон н/ч...

post-69-1269882413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Mar 29 2010, 05:18 PM)
"Поковырялся" в истории Крымского конного полка и оказалось, что в полку имелись погоны с уникальным (единственным в РИА) соединение вензелей. Дело в том, что  в ККП на 1909г. командиром полка был флигель-адъютант полковник Княжевич. Соответственно с 1909г. на его погонах были два вензеля - серебряный А,Ф, и золотой Н II. На погонах оба вензеля были шитые, на эполетах кованные. В 21 ВС стрелковом полку, который тоже был шефский АФ, но флигель-адъютантов не было.
Нет у Вас желание создать такой погон?

Андрей, если найдете вид шитого вензеля Александры Федоровны, попытаюсь сделать. Шитый Николая могу сваять по образцу из приказа, он у меня есть.

Далее: "АФ" по прибору серебрянный, Ники - золотой. Это хорошо, но как накладываются, с каким смещением и так понимаю Николай подложен под вензель АФ? Или как?

Изменено пользователем tima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Mar 29 2010, 08:06 PM)
QUOTE (term100 @ Mar 29 2010, 12:57 AM)
Юрий это страницы91по 95 включительно.(Формы Русской Армии 1914г)Описания драгунских и уланских полков и т.д.

Спасибо! Что ж, получается, это одна из редко, но встречающихся у Звегинцова неверных формулировок. Вместо "выпушки" там следует читать "подбой".

Нигде в приказах у кав.эполет про выпушки не упоминается (их там и быть не может, по конструкции эполета), только подбой - по цвету погон н/ч...

Вероятнее всего это так Юрий,но факт,что во всех описаниях эполет Звегинцов пишет "выпушка".Я специально просмотрел вчера его книгу ,везде -выпушка.Но естественно отправная точка,это приказ,следовательно будет правильнее говорить все же о подбое. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю. Сам обратил внимание, что у Звегинцова в «Русская армия 1914. Описание, рисунки, схемы» на кав. полетах указывается именно выпушка. Кстати у Звегенцова есть ошибки и по части ККП, но кто не делает ошибок?

 

В части вензеле.

 

У меня одна надежда на Вас Тимур и на Алексея, поэтому я и "достаю" Вас.

 

На фл.-адъютантских погонах и эполетах императорский вензель (Н2) накладывался с верху шефского, с выдвижением немного вперед. Точных размеров выдвижения не помню.

Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tima @ Mar 29 2010, 09:35 PM)
QUOTE (oficer63 @ Mar 29 2010, 05:18 PM)
"Поковырялся" в истории Крымского конного полка и оказалось, что в полку имелись погоны с уникальным (единственным в РИА) соединение вензелей. Дело в том, что  в ККП на 1909г. командиром полка был флигель-адъютант полковник Княжевич. Соответственно с 1909г. на его погонах были два вензеля - серебряный А,Ф, и золотой Н II. На погонах оба вензеля были шитые, на эполетах кованные. В 21 ВС стрелковом полку, который тоже был шефский АФ, но флигель-адъютантов не было.
Нет у Вас желание создать такой погон?

Андрей, если найдете вид шитого вензеля Александры Федоровны, попытаюсь сделать. Шитый Николая могу сваять по образцу из приказа, он у меня есть.

Далее: "АФ" по прибору серебрянный, Ники - золотой. Это хорошо, но как накладываются, с каким смещением и так понимаю Николай подложен под вензель АФ? Или как?

Господа, а были ли вообще такое, чтобы при полковой форме свитский вензель совмещался с полковой шифровкой, пусть даже вензельной?! не носился ли только свитский вензель? что-то я примеров не могу вспомнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От туда же - Звегинцов В.В. «Русская армия 1914. Описание, рисунки, схемы». Париж.1980 г.

 

А также ПСЗРИ № 35249 от 20 мая 1913г. пункт 10

 

Там же указано, что нижний вензель (АФ) выходит из под верхнего вензеля (Н2) на 1/4 вершка.

Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Mar 29 2010, 06:27 PM)
За шитые вензеля тем более Н2 пока не возьмусь. А просто наложить друг на друга два металлических вензеля могу. Вот только сам эполет доработаю малость.

кстати, вензеля МФ и АФ полагались гладкие... по рисунку не очень понятно, какие они... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Mar 29 2010, 10:57 PM)
От туда же - Звегинцов В.В. «Русская армия 1914. Описание, рисунки, схемы». Париж.1980 г.

можно страницу? в разделе Свита про совмещение свитской и полковой шифровок ничего нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПСЗРИ № 35249 от 20 мая 1913г. пункт 10

 

Там же указано, что нижний вензель (АФ) выходит из под верхнего вензеля (Н2) на 1/4 вершка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Mar 29 2010, 11:07 PM)
ПСЗРИ № 35249 от 20 мая 1913г. пункт 10

Там же указано, что нижний вензель (АФ) выходит из под верхнего вензеля (Н2) на 1/4 вершка.

Спасибо! (вот склероз, а ведь читал этот приказ не раз...)

Вот только теперь родился новый вопрос - это нововведение 1911-го года, или подтверждение уже существовавшего правила... mellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tima @ Mar 29 2010, 09:35 PM)
Андрей, если найдете вид шитого вензеля Александры Федоровны, попытаюсь сделать. Шитый Николая могу сваять по образцу из приказа, он у меня есть.
Далее: "АФ" по прибору серебрянный, Ники - золотой. Это хорошо, но как накладываются, с каким смещением и так понимаю Николай подложен под вензель АФ? Или как?

Ни разу не видел в приказах рисунок шитого Н2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вид вышитого вензеля "НII" для вальтрапа офицерских чинов. Если его несколько доработать, ориентируясь на фото погон с вышитыми вензелями, то можно попробовать сделать.

post-69-1269945724_thumb.jpg

Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 30 2010, 09:43 PM)
QUOTE (tima @ Mar 30 2010, 02:30 PM)
Псковский драгунский.

Ну что сказать?......нет слов. icon_daumenhoch.gif

Благодарю.

Вот для сравнения, Московский драгунский. К сожалению приказа по ВВ за №343 от 1909 года не имею, соответственно делал, можно сказать на глазок.

post-69-1269984673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каргопольский драгунский

 

P.S. Так понимаю, у подпрапорщиков должны знаки различия быть не из басона, а из узкого галуна (пажеский буравчик?) как у сверчков 2-го разряда?

post-69-1269985135_thumb.jpg

Изменено пользователем tima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкт-Петербургский уланский

 

P.S. Есть оказывается разница между зауряд-прапорщиками, и прапорщиками-зауряд.

Это все-же кто? wink.gif

post-69-1269985255_thumb.jpg

Изменено пользователем tima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tima @ Mar 31 2010, 12:40 AM)
Санкт-Петербургский уланский
P.S. Есть оказывается разница между зауряд-прапорщиками, и прапорщиками-зауряд.
Это все-же кто?  wink.gif

Это зауряд прапорщик.(со звездой),а без у Вас подпрапорщики на должности Вахмистра.

 

QUOTE (tima @ Mar 31 2010, 12:38 AM)
Каргопольский драгунский

P.S. Так понимаю, у подпрапорщиков должны знаки различия быть не из басона, а из узкого галуна (пажеский буравчик?) как у сверчков 2-го разряда?

А тут подпрапорщик на должности взводного унтер офицера.

Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим как раз все понятно. На "Цейхгаузе" нашел, оказывается чином "зауряд-прапорщика" именовались лишь те чины, которые данный чин получили в Русско-Японскую.

Все-же остальные были "прапорщиками-зауряд", данный чин получали по мобилизации и при наличии при этом необходимого образовательного ценза.

 

Во как! Зауряд-прапорщик, это не прапорщик-зауряд.

post-69-1269991005_thumb.jpg

Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это так.Года два назад мне попалась фотография на которой были изображены несколько зауряд прапорщиков периода ПМВ,так у них погоны были обычные прапорщика,но поперек погона шла фельдфебельская" лычка"(галун).даже помню у одного из них на погоне было 77(Тенгинский полк) Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 31 2010, 01:34 AM)
QUOTE (tima @ Mar 31 2010, 12:38 AM)
Каргопольский драгунский

P.S. Так понимаю, у подпрапорщиков должны знаки различия быть не из басона, а из узкого галуна (пажеский буравчик?) как у сверчков 2-го разряда?

А тут подпрапорщик на должности взводного унтер офицера.

И с этим все понятно. Хотя гипотетически и можно представить подпрапорщика на должности старшего унтер-офицера, но ИМХО: в артиллерии (на должности старшего фейерверкера) или в гвардейской кавалерии. Иначе как фельдфебелями/вахмистрами подпрапорщики имевшие большую выслугу сверхсрочной были редкостью, или как? Я имею в виду, после 1906-го года, а не юнкеров окончивших училище.

 

Вопрос в другом, следует ли подпрапорщику басоны менять на галун?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему Вы правы ,такое бывало редко,чаще подпрапорщики были именно на должности фельдфебелей/вахмистров.И скорее всего(хотя однозначно утверждать не могу),должен быть "буравчик" а не басон. Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 марта на форуме обсуждалась тема коллеги Любера("Группа Казаков в том числе Георгиевских кавалеров")

на обсуждаемой фотографии был зауряд прапорщик казак на должности взводного у.о.Вот его фото ,ясно видны три унтер офицерские лычки и по моему это не пажеский буравчик.

post-69-1269992962_thumb.jpg

Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!!!

 

Значит выводы:

Сверхсрочнослужащие 2-го разряда погоны имеют обшитые тесьмой по цвету металлического прибора (белый или желтый басон), а знаки различия унтер-офицерского звания имеют из галуна (пажеского буравчика шириной в 1/4 вершка) по цвету тесьмы срочнослужащих унтер-офицеров (золотой в гвардии, серебрянный в армии).

 

Далее: логичное предположение что, подпрапорщики являющиеся сверхсрочнослужащими 1-го разряда должны иметь знаки различия из данного галуна (пажеский буравчик), если они занимают унтер-офицерскую должность. Либо из битевого, полуштабского или армейского шириной в 5/8 вершка по цвету металлического прибора - если они занимают должность фельдфебеля или вахмистра.

Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе да,А как Вы думаете Коллега ,на практике это соблюдалось повсеместно или исключения бывали не столь уж редки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно что это как раз и есть зауряд-прапорщик а не подпрапорщик. Вначале зауряды получили погоны как у прапорщиков, но со знаками различия должности (унтер или фельдфебель/вахмистр) на них, но было это очень короткое время. Затем они получили погоны подпрапорщиков но со звездой прапорщика. Но зауряд-прапорщики получившие этот чин в Русско-Японскую войну имели право на дальнейшее их ношение, в отличие от военнообязанных призываемых по мобилизации и получаемых чин ПРАПОРЩИКА-ЗАУРЯД с погонами уже подпрапорщика "со звездой".

 

Так что ИМХО: это зауряд-прапорщик получивший чин во время РЯВ.

 

А знаки различия сверчков 2-го разряда из пажеского галуна я встречал в Сытинской "Военной энциклопедии".

Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега поясните пожалуйста,знаю Цейхгауз журнал,Вы его упомянули или это сайт в инете?,не обессудьте за может быть смешной вопрос. wink.gif Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 31 2010, 03:03 AM)
В принципе да,А как Вы думаете Коллега ,на практике это соблюдалось повсеместно или исключения бывали не столь уж редки?

Честно говоря, считал что сверхсрочнослужащие имели знаки различия из тесьмы но обшитые армейским галуном наподобии юнкерского.

Оказалось наоборот: погоны обшивались как раз тесьмой, а знаки различия из галуна.

 

Вот что сказано у Сытина: "...Пажеский буравчик в 1/2, 1/4 и 1/8 вершка серебрянный и золотой; широкий - для погон и на петлицы пажей; средний - на петлицы, контр-погончики и погоны Морского корпуса и Морского инженерного училища, на обшивку офицерских гренадерок лейб-гвардии Павловского полка и для НАШИВОК ПО ЗВАНИЯМ СВЕРХСРОЧНОСЛУЖАЩИХ 2-ГО РАЗРЯДА; узкий - для обшивки штаб-офицерских киверов."

 

С Уважением.

Изменено пользователем tima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 31 2010, 03:23 AM)
Коллега поясните пожалуйста,знаю Цейхгауз журнал,Вы его упомянули или это сайт в инете?,не обессудьте за может быть смешной вопрос. wink.gif

Извините, это подраздел известного Вам сайта:

 

http://1914.borda.ru/?0-9-0

Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...