Перейти к содержанию

Мое любимое блюдо.


Рекомендуемые сообщения

Немцам нравится. drinks_cheers.gif

Хотя они считают восточно-европейскую кухню несколько экзотичной с её супами-окрошками, щами-борщами, блинами и т.д.

Например, все мои знакомые немцы в восторге от домашних пельменей, единодушно заявляя, что равиоли после этого и в рот не возьмут.

Очень любят сало под настоящую (а не из "русского" магазина) водку с отварной картошкой, хотя и говорят, что это "русская калорийная бомба". lol.gif

Но в основном, я готовлю что-нибудь попроще: котлеты, тушеная с мясом капуста или с грибами картошка. Очень люблю фаршированный болгарский перец.

Изредка - буженина в духовке или рыба под маринадом. Что-то типа такого.

Но это как "нахлынет". Думать о том, что буду готовить начинаю часов в 11. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумал сам : с тушки индейки снимаю шкуру , мелко нарезаю , обжариваю на сковородке вместе с луком и проваренными грибами ( специи по вкусу ) , после чего с чем душе угодно ; молодой картофель , рис , пюре , макароны , и т. д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 6 2011, 11:48 PM)
...или с грибами картошка...

Кстати о грибах... Шампиньоны? Немцы, вообще, лесные грибы собирают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически не собирают. Почти все грибники - бывшие соотечественники. smile.gif

Но зато у нас продаются лисички (из России и Белоруссии) и огромное разнообразие китайских сушеных грибов. В том числе и белые. Стоят дорого, но побаловать себя можно. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет шампиньонов: сестра супруги, из за кризиса и безработицы в Литве, уехала на заработки в Ирландию на ферму по выращиванию шампиньонов...в своих письмах угрожала - увижу у вас шампиньоны - УБЬЮ! По ее словам шампиньон это не гриб - это пробирка с химикалами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 6 2011, 10:26 PM)
Чтобы не разворачивались, из завязываю ниткой и обжариваю. tongue.gif

Супер! icon_daumenhoch.gif А я ещё обязательно соусом заливаю при тушении: на основе томатной пасты (ст. ложка на поллитра воды) мелко натёртая морковь, пара головок чеснока (раздавить или мелко шинковать), обязательно мелко нарезанный базилик, кроп, сельдерей корешком (потом выкинуть) и в путь... В фарш можно добавить немного мелко-мелко нарезанных грецких орехов)... Также регулярно делаю далму sclerosis.gif , правда, найти к ней мацони - проблема...., но это уже не так важно... russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катык - проблема?!

А разве у вас не продаются обычные йогурты? Так, без всякого вкуса?

Идут не хуже, чем мацони. В него еще чесночку давануть (зубчик-полтора на 150 гр. и дать настояться) и - песТня! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 7 2011, 01:39 PM)
Катык - проблема?!
А разве у вас не продаются обычные йогурты? Так, без всякого вкуса?
Идут не хуже, чем мацони. В него еще чесночку давануть (зубчик-полтора на 150 гр. и дать настояться) и - песТня! drinks_cheers.gif

Спасибо, именно так, я и делаю wink.gif Сейчас, как раз, жду урожая свежих грецких орехов, без мякоти которых в фарше не обойтись drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
В последний день Масленицы напёк блинов по классическому русскому рецепту.... Обалденно вкусно получилось. Есть маленький секрет - молоко в обеих порциях при приготовлении теста должно быть тёплым wink.gif

post-244-1331130603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня готовил рагу из тыквы. Не в связи с Великим Постом - а просто люблю овощные блюда. Сын из каких-то своих соображений зафотографировал процесс, - поэтому публикую. Рецепт и технология очень просты:

- нашинкованный лук, морковь и сладкий болгарский перец (цвет неважен) пассеруется на растительном масле, затем вся масса сдвигается в сторону;

- в сковороду закладывается очищенная от кожуры и сердцевины нарезанная крупными (!) кубиками тыква, быстро обжаривается, затем все перемешивается и накрывается крышкой;

- тушится 20 минут на слабом огне;

- лавровый лист, чёрный перец, хмели-сунели, давленый чеснок, базилик, зелень - добавляется по принципу "кто что любит".

Всё просто, но есть один секрет. Он тоже прост: ни капли воды, ни грамма соли! По желанию можно подсолить потом. Есть горячим. Допускается рюмка холодной водки.

 

post-244-1332005377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Продолжаю тему. Новогодный слоёный пирог по рецепту Добри (DDD777).

Пользуясь случаем, выражаю ему благодарность!

С наступившим Новым Годом!

post-244-1357926350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Jan 11 2013, 09:45 PM)
Продолжаю тему. Новогодный слоёный пирог по рецепту Добри (DDD777).

Тему пролистал а рецепта не нашел sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Jan 11 2013, 09:45 PM)
Продолжаю тему. Новогодный слоёный пирог по рецепту Добри (DDD777).
Пользуясь случаем, выражаю ему благодарность!
С наступившим Новым Годом!

drinks_cheers.gif

А я свой сфотографировать забыл sclerosis.gif , но рецепт следующий:

1. Велок "пекинской капусты" длиной 30 см.

2. Готовый, т.е. уже протушёный фарш из прокрученного лёгкого и печени с морковью и луков, сдобренный имбирём, тмином, базиликом и мелко нарезанная тушёная курица.

3. Грибы (можно шампиньоны, либо вымоченные сушёные).

4. Натереть морковь, кольцами нарезать лук порей.

 

Сам процесс:

1. Поставить кипятится воду в кастрюле и сленка подсолить её.

2. Отделить листья капусты и обрезать их твёрдую часть, причём, листья должны быть такого размера, чтобы ими было можно выстлать ими, накладывая их друг на друга дно круглой жаровни.

3. Листья положить в кастрюлю, как закипит вода, примерно, на 5 минут.

4. Вынуть листья и промокнуть салфетками.

5. Выкладываем дно капустными листьями.

6. Укладываем слой фарша.

7. Слой грибов моркови и лука.

8. Посыпаем тёртым сыром.

9. Выкладываем слой курицы.

10. Слой грибов моркови и лука.

11. Посыпаем тёртым сыром.

12. Заворачиваем края листьев, но их может не хватит в перехлёст и поэтому накрываем другими, загибая края между стенок жаровни.

 

Перед тем, как готовить пирог, включить духовку на 150-190 градусов.

Ставим в духовку на 15-20 минут.

Соус по вкусу и предпочтениям.

Приятного аппетита wub.gif

 

Я внёс небольшое усовершенствование в процесс готовки - жаровню выстлал пищевой фольгой таким образом, что пирог оказался завёрнутым в неё и весь сок остался в пироге wink.gif

Кстати, обрезанный низ капустных листьев прекрасно подходит для заправки щей, если его тонко пошинковать и потушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Jan 11 2013, 10:42 PM)
QUOTE (teoretik @ Jan 11 2013, 09:45 PM)
Продолжаю тему. Новогодный слоёный пирог по рецепту Добри (DDD777).

Тему пролистал а рецепта не нашел sad.gif

Он мне рецепт в личку прислал. Обсуждали блюда из тыквы. И рассказы на эту тему из болгарской литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Jan 11 2013, 11:21 PM)
... Обсуждали блюда из тыквы...

Продолжу тыквенную тему. "Жаркое по-домашнему" в горшочках. Рецепт известный и простой. Только горшочек не глиняный, а из тыквы. Что ценно - блюдо съедается целиком! Вместе с горшочком. И очень быстро.

post-244-1357933393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Jan 11 2013, 11:21 PM)
QUOTE (Walter @ Jan 11 2013, 10:42 PM)
QUOTE (teoretik @ Jan 11 2013, 09:45 PM)
Продолжаю тему. Новогодный слоёный пирог по рецепту Добри (DDD777).

Тему пролистал а рецепта не нашел sad.gif

Он мне рецепт в личку прислал. Обсуждали блюда из тыквы. И рассказы на эту тему из болгарской литературы.

А в тему рецептик нельзя? Может Добри одобрит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jan 11 2013, 10:56 PM)
QUOTE (teoretik @ Jan 11 2013, 09:45 PM)
Продолжаю тему. Новогодный слоёный пирог по рецепту Добри (DDD777).
Пользуясь случаем, выражаю ему благодарность!
С наступившим Новым Годом!

drinks_cheers.gif

А я свой сфотографировать забыл sclerosis.gif , но рецепт следующий:

1. Велок "пекинской капусты" длиной 30 см.

2. Готовый, т.е. уже протушёный фарш из прокрученного лёгкого и печени с морковью и луков, сдобренный имбирём, тмином, базиликом и мелко нарезанная тушёная курица.

3. Грибы (можно шампиньоны, либо вымоченные сушёные).

4. Натереть морковь, кольцами нарезать лук порей.

 

Сам процесс:

1. Поставить кипятится воду в кастрюле и сленка подсолить её.

2. Отделить листья капусты и обрезать их твёрдую часть, причём, листья должны быть такого размера, чтобы ими было можно выстлать ими, накладывая их друг на друга дно круглой жаровни.

3. Листья положить в кастрюлю, как закипит вода, примерно, на 5 минут.

4. Вынуть листья и промокнуть салфетками.

5. Выкладываем дно капустными листьями.

6. Укладываем слой фарша.

7. Слой грибов моркови и лука.

8. Посыпаем тёртым сыром.

9. Выкладываем слой курицы.

10. Слой грибов моркови и лука.

11. Посыпаем тёртым сыром.

12. Заворачиваем края листьев, но их может не хватит в перехлёст и поэтому накрываем другими, загибая края между стенок жаровни.

 

Перед тем, как готовить пирог, включить духовку на 150-190 градусов.

Ставим в духовку на 15-20 минут.

Соус по вкусу и предпочтениям.

Приятного аппетита wub.gif

 

Я внёс небольшое усовершенствование в процесс готовки - жаровню выстлал пищевой фольгой таким образом, что пирог оказался завёрнутым в неё и весь сок остался в пироге wink.gif

Кстати, обрезанный низ капустных листьев прекрасно подходит для заправки щей, если его тонко пошинковать и потушить.

Обязательно попробуем капустный торт и отзыв дам drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Jan 12 2013, 09:15 AM)
QUOTE (teoretik @ Jan 11 2013, 09:45 PM)
Продолжаю тему. Новогодный слоёный пирог по рецепту Добри (DDD777).

А в тему рецептик нельзя? Может Добри одобрит?

Можно:

http://forum.say7.info/topic23719.html

 

Ну, единственное, - мы не посыпали сахарной пудрой. Тыква и так сладкая.

 

Кстати, рецепт - универсальный! В качестве начинки годится и сыр (брынза), сладкий творог, печёные (!) яблоки и даже картофельное пюре. Главный секрет - в начинке не должно быть много жидкости. Слить-подсушить! Иначе всё протечёт-вытечет.

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Совершенно неожиданно "задумалось" топлёное молоко, примерно, 1 литр и я, поразмыслив, всё же рискнул, что неожиданно - получилось вкусно wub.gif

Итак:

- 1 литр чуть прокисшего топлёного молока;

- 4 ст. ложки оливкового масла;

- 1 ст. ложка сахара;

- 1 чайная ложка пищевой соды без горки (погасить уксусом);

- 1 чайная ложка соли (обычной);

- 4 яйца;

- 4 стакана муки.

Взбивать в ручную. Молоко комнатной температуры.

Сковороду нагреть и лучше протирать кусочком подкопчёного сала wink.gif, насаженного на вилку...

Начинка по желанию rolleyes.gif и с творогом, и с тушёным фаршем из куриных потрохов (сердечки, печень, желудочки, рис, смесь прованских трав, тмин и немного имбиря), да и просто с мёдом или вареньем...

Приятного аппетита.

post-244-1359632648_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Jan 12 2013, 09:16 AM)
QUOTE (crown @ Jan 11 2013, 10:56 PM)
QUOTE (teoretik @ Jan 11 2013, 09:45 PM)
Продолжаю тему. Новогодный слоёный пирог по рецепту Добри (DDD777).
Пользуясь случаем, выражаю ему благодарность!
С наступившим Новым Годом!

drinks_cheers.gif

А я свой сфотографировать забыл sclerosis.gif , но рецепт следующий:

1. Велок "пекинской капусты" длиной 30 см.

2. Готовый, т.е. уже протушёный фарш из прокрученного лёгкого и печени с морковью и луков, сдобренный имбирём, тмином, базиликом и мелко нарезанная тушёная курица.

3. Грибы (можно шампиньоны, либо вымоченные сушёные).

4. Натереть морковь, кольцами нарезать лук порей.

 

Сам процесс:

1. Поставить кипятится воду в кастрюле и сленка подсолить её.

2. Отделить листья капусты и обрезать их твёрдую часть, причём, листья должны быть такого размера, чтобы ими было можно выстлать ими, накладывая их друг на друга дно круглой жаровни.

3. Листья положить в кастрюлю, как закипит вода, примерно, на 5 минут.

4. Вынуть листья и промокнуть салфетками.

5. Выкладываем дно капустными листьями.

6. Укладываем слой фарша.

7. Слой грибов моркови и лука.

8. Посыпаем тёртым сыром.

9. Выкладываем слой курицы.

10. Слой грибов моркови и лука.

11. Посыпаем тёртым сыром.

12. Заворачиваем края листьев, но их может не хватит в перехлёст и поэтому накрываем другими, загибая края между стенок жаровни.

 

Перед тем, как готовить пирог, включить духовку на 150-190 градусов.

Ставим в духовку на 15-20 минут.

Соус по вкусу и предпочтениям.

Приятного аппетита wub.gif

 

Я внёс небольшое усовершенствование в процесс готовки - жаровню выстлал пищевой фольгой таким образом, что пирог оказался завёрнутым в неё и весь сок остался в пироге wink.gif

Кстати, обрезанный низ капустных листьев прекрасно подходит для заправки щей, если его тонко пошинковать и потушить.

Обязательно попробуем капустный торт и отзыв дам drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

Слои тоже можно разделить капустными листьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Письмо в кулинарную передачу:

"...Большое Вам спасибо за интересные рецепты экзотических блюд! Особенно понравился "Салат из авокадо с креветками". Мы, правда, заменили авокадо отварным картофелем, а креветки жареным салом - но всё равно получилось изумительно вкусно!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (teoretik @ Mar 30 2013, 01:06 PM)
Письмо в кулинарную передачу:
"...Большое Вам спасибо за интересные рецепты экзотических блюд! Особенно понравился "Салат из авокадо с креветками". Мы, правда, заменили авокадо отварным картофелем, а креветки жареным салом - но всё равно получилось изумительно вкусно!"

drinks_cheers.gif

И снова о блинах - решил заменить растипельное масло, которое замешивается в тесто на оливковое. Малоко взял кислое. Получился интересный и неожиданный эффект - блины стали подниматься на сковородке большими пузырями wink.gif На вкус - очень приятны wub.gif

post-244-1366385639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блины, конечно, скоромные, но что делать - главное, это чистые помыслы в голове в это время... Начинку сделал такую - тушёные в оливковом масле лук, морковь и сушёные белые грибы и добавил к ним мелко порезанные солёные рыжики. Получилось очень вкусно, да и хлебное вино в пост не возбраняется... sclerosis.gif cool.gif

post-244-1366385910_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рецептов не знаю . готовить не умею.... а пожрать люблю!! Мясо особенно!! Бифштекс по-флорентийски!! А сейчас пост!!! ААААААААААА!!!!!! Зачем я в эту тему залез!!!!!!!!!!!??????????????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sorge @ Apr 19 2013, 09:25 PM)
рецептов не знаю . готовить не умею.... а пожрать люблю!! Мясо особенно!! Бифштекс по-флорентийски!! А сейчас пост!!! ААААААААААА!!!!!! Зачем я в эту тему залез!!!!!!!!!!!??????????????

Приходит старушка к попу:

- Батюшка! Старик мой простыл, так доктор велел мясным бульоном отпаивать... А сейчас пост. Можно бульон-то??

- Нельзя!

- Батюшка, но ведь доктор прописал... Может дозволишь по Божьей милости???

- Нет!!! Потому, как пост!

- Батюшка... Но ведь ты ж сам сейчас ветчинкой закусываешь... А ведь пост... Тебе, что, значит можно? Почему?

- Мне можно! Потому что я, бабка, ни у кого о таких глупостях не спрашиваю!

 

 

БИФШТЕКС ПО-ФЛОРЕНТИЙСКИ drinks_cheers.gif

 

 

post-244-1366394954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...