Перейти к содержанию

Орден Отечественной войны 2 степени 74205


Рекомендуемые сообщения

Орден подлинный.

Могу предположить,

что этот орден из диапазона 916521-921280, ЛМД, 1958 год.

Аверс в отличном сохране.

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А номер вырезан на мондворе?

 

Зачистка похожа на мондворовскую. А вот почерк...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень непросто сказать да или нет, если фото выложено под углом. 

Нужен чёткий фронтальный снимок.

По этому фото, на мой взгляд была попытка скопировать один из известных почерков, но неудачная.

или (как вторая версия) день был у гравёра после получки.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень непросто сказать да или нет, если фото выложено под углом. 

Нужен чёткий фронтальный снимок.

По этому фото, на мой взгляд была попытка скопировать один из известных почерков, но неудачная.

или (как вторая версия) день был у гравёра после получки.

Соглашусь с коллегой очень интересный, но не однозначный предмет . Однако,  заслуживает внимания и дальнейшего обсуждения.

 

Дождитесь мнения alex1965444 , FonDeik71  и конечно  Витольд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, зачистка похожа на "мондворовскую", но, вопрос, зачем резчику в конце 50х пытаться " копировать" руку резчика работавшего в 43-44?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискал цифры номера 74205, на одноименных орденах.

И однозначно ответить сложно, фирменный почерк или нет.

Есть цифры которые очень похожи (красные линии), а к примеру "2" с опущенной нижней перекладиной не попалась , и такой маленький "0"  также  не встречал.

Приходит такая мысль, если номер нанесён по зачищенному, да ещё и на заготовке другого периода выпуска, то уже наверно это и не важно, кто его нанёс и как,

просто оставить его в коллекции как один из "оригинальных вариантов".

post-52101-0-00823800-1675371302_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать, что номер подлинный аргументов мало. Держать в коллекции сомнительную вещь - головная боль. Поэтому - ВСЕ СОМНЕНИЯ - В ПОЛЬЗУ СОМНЕНИЯ ! С уважением.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С уважаемым Витольдом конечно не поспоришь, но в защиту предмета выставлю образец почерка со "скачущим" малым 0.

 

post-52618-0-05321000-1675439138_thumb.jpg

post-52618-0-16386500-1675439336_thumb.jpg

Изменено пользователем H_FSI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден подлинный.

Могу предположить,

что этот орден из диапазона 916521-921280, ЛМД, 1958 год.

Аверс в отличном сохране.

Присоединяюсь к мнению. Вариант ,где номер с чертой.  А перерезанный номер не нравится,гаражный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать, что номер подлинный аргументов мало. Держать в коллекции сомнительную вещь - головная боль. Поэтому - ВСЕ СОМНЕНИЯ - В ПОЛЬЗУ СОМНЕНИЯ ! С уважением.

 
 

Согласен полностью, на счёт головной боли!

Изменено пользователем TERMISTL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему головная боль? Головная боль, когда знаешь, что переплатил и не продашь за эту цену. А если купил по сходной цене - береги и радуйся как одному из примеров неудачной подделки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Орден подлинный.

Могу предположить,

что этот орден из диапазона 916521-921280, ЛМД, 1958 год.

Аверс в отличном сохране.

Присоединяюсь к мнению. Вариант ,где номер с чертой.  А перерезанный номер не нравится,гаражный.

 

Согласен, есть такой вариант с чертой.

Старый номер зачищен и понять была черта под номером или нет сложно.

Но если согласиться с этой версией, тогда диапазон другой  917212-925318, согласно открытых источников по ордену ОВ2.

Я больше склоняюсь к диапазону без черты 916521-921280, хотя мы видим что знаки идут в перемешку.

 

И по фразе коллеги... я не считаю что эта "вещь" сомнительная, ЛМД, 1958 год, фирменная продукция в хорошем сохране.

И вообще есть у меня версия, ТОТ орден, что был выдан изначально был утерян и это чистой воды дубликат.

Коллеги, как думаете может такой вариант считаться правильным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Коллеги, я, конечно, извиняюсь, может быть по-дилетантски рассуждаю, но всё же хотел бы спросить. А насколько это правильно искать какие-то как бы одинаковые или блуждающие "цифры" на орденах разных монетных дворов ( а тут, я смотрю, коллажи с номерами изделий ММД, КМД и ЛМД), изготовленных с разницей ( в промежутке) в (почти) 15 лет?

Ещё вопрос. А с какого времени для изготовления дубликатов перестали использовать штихель и перешли на пуансоны? Вроде как в 1958 г. Если даже этот знак ( основа) и  был изготовлен до 1958 г., то тогда нужно искать "руку" на штихельных дубликатах 50-х годов. Есть ли идентичная ( я не использую в данном тексте слово "похожая" - похожесть не есть факт идентичности) "рука" ? Конечно, не обладаю такими знаниями, как участвующие в теме уважаемые коллеги, также и моя фото-сканотека очень бедна. Но вот именно такого "поДчерка" я на таких дубликатах не увидел. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Моё мнение такое.

Орден хороший. Зачистка мондворовская.

Этот орден выдан взамен изъятого. Возможно была замена испорченного. Но всё это можно узнать после пробивки когда будет УКН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Этот орден выдан взамен изъятого. Возможно была замена испорченного. Но всё это можно узнать после пробивки когда будет УКН.

Наверное, коллега, я Вас разочарую. Этот ордена никогда не выдавался взамен изъятого или испорченного. Это - не дубликат. Это есть стандартный орден именно этого номерного диапазона. Манипуляции с номерами орденов в номерах на 70 тыс. имели место быть на мондворе и, конечно же, до того, как ордена вручались награждённым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...