Перейти к содержанию

Орден Отечественной Войн 1-ст. ном. 33678


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Коломбо сказал:

Можно уточнить?

Номер перерезан? ( народные творчества?)

Или родной?

С уважением 

Не народное творчество. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно услышать мнение специалистов. По поводу изменения номера на ордене? С какой челью это было сделано.?

С уважением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, LVI сказал:

С какой целью? Ну,например, подогнать под документ, оно дороже. Возможна криминальная составляющая ...

Ну, и куда же документ делся? Потерялся? Ерунду не пишите. Почерк фирменный, гравера МД. Тем более, вижу исправленные три цифры. Просто он сам исправил ошибку в номере. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Почерк номера нравится. 

Цитата

Почерк фирменный, гравера МД. 

Да, почерк гравёра КМД. Именно такой конфигурации цифры встречаются на ОВ-1 и в 30-й и в 40-й тысячах номеров.

Наверное, исправлялась ошибка с первоначально нанесенным номером. такое бывало. Не дубликат.

Изменено пользователем Pensioner2010
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причин перерезки номера на знаках именно на МД ,на самом деле не мало. От банальной ошибки резчика до вполне понятного, разумного, решения наградного отдела ПВС вернуть в "строй"  "живые" и даже повреждённые знаки, требующие ремонта, выданные на фронтах впоследствии убитым бойцам, знаки "лишенцев", пропавших без вести. Номер то  "закреплён " по протоколам за награждённым. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Коломбо сказал:

А можно услышать мнение специалистов. По поводу изменения номера на ордене? С какой челью это было сделано.?

С уважением. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая грубая зачистка номера встречается на наградах СССР периода конца 40-х и до конца 50-х г.г. XX в.  Лично моё наблюдение.

Именно ,когда №№№ стирались не "под ноль" , красиво и аккуратно, а спешно ,так что проглядывают прежние номера.

У меня был такой комплект (БКЗ+ Слава 2+Слава 3+ ОВ-2ст +Отвага) с книжкой "дубликат" 1956г. на отбывшего уголовное наказание воина.

У Вашего ордена, я предполагаю, такая же история. Номер перерезан на Мон/дворе взамен утраченного (изъятого и т.п.)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это орден из комплекта. 

Я сегодня еду его забирать. 

Вечером выложу полностью комплект.

Я его не ставил сразу брать. Были большие сомнения по поводу этого ордена. Что номер не родной. 

Но благодаря опытным специалистам на этом сайте. Сомнения ушли. 

Всё больше спасибо. С уважением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Борис7 сказал:

... 

У Вашего ордена, я предполагаю, такая же история. Номер перерезан на Мон/дворе взамен утраченного (изъятого и т.п.)

Конечно же, это не так. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

У Вашего ордена, я предполагаю, такая же история. Номер перерезан на Мон/дворе взамен утраченного (изъятого и т.п.)

Цитата

Конечно же, это не так. 

Поддержу! Конечно, это не так. А куда девать разновидность ордена ( которая соответствует строго определенному временному периоду изготовления и вручения) и "руку" гравёра ( для которой также соответствует свой временной период, который не больше и не меньше,  и строго соответствует изготовлению орденов конкретного номерного диапазона)?????

Почему мало кто подходит комплексно к изучению предмета, а лишь зацикливается на единичном аспекте, которые не может быть единственным?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер исправлен полностью, а не три последние цифры. Достаточно внимательно посмотреть на первую и вторую...,которые легли на зачищенное место. Зачем это сделано -не знаю. Конечно, можно было-бы взять безномерной знак и нарезать нужный номер. Видимо требования той эпохи не позволяли отправить невостребованный знак ( с первоначальным № ) в брак, а обязывали сделать зачистку и нанести новый №.

Лично для меня это обычный образец дубликата- перевыдачи 40-50 г.г. ХХ в. , до массового появления пуансонов.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Борис7 сказал:

Номер исправлен полностью, а не три последние цифры. Достаточно внимательно посмотреть на первую и вторую...,которые легли на зачищенное место. Зачем это сделано -не знаю. Конечно, можно было-бы взять безномерной знак и нарезать нужный номер. Видимо требования той эпохи не позволяли отправить невостребованный знак ( с первоначальным № ) в брак, а обязывали сделать зачистку и нанести новый №.

Лично для меня это обычный образец дубликата- перевыдачи 40-50 г.г. ХХ в. , до массового появления пуансонов.

Покажите аналогичный почерк на дубликатах.

Выше все написали про Вашу теорию.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Лично для меня это обычный образец дубликата- перевыдачи 40-50 г.г. ХХ в. , до массового появления пуансонов.

Конечно, каждый имеет право на собственное мнение, своё видение предмета. Но, считаю, что Ваша теория несостоятельна. Это - не дубликат!

Цитата

до массового появления пуансонов.

Извиняюсь, просто уточню. Пуансон был один! Просто с начала 60-х дубликаты были только пуансонными. Ну и вообще изготовление и выдача дубликатов никогда не носили массового характера.🙂

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2024 в 09:11, Константинофф сказал:

Ну, и куда же документ делся? Потерялся? Ерунду не пишите. Почерк фирменный, гравера МД. Тем более, вижу исправленные три цифры. Просто он сам исправил ошибку в номере. 

Таки - нашелся документ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад за " легализацию" комплекта но ; обьясните,  зачем гравер на Мондворе ( по Вашим словам) убирал патину,  которая являетсся признаком подлинности. И каким образом патина за 80 лет легла аезде, кроме номера? Простите мою назойливость в желании разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, LVI сказал:

Я рад за " легализацию" комплекта но ; обьясните,  зачем гравер на Мондворе ( по Вашим словам) убирал патину,  которая являетсся признаком подлинности. И каким образом патина за 80 лет легла аезде, кроме номера? Простите мою назойливость в желании разобраться...

Вы о чем вообще? 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, LVI сказал:

Я вообще-то по теме,  данной теме...

Вы пытаетесь натянуть сову на глобус, когда на знаке все чётко и очевидно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, LVI сказал:

Я лишь пытаюсь понять , как патина так интересно легла.Патина на орден , а не " сова на глобус".

Выше все написано, читайте внимательно. Комплект безвопросный и патина на всех знаках одна. Этого Вам достаточно? 

20240303_192334.jpg.4f1c901add5774b971d5c2c4b42fc51e.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , патина ,  как признак аутентичности ,  неоднородна ,  ее нет на номере , ордену 80 лет ,  весь в патине ,  а номер -  позднейшее вмешательство . ГОРАЗДО  более позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждаемый в теме орден ОВ-1 подлинный, без криминального вмешательства, номер у знака родной.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, LVI сказал:

Нет , патина ,  как признак аутентичности ,  неоднородна ,  ее нет на номере , ордену 80 лет ,  весь в патине ,  а номер -  позднейшее вмешательство . ГОРАЗДО  более позднее.

Конечно же, это все Ваши выдумки, не пытайтесь зафуфлить подлинный знак. 

  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...