Перейти к содержанию

Мое творчество-2


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Tema @ Apr 18 2011, 10:23 PM)
QUOTE (Jus @ Apr 17 2011, 06:04 PM)
свитский вензель неважно какого императора сам по себе означает что персона в настоящее время состоит в Свите, ибо при выбытии из Свиты он уже не имеет права на свитские вензеля на погонах. то, что свитским прежних царствований при смене императора остававшихся в Свите сохраняли прежние вензеля, являлось милостью к ним в память о прежнем императоре...
такая же милость оказывалась чинам рот/эскадронов/батарей Его Величества, служивших в них на момент смерти прежнего императора - им тоже сохраняли вензель прежнего императора до выбытия из роты/эскадрона/батареи...

Возможно, Вы правы. Но, разьясните, пожалуйста п.3 приказа 1901 г., там говорится

о двойных и тройных вензелях, но не от полковой формы - о ней в п.2.

 

Что до шефских вензелей частей Его Величества, наличие вензеля почившего императора

не мешало носить позже и вензель нынешнего.

Этот погончик принадлежал конвойцу полковнику Петину, который служил при 2-х императорах.

Извините, а откуда такой замечательный погончик-жетон? Есть ли его фото покрупнее?

Что касается конкретно этого погона, то здесь вензеля не свитские, а части Его Величества, коей являлся Конвой. Я видел фото конвойского офицера (И.Г.Свидин), который имел 3 вензеля: А2, А3 и Н2. Т.е. человек состоял в Конвое в 1881, 1894 году (на дату смерти соотв. императоров), а потом им пожаловали вензеля Николая 2 в 1897 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Apr 20 2011, 02:39 AM)
QUOTE (Tema @ Apr 18 2011, 10:23 PM)
...Что до шефских вензелей частей Его Величества, наличие вензеля почившего императора
не мешало носить позже и вензель нынешнего.
Этот погончик принадлежал конвойцу полковнику Петину, который служил при 2-х императорах.

Извините, а откуда такой замечательный погончик-жетон? Есть ли его фото покрупнее?

Что касается конкретно этого погона, то здесь вензеля не свитские, а части Его Величества, коей являлся Конвой. Я видел фото конвойского офицера (И.Г.Свидин), который имел 3 вензеля: А2, А3 и Н2. Т.е. человек состоял в Конвое в 1881, 1894 году (на дату смерти соотв. императоров), а потом им пожаловали вензеля Николая 2 в 1897 году.

Так я пишу, что это погон части Его Величества.

Я никогда не видел "строенных" вензелей, (хотя двойные у меня есть), например,

в конвое офицеры служили 20 лет и таких вензелей, как у Свидина должно быть достаточно,

но всё равно мало, тем более сейчас - сто лет спустя.

Погончик, как и несколько других предметов, пришёл из семьи полк.Петина.

Фото есть всякие, но уж куда больше здесь-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 19 2011, 07:00 PM)

Алексей,если есть возможность?,может еще чуть потемните ,показанные стрелками места и тогда эффект накладного вензеля будет еще лучше. С уважением Борис. drinks_cheers.gif

Попробую smile.gif

Изменено пользователем семиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Salazarus @ Apr 19 2011, 07:40 PM)
Уважаемые коллеги, у меня возникла идея - не составить ли нам таблицы погонов на манер таблиц Кузнецова, только шефских пехотных полков от рядового до командира полка ? Сам как-то подумывал занятся составлением таблиц по всем пехотным полкам, но если у них нет шефских вензелей, то их погоны похожи друг на друга и разница всего лишь в номере полка. Как идея ? unsure.gif

Коллеги, предлагаю поддержать Salazarus. Я мало чем могу помочь, но по моему идея отличная, тем более, что Salazarus готов взять львиную долю работы на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Apr 20 2011, 02:12 PM)
Коллеги, предлагаю поддержать Salazarus. Я мало чем могу помочь, но по моему идея отличная, тем более, что Salazarus готов взять львиную долю работы на себя.

Делаю потихоньку погоны армейской пехоты. Но накладные и шитые офицерские вензеля будут только некоторые. Вообще было бы не плохо сделать какой-нибудь сайт но я во всяких там HTML не силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Apr 20 2011, 02:12 PM)
QUOTE (Salazarus @ Apr 19 2011, 07:40 PM)
Уважаемые коллеги, у меня возникла идея - не составить ли нам таблицы погонов на манер таблиц Кузнецова, только шефских пехотных полков от рядового до командира полка ? Сам как-то подумывал занятся составлением таблиц по всем пехотным полкам, но если у них нет шефских вензелей, то их погоны похожи друг на друга и разница всего лишь в номере полка. Как идея ? unsure.gif

Коллеги, предлагаю поддержать Salazarus. Я мало чем могу помочь, но по моему идея отличная, тем более, что Salazarus готов взять львиную долю работы на себя.

Полностью согласен - дело лишь за вензелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Apr 20 2011, 02:55 PM)
QUOTE (oficer63 @ Apr 20 2011, 02:12 PM)
Коллеги, предлагаю поддержать Salazarus.  Я мало чем могу помочь, но по моему идея отличная, тем более, что Salazarus  готов взять львиную долю работы на себя.

Делаю потихоньку погоны армейской пехоты. Но накладные и шитые офицерские вензеля будут только некоторые. Вообще было бы не плохо сделать какой-нибудь сайт но я во всяких там HTML не силен.

Будут нарисованы погоны нижних чинов с различными трафаретными вензелями по состоянию на 14 год в пехоте (гренадеры, пехота, стрелки) и линейка погон чинов армейской пехоты от рядового до фельдмаршал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Apr 16 2011, 10:40 PM)
QUOTE (Salazarus @ Apr 13 2011, 08:11 PM)
Спасибоdrinks_cheers.gif , теперь буду знать. Только начал армейскими погонами заниматся, так что легко и ошибится. По флоту однако погоны проще делать.

Я Вас в заблуждение ввел. Прошу прощения!

Да ничего, drinks_cheers.gif . Путём проб и ошибок устанавливается истина smile.gif

У меня имеется вопрос по поводу флотских погон. Жаловались ли обер-офицеры от старшего лейтенанта до мичмана во флигель-адъютанты или только старший лейтенант и лейтенант ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Salazarus @ Apr 20 2011, 09:16 PM)
У меня имеется вопрос по поводу флотских погон. Жаловались ли обер-офицеры от старшего лейтенанта до мичмана во флигель-адъютанты или только старший лейтенант и лейтенант ?

Хороший вопрос! Не знаю smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Salazarus @ Apr 20 2011, 09:16 PM)
Жаловались ли обер-офицеры от старшего лейтенанта до мичмана во флигель-адъютанты или только старший лейтенант и лейтенант ?

флигель-адъютант мичман (1913-14) князь Сергей Георгиевич Романовский, герцог Лейхтенбергский.

 

http://1914.borda.ru/?1-18-0-00000004-000-0-0

 

По этой же ссылке есть и фото соответствующего погона... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Apr 21 2011, 10:35 AM)
флигель-адъютант мичман (1913-14) князь Сергей Георгиевич Романовский, герцог Лейхтенбергский.

http://1914.borda.ru/?1-18-0-00000004-000-0-0

По этой же ссылке есть и фото соответствующего погона... wink.gif

Спасибо! Как-то мимо меня прошла это тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Apr 21 2011, 10:39 AM)
мимо меня прошла это тема.

Собственно, интереса ради можно поднять свитские списки. Тогда будет понятно, был ли этот случай исключением из правил или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Apr 21 2011, 10:35 AM)
QUOTE (Salazarus @ Apr 20 2011, 09:16 PM)
Жаловались ли обер-офицеры от старшего лейтенанта до мичмана во флигель-адъютанты или только старший лейтенант и лейтенант ?

флигель-адъютант мичман (1913-14) князь Сергей Георгиевич Романовский, герцог Лейхтенбергский.

 

http://1914.borda.ru/?1-18-0-00000004-000-0-0

 

По этой же ссылке есть и фото соответствующего погона... wink.gif

Побывал я там. Очень масштабная работа проделана, но мне кажется, что все же лучше таблицы погон разбивать по периодам царствований.

А где можно взглянуть на эти свитские списки ? Сам пробовал поискать по Сети, находились списки генералов по старшинству, но доступны они были только для скачивания, а не для просмотра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Apr 21 2011, 11:51 AM)
QUOTE (семиряк @ Apr 21 2011, 10:39 AM)
мимо меня прошла это тема.

Собственно, интереса ради можно поднять свитские списки. Тогда будет понятно, был ли этот случай исключением из правил или нет...

При Н1, А2 и начале А3 мичманов не было. Даже Алексей Александрович стал флигелем в лейтенантах... Хотя среди пеших было несколько флигелей - прапорщиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Salazarus @ Apr 21 2011, 09:36 PM)
Старший лейтенант в отставке...

... кавалер ордена Св. Георгия (до 1914) или раненый, состоящий под опекой Александровского комитета о раненых.

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан 1-го ранга

Капитан 1-го ранга запаса

Капитан 1-го ранга в отставке, кавалер ордена Св. Георгия (до 1914) или раненый, состоящий под опекой Александровского комитета о раненых.

post-69-1303426688_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан, флигель-адъютант 1894-1917;

Штабс-капитан, флигель-адъютант 1894-1917;

Поручик, флигель-адъютант 1894-1917;

Подпоручик, флигель-адъютант 1894-1917.

post-69-1303433748_thumb.png

Изменено пользователем Salazarus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это действительно смешно - в Анг. Вики погон русского ген.-фельдмаршала - скрещённые не то две булавы, не то те штуки, что на старых фото 1945г. несут в немецком фолькштурме

post-69-1303435172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Salazarus @ Apr 22 2011, 05:19 AM)
Вот это действительно смешно - в Анг. Вики погон русского ген.-фельдмаршала - скрещённые не то две булавы, не то те штуки, что на старых фото 1945г. несут в немецком фолькштурме

Фаустпатроны скрещенные и есть.... lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Salazarus @ Apr 22 2011, 05:19 AM)
Вот это действительно смешно - в Анг. Вики погон русского ген.-фельдмаршала - скрещённые не то две булавы, не то те штуки, что на старых фото 1945г. несут в немецком фолькштурме

Это они нас с поляками попутали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейтенант

Лейтенант запаса

Лейтенант в отставке, кавалер ордена Св. Георгия (до 1914) или раненый, состоящий под опекой Александровского комитета о раненых.

post-69-1303476327_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мичман

Мичман запаса

Мичман в отставке, кавалер ордена Св. Георгия (до 1914) или раненый, состоящий под опекой Александровского комитета о раненых.

post-69-1303476417_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан-лейтенант

Капитан-лейтенант запаса

Капитан-лейтенант в отставке, кавалер ордена Св. Георгия (до 1914) или раненый, состоящий под опекой Александровского комитета о раненых.

post-69-1303478267_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан 2-го ранга

Капитан 2-го ранга запаса

Капитан 2-го ранга в отставке, кавалер ордена Св. Георгия (до 1914) или раненый, состоящий под опекой Александровского комитета о раненых.

post-69-1303478380_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Salazarus @ Apr 22 2011, 05:19 PM)
Капитан 2-го ранга в отставке, кавалер ордена Св. Георгия (до 1914) или раненый, состоящий под опекой Александровского комитета о раненых.

Коллега, это добавление относится только к обер-офицерским погонам с двумя полосками галуна противоположного цвета. Остальные обер-офицеры в отставке имели поперечные погончики. А штаб-офицеры в отставке все имели право на погоны с зигзагом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Apr 22 2011, 09:37 PM)
QUOTE (Jus @ Apr 22 2011, 09:24 PM)
А штаб-офицеры в отставке все имели право на погоны с зигзагом...

С 1904 года...

да, до этого поперечные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для памятки коллегам по погонам отставников: smile.gif

 

26.02.1892 - введены поперечные погончики для всех отставных генералов и всех штаб-офицеров и для обер-офицеров, имеющих орден Св. Георгия или раненых, состоящих под покровительством Александровского комитета о раненых.

 

1.01.1899 - для генералов поперечные заменены на обычные, но с галуном-зигзагом обратно прибору.

 

19.08.1904 - для штаб-офицеров поперечные заменены на обычные, но с зигзагом обратно прибору посередине между просветами.

 

19.08.1904 - поперечные погончики введены для всех остальных обер-офицеров (т.е. не имеющих орден Св. Георгия или раненых, состоящих под покровительством АКоР).

 

15.01.1905 - для обер-офицеров, имеющих орден Св. Георгия или раненых, состоящих под покровительством АКоР, поперечные заменены на обычные, но с полосками обратно прибору по сторонам просвета.

 

31.01.1914 - Георгиевским кавалерам положено носить такие же погоны, что и до отставки (т.е. без особых отличий на них).

 

даты - для сухопутного ведомства, для морских офицеров это вводилось с небольшой задержкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...