Перейти к содержанию

Мое творчество-2


Рекомендуемые сообщения

Благодарю.

Вот попытался сделать по всем требованиям приказам Вв (оговорюсь: кроме размещения звездочек, из размера, а так-же по размещению пуговицы).

Как видите, погон выглядет не очень кузяво. Брал самую минимальную длину погона (155 мм.), если дойти до оговоренных максимумом в 4 вершка (177 мм.) - будет вообще нелепо.

 

А так:

длина - 3 1/2 вершка;

ширина - 1 1/2 вершка;

галун - 1 1/4 вершка;

пуговица - 7/16 вершка;

поле по краям - 1/16 вершка;

просвет - 1/8 вершка;

шифровка по высоте - 7/8 вершка;

от нижнего среза до шифровки - 1/3 вершка;

post-69-1269019698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Mar 19 2010, 12:19 AM)
QUOTE (tima @ Mar 17 2010, 11:03 PM)
QUOTE (Jus @ Mar 17 2010, 10:29 PM)
QUOTE (tima @ Mar 17 2010, 06:00 PM)
Возник вопрос. Сейчас делаю Павлоградцев, у них до 1913-го года был вензель "AIII" к которому добавили "HII".

а было ли сие? каким приказом?

№174 от 19 апреля 1913 года Павлоградцам была пожалована ташка с вензелем Его Величества, тогда наверно получили и вензель?

про вензель на шнуры и погоны информации нет.

Да, нашел приказ - там только про ташку.

Нашел вот такую цитату: "2-й Лейб-гусарский Павлоградский Императора Александра III полк (шеф с 1911 г. – Император Николай II)"

отсюда: http://www.gusa.ru/pasha6.htmlhttp://www.gusa.ru/pasha6.html' target='_blank'>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Mar 19 2010, 10:45 AM)
Коллеги, может у кого есть приказ по шифровкам от 1911г. № 228 ?

У меня есть приложения к приказу, я их неоднократно выставлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dudin @ Mar 19 2010, 05:22 PM)
Достаточно посмотреть на фотографии того времени. Или хотя бы вот: сравните в первом ряду лежащие рядом штаб- и обер- погоны!

Зачем вы вводите людей в заблуждение?

Никаких "обер-погон" (сиречь обер-офицерских) в первом ряду нет. Есть прекрасная пара докторских погон, каковые по штату и должны были быть более узкими, чем офицерские. Опознать их очень легко по узким нитям того же цвета, что и просвет, возле краев галуна. В данном случае, судя по черному просвету, это постоянный состав ИВМА.

И еще, дорогие коллеги, имейте, пожалуйста, в виду, что предметы обмундирования старой армии с большим трудом поддаются стандартизации. Слишком много было производителей, вариантов исполнения существует великое множество. Это не Вермахт и даже не РККА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tima @ Mar 19 2010, 08:28 PM)
длина - 3 1/2 вершка;
ширина - 1 1/2 вершка;

Да не так. Ширина - 1 1/2 вершка, длина - по плечу. И никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Mar 20 2010, 11:43 AM)
QUOTE (dudin @ Mar 19 2010, 05:22 PM)
Достаточно посмотреть на фотографии того времени. Или хотя бы вот: сравните в первом ряду лежащие рядом штаб- и обер- погоны!

Зачем вы вводите людей в заблуждение?

Никаких "обер-погон" (сиречь обер-офицерских) в первом ряду нет. Есть прекрасная пара докторских погон, каковые по штату и должны были быть более узкими, чем офицерские.

Вы смотрите первый ряд снизу, а я имел ввиду - сверху! wink.gif

 

QUOTE (Parovoz @ Mar 20 2010, 11:43 AM)

И еще, дорогие коллеги, имейте, пожалуйста, в виду, что предметы обмундирования старой армии с большим трудом поддаются стандартизации. Слишком много было производителей, вариантов исполнения существует великое множество. Это не Вермахт и даже не РККА.

Согласен! К этому добавлю: в разные годы были разные моды ношения. Например, длина погона 70-90 годов 19 века была значительно больше, чем в 20-м. Достаточно взглянуть на фото того времени. Погоны зачастую загибаются на рукав после окончания плеча... cool.gif

Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dudin @ Mar 20 2010, 02:29 PM)
Вы смотрите первый ряд снизу, а я имел ввиду - сверху! wink.gif

Вас понял! Извините за поспешность rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dudin @ Mar 20 2010, 02:59 PM)
А размер эполет!
На сколько он различался в разные годы!!!

Ну левый-то совсем-совсем древний, я смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Mar 20 2010, 11:41 AM)
QUOTE (oficer63 @ Mar 19 2010, 10:45 AM)
Коллеги, может у кого есть приказ по шифровкам от 1911г. № 228 ?

У меня есть приложения к приказу, я их неоднократно выставлял.

Скажите текст этого приказа отличается от высочайшего приказа? Есть ли в нем что либо дополнительно разъясняющее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После изменений в размерах погона. Предположительно, если 1:1 то 5,5 см. на 14 см.

Или длинновато получается?

post-69-1269272860_thumb.jpg

Изменено пользователем tima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Mar 22 2010, 08:19 PM)
Тимур, отлично. Вот только бы звездочки по четче.

Спасибо Андрей.

Звездочки пытался сымитировать шитые. Что скажете по новым габаритам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, в реале погон мог быть еще длинее. Около 16 - 17 см. Как ранее было замечено: длина варьировалась по плечу.

Вопрос: оставить прежние, первоначальные размеры (получается длина ок. 12 см.), или новые, с увеличенной длиной (получается 14 см.)?

post-69-1269329726_thumb.jpg

Изменено пользователем tima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Mar 23 2010, 09:44 PM)
Оставьте прежние.
А вот звезды я бы со временем отрисовал бы новые. Эти все-таки на СССР похожи.

Понял. Лучшее - враг хорошего smile.gif

Оставлю прежнее, и переделаю звездочки.

 

P.S. У Сытина в ВЭ сказано, что пажеский буравчик использовался в качестве нашивок (знаки различия) у сверхсрочнослужащих 2-го разряда (ефрейтор и унтеры). Смею предположить - в гвардии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tima @ Mar 24 2010, 08:50 AM)
P.S. У Сытина в ВЭ сказано, что пажеский буравчик использовался в качестве нашивок (знаки различия) у сверхсрочнослужащих 2-го разряда (ефрейтор и унтеры). Смею предположить - в гвардии?

Почему только в Гвардии? Если не ошибаюсь, у всех сверхсрочнослужащих 2-го разряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Mar 28 2010, 03:10 AM)
Однако я уже ничего давно не выкладывал smile.gif

валики замечательно проработаны! icon_daumenhoch.gif

 

 

рота Его Величества 65-го пех. Московского полка...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Mar 28 2010, 03:10 AM)
Однако я уже ничего давно не выкладывал smile.gif

Коллега,все очень хорошо,но может стоило бы нижний валик сделать чуть более видимым.Причем ну совсем не на много,работа на мой взгляд только выиграет от этого. drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть например крымский кавалерист. А вот с выпушками я кавалерийский эполеты ни разу не видел. Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крымский конный... smile.gif

под выпушкой наверно имелся в виду край подбоя из-под корешка...

обычно его видно, и на схемах его принято изображать...

post-69-1269810385_thumb.jpg

Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать и так,но судя по описаниям В.В.Звегинцова,он пишет про выпушку у эполет. Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, уточните пожалуйста стр. у Зв.

Вероятно, он так именует подбой...

В описании кав.эполет (напр., гв.кав. - ПВВ 1897 №199; уланских - ПВВ 1908 №155; или того же КПП - ПВВ 1874 №279) про выпушки не упоминается, только про подбой...

Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий это страницы91по 95 включительно.(Формы Русской Армии 1914г)Описания драгунских и уланских полков и т.д. Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Поковырялся" в истории Крымского конного полка и оказалось, что в полку имелись погоны с уникальным (единственным в РИА) соединение вензелей. Дело в том, что в ККП на 1909г. командиром полка был флигель-адъютант полковник Княжевич. Соответственно с 1909г. на его погонах были два вензеля - серебряный А,Ф, и золотой Н II. На погонах оба вензеля были шитые, на эполетах кованные. В 21 ВС стрелковом полку, который тоже был шефский АФ, но флигель-адъютантов не было.

Нет у Вас желание создать такой погон?

Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Mar 29 2010, 05:18 PM)
"Поковырялся" в истории Крымского конного полка и оказалось, что в полку имелись погоны с уникальным (единственным в РИА) соединение вензелей. Дело в том, что в ККП на 1909г. командиром полка был флигель-адъютант полковник Княжевич. Соответственно с 1909г. на его погонах были два вензеля - серебряный А,Ф, и золотой Н II. На погонах оба вензеля были шитые, на эполетах кованные. В 21 ВС стрелковом полку, который тоже был шефский АФ, но флигель-адъютантов не было.
Нет у Вас желание создать такой погон?

За шитые вензеля тем более Н2 пока не возьмусь. А просто наложить друг на друга два металлических вензеля могу. Вот только сам эполет доработаю малость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...