Перейти к содержанию

Мое творчество-2


Рекомендуемые сообщения

Кстати, ошибся сильно.

Погоны у зауряд-прапорщиков наподобие прапорщицких были не в короткое время, а доволно продолжительный период. С 1891 по 1907-й год. Итого 16 лет. Мало их было на фото по той причине, что в армии они появились только в РЯВ когда стали мобилизовываться зауряды, и когда отличным унтер-офицерам стали давать аналогичные звания с заниманием офицерских должностей (ротных субалтернов) из-за нехватки кадрового офицерского состава при развертывании запасных частей в Сибири и на Дальнев Востоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега ,я думаю ничего страшного в этом нет.А в ПМВ их тоже видать было не мало .Жаль снимок ушел,там их человек пять было .Видно с РЯВ так и служили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за добрые слова drinks_cheers.gif

Но у Уважаемого Кузнецова размах всеобъемлющий, представляет ВСЮ армию перед войной, что очень познавательно, и действительно, как было сказано и к чему я присоединяюсь - это второй полковник Шенк. Его бы таблицы совместить с качеством работ Уважаемого Семиряка!!!!! Да взять и выпустить это типографским тиражом!!! Цены бы не было от униформологов не только России, но и всего бы мира.

Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно ,труд Кузнецова заслуживает уважения.Но тем обиднее ,что визуальное отображение столь(на мой взгляд )схематично,а у Вас и коллеги Семиряка все живо и естественно.О да,совмещение позиций Кузнецова и Ваших дало бы прекрасный результат .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 31 2010, 03:44 AM)
Коллега ,я думаю ничего страшного в этом нет.А в ПМВ их тоже видать было не мало .Жаль снимок ушел,там их человек пять было .Видно с РЯВ так и служили.

Вполне возможно, как мне кажется: или снимок времен РЯВ или после мобилизации в армию в ПМВ?

Читал книгу о Дутове, в то время и казачьи офицеры половину службы проводили в запасе.

 

С Уважением.

Изменено пользователем tima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tima @ Mar 31 2010, 03:51 AM)
QUOTE (term100 @ Mar 31 2010, 03:44 AM)
Коллега ,я думаю ничего страшного в этом нет.А в ПМВ их тоже видать было не мало .Жаль снимок ушел,там их человек пять было .Видно с РЯВ так и служили.

Вполне возможно, как мне кажется: или снимок времен РЯВ или после мобилизации в армию в ПМВ?

Читал книгу о Дутове, в то время и казачьи офицеры половину службы проводили в запасе.

 

С Уважением.

В том то и дело ,что снимок 1915 года . С Уважением Борис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tima @ Mar 31 2010, 05:26 AM)
Хотя гипотетически и можно представить подпрапорщика на должности старшего унтер-офицера, но ИМХО: в артиллерии (на должности старшего фейерверкера) или в гвардейской кавалерии.

smile.gif

post-69-1270015183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tima

 

Разница между обоими званиями была не в том, что одно из них было получено за РЯВ, а другое - нет. Зауряд-прапорщик - это звание в регулярных войсках, а прапорщик-зауряд - в Государственном ополчении. rolleyes.gif

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Mar 31 2010, 08:59 AM)
QUOTE (tima @ Mar 31 2010, 05:26 AM)
Хотя гипотетически и можно представить подпрапорщика на должности старшего унтер-офицера, но ИМХО: в артиллерии (на должности старшего фейерверкера) или в гвардейской кавалерии.

smile.gif

Выпушка белая, но поле слишком темное для желтого. Или все-же это 9-й гренадерский?

Ясно еще что галун доходил в верхней части до выпушки, и что нашивки унтер-офицера не из пажеского буравчика.

 

P.S. Для Семиряк'а. Я вензель Петра I из приказа простов фотошопе сильно увеличил. Получилось вот.

post-69-1270032122_thumb.jpg

Изменено пользователем tima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tima @ Mar 31 2010, 04:38 PM)
Выпушка белая, но поле слишком темное для желтого. Или все-же это 9-й гренадерский?

Это драгунский Астраханский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Mar 31 2010, 01:47 PM)
QUOTE (tima @ Mar 31 2010, 04:38 PM)
Выпушка белая, но поле слишком темное для желтого. Или все-же это 9-й гренадерский?

Это драгунский Астраханский.

Значит поле все же желтое rolleyes.gif

А как определили что это драгун а не гренадер? По одному погону сделать сложно, это если на все фото посмотреть.

Изменено пользователем tima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Mar 31 2010, 02:11 PM)
QUOTE (tima @ Mar 31 2010, 04:59 PM)
А как определили что это драгун а не гренадер?

cool.gif

Понял, спасибо!!! Полковой знак и фуражка.

 

Вы случайно не имеете информации о галунах нашивок сверхсрочнослужащих?

На Вашем снимке видно что это более похоже на армейский а не на пажеский. Да и на других снимках это встречал.

Изменено пользователем tima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще попросить погоны нижнего чина, штаб и обер-офицерский 51-го пехотного Литовского полка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Apr 1 2010, 05:44 PM)
Можно еще попросить погоны нижнего чина, штаб и обер-офицерский 51-го пехотного Литовского полка?

У них шефом Цесаревич Алексей был?

Как сделаю его вензель, без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tima @ Apr 2 2010, 06:31 PM)
QUOTE (oficer63 @ Apr 1 2010, 05:44 PM)
Можно еще попросить погоны  нижнего чина, штаб  и обер-офицерский 51-го пехотного Литовского полка?

Вот.

Алексеевский вензель был плоский преимущественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя реконструкция погон сверхсрочников по Березовскому и Сытину.

Гвардейский улан

post-69-1270222519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tima @ Apr 1 2010, 09:13 PM)
Курляндцы

вензель А2 должен быть рубчатым, а вот вензель Алексея должен быть гладким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Apr 2 2010, 06:48 PM)
QUOTE (tima @ Apr 1 2010, 09:13 PM)
Курляндцы

вензель А2 должен быть рубчатым, а вот вензель Алексея должен быть гладким.

В приказах вроде наоборот?

post-69-1270223919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Apr 2 2010, 06:33 PM)
QUOTE (tima @ Apr 2 2010, 06:31 PM)
QUOTE (oficer63 @ Apr 1 2010, 05:44 PM)
Можно еще попросить погоны  нижнего чина, штаб  и обер-офицерский 51-го пехотного Литовского полка?

Вот.

Алексеевский вензель был плоский преимущественно

Понял, исправлю.

 

Как всегда - прекрасная работа.

 

P.S. Откуда инфа про такой рисунок басона, у Сытина про него в разделе про различные вида тесьмы ничего не сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Apr 2 2010, 06:40 PM)
Армейский артиллерист

Как называется wub.gif ?Полностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tima @ Apr 2 2010, 06:58 PM)
QUOTE (Jus @ Apr 2 2010, 06:48 PM)
QUOTE (tima @ Apr 1 2010, 09:13 PM)
Курляндцы

вензель А2 должен быть рубчатым, а вот вензель Алексея должен быть гладким.

В приказах вроде наоборот?

ПВВ 1906 №144 и 1910 №4 ?

 

1) по вензелю Алексея - у Шенка со ссылкой на ПВВ 1907 №538 указано что вензеля Алексея полагаются накладные гладкие во всех частях где он шеф - к сож, проверить по приказу не могу (нет его физически)

 

2) по А2 - Вы привели пример из приказа где он изначально присваивается металлическим для первой роты кадетского корпуса, потому он гладкий. Попробую объяснить, как я понимаю разницу: там, где изначально присваиваются шитые вензеля и оговаривается что вместо шитых разрешается иметь накладные металлические, то эти металлические полагается иметь рубчатыми, т.е. имитирующими шитые. Там же, где сразу присваиваются накладные металлические и исключительно накладные металлические (первые шефские роты и т.п.) - они гладкие, если не оговорено иное... исключение тут пожалую вензель А3, который вроде всегда с рифленым рисунком...

post-69-1270317461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что на погонах курляндцев вензель А2 должен быть рубчатым, имитирующим шитьё...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...