Перейти к содержанию

Орден Отечественной Войн 1-ст. ном. 33678


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, LVI сказал:

При всем уважении , Ваше мнение не является последней инстанцией . " Фуфлить " знак -  мне нет резона,  " ...меня терзают смутные сомнения...".

На Ваши сомнения ответили не только я, но и другие форумчане. Вам этого, вижу, мало. Про упрямство признак чего, не буду писать, думаю, сами знаете. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% исправление "первого дня" если не первой минуты. Вероятно, работник МД косякнул и тут же исправил. Номера рядом, того же гравера.

А вопросов можно всегда задать много. "Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят" (с) В. И. Ленин

1ow0033298r.JPG

1ow0033700r.jpeg

  • Спасибо 2
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... исправление первой минуты..."  как же , как же...Охотно верю ,  что гравер ошибся в четырех цифрах сразу ,  и так усердно исправлял ,  что патина досе не легла. За 80 то лет...Вячеслав,  сравните однородность поверности на представленом Вами ордене , всмотритесь в цифры ,  в цвет их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Константинофф сказал:

На Ваши сомнения ответили не только я, но и другие форумчане. Вам этого, вижу, мало. Про упрямство признак чего, не буду писать, думаю, сами знаете. 

Корпоративность ,  она тоже имеет место быть....Другим форумчанам -  тоже нелишне задать себе эти вопросы. А почерк ,  еntre nous, и подделать можно ( во всяком случае -  попытаться). Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, LVI сказал:

Корпоративность ,  она тоже имеет место быть....Другим форумчанам -  тоже нелишне задать себе эти вопросы. А почерк ,  еntre nous, и подделать можно ( во всяком случае -  попытаться). Нет?

Снова все мимо. 

  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LVI . Я тоже только учусь. 

А здесь очень достойные специалисты. 

И уних если чему поучаствовать. 

Если бы не они Я бы не когда небыло этого комплекта. 

С уважением. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А почерк ,  еntre nous, и подделать можно ( во всяком случае -  попытаться). Нет?

Нет. Чтобы подделать конкретный "почерк" гравёра ММД нужно не попробовать это сделать, а потратить не один год, чтобы сначала просто штихелем овладеть, а уж потом на конкретную "руку" наработать. Никто этим не будет заниматься, в торговле фалерой запаса времени нет, чтобы по-уму фуфло именно с подделкой "штихеля" изготовить. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, LVI сказал:

"... исправление первой минуты..."  как же , как же...Охотно верю ,  что гравер ошибся в четырех цифрах сразу ,  и так усердно исправлял ,  что патина досе не легла. За 80 то лет...Вячеслав,  сравните однородность поверности на представленом Вами ордене , всмотритесь в цифры ,  в цвет их.

Не могу Вам ответить на вопрос о неоднородности цветопередачи. Ясно одно, что зачистка номера сняла с поверхности штрал позолоту более высокой пробы. Почему такой эффект на данной фотографии или самом знаке? Не знаю. Но идентичность почерка гравера - главный аргумент. 

Если Вы проанализируете дубликаты ОВ-1 по зачищенному, практически у всех знаков есть разница в цвете. Т. е. однородная патина не легла ни за 80 лет, ни за 60 или 50. И можно вновь задать вопрос: "Почему?" Думаю, разница в пробе поверхности и основы штрал ордена.

1ow0114266r dubl.jpg

1ow0155639r dubl.JPG

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О патине. Заметил очень давно, что на знаках с номерами "по зачищенному" патина либо совсем не ложится ,либо очень  очень слабо особенно на золотых знаках. Наверное потому, что "зачищенная" поверхность имеет более ,так скажем, пористую структуру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, LVI сказал:

"... исправление первой минуты..."  как же , как же...Охотно верю ,  что гравер ошибся в четырех цифрах сразу ,  и так усердно исправлял ,  что патина досе не легла. За 80 то лет...Вячеслав,  сравните однородность поверности на представленом Вами ордене , всмотритесь в цифры ,  в цвет их.

Я уже писал здесь о причинах перерезки номеров на знаках, перечитайте, это не мной только что придумано. Если что,то Коллеги ,я думаю, и кое какие "бумаги" по этому поводу смогут показать. Не думаю, что в случае с этим знаком была ошибка резчика сразу в 5 цифрах😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я уже писал здесь о причинах перерезки номеров на знаках, перечитайте, это не мной только что придумано. Если что,то Коллеги ,я думаю, и кое какие "бумаги" по этому поводу смогут показать. Не думаю, что в случае с этим знаком была ошибка резчика сразу в 5 цифрах

Да, была такая теория, или версия про ордена погибших кавалеров. Что они - целые и невредимые, т.к. они вовсе и не носились - возвращались на МД, где с них срезались номера и нарезались другие  (понятно, что должны они были быть более поздние эти номера). Была, помнится, еще версия про так называемые "ленинградские переделки", мол не было возможности в блокадном Ленинграде награждать кавалеров нулёвыми ( имею в виду сохран знаков) орденами. Но вернусь к первой версии в привязке к конкретно обсуждаемому ордену ОВ-1. Вот тут дилемма! Правда, сначала, я бы предложил коллегам определиться, к какому номерному диапазону ОВ-1 относится основа знака. 

По моим скромным наблюдениям основа ордена из номеров от 30 до 80 тыс, некоторые экземпляры встречаются до 100 тысячи. Если это не так, то, коллеги, опровергните, подкорректируйте. 

Тогда у меня вопрос такой. А почему же тогда, если этот орен первоначально была записан на кого-то ( предположительно, согласно вышеозвученной теории, погибшего, например) с номером из вот того, мною указанного диапазона, он потом вдруг так быстро обрёл вот такой явно меньший номер? Считаете, что так вот очень быстро предположительно такие ордена возвращались на МД ( кстати, разве они при этом могли миновать Наградной отдел ПВС СССР, что явно не сопутствовало ускорению их движения?). Допустим, был у него даже номер 29 000. Партию орденов направили на фронт, там их вручили, потом выяснилось, что не вручили - не стало кавалеров, приняли решение отослать типа на переделку, осуществили отправку, орден типа вернулся на МД и там его ждал номер на 33 тыс.?  Разве есть в этом логика? 

Ещё раз повторюсь, это - не дубликат ( вдруг кому придёт счастливая идея именно так расценить этот орден после обдумывания моего вышеизложенного расклада😉).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Dim_F сказал:

После смерти кавалера орден Отечественной войны передавался его семье.

Вы уверены, что это происходило в каждом конкретном случае? Думаю, что нет. И причины были разные. Самая простая--- отсутствие родственников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, FonDeik71 сказал:

Вы уверены, что это происходило в каждом конкретном случае? Думаю, что нет. И причины были разные. Самая простая--- отсутствие родственников. 

Конечно нет. Исключения из правил всегда были тем более на войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного моего знакомого, он пожилой уже человек, хранится орден "Отечественная война" его отца, посмертный, его передали жене в 1944 или 45 году, а вот второй такой же орден 2й степени ,которым он был награждён ранее и носил его ,не прислали. 

Изменено пользователем FonDeik71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, что нужно заканчивать обсуждение. Люди уже совсем не туда повернули. И тому виной - моё сообщение....

Я НЕ говорил про ордена ОВ погибших воинов! Прочитайте на первой странице обсуждения сообщение коллеги Борис7 . Я говорил про ту версию-теорию. Про тех "погибших". И сообщение коллеги FonDeik71 воспринял именно , как ссылку на эту версию (потому как только эта версия в теме могла рассматриваться как некая реально альтернативная):

Цитата

Я уже писал здесь о причинах перерезки номеров на знаках, перечитайте, это не мной только что придумано. 

На этом из темы выхожу.

Изменено пользователем Pensioner2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...